Тур де Франс-2017, превью этапов: 3 этап, Вервье - Лонгви, 212.5 км

 

   Третий этап Тур де Франс (Tour de France)-2017 стартует в бельгийском городе Вервье (Verviers). Небольшой чудесный городок расположился у самой границы Германии, в Валлонской долине на реке Фесдре, на склоне горы. До 17-го века Вервье был небольшим поселением, входившим в состав маркграфства Франшимон. В середине 19-го века здесь были построены заводы и фабрики по производству и обработке шерсти -  шерстопрядильные и шерсточесальные фабрики, в окрестностях города выделывалось много сукновальной ворсянки и добывалась валяльная глина. К концу века Вервье стал центром производства сукна и шерсти. Более 400 000 кусков сукна производилось в городе, и значительная часть его вывозилась за границу.

 

 


   На сегодняшний день о былом «суконном и шерстяном» величии напоминают лишь сохранившиеся фасады заводов и фабрик. Каждое из этих старинных зданий является памятником архитектуры и находится под охраной городских властей. Зачастую в зданиях располагаются современные спа-салоны. Недалеко от заводов сейчас обустроена пешеходная зона с богато украшенными фонтанами.

 

 


  Ежегодно в город съезжается огромное количество сладкоежек и просто любителей вкусно поесть. Виной тому традиционный фестиваль шоколада, кондитерских изделий и гастрономии. Помимо шоколадных изделий на фестивале предлагается попробовать рисовые пудинги, ароматную и воздушную выпечку, и, конечно же, местную гастрономическую достопримечательность - вервьенский паштет. К этому деликатесу обычно предлагают, или сразу подают, бокал отличного белого вина.


   На фестивале, для всех желающих проводятся мастер-классы по изготовлению разнообразных кулинарных изделий. Очень увлекательно наблюдать, как кондитер творит невероятно вкусные шоколадные конфеты, а различные шоколадные фонтаны смогут поразить даже самых искушённых.

 

 


  Из исторических и архитектурных памятников Вервье стоит выделить две церкви. Церковь Святого Ремакла (Église Saint-Remacle) была возведена в начале XIX века на одноименной площади. Её возведение пришлось на пик индустриального развития города. В наши дни она открыта только во время больших религиозных праздников.

 


  Церковь Пресвятой Богородицы (Notre-Dame des Récollets) построили в XVII веке. Она стала известна благодаря Чёрной Мадонне с младенцем Иисусом на руках - в католическом религиозном искусстве и почитании обозначение картины или статуи, изображающей Деву Марию (Мадонну) с ликом крайне тёмного оттенка. В Вервье в церкви Пресвятой Богородицы находится каменная статуя Чёрной Мадонны. Есть один удивительный факт из истории этой статуи, сделавшей эту церковь местом паломничества.


  18 сентября 1692 года в Вервье произошло землетрясение. Ребёнок Иисус, находящийся в руках матери и прижатой к ней спиной, оказался уже повёрнутым к ней лицом с поднятой к матери рукой. Многочисленные свидетельства подтверждали этот факт.

 

Тур де Франс-2017, превью этапов: 3 этап, Вервье - Лонгви, 212.5 км

 

 

  3-a этап Тур де Франс-2017 - среднегорный этап, проложенный по территории 3 стран, на котором гонщики пересекут Арденны с севера на юг и финишируют в подъем 3-й категории.

 

 Из Вервье гонщики отправятся на юг и начнут преодолевать подъем до вершины Кот де Сар (Cote de Sart), подъем 4-й категории, протяженность 2.8 км, 400-543 м, перепад 143 м, средний градиент 5,1%, максимальный градиент 8%. Вершина, расположенная на 18 км - самая высокая точка маршрута 3-го этапа. После 20-км спуска и последующих 30 км тягуна участники доедут до границы Бельгии и Люксембурга.

 

  На 89 км маршрута расположен промежуточный спринт, после чего проехав по равнине, спустятся к подножию Кот де Вильц (Cote de Wiltz), подъем 4 категории, протяженность 3.1 км, 319-467 м, перепад 148 м, средний градиент 4,8%, максимальный градиент 7%. Его вершина подъема расположена на середине маршрута  3-го этапа Тур де Франс-2017.

 

  Преодолев вершину подъема и проехав 10 км по равнине, гонщики отправятся на скоростной спуск к подножию Кот д'Эшдорф (Cote d'Eschdorf), подъем 3 категории, протяженность 2.3 км, 300-499 м, перепад 199 м, средний градиент 9,3%, максимальный градиент 14% - это первый подъем 3-й категории на Тур де Франс-2017. Последующие 64 км слабопересеченной равнины приведут гонщиков на границу Люксембурга и Франции. Въехав на территорию Франции, гонщики повернут на запад и преодолеют Кот де Вийер-ла-Монтань (Cote de Villers-la-Montagne), подъем 4 категории, протяженность 1.1 км, 356-414 м, перепад 58 м, средний градиент 5,2%, максимальный градиент 8%. Вершина подъема расположена за 15 км до финиша.

 

  К этому моменту отрыв будет, скорее всего, пойман и команды главных фаворитов этапа начнут готовиться к штурму заключительного подъема 3-го этапа - Кот де Релижьёс (Cote des Religieuses), подъем 3-й категории, протяженность 1.6 км, 286-379 м, перепад 93 м, средний градиент 5,8%, максимальный градиент 11%.

 

Тур де Франс-2017, превью этапов: 3 этап, Вервье - Лонгви, 212.5 км

 

 Первый финиш этапа Тур де Франс-2017 в категорийный подъем расположен в Лонгви или Лонви (фр. Longwy, департамент Мёрт и Мозель, регион Гранд-Эст или Большой восточный регион).

 

 

Тур де Франс-2017, превью этапов: 3 этап, Вервье - Лонгви, 212.5 км

 

  Подъем начинается с больших градиентов с дальнейшим выполаживанием. На подъеме имеются два 180-и градусных поворота, так что без заторов в хвосте пелотона не обойтись, и команды будут стремиться вывести в голову пелотона своих капитанов. Главным претендентом на победу на третьем этапе был Алехандро Вальверде, но на первом этапе он упал и получил травму.

 

  Взять победу на третьем этапе попытаются, например, Филипп Жильбер и Дэн Мартин, Саймон Йейтс, действующий чемпион мира Петер Саган и олиймпийский чемпион Грег ван Авермат, Михал КвятковскиГерант Томас, Крис Фрум и многие другие. Также отметим нового чемпиона Италии в групповой гонке - Фабио Ару, которому в этот день исполнится 27 лет.

 

 


   Финишный город Лонгви возник на высоте Тительберг как древнеримский каструм, на месте которого в VII веке был сооружён крепостной замок Лонкастр, центр графства. К IX веку вокруг замка образовался город, окружённый крепостной стеной, а в XI веке возник нижний, или новый, город (Нёввиль). Лонгви длительное время состоял в герцогстве Лотарингия, а в 1292 году был продан графам де Бар. В 1368 году город был продан за долги графом герцогу Люксембурга, но в 1378 году вернулся в Бар.


   В 1480 году после смерти Рене I Анжуйского, герцога Бар, и его вдовы Изабель I Лотарингии, Лонгви вместе с герцогством Бар присоединяется с герцогством Лотарингии под властью Рене II. В 1648 году французский король захватывает Лонгви, и французы занимают его вплоть до 1660 года, когда он возвращается Лотарингии герцогом Лотарингии Карлом IV. В 1670 году французы снова нападают и захватывают Лонгви, который присоединяется к королевству Франции согласно Нимвегенским мирным договорам от 19 августа 1678 года.

 

 


  После того как Лонгви окончательно отошёл к Франции, город был превращён в крепость. По приказу Людовика XIV великий военный инженер маркиз де Вобан (Sébastien Le Prestre, marquis de Vauban) построил новый город с фортом. Во время французской революции 13 августа 1792 года город был захвачен Карлом Вильгельмом Фердинандом, герцогом Брауншвейгскин, а точнее сдан под давлением населения, которое опасалось бомбардировки. После битвы при Вальми город был возвращён Франции, а прусская армия без боя покинула его 22 октября 1792 года. Город был вновь осаждён в июле 1815 году войсками принца Гессен-Хомбург.

 

 


  В годы Первой мировой войны Лонгви играл важную роль. Речь идёт о Приграничном сражении, произошедшем в период с 7 по 28 августа 1914 года. Это было одно из крупнейших сражений Первой мировой войны, в котором с обеих сторон участвовало около 3 000 000 человек. Завершилось победой германской армии, которая в ожесточённых встречных боях смогла нанести ряд ощутимых поражений войскам Антанты. Германские войска, проведя ряд успешных операций в Арденнах, Лотарингии, Эльзасе и Бельгии, сумели оттеснить союзные войска (в основном французские) на территорию Франции и продолжили наступление в направлении Парижа. Однако после этих успехов германским войскам, несмотря на превосходство в силах и благоприятное оперативное положение, не удалось разгромить французские армии. После войны город был награждён Военным Крестом с пальмовой ветвью и орденом Почётного легиона 20 сентября 1919 года.

 


  Во время Второй мировой войны здесь проходили боевые действия, в период 10-13 мая 1940 года, известные под названием «Французская кампания или Падение Франции» - успешная военная операция стран «оси» в Западной Европе с мая по июнь 1940 года, приведшая к разгрому французских, бельгийских и нидерландских вооружённых сил, а также эвакуации Британских экспедиционных сил во Франции и обеспечившая господство в Европе Германии и её союзников. План «Гельб» - кодовое название немецкого плана блицкрига против Бельгии, Нидерландов, Люксембурга; План «Рот» - против Франции.


  Немецкие войска 10 мая 1940 года начали наступление на Францию, объявившую войну Германии ещё 3 сентября 1939 года, в связи с нападением последней на Польшу. В результате стремительного наступления немецких войск, использующих тактику молниеносной войны - блицкрига, союзнические войска были наголову разгромлены, и 22 июня Франция вынуждена была подписать перемирие. К этому времени большая часть её территории была оккупирована, а от армии практически ничего не осталось.

 


   С конца 19 века в Лонгви стала быстро развиваться благодаря сети металлургических заводов, на которых работало подавляющее большинство местных жителей. В течение почти ста лет Лонгви был центром французской металлургии. В 1980-х годах металлургические предприятия были закрыты.

 

 


  С 1798 года в Лонгви работает фабрика по производству керамических изделий, которые покрываются специальной эмалью создавая неповторимые рисунки на продукции фабрики (Faïenceries et émaux de Longwy).

 

    Мы приглашаем вас к общению  - оставляйте ваши комментарии на нашем сайте. До встречи на следующем этапе Тур де Франс-2017!

По материалам Интернета

Copyright ©VeloLIVE.com Все права защищены

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  1. Bjoern

    2 июля 2017 18:39 | Регистрация: 12.07.2014

    Этап под Жильбера

    1. loko78

      2 июля 2017 18:55 | Регистрация: 24.05.2014

      Или под Вальва(((

      1. Андрон

        2 июля 2017 23:46 | Регистрация: 4.10.2015

        Это, однако, черный юмор.

  2. Николай Н.

    2 июля 2017 20:06 | Регистрация: 15.04.2010

    Этот этап под Сагана. Он любит такие финиши.

  3. Astanaforever

    2 июля 2017 21:22 | Регистрация: 30.06.2017

    Луц выиграет...его профиль.

    Вся жизнь это гонка.
  4. EL-Fenomeno

    2 июля 2017 22:24 | Регистрация: 4.01.2015

    Короче точно кто-то из лучших классиков-однодневщиков этого сезона что едут этот Тур:
     - Филипп Жильбер (Бельгия)
     - Грег Ван Авермаэт (Бельгия)
     - Михал Квятковски (Польша)
     - Петр Саган (Словакия)
     - Алехандро Вальверде (Испания)

    А учитывая что Квято высоко в генерале, почему бы Томасу не сделать "мах-на-мах" с поляком насчёт желтой майки)) Но если снова будет дождь, то с учётом завалов может кто-то выстрелить и с отрыва (смотря правда кто отберётся туда и когда пелотон "поймает" беглецов)

    NBA + NHL & PhotoShop + комп.графика
    1. ungvar

      2 июля 2017 23:57 | Регистрация: 9.05.2012

      На самом деле список намного шире. Тут и Меттьюс, и Колбрелли, и Мартин со Штыбаром, и Демар. Горка не такая уж и страшная. Это не Юи и не Бретань.

  5. rude_rider

    3 июля 2017 05:31 | Регистрация: 27.07.2011

    как там с погодкой?

    а то может и отрыв забрать этап

  6. Shniperson

    3 июля 2017 09:59 | Регистрация: 20.07.2016

    Поставлю на Ван Авермата, по профилю этап очень даже под него. А может даже кто-то из отрыва стрельнет. В случае жёсткой раздачи на финиш, Саган не факт, что выживет, но если выживет, то вполне может забрать этап.

    1. ТОЛСТЫЙ МАЧО

      3 июля 2017 10:22 | Регистрация: 11.07.2015

      гдеж логика? Саган едет в пупырки в РАЗЫ лучше Грега)

      "мы должны жить, как гореть. иначе не успеем. иначе, жизнь кончится"

      «Стоит человеку выделиться из массы других, как у него появляются враги. Чтобы быть всеобщим любимцем, нужно быть посредственностью».
  7. okdan

    3 июля 2017 10:00 | Регистрация: 14.06.2013

    Вопрос в том, будет ли Скай защищать майку..!?

    Если майка нужна Скаю (неважно кто будет владеть Квято,  Томас или Кири, а может и сам Фрум), то отрыв вероятнее всего обречен (исключая форс-мажор).

  8. ТОЛСТЫЙ МАЧО

    3 июля 2017 10:30 | Регистрация: 11.07.2015

    одна из фишек этого Тура как раз в том,что не будет проходных этапов и доезжающикх отрывов.

    ну,мож один два)

    да и то врядли.

    и это,прекратите вы думать про Скай.

    я вот уверен,Скай про вас вообще не думает)))

    под кого этап? ну вы чо,о чем тут споры? под волосатого,мускулистого Мачо,умеющего ездить на одном колесе без помощи рук))

    и ему есть что доказывать.

    в перспективы Грега на финише не очень верю,но то,что он будет в тройке-вполне вполне.

    ну и Мэтьюз да.

    третий из ларца.

     

     

     

     

    "мы должны жить, как гореть. иначе не успеем. иначе, жизнь кончится"

    «Стоит человеку выделиться из массы других, как у него появляются враги. Чтобы быть всеобщим любимцем, нужно быть посредственностью».
    1. MSG

      3 июля 2017 10:43 | Регистрация: 7.01.2016

      Как по-моему, все наоборот будет и этот Тур- рай для гонщиков отрыва. Возможно, что даже как в 12году будет, когда чуть ли не все холмистые и горные этапы отрывам раздарили

  9. EL-Fenomeno

    3 июля 2017 14:10 | Регистрация: 4.01.2015

    Цитата: MSG
    Как по-моему, все наоборот будет и этот Тур- рай для гонщиков отрыва. Возможно, что даже как в 12году будет, когда чуть ли не все холмистые и горные этапы отрывам раздарили

    о, если такое повторится, то я ЗА на все 100%, этакая гонка в гонке..."двойные ставки"

    NBA + NHL & PhotoShop + комп.графика
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Ближайшие старты

31 марта 2024

Ronde van Vlaanderen - Tour des Flandres

1 - 6 апреля 2024

Itzulia Basque Country

3 апреля 2024

Scheldeprijs

7 апреля 2024

Paris-Roubaix

10 апреля 2024

De Brabantse Pijl

14 апреля 2024

Amstel Gold Race

15 - 19 апреля 2024

Tour of the Alps

17 апреля 2024

La Fleche Wallonne

21 апреля 2024

Liege-Bastogne-Liege

23 - 28 апреля 2024

Tour de Romandie

1 мая 2024

Eschborn-Frankfurt

4 - 26 мая 2024

Giro d'Italia

4 - 26 мая 2024

Маршрут Джиро д'Италия-2024

29 июня - 21 июля 2024

Маршрут Тур де Франс-2024

17 августа - 8 сентября 2024

Маршрут Вуэльты Испании-2024

ОПРОС

Маршрут какого Гранд-тура понравился больше?

Комментарии

  • olvo
    Dwars door Vlaanderen-2024. Ре ... (16)
    olvo-Фото
    Перелом грудины - 2 месяца спать сидя. Не до тренировок. Тур и, уж тем более, Джиро - без Ваута. Самое главное - всем выздоровления без осложнений.
  • Серафим
    Dwars door Vlaanderen-2024. Ре ... (16)
    Серафим-Фото
    Да, это как надо было приложиться, чтобы сломать 7 ребер, ключицу и грудину.
  • Hansmer
    Dwars door Vlaanderen-2024. Ре ... (16)
    Hansmer-Фото

    Цитата: Earl57
    У Ван Арта перелом ключицы, а до Джиро еще полтора месяца. Так что на Джиро он может успеть.
    Плюс 7 рёбер и грудина, сегодня операция. Дай Бог к Туру и то вопрос. Если к Туру сможет, то нам плюс для "'экшна", так как опять будет помогать Винегору, ну и сам в спринтах сможет побороться. Хоть у него план и был - классики + Джиро, но судьба подругому распоредилась. Полюбому здоровья, шоссейный велоспорт он такой...

  • SVS
    Ваут ван Арт получил переломы ... (8)
    SVS-Фото

    Как описывает Беноот, могли встретиться колёса на противоходе, когда он встал. Даже небольшой наклон велосипеда мог сыграть :(.

  • error
    Ваут ван Арт получил переломы ... (8)
    error-Фото

    Жаль не увидеть Ваута готовым 100% на Джиро в новом амплуа и с новой подготовкой. Дико обидно, что даже если восстановится, то 100% не будет. Очень потеряет Фландрия и Рубэ без сильного конкурента для МВДП от Висмы..

  • Freejazz
    Dwars door Vlaanderen-2024. Ре ... (16)
    Freejazz-Фото

    Я бы в отрыве ещё Тарлинга отметил - столько раз добирать! Жалко, что на финише сил не хватило, а то он, по моему мнению, на подиум заработал.

  • SVS
    Тадей Погачар — победитель Вуэ ... (27)
    SVS-Фото
    Только обязательно декларирует, что жрут. Как таможенная декларация :), мол, везу в себе столько-то того-то. А если найдут не задекларированное - к ногтю.
  • старт-шоссе 82
    Ваут ван Арт получил переломы ... (8)
    старт-шоссе 82-Фото

    Обидно, похоже там была ложбина на асфальте. Ван Арту здорово неповезло сегодня и вовсе не причём здесь не психика и не ошибка, просто не везение.

    Обиднее всего когда ты готов на все 100 и такое случается на другорядных гонках на каторую можно было и не ехать.

  • Astanaforever
    Dwars door Vlaanderen-2024. Ре ... (16)
    Astanaforever-Фото
    Да димону все по огороду. Стаж идёт, денежки капают на счет. Он и не запаривается. Кент Вино прикрывает плотно, по дружбански. И чихать он хотел на ваши комментарии. Воть.
  • Гонщик
    Dwars door Vlaanderen-2024. Ре ... (16)
    Гонщик-Фото

    Цитата: Earl57
    У Ван Арта перелом ключицы, а до Джиро еще полтора месяца. Так что на Джиро он может успеть.
    Только в каком качестве ? Хорошо если к Туру восстановится и сможет набрать форму .

Велоспорт ВКонтакте

Телеграм VeloLIVE

Одноклассники