На старт 14-го этапа Джиро д’Италия (Giro d'Italia)-2015 участники гонки выйдут в Тревизо (Treviso). Гонщикам предстоит серьезная по протяженности индивидуальная гонка на время - 59,4 км. Мало кто знает, но Тревизио называют "маленькой Венецией", если город Венеция является аристократическим, вычурным, романтичным городом, то у Тревизио менее громкие определения - город скромный, милый, домашний. Тревизио находится в регионе Венето, лежит к северу от Венеции, на пересеченной каналами равнине у слияния рек Силе и Боттенига.

 

    Римляне, приживавшие здесь в свое время, дали название городу как Тарвизиум (Tarvisium), скорее всего потому, что так называлось кельтское племя,  населявшее окрестности. Тревизо стал одним из центров раннего христианства на севере Италии, в IV веке уже имел собственного епископа. После распада империи Тарбезия, избежав разорения варварами, стал одним из центров остроготской и лангобардской государственности. Бурное развитее города, обновление городских крепостей-укреплений, наблюдалось во времена правления семейства да Камино  в начале XIV столетия. После нескольких десятилетий борьбы с веронскими Скалигерами, Тревизо был включён в состав Венецианской республики. Во время Первой мировой войны город оказался в центре битвы при Витторио-Венето, во время Второй мировой войны серьезно пострадал от авиационных бомбардировок союзников.

 
    Достопримечательности Тревизио -  это, прежде всего, реконструированные крепостные сооружения, необычные башни округлой формы с потаенными бойницами и городские стены, протяженность которых составляет 4 км. Из исторических ворот сохранились три - Святого Фомы (San Tomaso), Сорока Святых (Santi Quaranta) и Алтиния (Altinia). Тревизио является городом-крепостью с 16 века, как раз после воссоединения с Венецианской  республикой.

 
    Исторические памятники Тревизо после войны прошли серьезную реставрацию. К таким реконструированным памятникам относится заложенный в XII веке городской собор Святого Петра, романо-паданского и византийского стиля, его возвели между 11 и 12 веками. Хотя романская крипта, расположенная в соборе, относится к 1030 году. Помимо стен собора Святого Петра, в нем имеется достаточное количество  старинных экземпляров с большой историей, в нем находятся полотна кисти великих мастеров - Тициана и Порденоне. Произведение "Благовещение" принадлежит кисти Тициана, он создал его в 16 веке.

 
    Еще одним памятником культуры является церковь Святого Николо, ее возвели доминиканцы в 14 веке благодаря стараниям папы Бенедикта XI. Церковь Святого Николо частью готическая и частью романская, обладает великолепными акустическими свойствами, славится фресками с изображением наиболее крупных представителей доминиканской славы (автор фресок - Томмазо да Модена). Интересна фреска с изображением монаха в очках, склонившегося над книгой. Считается, что это первое в мире изображение очков.
 
    В церкви Святой Екатерины расположены основные музейные экспозиции Тревизио, а по соседству с церковью стоит монастырь Девы Марии. Экспозиции музея представлены многочисленными археологическими находками -  найденные на территории Тревизо исторические ценности, датированные временным отрезком от II века до н. э.,  до периода Средневековья. В монастыре можно увидеть цикл фресок 1300-1400 годов, работы различных мастеров - Сант-Орсолы, Томазо да Модена, Джованни Беллини, Лоренцо Лотто, Тициана и Джованни Баттиста Тьеполо.

 

Джиро д’Италия-2015, превью этапов: 14 этап, Тревизо - Вальдоббьядене (ITT), 59.4 км

Джиро д’Италия-2015, превью этапов: 14 этап, Тревизо - Вальдоббьядене (ITT), 59.4 км


    Тревизо Джиро д’Италия посещала в 2013 году. Из Тревизо гонщики будут отправляться на север. Первые 30 км трассы - стол с минимальным количеством поворотов и градиентами в пределах от -1% до +1%. На отметке 17.6 км расположена первая промежуточная отсечка. После 30 км трасса поворачивает на запад и гонщикам предстоит преодолеть подъем 4 категории Сан Пьетро ди Фелетто (San Pietro di Feletto, протяженность 5км, перепад высот 184 м, средний градиент 3,6%, максимальный 7%). Максимальные градиенты расположены на первых 3 км, далее выполаживание к вершине подъема (отметка 35.1 км), на которой расположена вторая промежуточная отсечка. Далее крутой спуск, небольшой торчок и снова спуск, на этот раз пологий. До отметки 49.5 км, где расположена третья промежуточная отсечка, гонщики проедут по равнине с небольшими тягунами и спусками. С промежуточной отсечки гонщикам предстоит начать подъем протяженностью 4.3 км, перепад высот 160 м, средний градиент 3,2%, максимальный 7%, расположенный ближе к вершине. Далее небольшой спуск и снова вверх 1.3 км со средним градиентом в 5%, добравшись до наивысшей точки маршрута на высоте 350 м над уровнем моря, гонщикам останется 3-х километровый спуск к финишу. Заключительные 400 метров вверх со средним градиентом в 3%.


    На финиш разделки гонщики прибудут в город Вальдоббьядене (Valdobbiadene). Город расположен в регионе Венето, севернее реки Пьяве. Топоним Вальдоббьядене происходит от термина Дуплавилис (Duplavilis), который впервые упомянул Сан Венанцио Фортунато, говоря о своем месте рождения. В конце 11-ого века император Генрих V передал некоторые области Вальдоббьядене знатным воинам, которые обосновались на территории Тревиджано. В период 12-ого и 13-ого веков областью управляли несколько семейств: Каррарези (Carraresi), Эццелино-да-Романо (Ezzelino da Romano), Да-Камино (Da Camino), и коммуна Тревизо. В 1391-ом году область Марка Тревиджана (Marca Trevigiana) полностью определили в подчинение Венецианской Республике, которая обеспечила региону сравнительно мирный период путем введения своих законов, отмены феодальных привилегий и стимулирования строительства, сельского хозяйства и других сфер производственной деятельности. По приказу венецианских патрициев и богатых торговцев в эпоху Венецианской Республики в Вальдоббьядене были отстроены многочисленные дворцы для знати. Здесь жили или просто проводили летний отдых дворянские семьи из Венеции или Тревизо, благодаря которым на местных фабриках ввели новые методы обработки хлопка, шерсти и, позже, шёлка.

 
    Вальдоббьядене уже много лет носит почетное название "Город Вина". Популярное не только в Италии вино просекко, производится в области Марка Тревиджана (Marca Trevigiana), а точнее на холмах между Витторио Венето и Вальдоббьядене. Здесь же проводится Национальная выставка игристого вина, которую теперь переименовали в Форум игристых вин Италии (Forum Spumanti d’Italia).


    Таким образом перед штурмом альпийских вершин организаторы предложили гонщикам преодолеть почти 60-ть километров индивидуальной разделки, преимущественно с плоским рельефом и двумя подъемами с небольшими градиентами. Первый гонщик стартует в 12:15 (CET), ориентировочно финиш этапа в 17:15 (CET). Учитывая протяженность маршрута и растянутость во времени старта гонщиков, определяющим фактором на ход индивидуальной гонки на время с раздельным стартом может стать изменение погодных условий в течении дня. Например, при средней скорости в 45 км/ч время, затраченное на преодоление маршрута 14 этапа, составит 1 час 19 минут и 12 секунд.

    Генеральщики будут стартовать примерно в одном временном отрезке, преимущество на такой трассе у генеральщиков-раздельщиков, таких как Альберто Контадор, Ригоберто Уран - чемпион Колумбии в разделке, Ричи Порт - чемпион Австралии в разделке, возможно Доменико Поццовиво, для горняков-генеральщиков, в первую очередь Фабио Ару, главной задачей будет минимизация временных потерь. Среди раздельщиков можно выделить чемпиона России Антона Воробьева (Катюша). Индивидуальных гонок такой протяженности в этом году еще не было. В последний раз подобная разделка на Джиро д'Италия была в 2013 году, где победу одержал британский гонщик Алекс Доусетт, затративший на преодоление 54.5 км 1 час 16 минут и 27 секунд.

 

   А мы приглашаем вас к общению  - оставляйте ваши комментарии на нашем сайте. Присоединяйтесь к нам в твиттере, фэйсбуке, одноклассникахвконтакте и гугль+. Предлагаем живое общение во время этапов в текстовой трансляции Джиро д’Италия-2015.

По материалам Интернет

Copyright ©VeloLIVE.com Все права защищены

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  1. botan

    22 мая 2015 21:28 | Регистрация: 19.05.2015

    А что говорят синоптики на разделку? Будет дождь?

  2. VeloVelo

    22 мая 2015 23:45 | Регистрация: 4.07.2013

    Тяжелейшая разделка. 

  3. motte

    22 мая 2015 23:59 | Регистрация: 4.07.2011

    Цитата: VeloVelo
    Тяжелейшая разделка.
    Согласен и, после сегодняшнего этапа и, соответственно, перестановок в генерале, завтра её будут идти не только на зубах...
    ЗЫ интересно, равнинную часть пойдут на разделочных, а горную? На таких машинах, что Контадор менял???? Или как?

  4. Panama_Lewis

    23 мая 2015 00:18 | Регистрация: 1.04.2015

    Цитата: motte
    ЗЫ интересно, равнинную часть пойдут на разделочных, а горную? На таких машинах, что Контадор менял???? Или как?

    Судя по превью, обычный шоссейник только на коротеньком спуске с первой горы нужен. Ну, не делать же две замены biggrin Подъемы пологие, можно и на рогатках идти. 

  5. motte

    23 мая 2015 00:21 | Регистрация: 4.07.2011

    Цитата: Panama_Lewis
    Panama_Lewis

    Спасибо за ответ
    стар уже...всего этого не было в наше время.....
    drinks

  6. VeloVelo

    23 мая 2015 00:31 | Регистрация: 4.07.2013

    Panama_Lewis,
    Ну, как сказать. . . Первая горка таки категорийная, да и между горками, вроде
    не совсем стол. А еще надо учесть несовпадения роуд-бука с реалиями. . .
    Так что, вполне возможно, что многие выберут смену. 



    Много зависит от погоды. . . Скорей всего опять будет дождик. . .
    Короче, это будет нечто, мне кажется. Лишь бы никто не зашибся. . .

    motte,
    drinks
    (Текст моего комментария отсутствует вовсе)

  7. Panama_Lewis

    23 мая 2015 00:31 | Регистрация: 1.04.2015

    Цитата: VeloVelo
    Ну, как сказать. . . Первая горка таки категорийная, да и между горками, вроде не совсем стол. А еще надо учесть несовпадения роуд-бука с реалиями. . . Возможно, кто-то выберет смену велика. 

    Ну, смотрите. Первую пологую часть точно на рогатке. Допустим, перед первой горой смена. Горку и спуск на обычном. А дальше? Опять смена? По-моему, оно того не стоит. Хотя обещают дождь. Если первый спуск реально сложный технически, то на разделочном велике непросто его проходить придется.

  8. VeloVelo

    23 мая 2015 00:39 | Регистрация: 4.07.2013

    Цитата: Panama_Lewis
    Первую пологую часть точно на рогатке. Допустим, перед первой горой смена. Горку и спуск на обычном. А дальше? Опять смена? По-моему, оно того не стоит. Хотя обещают дождь. Если первый спуск реально сложный технически, то на разделочном велике непросто его проходить придется.

     
    Дык я про дождь и имел ввиду. 
    А смена, конечно, может быть только одна, согласен.
     



    Короче, если дождь, то перед первым подъемом меняем рогатку на шоссейник 
    и уже до финиша. Мне так кажется.

  9. Panama_Lewis

    23 мая 2015 00:43 | Регистрация: 1.04.2015

    Цитата: VeloVelo
    Короче, если дождь, то перед первым подъемом меняем рогатку на шоссейник  и уже до финиша

    Мне кажется, это самоубийство 10 км между двумя подъемами на обычном велике идти. Я ставлю на то, что пойдут вообще без замены).

  10. VeloVelo

    23 мая 2015 00:46 | Регистрация: 4.07.2013

    Panama_Lewis,
    Вот завтра и посмотрим )

  11. botan

    23 мая 2015 00:49 | Регистрация: 19.05.2015

    Думаю, если погода будет постоянная (неважно дождевая или сухая), то генеральщики просто будут принимать решения походу разделки, будут смотреть времена первых прошедших, кто менял на рогатку, и кто ехал на разделочном... Во-всяком случае это минимизирует риск, а то так можно совсем проставиться...  Ну а если погода будет переменчивая, или дождь полосами, тут не угадаешь где просохнет, а где аквапланинг, лоторея одним словом...  Тут будет полегче последним стартовавшим, ведь едут примерно в одном временном отрезке, будут смотреть на Порта, Урана... Все-таки хоть какие-то выводы можно сделать и подсказать уже в дороге... имхо

  12. VeloVelo

    23 мая 2015 00:57 | Регистрация: 4.07.2013

    рогатка=разделочный вел.

  13. botan

    23 мая 2015 01:08 | Регистрация: 19.05.2015

    Цитата: VeloVelo
    рогатка=разделочный вел.
    Ну да, mosking  в смысле обычный шоссейный, к сожалению редактировать не могу.

  14. VeloVelo

    23 мая 2015 01:38 | Регистрация: 4.07.2013

    botan,
    Да я, собственно, так и понял, что вы просто ошиблись.

    ЗЫ: Болел вело всё больше сейчас, вот и написал на всякий случай.
    Вдруг кто-то прочтет и неправильно поймёт.

    botan,
    Кстати, что с погодой назавтра? Удалось что узнать нового?

  15. botan

    23 мая 2015 02:01 | Регистрация: 19.05.2015

    Цитата: VeloVelo

    Кстати, что с погодой назавтра? Удалось что узнать нового?
     Пока всё идёт к дождю... По Гизметео  в Тревизо всю субботу пасмурно, дождь... В Вальдоббьадене тоже весь день дождь... 
    http://www.gismeteo.ru/city/hourly/3557/#wdaily2
    http://www.gismeteo.ru/city/hourly/59014/   
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     

  16. VeloVelo

    23 мая 2015 02:04 | Регистрация: 4.07.2013

    Цитата: botan
     Пока всё идёт к дождю... По Гизметео  в Тревизо всю субботу пасмурно, дождь... В Вальдоббьадене тоже весь день дождь...  http://www.gismeteo.ru/city/hourly/3557/#wdaily2 http://www.gismeteo.ru/city/hourly/59014/     

    Спасибо.

  17. Dudorov

    23 мая 2015 10:13 | Регистрация: 14.03.2010

    Незабываемое падение Дениса в розовой майке

  18. Dr.Gonzo

    23 мая 2015 11:25 | Регистрация: 17.01.2015

    Мы все забыли, что на гонке есть супер профи таких разделок как Вася. Сегодня его этап. Жду победу от него!

  19. faiter

    23 мая 2015 11:42 | Регистрация: 26.04.2015

    слишком многие предрекают уже давно превосходство Порта в разделке среди генеральщиков,моё мнение, среди них он первым не будет.Кода были догонялки после прокола,он даже за своими парнями на колесе не мог усидеть.Раздельщицкий ход т.е. форма уже подсела.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Ближайшие старты

31 марта 2024

Ronde van Vlaanderen - Tour des Flandres

1 - 6 апреля 2024

Itzulia Basque Country

3 апреля 2024

Scheldeprijs

7 апреля 2024

Paris-Roubaix

10 апреля 2024

De Brabantse Pijl

14 апреля 2024

Amstel Gold Race

15 - 19 апреля 2024

Tour of the Alps

17 апреля 2024

La Fleche Wallonne

21 апреля 2024

Liege-Bastogne-Liege

23 - 28 апреля 2024

Tour de Romandie

1 мая 2024

Eschborn-Frankfurt

4 - 26 мая 2024

Giro d'Italia

4 - 26 мая 2024

Маршрут Джиро д'Италия-2024

29 июня - 21 июля 2024

Маршрут Тур де Франс-2024

17 августа - 8 сентября 2024

Маршрут Вуэльты Испании-2024

ОПРОС

Маршрут какого Гранд-тура понравился больше?

Комментарии

  • MVDP
    Команда Visma Lease a Bike: «Н ... (4)
    MVDP-Фото
    Достиг и еще достигнет, какие его годы.
  • MVDP
    Команда Visma Lease a Bike: «Н ... (4)
    MVDP-Фото
    Все перечисленные ломались намного жестче. Тут хотя бы ноги целы, так что шансы на полное восстановление большие.
  • Astanaforever
    Команда Visma Lease a Bike: «Н ... (4)
    Astanaforever-Фото
    Печально конечно. Так высот значимых он и не достиг при его таланте. Видимо это карма.
  • motte
    Команда Visma Lease a Bike: «Н ... (4)
    motte-Фото

    На тур к винегару, дай то Бог и то под вопросом, ох, : шкипер, Берналь, ремко, лидеры ломались и так не восстановились.

  • старт-шоссе 82
    Ваут ван Арт получил переломы ... (13)
    старт-шоссе 82-Фото
    Цитата: gumanoidd
    настоящие Фавориты предпочитают нерисковать на травмоопасных Монументахireful
    Когда появляется хотя бы призрачный шанс на победу, рискуют все и настоящие и ненастоящие. Победа на монументе это история которую будут вспоминать вместе с твоим именем.
  • salomon
    Dwars door Vlaanderen-2024. Ре ... (18)
    salomon-Фото
    Цитата: Earl57
    У Ван Арта перелом ключицы, а до Джиро еще полтора месяца. Так что на Джиро он может успеть.
    Однако, подготовка к Джиро будет смазана. Да к тому ж ВВА больше рассчитывал на весенние классические монументы, а не на Джиро
  • gumanoidd
    Ваут ван Арт получил переломы ... (13)
    gumanoidd-Фото

    настоящие Фавориты предпочитают нерисковать на травмоопасных Монументахireful

  • sashaney
    Ваут ван Арт получил переломы ... (13)
    sashaney-Фото

    Цитата: motte
    Цитата: M-07
    Очень жаль ван Арта, Фландрия и Рубе мимо, один из главных фаворитов не будет участвовать, их противостояния с ван дер Пулом не увидим, увы.

    Top competitors
    PHILIPSEN Jasper
    PEDERSEN Mads
    VAN DER POEL Mathieu
    MOHORI? Matej
    JORGENSON Matteo
    MERLIER Tim
    KÜNG Stefan
    GROVES Kaden
    MILAN Jonathan
    LAPORTE Christophe
    Это топ на рубэ 2024

    минус Laporte 

  • Невозмутимый
    Ваут ван Арт получил переломы ... (13)
    Невозмутимый-Фото

    Да ну ёмоё. Я за Ван Арта болеть начал, потому что ему что-то не везёт последние пару лет, а он не то что не прерывает чёрную полосу, а только усугубляет её. Очень расстроен

  • VeloVelo
    Dwars door Vlaanderen-2024. Же ... (1)
    VeloVelo-Фото

    Марианне 13 мая будет 37.

Велоспорт ВКонтакте

Телеграм VeloLIVE

Одноклассники