На старт пятого этапа, участники Вуэльты Испании (Vuelta a Espana)-2015, выйдут в городе Рота (Rota), и продолжат гонку по дорогам Андалусии. Рота – курортный город на юге Испании, популярен среди европейцев и особенно среди самих испанцев, которые часто приезжают в эти места провести выходные. Рота - небольшой старинный городок, где проживает около 30 тысяч человек. Достопримечательности и примечательные исторические места города можно обойти за один день, потому что располагаются они достаточно компактно, на небольшом расстоянии друг от друга. Самыми знаменитыми историческими памятниками в Роте являются дворец Кастильо-де-Луна и церковь Нуэстратом-Сеньора-де-ла-Экспектасьон.

 

    Город находится между двумя Национальными парками – парк Кадисского залива и Национальный парк Доньяна, где обитает довольно редкий вид млекопитающих – пиренейская (испанская) рысь. Кроме того, благодаря хорошему транспортному сообщению из Рота можно с легкостью добраться до соседних Хереса и Севильи.

 

   Рота порадует любителей пляжного отдыха. Песчаные пляжи растянулись практически на 16 км вдоль всего побережья Роты - хорошо оборудованные, чистые, а порой просто шикарные. Самими крупными из них считаются - Пунта-Кандор, Плайя-де-ла-Костилья, Плайя-де-ла-Бальена и Ромпидильо, многие из пляжей Роты являются обладателями награды "Голубой флаг". На этом курорте можно недорого арендовать водный мотоцикл, заниматься дайвингом, поиграть в пляжный волейбол и просто "лениво" полежать на шезлонге наслаждаясь морским бризои и лучами ласкового солнца. На побережье расположенны многочисленные кафе, бары, рестораны и магазины, где продаются известные европейские бренды - одежда, автомобили, обувь и ювилирные изделия.

 

    Здесь расположена одна из наиболее охраняемых территорий страны, крупная испано-американская военно-морская база, находящаяся под контролем Испании, но полностью финансируемая США. Соседство с военно-морской базой гарантирует отдыхающим и местным жителям безопасность. Здесь базируются корабли, оснащенные системой вооружения Aegis и ракетами SM-3, образуя морской компонент противоракетного щита НАТО.

Вуэльта Испании-2015. Альтиметрия маршрута

 

   Рота впервые принимает старт этапа Вуэльты Испании. Спринтерский этап без категорийных подъемов с финишем в тягун. Стартовав на побережье Атлантического океана, гонщики начнут свое движение на северо-восток в глубь Пиренейского полуострова. 

 

   Преодолев 166 км маршрута 5 этапа Вуэльты Испании-2015, гонщики окажутся в Алькала-де-Гуадаира, который впервые принимает финиш этапа Вуэльты Испании. Заключительные 700 м этапа со средним градиентом в 6%. Фаворитами можно назвать Джона Дегенкольба, Петера Сагана и других гонщиков.

 

    Пятый этап Вульты Испании-2015 финиширует в 10 км от Севильи, в городе Алькала-де-Гуадаира (Alcalá de Guadaira). Этот город имеет ещё одно название - Алькала-де-лос-Панадерос (Alcala de los Panaderos), что в переводе означает – Алкала-город булочников. Ещё мавры построили по берегам реки Гуадайра (Guadaira) множество мельниц, перемалывавших зерно, и уже в те времена город являлся "хлебной корзиной" Севильи. Ещё Алкала знаменит своими оливковыми деревьями, в начале 20 века там работало 12 фабрик по переработке оливок. В настоящее время эти производства уже не имеют былого значения.

 

   Благодаря референдуму, проведённому в 2002 году среди жителей, Алкала совсем недавно обзавёлся ещё одной достопримечательностью – "Драконьим мостом", единственным на всю Европу декоративно украшенным мостом, который открылся в 2007 и органично вписался в окружающий пейзаж.

 

   Как и многие старинные испанские города, Алкала не испытывает недостатка в замках и крепостях, и они прекрасно сохранились. Замок 14 века Марчинелла (Marchenilla) был построен на руинах римского поместья. Он много раз перестраивался на протяжении столетий, а сейчас находится в частном владении. Правда, хозяева Марчинелла больше заняты сельскохозяйственным производством, чем архитектурой. Поэтому по внешнему виду стены замка вполне соответствуют своему возрасту. Но это строение заставляет воочию ощутить жизнь Испании 14-15 веков, потому что замок сохранился полностью, с башнями по бокам, с постройками внутри крепостных стен. Алкала со времён завоевания арабами, входила в так называемый "охранный пояс" крепостей, защищавших Севилью.

 

    История городов Андалусии очень похожа – завоевание маврами, постройка крепостей, Реконкиста, перестройка мечетей в христианские церкви. Хотя каждый город имеет свой характер и своё лицо. Так, из города булочников мы вскоре попадём в город музыкантов – Морон-де-ла-Фронтера, расположенный на 45-км этапа. Это уже не равнина, начинается подъём в горы, сам город расположен на высоте 297 м над уровнем моря.

 

     Морон прославили гитаристы, хотя, возможно, это громко сказано, но всё же знатокам и любителям фламенко этот город известен наверняка. Морон всегда славился чистотой стиля фламенко. Один из первых мастеров гитары даже взял имя города – его звали "Малыш из Морона" Хуан мария Альварес (Juan Maria Alvarez). А настоящую славу Морону принесла целая династия музыкантов – Амайя. Вообще вся южная Андалусия и ее три города: Морон де ла Фронтера, Херес де ла Фронтера и Вида – это родина фламенко, синтеза арабской, цыганской, еврейской и христианской музыкальной традиции.

 

    До встречи на следующем этапе Вуэльты Испании-2015! Мы приглашаем вас к общению - оставляйте ваши комментарии на нашем сайте. Присоединяйтесь в твиттере, фэйсбуке, одноклассникахвконтакте и гугль+. Предлагаем живое общение во время этапов в текстовой трансляции Вуэльты Испании-2015.

По материалам Интернет

Copyright ©VeloLIVE.com Все права защищены

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  1. Имя: сергей владимирович

    velobog

    25 августа 2015 20:29 | Регистрация: 19.08.2014

    саган потратился сегодня , но это не должно помешать забрать этот этап 

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Ближайшие старты

15 - 19 апреля 2024

Tour of the Alps

17 апреля 2024

La Fleche Wallonne

21 апреля 2024

Liege-Bastogne-Liege

21 - 28 апреля 2024

Presidential Cycling Tour of Turkiye

23 - 28 апреля 2024

Tour de Romandie

1 мая 2024

Eschborn-Frankfurt

4 - 26 мая 2024

Giro d'Italia

4 - 26 мая 2024

Маршрут Джиро д'Италия-2024

29 июня - 21 июля 2024

Маршрут Тур де Франс-2024

17 августа - 8 сентября 2024

Маршрут Вуэльты Испании-2024

ОПРОС

Маршрут какого Гранд-тура понравился больше?

Комментарии

Велоспорт ВКонтакте

Телеграм VeloLIVE

Одноклассники