Тур де Франс-2023, превью этапов: 4 этап, Дакс - Ногаро


  Четвёртый этап Тур де Франс (Tour de France)-2023 стартует в городе Дакс (Dax). Крупнейший термальный город-курорт во Франции расположен в департаменте Ланды в Аквитании и известен ещё с древности. Город исторически принадлежал провинции Гасконь. 

 

Тур де Франс-2023, превью этапов: 4 этап, Дакс - Ногаро


   На том месте, где сегодня находится Дакс, в античные времена было крупное озеро, на котором располагалось поселение со свайными жилищами. Постепенно вода из озера ушла в Адур и поселение оказалось на суше.


   Первые исторические упоминания Дакса приходятся на 297 год (упомянут в Laterculus Veronensis) и затем на 400 год (упомянут в Заметках о галльских провинциях и городах). В эпоху Новемпопулании, римской провинции девяти племён, город носил имя Civitas Aquensium, а его жители назывались Cives Aquenses; эти названия использовались на протяжении всего периода Древнего мира. Дакс отсутствовал среди городов Аквитании периода римского императора Августа, в отличие от Бордо, Перигё и Сента.


   В 56 году до нашей эры Аквитания стала одной из галло-римских провинций. Установлено с большой долей вероятности время строительства городской защитной стены - она появилась в середине IV века. Для той эпохи была проделана весьма масштабная работа, поскольку длина насыпи составляла 1465 метров и ею была охвачена площадь примерно в 12-13 гектаров. Внутри был религиозный храм, датированный первой половиной II века.

 

Тур де Франс-2023, превью этапов: 4 этап, Дакс - НогароТур де Франс-2023, превью этапов: 4 этап, Дакс - Ногаро


   К IV веку нашей эры были построены первые термы, которые пользовались невероятным успехом у римской знати. Первые термы появились в городе ещё в римскую эпоху. Новый всплеск популярности терм начался в 18 веке, и Дакс получил второе неофициальное название - «Счастливый город».


    В 1871 году с открытием комплекса Термы Дакса (Thermes de Dax) курорт стал функционировать как единое целое. На старых термальных источниках было установлено новое оборудование, а новые обустраиваются по последнему слову техники. В начале прошлого века в городе уже насчитывалось десять оборудованных источников.


   Максимальная температура термальных вод даксовских источников +64° С. В них высокое содержание серы, кальция и магния. Лечебные воды и грязи используются для лечения ревматизма и заболеваний крови, а также для следующих процедур: ванны, гидромассаж, обливание, массаж под обливанием горячей или холодной водой, влажная парная. Целебная сила термальных вод особенно эффективна в сочетании с лечебными грязями, которые подарила городу его река - Адур: во время паводка Адур оставляет на своих берегах целые дюны глинисто-кремниевой тины. Дакс ежегодно производит около 1500 тонн лечебных грязей, являясь крупнейшим европейским поставщиком.

 

Тур де Франс-2023, превью этапов: 4 этап, Дакс - Ногаро


    К историческому и культурному наследию Дакса относятся:


   Галло-римская археологическая крипта, которая скрывает основание древнеримского храма II века. Здание размещалось на высокой прямоугольной платформе, у которой удалось установить положение трёх сторон. Южная и западная сторона была усилена полукруглыми внутренними контрфорсами; эти внушительные остатки образовывали подпорную стену, удерживавшую огромную массу грунта, нанесённого сверху для образования искусственной террасы, на которой возвышался сам храм. Он был знаковым сооружением и главным зданием поселения, поэтому должен быть видим издалека. Керамика, использованная для заполнения участков фундамента, позволила точно установить дату постройки этого архитектурного комплекса — II век.


   «Горячий Фонтан» (La Fontaine Chaude) - настоящий символ курорта, поток горячей воды температурой + 64°С составляет 2 400 000 литров в день. Фонтан или «источник Нехе», названный в честь северной богини воды Nèhe, является символом этого бальнеологического курорта.

 

Фонтан построили в 19 веке на предполагаемом месте древних римских терм. Высокая плотность геотермальных источников в Даксе является следствием сдвига горных пород, произошедшего в эпоху образования Пиренеев. В бассейне этого фонтана, особенно после солнечных дней, можно заметить цветущие водоросли. Эти водоросли аналогичны тем, которые находятся в илистых грязях Адура и в термальной воде, которые используются для приготовления лечебных процедур «Péloïde de Dax». В прежние времена вокруг горячего фонтана находился квартал мясников и торговцев субпродуктами. Домашние хозяйки пользовались горячей водой чтобы варить яйца и ощипывать домашнюю птицу.

 

Тур де Франс-2023, превью этапов: 4 этап, Дакс - НогароТур де Франс-2023, превью этапов: 4 этап, Дакс - Ногаро


   В число достопримечательностей входят остатки галло-римской городской стены, которая была построена в IV веке. Эта ограда имела длину периметра в 1465 метров, была 4 метра толщиной и около 10 метров высотой. В стене было трое ворот и 46 башен. Французские археологи XIX века считали эту стену «самой красивой и наиболее сохранившейся среди всех городских стен галло-римской эпохи во Франции». Очень большой участок стены был разрушен по решению муниципалитета в XIX веке. В наше время существует два значительных фрагмента стены, содержащих несколько башен; они расположены в районе площади Place des Salines и в парке Теодора Дени.


    Кафедральный собор Нотр-Дам (Cathédrale Notre-Dame Sainte-Marie) появился в конце XIII века. В период процветания города, епископство заказало строительство серии религиозных сооружений, в том числе нового кафедрального собора на месте древнего святилища римлян, ставшего слишком тесным. Готическое здание обрушилось в 1646 году и от него сохранился только великолепный Портал Апостолов, венчающий северный рукав трансепта (классифицирован как национальный исторический памятник в 1884 году). Имея высоту 12 метров и ширину 8 метров, эти врата с простенком представляют прекрасный скульптурный ансамбль, что очень редко встречается на юге Франции. Современное здание собора построили в нео-греческом стиле в конце XVII века. Главный фасад и южная сторона выглядят единым целым и выполнены в более суровом стиле. Однако северный фасад, смотрящий на уютную площадь в историческом центре, выглядит весьма очаровательно.

 

Тур де Франс-2023, превью этапов: 4 этап, Дакс - НогароТур де Франс-2023, превью этапов: 4 этап, Дакс - Ногаро


    Церковь Сен-Венсан-де-Ксент (Église Saint-Vincent-de-Xaintes) находится в юго-западной части Дакса и названа в честь первого епископа города, который погиб мученической смертью на месте, где позднее был возведён храм. Эта церковь в нео-романском стиле была построена в 1893 году на месте базилики XI века, которая в свою очередь была возведена на месте галло-римского храма. Современная церковь сохранила от старой базилики распятие, помещённое над входными вратами. Житие святого представлено на красивых витражах в алтаре. Посреди нефа находится красивая реставрированная мозаика II века, оставшаяся ещё от римского храма. Этот район вплоть до 1861 года был самостоятельной коммуной Сен-Венсан. Позади церкви, по улице rue Gambetta, находится монастырь доминиканцев, который в XVI веке был обителью клариссинок.


   В городе Дакс расположено несколько интересных музеев.

 

    В 1807 году в Даксе был открыт муниципальный музей Борда (Musée de Borda), где разместили коллекцию Жака-Франсуа Борда д’Оро (Jacques François Borda d'Oro). В 1876 году группа местных энтузиастов основала научное общество, названное Обществом Борда, занимавшееся исследованием региональной истории и археологии. Длительное время Общество Борда заботилось о музее. В коллекции музея представлены экспонаты, связанные с историей города Дакс, а также множество художественных произведений. Экспонаты музея Борда представлены в сменных экспозициях, устраиваемых в часовне бывшего монастыря кармелитов (1523). Также музей устраивает экскурсии в археологическую крипту, где представлены остатки основания галло-римского храма II века.

 

Тур де Франс-2023, превью этапов: 4 этап, Дакс - НогароТур де Франс-2023, превью этапов: 4 этап, Дакс - Ногаро


   Музей лёгкой авиации и вертолётов (Musée de l'Aviation légère et l'Armée de terre et de l'hélicoptère) открыли отставные военнослужащие. Коллекция музея, представленная в просторном помещении площадью 2000 квадратных метров, считается одним из самых прекрасных в Европе собранием боевой авиации и вертолётов, участвовавших в сражениях. В галерее представлены множество документальных фотоснимков, трофеи и впечатляющая коллекция макетов, посвящённых истории лёгкой авиации сухопутных войск Франции, событиям Второй мировой войны, а также Индокитайской войны.


   Подобно любому уважающему себя гасконскому городу, Дакс имеет свой народный праздник - «Dax la feria!». Термальный курорт оживает примерно 15 августа (в город в среднем съезжается 800 000 человек), когда проходит традиционный Праздник Дакса, который длится 6 дней. По случаю этого празднества устраиваются большие бои быков, в программе которых 5 коррид, одна конная коррида, одна новильяда с пикадорами и две новильяды без пикадоров.


   Ежегодно в мае или в июне в Даксе проходит фестиваль Satiradax, задача которого объединить способы выражения и искусство карикатуризма и пародий, используя скетчи, прессовые узоры, литературу, кинематограф, выставки, концерты и дискуссионные сессии.


    А в середине сентября в Даксе устраивается фестиваль «Toros y Salsa». В течение трёх дней на территории парка у «Арены Дакса» происходит смешение корриды и музыки сальса. В программе фестиваля, как правило, две корриды, одна новильяда и восемь бесплатных концертов.


Альтиметрия 4-го этапа Тур де Франс-2023

 

 

 

 

 

 

Дакс (Dax, департамент Ланды, регион Новая Аквитания) в последний раз принимал старт этапа Тур де Франс в 2003 году. 4-й этап - спринтерский по равнине запада Франции, влияние ветра может внести свои коррективы на ход этапа.

 

Из Дакса пелотон отправится на восток и через 145 км развернется на запад, чтобы преодолеть подъем 4-й категории Кот-де-Демю (Côte de Dému), протяжённость 2 км, 148-218 м, перепад 70 м, средний градиент 3,5%, максимальный градиент 6%. 

 

 

 

Финиш на трассе имени Поля Арманьяка (Circuit Paul Armagnac) впервые в истории Тур де Франс примет Ногаро (Nogaro, департамент Атлантические Пиренеи, регион Новая Аквитания). Многочисленные повороты могут внести свои коррективы в работу спринтерских поездов. Претенденты на победу те же, что и на 3-м этапе - Яспер Филипсен, Калеб Юэн, Дилан Гроневеген, Фабио Якобсен, Ваут ван Арт, Кристоф Лапорт, Марк Кэвендиш и другие. 

 


   Небольшой городок Ногаро расположен в департаменте Жер, региона Окситания. Его территория занимает площадь 11 кв. км. Городок относится к историко-культурному региону Нижний Арманьяк.


   Деревня возникла после 1050 года в по воле архиепископа Ошского, сначала как простое убежище вокруг его церкви, а затем как торговый перекресток на дороге, ведущей из Тулузы и Ош на атлантическое побережье. Разрушенный во время религиозных войн, город впоследствии восстановился, и здесь был основан монастырь Капуцинов. Ногаро также извлекает туристическую выгоду из своего расположения на паломническом пути Святого Иакова.

 

Тур де Франс-2023, превью этапов: 4 этап, Дакс - Ногаро


    В настоящее время местность, в которой проживает чуть более 2000 жителей, подчеркивает своё характерное наследие, свой терруар, в котором хорошо сочетаются фуа-гра и арманьяк. Благодаря расположению Ногаро на холмистых возвышенностях, его ландшафты остаются зелеными, на три четверти состоящими из пахотных земель и сельскохозяйственных культур (в том числе виноградников, производящих знаменитый винный бренди арманьяк), а также лесов и лугов.


   К достопримечательностям Ногаро относятся: готическая церковь Нотр-Дам-де-Буи (L'église gothique Notre-Dame de Bouit) - согласно легенде, основание церкви связано с чудом: вол по имени «Буэ», являвшийся собственностью местного лорда, выкорчевал и перевёз пень, напоминающий форму Богородицы, его хозяин дал обет построить церковь, если он одержит победу над своим ближним и непримиримым врагом. Его желание было удовлетворено, и церковь была построена.

 

Тур де Франс-2023, превью этапов: 4 этап, Дакс - НогароТур де Франс-2023, превью этапов: 4 этап, Дакс - Ногаро


    Коллегиальная церковь Святого Николая (Collégiale Saint-Nicolas) – романская церковь, хоры которой построены в конце XI века, освящены в 1061 году. С колокольней из белого камня, в стенах церкви хранятся различные религиозные реликвии. В северной и южной апсидиолах хора находятся фрески конца XI века, обнаруженные в 1995 году. Причислен к историческим памятникам 21 апреля 1998 года.


    Руины монастыря XI—XII века, причисленные к числу пятников истории 19 октября 1927 года.


    В Ногаро расположен автодром имени Поля Арманьяка (Paul Armagnac), который используется для тестирования болидов Формулы-1. А рядом находится Ногарополь (Nogaropôle) - промышленный комплекс, который объединяет компании авиационной отрасли и автомобильной промышленности и включает в себя испытательный центр, дополняющий саму трассу. Учреждения Mécapole Occitanie (ранее Cousso), компания в авиационном секторе, которая быстро расширялась в течение нескольких лет, являются его частью.

 

   Приглашаем вас обсуждать события этапа Тур де Франс в комментариях к превью дня. 

По материалам Интернета

Copyright ©VeloLIVE.com Все права защищены. Частичное копирование публикаций разрешено при размещении активной ссылки https://velolive.com на продолжение, указание автора обязательно.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  1. MVDP

    3 июля 2023 18:55 | Регистрация: 3.10.2020

    Жесть какая на финише

    1. M-07

      3 июля 2023 19:27 | Регистрация: 27.05.2017

      Да реально задрали много поворотов на финиш ставить, из-за чего часто завалы.

      1. kabachok

        3 июля 2023 19:39 | Регистрация: 30.09.2019

        Больше на MotoGP смахивает.

    2. kwwk

      3 июля 2023 19:41 | Регистрация: 31.05.2014

      Но предположу, что на этом автодроме (а там и грузовики гогяются) все таки широкое полотно и с контруклонами, так, что не все так и плохо.
      Но позиции спринтерам держать надо.

  2. motte

    3 июля 2023 19:25 | Регистрация: 4.07.2011

    Аж в дрожь кидает, как будут завтра рубиться за позицию, ух.

  3. AlpenFlow

    3 июля 2023 20:08 | Регистрация: 26.07.2021

    С такой гоночной трассой на финише поставлю на Пидкока)

    1. VeloVelo

      3 июля 2023 23:55 | Регистрация: 4.07.2013

      А какая ему выгода, точнее, какое преимущество?
      Его ж все равно повезут до финишных трехсот метров.
      И точно так же он будет в пелотоне, как все остальные, а значит в опасности.

      Вот если бы он выстрелил перед этими виражами и поехал в одиночку, тогда да, у него было бы, возможно, преимущество. Но, кто ж ему такое позволит.

  4. motte

    3 июля 2023 21:31 | Регистрация: 4.07.2011

    Завтра без падений, пожалуйста, а потом два дня гор, класс!!!

  5. VeloVelo

    3 июля 2023 23:51 | Регистрация: 4.07.2013

    Тоже желаю завтра всем здоровья и здравого смысла. 
    Лишь бы все живы-здоровы были.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Ближайшие старты

1 мая 2024

Eschborn-Frankfurt

4 - 26 мая 2024

Giro d'Italia

5 мая 2024

Tro-Bro Leon

8 - 12 мая 2024

Tour de Hongrie

14 - 19 мая 2024

4 Jours de Dunkerque

2 - 9 июня 2024

Criterium du Dauphine

9 - 16 июня 2024

Tour de Suisse

29 июня - 21 июля 2024

Tour de France

4 - 26 мая 2024

Маршрут Джиро д'Италия-2024

29 июня - 21 июля 2024

Маршрут Тур де Франс-2024

17 августа - 8 сентября 2024

Маршрут Вуэльты Испании-2024

ОПРОС

Кто выиграет Джиро д'Италия-2024?

Комментарии

  • kabachok
    Джиро д'Италия-2024. Альтимет ... (27)
    kabachok-Фото
    не мешай парню стирать ладошки, кайфоломщик!
  • Cyrill
    Джиро д'Италия-2024. Розовая ... (4)
    Cyrill-Фото
    А что, если Поги выиграет малья росса, а вот на Тур свежести не хватит? Вот что тогда?
  • старт-шоссе 82
    Джиро д'Италия-2024. Розовая ... (4)
    старт-шоссе 82-Фото
    А что если Погачар не выиграет? Не очевидное и не вероятное? ................................
  • Ернат
    Джиро д'Италия-2024. Розовая ... (4)
    Ернат-Фото

    )))))))))))))))))))))))))

  • Astanaforever
    Джиро д'Италия-2024. Розовая ... (4)
    Astanaforever-Фото
    Едет мужичок на машине и тут его обгоняет велосипедист. Мужик слегка офигел, но прибавил газа - обогнал. Смотрит в зеркало заднего вида, а там велосипедист со диким выражением лица крутит педали и обгоняет его. Мужик еще подбавил газа и опять обогнал велосипедиста. Смотрит в зеркало - байкер крутит педали со зверским выражением лица и снова обгоняет его. Ну мужик не выдержал и на повороте подрезал велосипедиста, выходит из машины и спрашивает: - Ты что гонщик? - Нет! Лямка рюкзака за зеркало зацепилась.,©
  • лошадка
    Джиро д'Италия-2024. Альтимет ... (27)
    лошадка-Фото
    его зовут мистер ковид...или кишечная инфекция..только такие Гонщики могут помешать Погги)
  • лошадка
    Джиро д'Италия-2024. Альтимет ... (27)
    лошадка-Фото
    Только раздел его тот кто может..а в списке Джиро в этом году таких нет
  • Виктор Сироткин
    Vuelta Espana Femenina-2024. Э ... (3)
    Виктор Сироткин-Фото

    Vas и Vos друг за другом ездят уже не первый год и в кроссе, и на шоссе. Vas на ЧМ-2021 на шоссе (когда у неё был всплеск результативности) была 4-й по элите в 1сек за Vos.

  • Freejazz
    Vuelta Espana Femenina-2024. Э ... (3)
    Freejazz-Фото

    Завал на последем километре все карты всем подпортил и финиш получился хаотичным. 

    Было интересно наблюдать, как километров за 10 до финиша SD Worx посадили Ваш (Vas) на колесо Марианны Фос и та так приклеенная за ней и ехала. Было ли это задание отслеживать или просто "смотри и учись" я не скажу. Из-за завала получилось то. что получилось.

  • EL-Fenomeno
    Джиро д'Италия-2024. Альтимет ... (27)
    EL-Fenomeno-Фото

    Думаю за первые 2 этапа сразу же пройдёт "проверка паспортов"как любит порой это дело называть С.Курдюков; так что жду просева. Далее конечно затишье, но инд.разделки общей протяженностью 70к.+ могут внести большие коррективы в генерал потом, хотя и гор хватает. Ну и как всегда неделя №3 самая УХ, т.е. боевая...будем ждать.

    Тадей Погачар конечно особняком фаворит №1, но вдруг если капнет или (что хуже) сойдёт, то я себе представляю рубилово оставшихся капитанов за победу и подиум.

    Цитата: lazhu
    Вобщем от 3 до 15 этапа смотреть не на что

    Не то что бы совсем НЕТ, но...хотелось бы отметить что в этом году почему то на каждый уик-энд поставили 1 НЕ горный этап, вот даже после 1-й недели сразу же, после дня отдыха, во вторник 14.05 хороший горный этап, тогда как 12.05 протяженный за 200 + км. этап с одной горкой 4-й категории.

Велоспорт ВКонтакте

Телеграм VeloLIVE

Одноклассники