На старт шестого этапа Тур де Франс (Tour de France)-2016 участники велогонки выйдут в Арпажон-сюр-Сер (Arpajon-sur-Cere). Город находится в регионе Овернь, департамента - Канталь. Впервые название города упоминается в документах, датируемых 923 годом. К основным достопримечательностям города относятся несколько замков, практически все они были восстановлены из руин.

 

 

Так, замок Карбона (Château de Carbonat) XIV века был полностью реконструирован в начале 20 века. Каменные стены, замазанные штукатуркой и замурованные окна в 1950 году решили вернуть, чтобы замок вновь предстал во всей красе, работы растянулись на 15 лет. Окна вновь вернули на свои места, а некоторые из них заменили витражами.

 
  Замок Конро (Château de Conros), первые упоминания о котором появляются в старинных документах, датируемых 1230 годом, в 1991 году был включён с список исторических памятников Франции. В документах 13 века замок упоминался как "суперновое строение" (super novo edificio). Он состоит из нескольких частей: северная башня - самая старая часть замка; южная башня, прямоугольное главное здание с двумя этажами и мансарда на крыше в форме фонаря. В замке имеется огромная библиотека, собственная часовня. 

 

  Замок Монталь-лез-Арпажон (Château de Montal), основанный в 12-м веке, был восстановлен практически из руин. Интересен старинный дом 18-го века, также внесённый в список исторических памятников с 1977 года, и старинная мельница Пон-де-Маму 18-го века, памятник истории с 1979 года.

 

  Арпажон-сюр-Сер впервые принимает старт этапа Тур де Франс. Пелотон направится на юго-запад из Массива Цетраль к долинам реки Гаронны. Спринтерские команды захотят взять этап под свой контроль, а команды генеральщиков возьмут паузу перед Пиренеями. Хотя полностью равнинным этап назвать нельзя из-за пересечённого рельефа маршрута протяженностью 190.5км, где будут преодолеваться три категорийных подъема: 

 

- подъем 3 категории Кот де Ториньи-ле-Вилль (Cote de Torigny-les-Villes) протяженность 2 км, 212-322 м, перепад высот 120 м, средний градиент 6%, максимальный 9%

- подъем 4 категории Кот д'Обен (Cote d'Aubin) протяженность 1,3 км, 265-335 м, перепад высот 70 м, средний градиент 5.4%, максимальный 8%

- подъем 3 категории Кот Сент-Антонен-Нобль-Валь (Cote de Saint-Antonin-Noble-Val) протяженность 3,2 км, 135-298 м, перепад высот 163 м, средний градиент 5,1%, максимальный 8%. Вершина подъема расположена за 40 км до финиша. 

 

  Заключительный километр этапа под спуск к набережной реки Тарн (Le Tarn) с преодолением круговой развязи и плавного правого поворота за 300 м до финиша. В последний раз Монтобан принимал этап Тур де Франс в 1998 году.

 

  Это последний спринтерский этап на первой неделе Тур де Франс-2016. Спринтеры возьмут паузу на ближайшие дни, когда гонка переместится в Пиренеи, где главной задачей для них будет попадание в лимит времени.

 


  Финишировать участники шестого этапа Тур де Франс-2016 будут в городе Монтобан (Montauban). Городок Монтобан - это главный населённый пункт департамента Тарн и Гаронна, находится на берегах реки Тарн, в 50 километрах от Тулузы, вблизи от его слияния с Авероном, после чего обе реки уже вместе вливаются в Гаронну, где широкая наносная равнина меж тремя потоками протянулась на много километров вперёд.


  Основан город был в 1144 году графом Альфонсом Иорданом Тулузским (Alphonse Jourdain de Toulouse) и получил своё название от близлежащей "белой горы" (Mons Albanus). Граф Тулузский решил создать на этой территории "бастиду" - в качестве оплота против сил французских и английских королей. На самом деле, его в целом считают первым городом-крепостью, который стал образцом этих тщательно спланированных средневековых "новых поселений".


  Первым периодом расцвета Монтобана стал период сразу после подавления катаров и окончательного подчинения графов Тулузских королю в 1229 году, и ему очень способствовало строительство Старого моста (Pont-Vieux) в 1335 году, ставшего лучшей переправой через Тарн на километры вокруг.

 


  Столетняя война принесла свою долю разрушений. Значение Монтобана выросло во время Религиозных войн XVI века, город заслужил мятежную славу: он был одной из основных южных твердынь гугенотов. Но ко времени Французской революции он вновь стал одним из богатейших городов на юго-западе страны, в особенности преуспев благодаря производству тканей.


  Во время Второй мировой войны под одним из винных погребов в Монтобане была спрятана знаменитая "Мона Лиза" кисти Леонардо да Винчи.

 


  Сейчас Монтобан считается вторым самым старым городом-крепостью на юге Франции (старейший - Мон-де-Марсан). А главная гордость Монтобана - здешний знаменитый уроженец, художник-импрессионист Доминик Энгр (Jean Auguste Dominique Ingres). В городе в его честь открыт музей (Musée Ingres).


  Главной достопримечательностью Монтобана, как и во многих европейских городах, является кафедральный собор. В Монтобане - это собор Вознесения Богоматери. Изначально он был построен в начале 14 века и долгое время оставался протестантским. После разрушения и подписания Нантского эдикта собор стали восстанавливать в конце 17 века и закончили к 1739 году. Сегодняшний вид собора - чисто классический: ионический фасад украшают копии статуй четырёх евангелистов, а по бокам расположены две симметричные невысокие башни. Особая ценность собора - полотно кисти Энгра - "Обет Людовика XIII", которое здесь хранится. Энгр вернулся в Монтобан лишь единожды, когда его полотно торжественно помещали в собор. Тем не менее к Монтобану художник питал тёплые чувства и в 1851 году передал с полсотни своих работ городским властям.

 

 

  Ещё одно религиозное сооружение Монтобана является важным культурным и историческим наследием города. Укреплённая церковь Святого Якова, дата возведения относится к 14-15 векам, которая после осады города в 1632 году получила статус кафедрального собора, каковым и оставался вплоть до 1739 года. На стенах церкви до сих пор можно видеть следы от пушечных ядер, полученные во время осады. Отличительной особенностью церкви Святого Жака (Saint-Jacques) является красивая восьмиугольная колокольня 13-го века, основание которой можно отнести к романскому стилю, а верх - к готическому.

 

  Лицом Монтобана можно назвать одно из самых узнаваемых сооружений города - средневековый арочный мост, возведённый в 14-м веке. Строительство, начатое в 1303 году, продолжалось более 30 лет. Мост построен из розового камня, его длина более 200 м, и, хотя со временем мост лишился укреплённых башен, в целом он хорошо сохранился, выдержав в том числе и два сильнейших наводнения произошедших в 1441 и 1930 годах. Конструкция прямого горизонтального "Старого моста" достаточно нетипична для средневековой Европы, где в те времена в силу недостатка инженерных знаний мосты делали преимущественно "горбатыми". Камень красивого тёмно-розового оттенка настолько широко использовался в архитектуре Монтобана, что иногда его так и называют "розовым городом".

 

 

  У ближней части моста расположена бывшая резиденция епископа - массивный то ли дворец, то ли крепость: её строительство начал в 1363 году Чёрный принц, но оно так и не было завершено из-за того, что англичане потеряли контроль над городом. Именно в нём расположен музей Энгра. Жители Монтобана очень гордятся собранием картин Энгра. Хранится там и значительная коллекция работ Антуана Бурделя (Emile Antoine Bourdelle), ученика известного француского скульптора Огюста Родена (François-Auguste-René Rodin), вездесущего творца монументальных скульптур, также родившегося в Монтобане. В центре подвала этого замка-крепости установлено зловещее приспособление, известное как "допросная скамья" (banc de question), предназначавшаяся для получения признаний под пытками в судах Монтобана.


  Всё это венчает красивая Национальная площадь (place Nationale), перестроенная после пожара в 17-м веке, со всех сторон окружённая изящными галереями с двойными сводами.

 

  А мы приглашаем вас к общению  - оставляйте ваши комментарии на нашем сайте. До встречи на следующем этапе Тур де Франс-2016!

По материалам Интернета

Copyright ©VeloLIVE.com Все права защищены

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  1. ТОЛСТЫЙ МАЧО

    7 июля 2016 04:34 | Регистрация: 11.07.2015

    Марк) ну вот оно-даешь хет трик))
    ну а чо)
    твой этап по профилю.
    твой финиш-по широкому да еще и под гору.
    ветерка бы еще встречного-но тут уже как бог велоспорта даст)
    а тебе он дает регулярно))
    потому что везет сильнейшим)

    "мы должны жить, как гореть. иначе не успеем. иначе, жизнь кончится"

    «Стоит человеку выделиться из массы других, как у него появляются враги. Чтобы быть всеобщим любимцем, нужно быть посредственностью».
  2. Имя: Болельщик Астаны

    ASTANA FAN

    7 июля 2016 11:19 | Регистрация: 22.05.2016

    возьмут самые злые спринтеры))) Кукар или Грайпель, за них болею пусть достается каждому по чуть чуть

  3. Kreo69

    7 июля 2016 14:00 | Регистрация: 13.04.2016

    Саган может поехать за промежуточной премией, а потом, если отрыв будет жизнеспособный и до финиша ехать.

  4. nikola120

    7 июля 2016 15:28 | Регистрация: 25.06.2013

    А Александр как))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Ближайшие старты

26 июля - 3 августа 2025

Tour de France Femmes

26 - 30 июля 2025

Tour de Wallonie

2 августа 2025

Donostia San Sebastian Klasikoa

4 - 10 августа 2025

Tour de Pologne

5 - 9 августа 2025

Vuelta a Burgos

23 августа - 14 сентября 2025

Маршрут Вуэльты Испании-2025

ОПРОС

Понравился ли Вам Тур де Франс-2025?

Комментарии

  • motte
    Жуан Алмейда — капитан UAE Te ... (7)
    motte-Фото

    У Тадея Погачара была долгая весна с победами и сражениями в течение многих недель подряд, в ходе которых он многого добился. В мае он начал специальную подготовку к "Тур де Франс", которая включала в себя многонедельную гонку на высоте, суровый "Критериум Дофине", а затем три недели гонок в условиях повышенного давления, которые заставили чемпиона мира быть на пределе. Учитывая это, он решил отказаться от своего долгожданного возвращения на "Вуэльту Испании".

  • Astanaforever
    Жуан Алмейда — капитан UAE Te ... (7)
    Astanaforever-Фото
    Самое смешное будет если Вини не сможет взять Вуэльту в отсутствии Поги. Это будет самый страшный удар под дых за всю его карьеру. А проигрывать есть кому. Тот же Карапас или Аюсо. В Алмейду не верю. Или фортового вуэльтиста Роглича, если он поедет. А может возьмет и выстрелит Макс Пул, темная лошадка. Всякое можно ожидать от ноунеймовской молодежи.
  • Гонщик
    Йонас Вингегор - на подиуме, ... (16)
    Гонщик-Фото

    Цитата: vova-55
    Я тоже наблюдаю усиление борьбы.
    Этот Тур Погачару дался сложнее, чем прошлый.
    И Висма во главе с Вингегором в этом году была сильнее, оказывала реальную конкуренцию.
    Плохой день у Винни на первой  разделке сыграл негативную роль.
    Это чем-же ? На третьей неделе вообще катался на колесе у Вини , разве что на последнем этапе решил поработать , вообще никаких шансов не дал мышонку , хотя видно было что приболел под конец , иначе никакой Арт ничего бы не выиграл .



    Цитата: Александра
    Уже писала и еще раз напишу: вопросы не к Йонасу, вопросы к Висме! Что-то там бродит не то.
    Там ещё с Куссовской Вуэльты что-то не то .



    Цитата: Astanaforever
    Дело не в подготовке. Все в характере , духе и авантюризме, которых нет в Вини от слова совсем в отличие от словенца. Вини и сам же это и подтверждает говоря, что стал сильнее чем раньше. Тадей победил Йонаса на ТДФ еще до начала тура своими шикарными победами на весенних классиках и недельных гонках.
    Когда прухи нет , никакой характер не поможет , не видать больше Вини ТДФ , разве что Пога решит ретироваться и повесит велик на гвоздь , с малолетства ведь на высокооктановом .

  • Kiridmg
    Тадей Погачар — победитель Тур ... (33)
    Kiridmg-Фото
    Если Погачар не лукавит и это хоть отчасти откровение, то видимо УЖЕ есть проблемы с мотивацией. Такое ощущение, что ему нужен равный соперник, который прогрел бы его пару раз, особенно на туре. Хоть Винегор и был в отличной форме, но все же реальной опасности в генерале видимо Пога, особенно после 2 недели, не ощущал. Плюс огромная нагрузка, ведь он ездит и побеждает во многих гонках в отличии от классических старорежимных генералов, которые ставили себе целью тдф и шли к этому, не участвуя вообще почти нигде. Я не сильный фан Пога, но как тут не раз подмечали с ним явно веселее, может зажечь любую гонку, в которой участвует. Да вообще насколько стало меньше колхоза на тдф, в том числе на прошедшем. Хоть Тадей и доминатор, но без него в пелотоне точно более скучно
  • Гонщик
    Тадей Погачар — победитель Тур ... (33)
    Гонщик-Фото

    Цитата: Shalam s Urala
    отличный всё-таки гонщик! океан таланта, страсти в атаках, много побед, улыбок, глупостев не произносит, всегда позитивен, не матерится! - даже когда по-другому уже ПРОСТО НЕЛЬЗЯ!!.. ну почему, ПОЧЕМУ я болею не за него?!! ))
    и видно было как устал, и в глазах печаль-тоска (хочу к Уршке и всё забыть), вполне человечный человек, ну какой ейбо киборг?
    кто-то вот недоволен - шибко доминирует. но люди ж во времена Эдика-канибалла как-то справлялись с собой? сильнее умом были? при том что Тадей пока и не сравнялся
    подозревать его в Д - по мне просто стрём. сложно уважать тех, кто не уважает чужую "презумпцию"
    а Йонас ещё выиграет Тур!
    Как вообще можно переживать -болеть за киборга ? Даже имя какой-то ушки выучил ... Всё у него в полном порядке , пока вада не возьмётся за арабов и не только, по настоящему.



    Цитата: rude_rider
    все правильно,главное ты успей уйти красиво. мало ли
    Соскочит примерно как манда-нойнер , была такая биатлонистка , тоже чудеса исполняла , пока лобби не иссякло .

  • василий
    Жуан Алмейда — капитан UAE Te ... (7)
    василий-Фото

    А может Карапас

  • shoooster
    Жуан Алмейда — капитан UAE Te ... (7)
    shoooster-Фото
    При живом-то Винегоре?
  • Геродот
    Йонас Вингегор - на подиуме, ... (16)
    Геродот-Фото

    Цитата: Александра
    Уже писала и еще раз напишу: вопросы не к Йонасу, вопросы к Висме! Что-то там бродит не то.

    К Йонасу тоже могут быть вопросы. Там похоже жена на мозги капает, а это немало вредит тренировочному процессу.

  • cmap_nep
    Женский Тур де Франс-2025. Эта ... (3)
    cmap_nep-Фото
    Халк опять первый...
  • motte
    Тадей Погачар — победитель Тур ... (33)
    motte-Фото

    ТдФ 1963

    Мистер Хроно, он же Анкетиль

Велоспорт ВКонтакте

Телеграм VeloLIVE

Одноклассники