Победа  Ваута ван Арта из сольного отрыва на 4-м этапе Тур де Франс-2022

 

 

  На 4-м этапе Тур де Франс-2022 Ваут ван Арт (Wout van Aert) не стал полагаться на удачу в спринте и предпочёл  после трёх подряд вторых мест на предыдущих этапах атаковать за 11 км до финиша.

 

  На финальном 900-метровом подъёме 4-й категории со средним градиентом 7,5% гонщики команды Jumbo-Visma Натан Ван Хойдонк и Тиш Беноот развёзли своего капитана, ускорившись за 500 м до вершины и создав просвет. Никто из соперников не смог усидеть за Ваутом ван Артом, который быстро создал полуминутный просвет и не только отпраздновал победу на этапе, но и укрепил свою позицию в очковой и генеральной классификациях.

 

 

Ваут ван Арт: “Не хотел снова проиграть”

 

Photo © A.S.O . /  Pauline Ballet

 

  Ваут ван Арт: «На финише разыгрывались 50 очков, и могло быть ветрено. Мы должны были постараться что-то сделать для Йонаса и Приможа. Но мы также знали, что ускорение на подъёме выгодно для обеих этих целей.

 

  Мне кажется, я единственный во всём мире был уверен, что победа придёт и был настолько терпелив. В Дании мои результаты были хорошими, я не ожидал, что окажусь вторым в двух общих спринтах, потому что этапы были достаточно лёгкими. Чётко понимал, что эта неделя мне больше подходит. Так что, конечно, я был мотивирован одержать победу в этой майке. Этот день особенный, запомню его надолго.

 

  Сегодня не хотел больше проиграть. Было понятно, что наша команда что-то предпримет. Мы находились на идеальной позиции с Натаном (Ван Хойдонком) и Стевеном (Крёйсвейком). Натан начал. Как он часто делал весной, Натан на  высокой скорости вывез нас вперёд на первой части подъёма, ещё раз показав, что он единственный в своём роде, кто может так разгонять. Потом включился Тиш Беноот, я уже шёл на пределе, но и пелотон тоже. План был – дать полный газ и посмотреть, что получится. Я не ожидал, конечно, что уеду один. Но я видел, что позади меня Йонас с другим парнем (Адамом Йейтсом).

 

  По радио мы услышали, что создали просвет. Немного сомневался, ждать ли мне Йонаса (Вингегора) и Адама (Йейтса). Но когда дал полный газ, то Йонас не должен был догонять. Довольно быстро из мне сказали, что наши генеральщики в безопасности, среди основных претендентов, и чтобы я поехал за победой на этапе.

 

На последних десяти километрах я поехал так быстро, как только мог. Жёлтая майка дала мне крылья.

 

   Подъём был трудным, но этап с большой вероятностью должен был закончиться групповым спринтом. Было тяжело ехать до финиша в одиночку, но благодаря работе товарищей по команде мне это удалось. Оставалось только удержаться до конца.

 

  Это точно одна из самых потрясающих моих побед. Выиграть в жёлтой майке – редкая возможность. К счастью, завтра снова стартую в этой прекрасной майке. Для команды сегодня день сложился идеально».

 

  Натан Ван Хойдонк: «Мы это планировали. Каждый год тщательно, до мельчайших деталей изучаем маршрут Тура. Мы знали, что сегодня что-нибудь сможем предпринять».

 

Результаты 4 этапа Тур де Франс-2022

Copyright ©VeloLIVE.com Все права защищены. Частичное копирование публикаций разрешено при размещении активной ссылки https://velolive.com на продолжение, указание автора обязательно.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  1. ЛехаСилос

    6 июля 2022 14:27 | Регистрация: 7.07.2021

    Сказать "Красиво" ничего не сказать! 

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Ближайшие старты

21 - 28 апреля 2024

Presidential Cycling Tour of Turkiye

23 - 28 апреля 2024

Tour de Romandie

1 мая 2024

Eschborn-Frankfurt

4 - 26 мая 2024

Giro d'Italia

4 - 26 мая 2024

Маршрут Джиро д'Италия-2024

29 июня - 21 июля 2024

Маршрут Тур де Франс-2024

17 августа - 8 сентября 2024

Маршрут Вуэльты Испании-2024

ОПРОС

Маршрут какого Гранд-тура понравился больше?

Комментарии

Велоспорт ВКонтакте

Телеграм VeloLIVE

Одноклассники