На старт 9-го этапа Джиро д’Италии (Giro d'Italia)-2015 гонщики выйдут в городе ведьм. Беневенто (Benevento) - небольшой городок в итальянском регионе Кампания, северо-восточнее Неаполя. Историки пишут, что люди жили на холме у слияния рек Калоре и Сабато еще задолго до римлян, Беневенто был основан осками. Затем здесь жили самниты, которые называли город как Малоэнтон. Затем пришли времена римлян, они переиначили название в Малевентум, что в переводе с латыни означает "Несчастный".

 
    Но если римляне только злословили на предмет названия города, то в средние века жителям Беневенто пришлось ощутить весь смысл этого названия в его полную силу. В средние века город Беневенто был известен по всей Италии, прежде всего, как "город ведьм", в те далекие времена существовала легенда, согласно которой каждую субботу в Беневенто, вокруг некоего волшебного орехового дерева, собирались ведьмы для своих ритуалов. По какому-то странному стечению обстоятельств именно здесь инквизицией заводилось больше всего дел о колдовстве.

 

 

    Но легенда о ведьмах, тем не менее, стала основной нескольких всемирно известных музыкальных достояний. Безудержные пляски ведьм, собиравшихся на шабаш в Беневенто, вдохновили итальянского скрипача-виртуоза и гитариста, композитора Никколо Паганини на создание знаменитых Вариаций на четвертой струне ("Ведьмы", op. 8, вариации на тему балета "Орех Беневенто" для скрипки с оркестром). Также эта легенда легла в основу сюжета балета "Орех Беневенто" - выдающегося итальянского балетного артиста и балетмейстера, а также композитора Сальваторе Вигано и австрийского композитора (ученика австрийского композитора и исполнителя-виртуоза Вольфганга Амадея Моцарта) Франца Зюсмайера, премьера которого состоялась в миланском театре Ла Скала 25 апреля 1812 года.

 
    Также напоминанием о делах инквизиции и памятью о тех временах стал знаменитый ликер "Ведьмин Ликер" (Liquore Strega) - один из самых популярных итальянских ликеров, он появился в Беневенто в XIX веке, а в его состав входит более семидесяти различных трав и специй.
 
    Согласно еще одной легенде, Беневенто был основан греческим героем Диомедом, который после уничтожения Трои прибыл в Италию. Диомед привез с собой клык калидонского вепря, убитого Мелеагром, дядей Диомеда. С тех пор вепрь является символом Беневенто.

 
     Благодаря оставшимся от римлян памятникам, город Беневенто известен таким памятником римской культуры как триумфальная арка. Сегодня в Беневенто можно осмотреть одну из наиболее хорошо сохранившихся в Италии римских триумфальных арок - Арку Траяна. Арка была возведена в честь императора Траяна в 114-117 годах у начала одноименной дороги. Она имеет один свод. Арка украшена барельефами с изображениями мирных и военных сцен. В Средневековье арку включили в стену, окружающую город. Высота арки 15,60 метров, высота свода 8 метров. Она сделана из известняка и облицована мрамором.


     В Беневенто до сих пор действует Римском амфитеатр, там можно послушать оперу. Амфитеатр начали возводить в 126 году при императоре Андриане, а закончили при императоре Каракалла в 200-210 годах. Во времена лангобардов театр был заброшен и частично разобран для построек домов и церквей. Для посещений театр был открыт лишь в 1957 году. Диаметр театра составляет 90 метров и вмещает в себя 10 тысяч зрителей.


    Полюбоваться колокольней Кафедрального собора и взглянуть на город вместе с окрестностями можно с самой высокой точки города - башни Замка приоров. От него недалеко до трехметрового Египетского обелиска и церкви Святой Софии, ее возвели в 760 году в период власти лангобардов, это одна из самых значимых построек лангобардов в Италии, сохранившихся до наших дней. В плане церковь имеет звезду. Церковь сильно пострадала при землетрясении 1688 года и была восстановлена в стиле барокко. Исторические формы были спрятаны и открыты заново лишь в 1951 году во время реставрации. Церковь была частью монастырского комплекса, сейчас здесь расположен музей, который состоит из 4 экспозиций: археология, средние века, искусство и история. Церковь Святой Софии отмечена ЮНЕСКО как одно из очень немногих сохранившихся образцов лангобарскдой архитектуры.

 

Джиро д’Италия-2015, превью этапов: 9 этап, Беневенто - Сан-Джорджо-дель-Саннио, 215 км

Джиро д’Италия-2015, превью этапов: 9 этап, Беневенто - Сан-Джорджо-дель-Саннио, 215 км


    Из Беневенто гонщики отправятся на север и после преодоления вершины некатегорийного подъема пелотон повернет на юг, чтобы вернутся в Беневенто и продолжить свое движение к самой южной точке маршрута Джиро д'Италия-2015, расположенной на подъеме Монт Терминио (Monte Terminio). На этом же этапе гонщики побывают и в самой восточной точке маршрута Джиро д'Италия-2015. Проехав Беневенто, гонщики отрыва начнут преодолевать очередной некатегорийный подъем протяженностью 10 км со градиентами в 4-6%. Продвигаясь всё далее на юг, гонщики на 77 км маршрута подъедут к подножию подъема 2 категории Монт Терминио (протяженность 21 км, перепад высот 856 м, средний градиент 4,1%, максимальный 9%).

 

Джиро д’Италия-2015, превью этапов: 9 этап, Беневенто - Сан-Джорджо-дель-Саннио, 215 км


    Пройдя вершину подъема и пополнив запасы в зоне передачи питания, гонщики отправятся на спуск и через 20 км окажутся у подножия подъема 1 категории Колль Молелла (Colle Molella, протяженность 9.6 км, перепад высот 597 м, средний градиент 6,2%, максимальный 12%).

 

Джиро д’Италия-2015, превью этапов: 9 этап, Беневенто - Сан-Джорджо-дель-Саннио, 215 км

  
     Подъем начинается плавно, на первых 5.5 км средний градиент около 4%, последующие 3.5 км со средним в 9.4% и максимальным в 12%, преодолев стенку с многочисленными торнанте, до вершины подъема останется 900 метров. Далее небольшой спуск и еще 4 км в гору со средним градиентом в 5% до наивысшей точки маршрута 9 этапа Джиро д'Италия-2015 в Серро Тондо (Serro Tondo). На последующих 65 км спуски будут чередоваться с некатегорийными подъемами, до тех пор пока гонщики не подъедут на 198 км маршрута к подножию подъема 2 категории Пассо Серра (Passo Serra, протяженность 5 км, перепад высот 300 м, средний градиент 8%, максимальный 10%).

 

Джиро д’Италия-2015, превью этапов: 9 этап, Беневенто - Сан-Джорджо-дель-Саннио, 215 км


    К началу заключительного категорийного подъема первой недели Джиро д'Италия-2015 в ногах у гонщиков будет около 1450 км, а в середине подъема расположена 2-х километровая стенка со средним под 10%. Вершина подъема расположена за 11.6 км до финиша, спустившись с которой по крутому и опасному спуску, гонщики начнут преодолевать участок протяженностью в 1.2 км со средним градиентом в 5.5%. До финиша этапа останется 4 км.


    Финиш девятого этапа состоится в Сан-Джорджо-дель-Саннио (San Giorgio del Sannio). Город расположен в регионе Кампания и занимает площадь 22 кв. км, он находится буквально в считанных километрах от таких жемчужин этого края как Салерно, Казерта и Неаполь. О достопримечательностях городка Сан-Джорджо-дель-Саннио можно сказать следующее – здесь есть свои древние церкви, свой дворец и свой фонтан на главной площади. Среди этих исторических монументов гармонично вписался один памятник: в 2009 году велосипедный клуб Сан-Джорджио при поддержке местных властей установил памятник в честь одного из этапов 70-й Джиро д’Италия, который проходил здесь в 1987 году. Памятник установлен на Viale Principe Spinelli – здесь традиционно финишируют все велогонки, проходящие в Сан-Джорджио.

 

    Среднегорный этап с набором высоты около 3600 м, третий по протяженности на Джиро д'Италия-2015, перед днем отдыха и после горного финиша на 8 этапе благоприятствует отрыву. Между городами, принимающими старт и финиш, около 15 км, но гонщикам придется преодолеть 215 км маршрута с подъемами и опасными спусками в Апеннинских горах. Отпустив отрыв, генеральщики могут устроить проверку своих конкурентов.

 

    А мы приглашаем вас к общению  - оставляйте ваши комментарии на нашем сайте. Присоединяйтесь к нам в твиттере, фэйсбуке, одноклассникахвконтакте и гугль+. Предлагаем живое общение во время этапов в текстовой трансляции Джиро д’Италия-2015.

По материалам Интернет

Copyright ©VeloLIVE.com Все права защищены

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Ближайшие старты

21 - 28 апреля 2024

Presidential Cycling Tour of Turkiye

23 - 28 апреля 2024

Tour de Romandie

1 мая 2024

Eschborn-Frankfurt

4 - 26 мая 2024

Giro d'Italia

4 - 26 мая 2024

Маршрут Джиро д'Италия-2024

29 июня - 21 июля 2024

Маршрут Тур де Франс-2024

17 августа - 8 сентября 2024

Маршрут Вуэльты Испании-2024

ОПРОС

Маршрут какого Гранд-тура понравился больше?

Комментарии

  • Cyrill
    Предварительные составы команд ... (2)
    Cyrill-Фото
    Конечно, всем удачи... но Поги видимо не очень хочет Тур :( Очень самонадеянно. Вот ведь все понимали, зачем исходно Эмираты заявили Поги на Джиро... теперь ситуация совсем поменялась... вот прям совсем... неужели шейхи это не чувствуют или ТДФ для них не превыше всего?
  • EL-Fenomeno
    Джиро д'Италия-2024. Цифры и ... (5)
    EL-Fenomeno-Фото
    В связи с тем что почти все одноголосно трубят (не только здесь) о лёгкой победа Погачара (трудно не согласиться, разве что форс-мажор) вангую что Джира-2024 может стать весьма предсказуемой, а значит НЕ интересной   т.е. скучной ; но буду рад ошибиться. К тому же лично мне в этом вело-сезоне один из тех самых редких случаев когда маршрут ТдФ понравился куда больше чем ДЖИРОвский.
  • dafik
    Предварительные составы команд ... (2)
    dafik-Фото
    Составы неплохие, нет явного претендента на 2-3-е место, должно быть интересно. Если Погачар подойдет не на пике, то вдвойне будет интересно
  • Николай Н.
    Тур Турции-2024. Этап 3 (4)
    Николай Н.-Фото

    Поппеля всё же наказали. А как он радовался.

  • Yuriy 17
    Тур Романдии-2024. Маршрут и у ... (7)
    Yuriy 17-Фото

    Цитата: BlAr
    С уважением, Борис.

    Заинтриговали, и ушли. 

    А как нам дальше жить то, теряясь догадках?! 

  • Pugachev
    Льеж-Бастонь-Льеж-2024. Резуль ... (42)
    Pugachev-Фото
    Лично мое впечатление - раскрыли то, что вполне хорошо воспринялось: Американский спорт - самый справедливый, не "пощадили" даже ЛА, всех раскрыли, какие молодцы... ЛА сработал на США дважды: сначала как спортсмен США-уникум, а затем - как субъект "справедливого" решения вопроса в США. Миллионы его жалеют до сих пор. У него все нормально. Впрочем, тема бесконечная... Смотрим велоспорт сегодня! Я очень рад за Барде!!!
  • nightbuster33
    Тур Турции-2024. Этап 3 (4)
    nightbuster33-Фото
    После болезни пока востанавливается.
  • Hansmer
    Тур Турции-2024. Этап 3 (4)
    Hansmer-Фото

    Кэвендишь готовиться к Туру?

  • nightbuster33
    Тур Романдии-2024. Пролог (2)
    nightbuster33-Фото

    Кто-то до предела нажимал на педали, кто-то чаще использовал тормоза, но в основном,кому было что-то терять в сезоне, ехали с соблюдением всех правил безопасности-впереди насыщенный  приоритетными гонками сезон.

  • Николай Н.
    Тур Романдии-2024. Пролог (2)
    Николай Н.-Фото

    Буду болеть за Власова.

Велоспорт ВКонтакте

Телеграм VeloLIVE

Одноклассники