Сэм Беннетт выигрывает этап и перехватывает зелёную майку у Петера Сагана на 10-м этапе Тур де Франс-2020

 

 

  29-летний чемпион Ирландии, гонщик команды Deceuninck-Quick step Сэм Беннетт вошёл в клуб гонщиков, побеждавших на этапах всех трёх Гранд-туров, выиграв спринт на 10-м этапе Тур де Франс-2020.  После 4-го, 2-го и 3-го мест в предыдущих групповых спринтах Сэм Беннетт завершил работу товарищей по команде, и обошёл на финишной черте Калеба Юэна (Lotto Soudal) и Петера Сагана (Bora-hansgrohe).

 

  Победа на этапе принесла чемпиону Ирландии и зелёную майку лучшего в очковой классификации, где он теперь опережает Петера Сагана на 21 очков. Беннетт пошёл по стопам Шона Келли и  стал первым с 1980 года ирландским гонщиком, победившим в общем спринте на этапе Тур де Франс.

 

 

Сэм Беннетт – победитель 10-го этапа Тур де Франс-2020

 

Сэм Беннетт – победитель 10-го этапа Тур де Франс-2020

 

Сэм Беннетт – победитель 10-го этапа Тур де Франс-2020

 

Photo © Deceuninck - Quick-Step - ©Tim De Waele / Getty Images - Photo credit: ©Tim De Waele / Getty Images

 

  Сэм Беннетт (Bora – hansgrohe): «Мне кажется, я ещё не понял, не могу поверить, что стал победителем этапа Тур де Франс.   Хочу поблагодарить всех, всю команду за их веру в меня и поддержку,  Патрика Лефевра, который дал мне этот шанс,   всех, благодаря кому смог здесь выступать, и, конечно, моей жене, семье и всем, кто рядом со мной.

 

  О такой победе мечтаешь, и не думаешь, что получится. Но когда она приходит, ещё нужно время, чтобы всё осознать. Я так много лет ждал, когда это случится, теперь испытываю такое облегчение, так счастлив.

 

  Быть частью Deceuninck-Quick Step – это громадная возможность. Я хотел взять победу на этапе Тур де Франс, где так много великих спринтеров приносили победы «Стае волков». Не могу в достаточной степени поблагодарить всех ребят – товарищей по команде, механиков, соньёров, спортивных директоров за их огромную помощь.

 

  Сегодня команда была невероятна. Михаэль очень спокойно и гладко проехал последний километр. Я поехал как можно позже, зная, что на финише встречный ветер. Всё сегодня прошло идеально. Эта победа дала мне огромную уверенность.

 

  Я забыл  бросить велосипед на линию, подумал, что, возможно, меня обошли. Я ждал, когда надо начинать спринт, подумал, что опоздал, потом поехал и подумал, что еду на слишком большой передаче.

 

  Зелёная майка – особенная. Её выигрывал Шон Келли. Я был бы очень горд стоять в ней на подиуме в Париже, но гонку поеду день за днём. Наверняка могу сказать, что всегда буду помнить, как выступал здесь в майке чемпиона Ирландии».

 

  Петер Саган (Bora-hansgrohe): «День с самого старта был напряжённым, все нервничали из-за ветра. Встречный ветер был почти весь этап, несколько раз были боковые ветра. Пелотон ехал с высокой скоростью, были падения. В конце получился хаотичный спринт, в котором Сэм Беннетт показал, что он может победить на этапе и забрать зелёную майку.

 

  Но мы ещё и половины Тур де Франс не прошли. Будут ещё возможности вернуть майку. Спасибо всем моим товарищам по команде, что оставались со мной сегодня».

 

 

Результаты 10 этапа Тур де Франс-2020

 

Copyright ©VeloLIVE.com Все права защищены. Частичное копирование публикаций разрешено при размещении активной ссылки https://velolive.com на продолжение, указание автора обязательно.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  1. SportSpirit

    9 сентября 2020 06:26 | Регистрация: 4.05.2019

    Рада за Беннета. Долго он шел к этой победе! И какой же классный развоз от Меркова, вот где волчье чутье! 

     

     

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Ближайшие старты

21 - 28 апреля 2024

Presidential Cycling Tour of Turkiye

23 - 28 апреля 2024

Tour de Romandie

1 мая 2024

Eschborn-Frankfurt

4 - 26 мая 2024

Giro d'Italia

4 - 26 мая 2024

Маршрут Джиро д'Италия-2024

29 июня - 21 июля 2024

Маршрут Тур де Франс-2024

17 августа - 8 сентября 2024

Маршрут Вуэльты Испании-2024

ОПРОС

Маршрут какого Гранд-тура понравился больше?

Комментарии

Велоспорт ВКонтакте

Телеграм VeloLIVE

Одноклассники