Тур де Франс-2017, превью этапов: 16 этап, Бриуд - Роман-сюр-Изер, 165 км

 

 

    16-й этап Тур де Франс (Tour de France)-2017 стартует из городка Бриуд (Brioude), расположенного на берегу реки Алье (Allier) в Верхней Луаре. Бриуд сформировался как поселение вокруг старинной базилики Святого Жулиана (Saint-Julien de Brioude), построенной в XI-XIII веках на могиле римского солдата, обезглавленного в 304 году за принятие христианства. По легенде солдат, которого звали Жулиан, бежал от гонений на христиан в Овернь, но затем сдался властям и был обезглавлен в Бриуде. После казни римские легионеры омыли голову убитого в роднике. Вскоре родник стал настоящим источником чудес, к которому начали стекаться паломники. В XII веке над родником установили грот, за которым ухаживали монахи из близлежащих монастырей.

 


Этот храм – самая крупная церковь романского периода в Оверни. Святой Жулиан стал покровителем города, а его мощи и родник на месте его казни стали привлекать паломников. В храме сохранились статуи римского периода. На полу крипты можно увидеть геометрические и цветочные узоры из базальта и кварца IX–XVI веков.

 

 


  В историю Бриуда вошли не только святые, но и мошенники. Луи Мандрен (Louis Mandrin) - французский разбойник и контрабандист, живший в Дофине, стал персонажем французского фольклора.

Луи Мандрен родился в бедной семье кузнеца. Его отец умер, когда ему было 17 лет. В 1748 году он взялся доставить французской армии в Италию около сотни мулов, но при переходе через Альпы большая часть животных погибла, в результате чего он не получил денег. В 1753 году Мандрен и его друг Бриссо были вовлечены в драку и убили своих противников, которые оказались знатными людьми. Они были арестованы, Бриссо приговорили к повешению, а Мандрена - к отправке на галеры, но ему удалось бежать. Не сумев поймать Мандрена, власти повесили его брата Пьера. После этого Мандрен «объявил войну» правительству и особенно прославился своей борьбой против существовавшего во Франции генерального откупа.

 

 


   Он присоединился к банде контрабандистов, промышлявших самыми разными товарами, которые орудовали во Франции, Швейцарии и независимой на тот момент Савойи, вскоре став её главарём. Возглавив отряд из примерно 300 человек и располагая несколькими складами оружия, он представлял серьёзную угрозу для французских властей на юго-востоке страны, несколько раз вступая в сражения с правительственными войсками. Его люди часто убивали сборщиков налогов, причём обычно самых жестоких и ненавистных местному населению, благодаря чему Мандрен пользовался огромной любовью и поддержкой простого народа и даже заслужил прозвище «французского Робин Гуда».


   Мандрена поймали в 1755 году на территории Савойи французские сборщики налогов, которым это удалось, потому что Мандрена предали двое его людей. Хотя король Савойи потребовал, чтобы знаменитый преступник был выдан ему,  сборщики налогов поспешили казнить его. Мандрена сначала колесовали, причём, как сообщается, он вынес пытку без единого крика, а затем задушили, выставив его изуродованное тело на обозрение простым людям.

 


   После казни Луи Мандрен стал героем большого количества народных легенд и баллад, в особенности после Великой Французской революции. О нём писали Вольтер (Voltaire) - один из величайших французских философов-просветителей XVIII века, и Анн Робер Тюрго (Anne Robert Jacques Turgot) - французский экономист, философ и государственный деятель, о его жизни было написано множество романов, а в XX веке было снято несколько фильмов и телесериалов, последний полнометражный фильм был снят в 2011 году.


   В Бриуде есть одно старинное здание, его называют домом Мондрана, останавливавшегося здесь в 1754 году. Сейчас в этом доме проходят выставки современного искусства.

 


   И в наши дни Бриуд заставляет говорить о себе. Когда все способы подчеркнуть преимущества бренда исчерпаны, руководители компаний идут на отчаянные меры – начинают открыто издеваться над конкурентами. В прошлом году Бриуд прогремел на весь мир как место «битвы» двух конкурирующих сетей ресторанов быстрого питания McDonald?s и Burger King. Они по очереди выпустили рекламные ролики, в которых подшучивают друг над другом.


   McDonald's установил два билборда. На одном был указан путь до ближайшего McDrive, который находится всего в 5 км от указателя, на другом не без ехидства замечалось, что до ближайшего Burger King – 258 км. Таким образом McDonald?s решил продемонстрировать своё превосходство: у сети во Франции больше тысячи пунктов для автомобилистов, тогда как у Burger King - два десятка. Ответ Burger King не заставил себя долго ждать: всего через несколько дней они выпустили ролик, герои которого заезжали в McDrive за кофе и объясняли на кассе, что им предстоит долгий путь, после чего на экране появлялась надпись: «Всего 253 километра до ближайшего воппера (фирменный гамбургер в Burger King). Спасибо, McDonald's, что ты есть везде».

 

Тур де Франс-2017. Альтиметрия маршрута - 16 этапТур де Франс-2017. Альтиметрия маршрута - 16 этап

 

Тур де Франс-2017. Альтиметрия маршрута - 16 этап


   Бриуд принимает старт заключительной недели Тур де Франс-2017. Гонщики покинут Массив Централь. Со старта пелотон отправится на восток, и сразу же начнется подъем протяжённостью 23 км с набором высоты в 650 м, по пути гонщики преодолеют вершину 3-й категории Кот де Буссуле (Cote de Boussoulet), протяжённость 4.5 км, 920-1204 м, перепад 284 м, средний градиент 6,3%, максимальный градиент 9%.


   Последующие 40 км пересечённого рельефа завершатся на вершине 4-й категории Коль дю Рувей (Col du Rouvey), протяжённость 2.8 км, 1093-1250 м, перепад 157 м, средний градиент 5,6%, максимальный градиент 9%.


   Через 40 км спуска до берега Роны участники переберутся на противоположный берег реки, где разыграют промежуточный спринт. Заключительные 40 км - преимущественно по равнине долины реки Рона и ее левого притока - реки Изер (Isere).

 

Тур де Франс-2017. Альтиметрия маршрута - 16 этап


Тур де Франс-2017. Альтиметрия маршрута - 16 этапТур де Франс-2017. Альтиметрия маршрута - 16 этап


   16-й этап финиширует в Роман-сюр-Изер (Romans-sur-Isère), который впервые принимает финиш этапа Тур де Франс.


   Переехав реку Изер, гонщики на заключительном километре пройдут тягун со средним градиентом в 2%, несколько круговых развязок и поворотов. Финальные метры этапа проложены с востока на запад.


   Этап после дня отдыха подходит для спринтеров, а команды генеральщиков будут готовиться к баталиям в Альпах.  

 


   Роман-сюр-Изер находится в регионе Рона-Альпы, а правом берегу реки Изер (Isère) рядом с городом-близнецом Бург-де-Пиж (Bourg-de-Péage), от которого отделен живописной быстрой рекой.


   Город основан в 838 году на месте монастыря архиепископа Веннского - Барнард. Своё название получил по имени Сятого Романа (Saint-Romain) в XI веке. На протяжении семи веков город процветал и славился своими суконными и обувными производствами.


  После 1850 года ручное производство и небольшие фабрики отошли на второй план, а на  первый вышли большие фабрики с промышленными объёмами, на которых трудилось 5 000 человек.


  И в наши дни Роман-сюр-Изер славится своей кожевенной промышленностью, которая играет важную роль в обувной промышленности не только Франции, но и всей Европы.

 

 


  Одной из самых удивительных достопримечательностей Роман-сюр-Изер можно назвать Международный Музей Обуви, который находится в здании бывшего монастыря, являющегося великолепным образцом итальянской архитектуры, где хранятся сотни шедевров мастеров-ремесленников, начиная с древних времён и до наших дней. В музее представлена история развития обуви по всему миру на протяжении веков: от ужасных туфель из Китая (для уменьшения роста стопы) и до замечательных творений ведущих сапожников современности.

 

 


  Роман-сюр-Изер не богат на памятники истории и архитектуры, но, тем не менее он располагает несколькими из них, достойных внимания. Собор Святого Бернара (Saint Bernard) является основным историческим и культурным памятником города. Он был построен на берегу реки Изер в XII веке, после того как огнём была уничтожена предыдущая церковь. Хотя здание имеет черты романского стиля, в сегодняшнем облике собора можно наблюдать традиционную готическую реконструкцию XIII века. Церковь также претерпела изменения в XVI веке во время Религиозных войн.


   Рядом с церковью когда-то были расположены монастыри, но они были разрушены в годы революции или снесены во время постройки речного порта. Фасад, колокольня и декоративная каменная кладка на входе стали визитной карточкой церкви Святого Бернара, в то время как хоры внутри собора являются его «изюминкой». Хоры были реставрированы, чтобы освежить роспись, и теперь каждый посетитель может увидеть, как они выглядели в XIV веке.

 


  Также Роман-сюр-Изер славится своими прекрасными старинными гобеленами, украшающие и стены церкви Святого Бернара. В часовне Святого Сакремена (Chapelle de Saint-Sacrement) хранится девять больших гобеленов, датированных серединой XVI века. На них изображены «Страсти Христовы», начиная со сцен в оливковом саду и заканчивая Воскресением Иисуса.

 

 


  Ещё одной визитной карточкой Роман-сюр-Изер является Башня Жакмар (La tour Jacquemart), которая первоначально служила воротами в защищённый город, сегодня бастион уже разрушен. В 1429 году ворота были заблокированы, а строение превращено в грандиозную часовую башню. Часы на Жакмар автоматизированы и отбивают каждый час, поэтому башню венчают шпиль и колокол, отсчитывающий время.

 


   У города Роман-сюр-Изер есть и «вкусная» визитка - хлеб Понь (Pogne) округлой формы, испечённый по древним традициям в виде цветка апельсинового дерева. В честь этого хлеба даже имеется собственный музей в городе – Музей Понь (Museè de Pogne).

 

    Мы приглашаем вас к общению  - оставляйте ваши комментарии на нашем сайте. До встречи на следующем этапе Тур де Франс-2017!

По материалам Интернет

Copyright ©VeloLIVE.com Все права защищены

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  1. ayahuasca

    17 июля 2017 14:50 | Регистрация: 9.06.2017

    Честно говоря не припомню на Туре чуть ли не половину этапов под спринтеров. А с учетом, что Кэва, Сагана и Демара уже нет, так вообще какой-то абсурдный маршрут, имхо.

    1. velodoctor

      17 июля 2017 22:55 | Регистрация: 22.05.2013

      Ставка на спринтерский тур в год юбилейной Джиро не оправдалась.

  2. velostar

    17 июля 2017 15:00 | Регистрация: 14.07.2017

    Киттель будет бить рекорды дальше

    1. evgeny1330

      17 июля 2017 15:36 | Регистрация: 23.09.2015

      Думаю, что семь побед у Марса будет. Тот же Кэв, по-моему, шесть этапов зараз брал.

  3. tiuteamd

    17 июля 2017 15:39 | Регистрация: 10.07.2017

    Надеюсь Скай отпустит отрыв , а спринтерские команды устали ))

    а то побед Кителю явно хватит ) и их команде ))

    1. velostar

      17 июля 2017 15:44 | Регистрация: 14.07.2017

      Мэтьюсу еще не хватает побед, его команда может не отпустить.

      1. kwwk

        17 июля 2017 17:42 | Регистрация: 31.05.2014

        Если привезут Киттеля на финиш, то и дальше хватать не будет, у Мэтъюса один вариант уезжать в отрыв или Санвэбу высаживать Кита

  4. Kitsune-taichou

    17 июля 2017 15:49 | Регистрация: 5.10.2016

    странный какой-то этап. если бы СК не заикнулся о нынешней идеологии тура, я бы вообще ничего не поняла.

  5. GTX

    17 июля 2017 16:06 | Регистрация: 22.05.2016

    Мне кажеться отрыв доедет

  6. Андрон

    17 июля 2017 16:15 | Регистрация: 4.10.2015

     По идее Санвэб должен завтра попытаться высадить Киттеля на первой или второй горе. Несмотря на 5 побед разрыв в очках не такой уж и большой. 

  7. Николай Н.

    17 июля 2017 19:03 | Регистрация: 15.04.2010

    Отрыв будет и доедит, вторая часть этапа спуск, так что есть шанс у отрыва доехать.

  8. Yuriy 17

    17 июля 2017 20:20 | Регистрация: 8.07.2017

    Отрыва не будет только 22.07 (разделка).

    А вот доедет ли завтра отрыв?

    Ну, высадят Киттеля, всё равно против отрыва будут команды более гороустойчивых спринтеров: Michael Matthews, Edvald Boasson Hagen, Nacer Bouhanni.

     

    Liberté, Égalité, Fraternité (рус. Свобода, Равенство, Братство) — национальный девиз Республики Гаити и Французской Республики
  9. uran

    17 июля 2017 20:50 | Регистрация: 27.05.2017

    ДЛя Кителя это так, горочки, и при поддержке команды легко проезжаются, только кто будет отрыв догонять, главный вопрос завтрашнего этпа

    No war!
    1. Yuriy 17

      18 июля 2017 07:07 | Регистрация: 8.07.2017

      Отрыв догонять будут команды спринтеров.

      Liberté, Égalité, Fraternité (рус. Свобода, Равенство, Братство) — национальный девиз Республики Гаити и Французской Республики
  10. Tomer

    17 июля 2017 22:02 | Регистрация: 12.09.2013

    Решающая неделя триллера под названием Тур Де франс даже как то грустно становится от мысли что тур заканчивается, что потом смотреть по вечерам 

    1. sixpack

      18 июля 2017 01:10 | Регистрация: 20.11.2012

      не смотреть. ездить на веле

    2. Yuriy 17

      18 июля 2017 07:13 | Регистрация: 8.07.2017

      Смотреть будем Сагана на туре Польши.
      Маловато его было на Тур де Франс, где он прожил короткую, но очень яркую жизнь, навсегда оставшись в наших сердцах.
      Другие гонки и Вуэльту с Дюмуленом посмотрим.

      Liberté, Égalité, Fraternité (рус. Свобода, Равенство, Братство) — национальный девиз Республики Гаити и Французской Республики
    3. evgeny1330

      18 июля 2017 07:50 | Регистрация: 23.09.2015

      29 Тур Польши начинается, потом Энеко Тур, вернее Бинкбанк Тур теперь, а потом Вуэльта.

    4. Андрон

      18 июля 2017 09:12 | Регистрация: 4.10.2015

      Да наконец-то можно будет заняться своими делами, время горячее. Думал, не буду смотреть ТДФ. Ага, как же.

       Да и свои велосипеды под слоем пыли.

  11. VeloVelo

    17 июля 2017 22:44 | Регистрация: 4.07.2013

    Мэтьюз )
    Или Грайпель ) Или Галлопан ) Лотто завтра раксрутит по полной.



    Генералы будут беречь силы для запредельной связки "17-18 этап".

  12. Still

    17 июля 2017 23:10 | Регистрация: 26.05.2017

    В прошлом году Мэтьюз выйграл похожий этап, пелотон не смог догнать сильный отрыв с ним и Саганом.

  13. LANCEer

    18 июля 2017 00:47 | Регистрация: 26.06.2012

    Контадор с Кинтаной со старта организуют большой отрыв.

    Квики подумают-это генралы,пусть Скай тянет

    Скай решит-нам пофиг,пусть спринтеры догоняют.

    Потом все одумаются,но будет уже поздно.

    Отрыв привезет 5 минут.Альберто и Найро возвражаются в гонку.

    Вот такой вот ТДФ.

    ШУТКА

    1. VeloVelo

      18 июля 2017 00:55 | Регистрация: 4.07.2013

      Это будет на 19-м этапе )

      1. Александра

        18 июля 2017 01:12 | Регистрация: 18.09.2014

        Как на 16-ом этапе прошлогодней Вуэльты?)

        ... "стиль полемики важнее предмета полемики. Предметы меняются, а стиль создает цивилизацию".
        Г.С. Померанц
        1. VeloVelo

          18 июля 2017 02:05 | Регистрация: 4.07.2013

          Типа того )

      2. Sezar

        18 июля 2017 14:44 | Регистрация: 3.07.2011

        На 18-м).

  14. VeloVelo

    18 июля 2017 02:34 | Регистрация: 4.07.2013

    Хотя, маршрут 19-го длинноват перед разделкой.
    Попробуют те команды, у которых останутся силы, если останутся )
    Этот Тур непредсказуем ) 



    Классный ТДФ получился! Очень сложный, тяжелый и непредсказуемый.



    И, в то же время, Всё только начинается. 3-я неделя будет Выдающейся.



    Кто в итоге? Фрум? Ару? Барде? Уран? Мартин? Ланда? А может кто-то еще? )

    1. rude_rider

      18 июля 2017 09:39 | Регистрация: 27.07.2011

      не знаю кто выиграет
      но то что этот тур самый не предсказуемый последние 3 года эт точно
      да еще походу он самый трудный для Фрума.никто его и скай уже не боится.
      у Барде есть реальный шанс выиграть наконец то тур для французов за столько то лет.
      в след году шансов поменьше имхо будет.в этом году и команда есть и нога и желание и соперники не те.

      1. смотрю вело давно

        18 июля 2017 11:41 | Регистрация: 28.05.2015

        Скай с Фруми не те соперники????

        Ару с ногами но без Астаны тоже не соперники????
        Риго с ногами но без Конондейла не соперники????
        а отличи от Барде у Скай есть запасной вариант в лице супер Ланды

  15. смотрю вело давно

    18 июля 2017 14:31 | Регистрация: 28.05.2015

    кто эти люди которые в техаря ставит "-" а?))

     

    вообще то мне немножка не нравится мартшрут ТДФ17

    ну очень мало горных финишей было всего та два этапа и то один из них горой эпичной не назовешь.

    по сути в генерале были движения только на этих двух этапах

    17 этап под гору не факт что могут кто то атаковать и зачем? чтобы добрали на спуске?

    18 этап да там реальные разборки

    а потом? 19 этап спринтерский

    21 этап спринтерский

    а 20 этап в полне прогназируемый (все мы знаем кто как едет) 

  16. YuraHist

    18 июля 2017 15:12 | Регистрация: 2.05.2014

    Незнаю куда написать, напишу сюда... Ув. Администрация у меня не работает live -чат, когда захожу с телефона... Подскажите пожалуйста что делать?

    1. Имя: Марина Викторовна

      Cristal

      19 июля 2017 19:42 | Регистрация: 24.12.2009

      Должен работать

      Only God can judge me ;)

      Никогда не спорьте с дураками. Они опустят вас до своего уровня и задавят опытом
  17. opaque

    18 июля 2017 17:17 | Регистрация: 4.07.2017

    А ведь есть люди которые после "Сагангейта" этот тур так и "не посмотрели"... ))

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Ближайшие старты

21 - 28 апреля 2024

Presidential Cycling Tour of Turkiye

23 - 28 апреля 2024

Tour de Romandie

1 мая 2024

Eschborn-Frankfurt

4 - 26 мая 2024

Giro d'Italia

4 - 26 мая 2024

Маршрут Джиро д'Италия-2024

29 июня - 21 июля 2024

Маршрут Тур де Франс-2024

17 августа - 8 сентября 2024

Маршрут Вуэльты Испании-2024

ОПРОС

Маршрут какого Гранд-тура понравился больше?

Комментарии

Велоспорт ВКонтакте

Телеграм VeloLIVE

Одноклассники