Участники восьмого этапа Вуэльты Испании (Vuelta a Espana)-2015 выйдут на старт в городе Пуэбла-де-Дон-Фадрике (Puebla de Don Fadrique). Город входит в провинцию Гранада, в составе автономного сообщества Андалусия. Первое поселение в этих местах называлось Ла Болтеруела (La Bolteruela), оно упоминается в документах датированных 1241 годом.

 

     В 1488 году Католические короли (Los Reyes Católicos) - устоявшееся наименование двух испанских монархов-супругов: королевы Изабеллы I Кастильской (1451-1504) и короля Фердинанда II Арагонского (1452-1516), свадьба которых в 1469 году положила основу объединению королевств Арагона и Кастилии и Леона, которое в свою очередь привело к созданию современной Испании) отвоевали территорию у Гранадского эмирата (Reino de Granada, последнее арабское государство в Европе и последнее исламское государственное образование на территории Пиренейского полуострова, отвоевывание которого испанцами завершил восьми-вековой процесс христианской Реконкисты полуострова. Падение Гранады, как и падение Константинополя ознаменовало важную веху в истории европейской государственности.

 

   Главной достопримечательностью Пуэбла-де-Дон-Фадрике является готическая церковь Святой Марии (Santa María de la Quinta Angustia) построенная в пятнадцатом веке. Ее особенностью является базилика с тремя нефами резделенными колоннами. У церкви имеется башня с расположенной в ней колокольней.

 

 

Вуэльта Испании-2015. Альтиметрия маршрута

  

  Пуэбла-де-Дон-Фадрике  впервые принимает старт этапа Вуэльты Испании. Из стартового городка гонщики отправятся на восток и первые 110км этапа пойдут преимущественно под спуск. Добравшись до равнины, гонщики заедут в Мурсию, после чего отправятся покорять вершину 3 категории Альто де Креста дель Гальо (Alto de la Cresta del Gallo, отм. 375 м, перепад высот 315 м, протяженность 4.2 км, средний градиент 7.5%, максимальный градиент 15%). Причем проходить этот подъём придётся дважды, после второго преодоления вершины до финиша останется 17 км.

 

   В 2010 году Мурсия принимала финиш этапа Вуэльты Испании, победу одержал Тор Хушовд (Thor Hushovd). Этап, скорее всего, завершится спринтом из пелотона. Фаворитами можно назвать Джона Дегенкольба, Петера Сагана и других спринтеров широкого профиля

 

    Мурсия (Murcie) примет финиш восьмого этапа Вуэльты Испании-2015. Мурсия – столица одноименного региона Испании, небольшой, состоящей всего из одной провинции, автономной области, которая располагается на юго-востоке Испании между Андалусией, Валенсией и Кастилией Ла Манчей. Самым знаменитым уроженцем Мурсии в пелотоне является Алехандро Вальверде (Alejandro Valverde).

 

   В своем далеком прошлом Мурсия находилась на пересечении основных торговых путей Средиземноморья, поэтому иберские племена и карфагеняне, населявшие ее тогда, получили известность, как отличные купцы, наладив коммерческие отношения с финикиянами и греками. Превращение Мурсии, с ее засушливыми землями, в аграрный регион начали в VIII веке арабы (Мурсия тогда входила в состав Кордовского халифата). Именно мавры создали здесь искусную систему орошения.

 

   В ходе Реконкисты, во время так называемой "Мурсийской войны" (1265-1266 гг.), король Арагона Хайме I вернул земли современной Мурсии под христианские знамена. Позже Мурсия вошла в состав Кастилии, затем, спустя несколько столетий, согласно положениям конституции 1812 года превратилась в одну из провинций Испании, и, наконец, в 1978 году получила статус автономной области.

 

Столица автономной области – одноименный город Мурсия – это типично средиземноморский город, веселый и зеленый, с маленькими симпатичными и просторными роскошными площадями. Мурсия была основана арабами в 825 году на месте бывшего римского поселения. Медина Мурсийя, поначалу входила в Кордовский халифат, а впоследствии - в независимое арабское королевство. В XVIII в. город пережил свой новый расцвет, о чем свидетельствуют бесчисленные архитектурные памятники эпохи барокко. Арабское наследие представлено в городе в виде крепости XI столетия, остатков крепостных стен а также узкими и извилистыми улочками с небольшими двориками (patio). Неоспоримой жемчужиной архитектуры Мурсии является кафедральный собор в стиле барокко ослепительной красоты. Он был построен в XIV-XVI вв. на фундаменте большой мусульманской мечети. Собор планировался в готическом стиле, однако его 92-метровая башня выполнена в стиле ренессанса, а фасад представляет собой изумительный по красоте пример барокко и считается одним из лучших образцов данного периода в Испании.

 

   В музее скульптора Сальсильо можно полюбоваться произведениями этого гениального скульптора XVIII века, уроженца Мурсии. Жители города, как и все испанцы, с почтением и любовью относятся ко всякого рода театральным постановкам, религиозные представления, праздникам.

 

   Сегодня Мурсия - большая "теплица" Испании, славится своими фруктовыми садами, бесконечными пляжами и контрастами своих пейзажей. Настоящие пустыни соседствуют с пышными садами, а современные курортные зоны со средневековыми развалинами. Город стоит на реке Сегура (Segura) – вдоль реки и ее небольших притоков расположены обширные сады и поля. Несмотря на то, что Мурсия является крупнейшим производителем фруктов, овощей и цветов в Европе, здесь почти не бывает дождей. В горах они периодически выпадают, но прибрежные районы Мурсии часто страдают от засухи. Чтобы решить эту проблему, здесь издавна осваивали науку ирригационных сооружений, а в наши дни вдоль побережья было создано большое количество станций по переработке морской воды в питьевую

 

 

    Гастрономия Мурсии – это одна из главных туристических достопримечательностей. Регион славиться своими овощами, большим разнообразием великолепных салатов и блюдами на основе риса. Большой популярностью пользуются мясные пироги (Pastel de Carne). Этот край также знаменит своими ароматными винами, многие из которых получили национальные и международные премии.

 

    До встречи на следующем этапе Вуэльты Испании-2015! Мы приглашаем вас к общению - оставляйте ваши комментарии на нашем сайте. Присоединяйтесь в твиттере, фэйсбуке, одноклассникахвконтакте и гугль+. Предлагаем живое общение во время этапов в текстовой трансляции Вуэльты Испании-2015.

По материалам Интернет

Copyright ©VeloLIVE.com Все права защищены

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  1. Sonex

    29 августа 2015 08:23 | Регистрация: 29.11.2013

    Кстати, а где дневники Попо?

  2. Eufemiano Fuentes

    29 августа 2015 08:39 | Регистрация: 16.07.2014

    Цитата: Sonex
    Кстати, а где дневники Попо?

     
     
    А где сам Попо ???

    1. Sonex

      29 августа 2015 12:56 | Регистрация: 29.11.2013

      А он сошел? я че то прозевал этот момент...

  3. Имя: Роман Игнатенко

    Роман Игнатенко

    29 августа 2015 15:23 | Регистрация: 10.07.2015

    Езду в обратном направлении было бы интереснее смотреть)

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Ближайшие старты

21 - 28 апреля 2024

Presidential Cycling Tour of Turkiye

23 - 28 апреля 2024

Tour de Romandie

1 мая 2024

Eschborn-Frankfurt

4 - 26 мая 2024

Giro d'Italia

4 - 26 мая 2024

Маршрут Джиро д'Италия-2024

29 июня - 21 июля 2024

Маршрут Тур де Франс-2024

17 августа - 8 сентября 2024

Маршрут Вуэльты Испании-2024

ОПРОС

Маршрут какого Гранд-тура понравился больше?

Комментарии

  • Astanaforever
    Предварительные составы команд ... (9)
    Astanaforever-Фото
    Видимо Пронский едет на генерал.Кантер за майкой спринтера.Остальные охотники за этапами.Думаю этапа три могут забрать.(**)
  • _DeKKeR_
    Предварительные составы команд ... (9)
    _DeKKeR_-Фото

    Цитата: Yuriy 17
    UAE TEAM EMIRATES замахнулась на Тур де Франс с А. Йейтсом.   Здесь все забыли - а он третий призёр Тура прошлого года.


    Ага) Но никто не забыл, что это его единственный подиум на гт за карьеру)
    А там еще и Алмейда) Аюсо, который без болячек, наконец, проводит сезон)
    И Грозный Погачар)


    У УАЕ, составчик, а-ля праймовой Астаны собирается ехать, если по именам смотреть) Возможно, даже круче) 

  • _DeKKeR_
    Предварительные составы команд ... (9)
    _DeKKeR_-Фото
    И молодняк) Аренсман, Тибери, Эйтдебрукс) Есть кому проявить себя) Состав, на имена, конечно, скудный) Приключений и борьбы, в пределах Разумного, должно быть много)
  • старт-шоссе 82
    Предварительные составы команд ... (9)
    старт-шоссе 82-Фото
    Пока из заявленых на подиум могут претендовать Барде, Мартинес и Томас. (кроме Погачара)
  • Astanaforever
    Тур Романдии-2024. 1 этап (3)
    Astanaforever-Фото
    Не скажите, а почему Луценко сошел с гонки? Кто знает?
  • Николай Н.
    Тур Турции-2024. Этап 4 (2)
    Николай Н.-Фото

     



    Жалко ребят, они так дружно работали и их съели на последнем км.

  • velodoctor
    Джей Хиндли и Флориан Липовиц ... (1)
    velodoctor-Фото

    Отар вроде сказал в эфире что Власов тоже на 3 года продлил. Интеерсно почему не объявляют. 

  • Николай Н.
    Тур Романдии-2024. 1 этап (3)
    Николай Н.-Фото

    Молодцы ребята, только не понятно, кто кого развозил на финиш, но оба были впереди.

  • nightbuster33
    Тур Романдии-2024. 1 этап (3)
    nightbuster33-Фото

    Луценко -DNF,огорчен.И Чжан тоже.Астана остаются впятером.

  • nightbuster33
    Тур Турции-2024. Этап 4 (2)
    nightbuster33-Фото

    Кантеру надо быть немного воздержанным,а так всех раскатил,а сам остался ни с чем.

Велоспорт ВКонтакте

Телеграм VeloLIVE

Одноклассники