Тур де Франс-2020, превью этапов: 8 этап, Казер-сюр-Гарон - Луданвьель


   Восьмой этап Тур де Франс (Tour de France)-2020 стартует в городе Казер-сюр-Гаронна (Cazères-sur-Garonne). Старинный город Казер расположен на берегу реки Гаронна, отсюда и его название Казер-на-Гаронна. Хотя гораздо чаще пользуются сокращенным названием Казер без привязки к реке.

 

Тур де Франс-2020, превью этапов: 8 этап, Казер-сюр-Гарон - Луданвьель


   История города началась с военного бастиона, возведённого на берегу Гаронны в 1282 году Эсташем де Бомарше (Eustache de Beaumarchais) по поручению короля.


   В результате появился город из двух частей - открытого и закрытого, об этом напоминают их названия: Billebarrade (bilo barrado) и Billeinclosade (bilo enclosado). Со времен средневековья и до своего разрушения в 1790 году, во время Французской революции, Казер был частью епархии Рье (Diocèse de Rieux).

 

Тур де Франс-2020, превью этапов: 8 этап, Казер-сюр-Гарон - Луданвьель


   Казер сегодня это небольшой городок площадью в 20 кв. км. Основная деятельность местных жителей - сельское хозяйство, выращивание зерновых (кукуруза, пшеница).


   К достопримечательностям города Казер относятся: старинный мост через реку Гаронна; церковь Божией Матери Успения (L'église Notre-Dame-de-l'Assomption), построенная в период между 13-м и 14-м веками; часовня и монастырь капуцинов 17-го века.

 

 

Тур де Франс-2020, превью этапов: 8 этап, Казер-сюр-Гарон - Луданвьель


   На берегу реки есть городская площадь, на которой установлен мемориал посвященной погибшим во Второй мировой войне уроженцам Казера. Эта площадь называется - Площадь «Маленькой Ниццы» (Place du petit Nice) с видом на озеро, удерживающее плотину Казер) со стелой погибших бойцов Сопротивления во Франции во время Второй мировой войны. С площади «Маленькой Ниццы» открывается великолепная панорама города, вид на старинную церковь и берега Гаронны. Эта площадь была названа так, потому что жители Казер во время Второй мировой войны помогали эвакуироваться жителям Ниццы. Раскрывающаяся панорама на берега Гаронны рождает воспоминания о городе Ницце и его старом городе, с видим на пляж Лазурного берега.


Альтиметрия 8-го этапа

 

Тур де Франс-2020, превью этапов: 8 этап, Казер-сюр-Гарон - Луданвьель

 

Тур де Франс-2020, превью этапов: 8 этап, Казер-сюр-Гарон - Луданвьель

 

 

   Казер (Cazères-sur-Garonne, департамент Верхняя Гаронна, регион Окситания) впервые принимает старт этапа Тур де Франс. Это первый из двух этапов Тур де Франс-2020 в Пиренеях, и самый короткий этап Тур де Франс-2020 с набором высоты в 3500 м.

 

  Со старта пелотон отправится на юго-запад вдоль берега реки Гаронна (Garonne) вверх по течению и через 60 км окажется на вершине подъёма 1-й категории Коль де Мант (Col de Mente), протяжённость 6,9 км, 790-1349 м, перепад 559 м, средний градиент 8,1%, максимальный градиент 12%. Сам подъем протяжённостью 12 км, но категория присвоена заключительным 6,9 км.

 

   Коль-де-Мант появляется на маршруте Тур де Франс в 21-й раз, в последний его проходили в 2017 году, тогда Майкл Мэттьюс поборолся за горные очки с Томасом Де Гендтом из отрыва и стал первым на вершине.

 

 

Коль де Мант (Col de Mente)

 

  Пройдя 10 км спуск и проехав по равнине еще 10 км, велогонщики окажутся у подножия подъёма высшей категории Пор де Бале (Port de Balès), протяжённость 11,7 км, 854-1755 м, перепад 901 м, средний градиент 7,7%, максимальный градиент 14%, который станет первым подъёмом высшей категории на Тур де Франс-2020.

 

  Сам подъём протяжённостью почти 25 км с набором высоты 1400 м. Вершина расположена за 36,5 км до финиша. На этом подъёме от пелотона, скорее всего, останется небольшая группа генеральщиков со своими ближайшими помощниками. Пор де Бале в шестой раз включается в маршрут Тур де Франс.

 


  

 После 16 км спуска, когда дорога поведёт на юг, и разворота на запад начнётся подъём к вершине 1-й категории Коль де Пейресурд (Col de Peyresourde), протяжённость 9,7 км, 813-1569 м, перепад 756 м, средний градиент 7,8%, максимальный градиент 12%.

 

  До вершины, расположенной за 11,5 км до финиша этапа, будут подниматься по восточному склону. На вершине Пейресурд будет разыграна бонификационная премия. Коль де Пейресурд впервые появился на Тур де Франс в 1910 году, его первым покорителем стал Октав Лапиз (Octave Lapize).

 

  Завершив скоростной спуск и преодолев небольшой подъём, велогонщики финишируют в Луданвьелле (Loudenvielle, департамент Верхние Пиренеи, регион Окситания), который в последний раз принимал финиш этапа в 2007 году. На финише этапа действует нейтрализация. 

 

 

Тур де Франс-2020, превью этапов: 8 этап, Казер-сюр-Гарон - Луданвьель

 

 

  В последний раз на Тур де Франс связка Пор де Бале и Коль де Пейресурд была в 2017 году, тогда:

 

 
   "На подъёме к вершине высшей категории Пор де Бале, отрыв, из которого к этому моменту выпал Марсель Киттель, лидировал с преимуществом в четыре минуты над пелотоном. Темп, который задавала команда Sky, не позволил добиться успеха на этапе Стивену Каммингсу из Dimension Data, атаковавшему за 30 км до финиша в одиночку, первым прошедший вершину подъемаи пытавшемуся сопротивляться группе жёлтой майки. Каммингса добрали на подъёме к вершине Коль де Пейресурд.


   Альберто Контадор (Trek-Segafredo) атаковал на Пор-де-Бале за 34 км до финиша, но его атака была нейтрализована, а из группы лидеров выпал Якоб Фульсанг (Astana Pro Team), повредивший на 11-м этапе руку, он финишировал лишь через 27 минут 42 секунды после победителя этапа.

 

   На спуске с Бале Крис Фрум (Sky) и Фабио Ару (Astana Pro Team), следовавшие за Микелем Ниеве из Sky, который затем был первым на Пейресурд, едва не упали, не вписавшись в поворот и въехав в группу болельщиков. К счастью, обошлось без падений, Фрум и Ару вернулись в группу.

 

   На Пейресурд группа лидеров просеялась. Темпа, задаваемого Sky, не выдержали Наиро Кинтана (Movistar) и Альберто Контадор, а также лидер горной классификации Варран Баргий (Sunweb). В итоге после спуска с вершины впереди остались лишь 10 велогонщиков." 

 

 


   Финиширует 8-й этап Тур де Франс-2020 в городке Луданвьель (Loudenvielle). На западе города протекает река Нест-дю-Лурон (Neste du Louron) и в окрестностях города расположено озеро Женос-Луданвьель (Génos-Loudenvielle). В городке проживает не более 230 человек.

 

Тур де Франс-2020, превью этапов: 8 этап, Казер-сюр-Гарон - Луданвьель


   Городок Луданвьель подходит для семейного отдыха на природе. Для этого в городке имеется много домов и квартир для отдыха, стоянки для кепинг-каров.


   Луданвьель расположен неподалёку от зимних спортивных курортов Валь Лурон (Val Louron, на западе) и Пейрагуд (Peyragudes, на востоке). Но летний туризм тоже популярен - с пешеходными тропами и школой парапланеризма.


   На въезде в городок находится спа-комплекс Balnéa, который является первым релаксационным комплексом с термальной водой во французских Пиренеях.


Город Луданвьель в истории Тур де Франс


    В четвёртый раз в истории Большой Петли городо Луданвьель будет принимать финиш этапа. Этап Тур де Франс финишировал в Лундавьелт финишировал в 1997, 2003 и 2007 годах.


   15-й этап Тур де Франс-2007 хорошо помнят читатели велопортала VeloLIVE. Этот этап был еще более тяжелым, чем предыдущий день с Коль де Пор (Col de Port), Коль де Порте д'Аспе (Col de Portet d'Aspet), Коль де Манте (Col de Mente), Коль де Баэ (Col de Balès) и Коль де Пейреcурд (Col de Peyresourde) в меню дня. В начале этапа Александр Винокуров (Alexander Vinokourov) присоединился к отрыву, которому позволили уехать. Почти получасовая потеря времени Винокуровым днем ранее означала, что претенденты на генеральный зачёт не должны были волноваться по поводу его отъезда. На Коль де Пейреcурд ситуация для Винокурова полностью прояснилась. Он солировал на подъёме и спускался вниз с другой стороны к Луденвей-Ле Лурон (Loudenvielle-Le Louron), мчась к своей захватывающей победе.


  А позади, группа желтой майки была рада позволить грегари Rabobank Томасу Деккеру (Thomas Dekker) и Майклу Боогерду (Michael Boogerd) поработать впереди. Приблизительно в двух километрах от вершины Коль де Пейреcурд Альберто Контадор (Alberto Contador), предпринял подряд шесть яростных атак, на которые смог ответить только Михаэль Расмуссен (Michael Rasmussen). С каждым ускорением Контадор отрывался от соперника, а Расмуссен изо всех сил пытался закрыть разрыв. Было ясно, что Расмуссен слабел, но Контадор начал атаку слишком поздно на этапе. Эти двое взобрались на вершину Коль де Пейреcурд вместе.

 

 Мы приглашаем вас к общению  - оставляйте ваши комментарии на нашем сайте. До встречи на следующем этапе Тур де Франс-2020!

 

По материалам Интернета

Copyright ©VeloLIVE.com Все права защищены. Частичное копирование публикаций разрешено при размещении активной ссылки https://velolive.com на продолжение, указание автора обязательно.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  1. Arciv

    4 сентября 2020 18:45 | Регистрация: 15.04.2018

    Интересный этап,но лучше бы без финального спуска

  2. aksbor

    4 сентября 2020 18:58 | Регистрация: 21.06.2011

    Пора бы Павлу что-то внятное изобразить

    1. VeloVelo

      5 сентября 2020 01:24 | Регистрация: 4.07.2013

      РАно.

  3. velodoctor

    4 сентября 2020 19:07 | Регистрация: 22.05.2013

    Ск сказал мувистар массово будет тут атаковать.

  4. SportSpirit

    4 сентября 2020 19:44 | Регистрация: 4.05.2019

    Может Барде и Уран встрепенутся?) Пока они едут почти незаметно, но весьма результативно. 

    1. VeloVelo

      5 сентября 2020 01:26 | Регистрация: 4.07.2013

      Зачем им встрепенуться? Чтобы потом испытывать проблемы на 2-й и 3-й неделе?
      Кто едет первую неделю незаметно, у того есть шансы быть на третьей высоко )

      1. SportSpirit

        5 сентября 2020 13:59 | Регистрация: 4.05.2019

        Выиграть этап, они в этих местах исторически хорошо едут. Особенно Барде, в чей общий подиум не верю.

  5. M-07

    4 сентября 2020 20:29 | Регистрация: 27.05.2017

    15-й этап Тур де Франс-2007 хорошо помнят читатели велопортала VeloLIVE...

    На Коль де Пейреcурд ситуация для Винокурова полностью прояснилась. Он солировал на подъёме и спускался вниз с другой стороны к Луденвей-Ле Лурон (Loudenvielle-Le Louron), мчась к своей захватывающей победе.

    Но, верен, помнят тот этап не из-за этого или не столько из-за этого, а из-за того, что было после этапа. И Тур сам больше не из-за борьбы на нём запомнился, и победитель того Тура не был сильнейшим и по сути ему эту победу отдали.

  6. старт-шоссе 82

    4 сентября 2020 20:35 | Регистрация: 8.07.2013

    Первые серъезные разборки и момент истины ,в первую очередь для Роглича.Очень хотелось бы видеть атаки на Порт де Бале, там где градиент за 10%, если сильно захотеть, Роглича там можно сбросить, вопрос только КТО?

  7. rude_rider

    4 сентября 2020 20:35 | Регистрация: 27.07.2011

    2007 год..да запоминающий..падение Вино..догонялки всей командой..во были времена

    1. старт-шоссе 82

      4 сентября 2020 21:06 | Регистрация: 8.07.2013

      Французы Вино тогда отомстили за Моро , наверно ему тогда надо было вовремя снятсья и тогда мы бы увидили Вино и в 2008 и в 2009 ....
      Будем надеется что опыт Вино завтра поможет Лопесу.

  8. Astanaforever

    4 сентября 2020 20:56 | Регистрация: 30.06.2017

    Завтра нужна будет командная работа и работа грегари. От них будет все зависеть. Но финиш непонятный просто никакой и можно сказать лишний в этих горах.

    Вся жизнь это гонка.
  9. EL-Fenomeno

    4 сентября 2020 23:15 | Регистрация: 4.01.2015

    В идеале "проверка паспортов" должна начаться уже на Порт да Бале. Испанцы, колумбийцы просто обязанны проявить себя.

    На финише этапа действует нейтрализация.

    Странно, может НЕ действует? Этап то горный.

    Цитата: Arciv
    Интересный этап,но лучше бы без финального спуска

    Да уж, в этом году Пиренейские этапы без финишей на горе иль перевалах.

    Но есть надежда, что кто то да и рискнёт на спусках после горных вершин.

    NBA + NHL & PhotoShop + комп.графика
    1. VeloVelo

      5 сентября 2020 01:33 | Регистрация: 4.07.2013

      Не важно, насколько горный этап.
      Если Финиш не в гору, есть нейтрализация.

  10. Гонщик

    5 сентября 2020 08:33 | Регистрация: 28.05.2017

    Цитата: старт-шоссе 82
    Первые серъезные разборки и момент истины ,в первую очередь для Роглича.Очень хотелось бы видеть атаки на Порт де Бале, там где градиент за 10%, если сильно захотеть, Роглича там можно сбросить, вопрос только КТО?
    Правильнее будет , захочет ли Роглич сбросить баласт , или оставит разбоки на поледний этап , пусть другие пытаются .

  11. Rasmussen

    5 сентября 2020 10:06 | Регистрация: 21.06.2017

    Несмотря на кумулятивную усталость после прошедшего этапа со средней скоростью 47,5 km/h, все же трудно представить, как капитаны Jumbo-Visma и Ineos могут остаться без грегари на Port de Bales, соотвественно, никто из бигов не пойдет в атаку на 100%. Впрочем, Ланда, героически атакующий в одиночку за 40-50 км до финиша против всего пелотона, это уже не deja vu, а традиция :) Другое дело Peyresourde - если атаковать не здесь, то где? Учитывая, что концовка завтрашнего этапа будет нивелировать старания горняков, а дальше уже день отдыха. А может кто-то приготовил сюрприз как Фрум в 2016 году с атакой на спуске? Благо подъем тот же, хоть и сторона спуска другая.

  12. salomon

    5 сентября 2020 10:25 | Регистрация: 11.07.2012

    A зачем Рогличу щас рвать жилы? На горной разделке( 20-й этап) он всех построит по ранжиру!

  13. kimi

    5 сентября 2020 11:26 | Регистрация: 2.07.2016

    конечно, скорее всего все думают о 3 неделе. но в идеале как многие заметили лучше всего сделать небольшой рывок на подъеме на бале, желательно лопесу остаться с луцем, техадой и братьями изагирре, а дальше не потерять, а лучше выиграть время у большинства бигов. пусть ейтс носит желтое. мичелтон должны будут тащить. 

    вопрос кто будет вместе с астаной проверять себя и остальных. наверно инеос, джамбо, эмираты, а может и трэк.

  14. salomon

    5 сентября 2020 11:34 | Регистрация: 11.07.2012

    Цитата: kimi
    конечно, скорее всего все думают о 3 неделе. но в идеале как многие заметили лучше всего сделать небольшой рывок на подъеме на бале, желательно лопесу остаться с луцем, техадой и братьями изагирре, а дальше не потерять, а лучше выиграть время у большинства бигов. пусть ейтс носит желтое. мичелтон должны будут тащить. 
    вопрос кто будет вместе с астаной проверять себя и остальных. наверно инеос, джамбо, эмираты, а может и трэк.
    То, что Астана может, это ясно. А вот Лопес... может ли ? Большой, боооольшой вопрос ???

  15. Серафим

    5 сентября 2020 11:44 | Регистрация: 4.08.2018

      Который год только и слышу - "Все думают о третьей неделе". А что, может сразу и начинать с третьей недели? Чего мучиться две недели, а в свободное время можно на Бали махнуть. 

    1. Адриен

      5 сентября 2020 12:08 | Регистрация: 17.05.2015

      Совершенно "В точку". Но - такова СИСТЕМА, сама СТРУКТУРА проведения трехнедельных ГТ... Конечно, все берегутся - я имею в виду генеральщиков - и правильно делают, ПРАВИЛА ДАЮТ ИМ ТАКУЮ ВОЗМОЖНОСТЬ. Выигрывает от этого зрелищность ? Конечно проигрывает, но ВСЕ ПРИВЫКЛИ, считают это за нормальный порядок вещей, то, с чем приходится считаться, мол, так было и будет всегда... А уже давным давно - на мой взгляд - надо ЛОМАТЬ эту систему, делать так, чтобы КАЖДЫЙ этап был зрелищным, на КАЖДОМ этапе шла реальная борьба, чтобы КАЖДЫЙ этап был ОПРЕДЕЛЯЮЩИМ, а не проходным... Было бы желание, но ... Найдутся куча "аргументов" против - устоявшееся всегда меняется с сопротивлением и скрипом... А пока все будем ждать ТРЕТЬЕЙ НЕДЕЛИ, которая ВСЁ решит - в отличии от первых двух, ПРОХОДНЫХ...

  16. explosiveua

    5 сентября 2020 12:04 | Регистрация: 3.09.2014

    Жулик, тащи!

  17. motte

    5 сентября 2020 12:59 | Регистрация: 4.07.2011

    Что скажет Наиро?

    Тихо тихо, но рядом, а ведь обязательно скажет

    1. BaTman

      5 сентября 2020 14:08 | Регистрация: 8.09.2017

      Хитрый индеец будет ждать своего шанса, ему нужна одна атака и для неё пока рано.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Ближайшие старты

21 - 28 апреля 2024

Presidential Cycling Tour of Turkiye

23 - 28 апреля 2024

Tour de Romandie

1 мая 2024

Eschborn-Frankfurt

4 - 26 мая 2024

Giro d'Italia

4 - 26 мая 2024

Маршрут Джиро д'Италия-2024

29 июня - 21 июля 2024

Маршрут Тур де Франс-2024

17 августа - 8 сентября 2024

Маршрут Вуэльты Испании-2024

ОПРОС

Маршрут какого Гранд-тура понравился больше?

Комментарии

  • Геродот
    Льеж-Бастонь-Льеж-2024. Резуль ... (41)
    Геродот-Фото

    Цитата: Pugachev
    По поводу Армстронга тоже миллионы писали коньяком.... А реально - отмазка про допинг вместо раскрытия всей схемы... Которую МЫ никогда не узнаем. Поэтому не стоит посылать кого-то на шахматную ладью...

    А какая еще может быть схема,кроме той что раскрыли? Допинг под крышей Вербрюгена и Макуэйда.В книге Алберготти, ОКоннел «Тур Де Франс» и самый громкий скандал в истории спорта" все подробно описано.В сети она есть.



    Может это баян, сорри...Но только сейчас обнаружил...

    Крис Фрум - победитель Тур де Франс (2013,2015-2017).

    Брайан Куксон - президент UCI (2013-2017).

    Однакоbrit

  • nightbuster33
    Тур Турции-2024. Этап 3 (1)
    nightbuster33-Фото

    Поднятая рука Леонарди показывает,что Поппель перекрыл дорогу,что подтверждается при повторном просмотре и соотвественно последний получил наказание. Поделом.Кантер дважды терял колесо Баллерини.

  • AlexaaSha
    Тур Романдии-2024. Маршрут и у ... (6)
    AlexaaSha-Фото
    Вот это мужской поступок, как я считаю. Только не передумайте.
  • Astanaforever
    Тур Романдии-2024. Маршрут и у ... (6)
    Astanaforever-Фото
    Цитата: BlAr
    Всем привет!
    По причине абсолютно неадекватной, лицемерной политики двойных стандартов модерирования на данном сайте, я более не считаю для себя возможным находиться здесь. Всем АДЕКВАТНЫМ болелам - удачи, и извините, если что не так!!!
    С уважением, Борис.
    Да забейте на всех. И продолжайте писать. С Уважением Алик.
  • rude_rider
    Тур Романдии-2024. Маршрут и у ... (6)
    rude_rider-Фото
    че за ...
    кто так обидел вас, ?
  • BlAr
    Тур Романдии-2024. Маршрут и у ... (6)
    BlAr-Фото

    Всем привет!

    По причине абсолютно неадекватной, лицемерной политики двойных стандартов модерирования на данном сайте, я более не считаю для себя возможным находиться здесь. Всем АДЕКВАТНЫМ болелам - удачи, и извините, если что не так!!!

    С уважением, Борис.

  • diplomat
    Тур Романдии-2024. Маршрут и у ... (6)
    diplomat-Фото

    Власов должен бороться за победу.

  • василий
    Тур Романдии-2024. Маршрут и у ... (6)
    василий-Фото
    Хорошая гонка сильные участники и маршрут без спринта
  • VeloVelo
    Тадей Погачар — победитель Лье ... (4)
    VeloVelo-Фото
    Вообще не представляю как это возможно.
  • motte
    Тадей Погачар — победитель Лье ... (4)
    motte-Фото

    Кстати, ремку побил и установил рекорд подъёма: 10% прошёл со скоростью 23 км / час, ужас какой то.

Велоспорт ВКонтакте

Телеграм VeloLIVE

Одноклассники