Небольшой итальянский курортный городок Рапалло (Rapallo) расположен на побережье Лигурии, в самой красивой части побережья Средиземного моря. Именно здесь выйдут на старт третьего этапа участники Джиро д'Италия (Giro d'Italia)-2015, и отправятся по маршруту 136 км дистанции. Рапалло известен с 964 года как приморская деревня, которая находилась в границах Генуэзской республики. С тех далеких пор городок пережил немало войн, подвергался многочисленным набегам  и пережил неоднократные разрушения. Самым разрушительным нападением на городок стал 1494 год, когда Чарльз VIII напал на Рапалло, в результате этого варварского нападения в Рапалло не уцелел ни один житель.

 

     В 1868 году, когда появилось железнодорожное сообщение между Римом и Ниццей, и тогда, городок Рапалло получил известность элитного и дорого курорта. Здесь отдыхали в свое время такие видные литераторы как Ги де Мопассан - французский писатель, автор многих знаменитых рассказов, романов и повестей; немецкий мыслитель, классический филолог, композитор, поэт, создатель самобытного философского учения Фридрих Ницше. Именно в Рапалло Ницше начал работу над философским трактатом "Так говорил Заратустра. Книга для всех и ни для кого".

 

    Город  Рапалло славится памятниками архитектуры, они расположены в районе Старого Города, где главной достопримечательностью  является старинная площадь - Пьяцца-Кавур. Рядом с площадью расположена старинная церковь с колокольней, которая датируется  17 веком. Большой популярностью у туристов, посещающих Рапалла, пользуется замок Тигульо, возведенный еще в 16 веке. В настоящее время в нем проводятся различные художественные выставки. Еще большой популярностью пользуется музей Пиццо Томболо, он находится в городском парке, а также собор Сантуарио-делла-Мадонна-ди-Монталлегро, который был построен в 1557 году.

 
   Также стоит посетить Башню Торре Чивика (Torre Civica), которую построили в честь восстановления мира в 15 веке. Рядом с башней Торре Чивика находится часовня Святой Троицы, итальянцы называют ее "часовней белого", из-за братства, которое там проживает и ходит в белых одеждах с капюшонами. Важной достопримечательностью  для Рапалло является храм Святого Стефана, он является  первым религиозным сооружением города, его возведение датируется 1155 годом. Храм Святого Стефана итальянцы называют "часовней Черного", соответственно из-за того, что братство, проживающее в нем, носит одеяния с черными капюшонами.


    Рапалло принимал финиш этапа Джиро д'Италия в 2011 году, где победу одержал Анхель Висиозо. Среднегорный этап, первый из 7 на Джиро д'Италия-2015. С побережья Рапалльского залива гонщики направятся на запад и сразу со старта начнут преодолевать некатегорийный подъем протяженностью 6 км со средним градиентом в 4.5%. Далее спуск к морю и пелотон устремиться на север в горы. Первый среднегорный этап, на котором образуются группетто. Северные Апеннины встретят гонщиков подъемом Колле Каприле (Colle Caprile, 3 категория, протяженность 11.8 км, перепад высот 450 м, со средним градиентом 3,8% и максимальным 7%).

 

Джиро д’Италия-2015, превью этапов: 3 этап, Рапалло - Сестри-Леванте, 136 км



    Далее спуск в долину на высоте 150 м от уровня моря и последующие 45 км постоянно вверх до отметки 1057 м, чередующиеся небольшими спусками, на 50 км маршрута гонщики повернут на юг. На 75 км маршрута начнется 10-ти км опасный спуск, после преодоления которого гонщики начнут штурм вершины 2 категории Барбаджелата (Barbagelata, протяженность 6.9 км, перепад высот 460 м, со средним градиентом 6,6% и максимальным 8%). Достигнув наивысшей точки маршрута - 1115 м над уровнем моря, гонщики начнут опасный спуск с многочисленными поворотами к морю. Преодолев 20 км спуска, до финиша останется 24 км по равнине.

 

Джиро д’Италия-2015, превью этапов: 3 этап, Рапалло - Сестри-Леванте, 136 км


    Пелотон будет постепенно пополняться отставшими на подъеме и на спуске гонщиками. Заключительные 6 км этапа пройдут по побережью. Сестри Леванте (Sestri Levante) в пятый раз принимает финиш этапа Джиро д'Италия, в 2012 году победу из отрыва одержал Ларс Бак. Скорее всего в этом году мы увидим финиш из большой группы гонщиков, где за победу поборются спринтеры, умеющие преодолевать горы, например Фабио Феллине (Trek), Хуан-Хосе Лобато (Movistar), Александр Порсев «Катюша», Главными фаворитами можно назвать представителей команды Orica-GreenEDGE австралийцев Майкла Мэттьюса и Саймона Герранса.


        Жемчужина Итальянской Ривьеры - Сестри-Леванте, расположен на полуострове в окружении двух бухт - Бухты Сказок (Байя делле Фаволе) и Бухты Молчания (Байя дель Силенцио). Согласно местной легенде, в далеком 1833 году в Сестри-Леванте отдыхал известный датский прозаик и поэт, автор всемирно известных сказок для детей и взрослых Ханс Кристиан Андерсен, он был околдован красотой этих мест. Бытует мнение, что именно он дал название Бухте Сказок. Так это было или нет, никто не знает наверняка, но в Сестри-Леванте ежегодно проходит фестиваль детских книг, в память об известном сказочнике Андерсене.

     На месте Сестри-Леванте в эпоху Римской империи было основано поселение, оно и стало фундаментом будущего города. Расцвет Сестри-Леванте пришелся на  Средние века, когда началась активная застройка города, и его экономическое развитие резко пошло вверх. Сестри-Леванте всегда был морским торговым центром, так в 1133-м году войска семейства Фиески из Лаваньи попыталось захватить залив Тигулло, на берегах которого расположен Сестри-Леванте, но войсками Генуэзской республики  нападение было отражено, а войска Фиески разбиты. Ценой такой защиты стала власть генуэзцев над местным населением на долгие годы.


    В наши дни в городе Сестри-Леванте можно прогуляться по старинным улицам, которые хорошо сохранили дух былых веков. Город окружен нетронутыми природными массивами, и старинная архитектура вписывается в эти великолепные виды очень гармонично. Исторический Центр Сестри-Леванте, как и многие  старинные города Европы, изобилует узкими путаными улочками исторического центра. В хорошем состоянии находятся и несколько старинных замков. В местом музее искусств хранятся полотна знаменитых итальянских живописцев Рубенса и Рафаэля.
 
    В одной из городских башен расположился Музей Маркони - в стенах этой башни итальянский радиотехник и предприниматель Гульельмо Маркони, будущий лауреат Нобелевской премии по физике, работал над возможностью приема и передачи радиоволн. Рядом с музеем Маркони находится церковь Сан Никола дель Изола, построенная в 12 веке - она является самым старинным строением города.

 
    Кулинарным достоянием Сестри-Леванте является разноцветная паста – макаронные изделия различной расцветки и формы. Самыми известными можно назвать макаронные изделия, окрашенные с помощью натурального пигмента, выделяемого секретными железами морской каракатицы. Участникам Джиро д'Италии наверняка на ужин предложат блюда, приготовленные по местным рецептам. Пасту с соусом песто или равиоли, заполненные измельченными овощами и местными ароматными травами, которые подаются исключительно с нежнейшим соусом из грецкого ореха. Возможно, гонщикам удастся отведать и местного вина - Чинкве Терре (Cingue Terre; Верментино (Vermentino); Колли ди Люни (Colli di Luni), как красное (Rosso) сухое, так и белое (Bianco).

 

    А мы приглашаем вас к общению  - оставляйте ваши комментарии на нашем сайте. Присоединяйтесь к нам в твиттере, фэйсбуке, одноклассникахвконтакте и гугль+. Предлагаем живое общение во время этапов в текстовой трансляции Джиро д’Италия-2015.

По материалам Интернет

Copyright ©VeloLIVE.com Все права защищены

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  1. neso...

    10 мая 2015 21:24 | Регистрация: 27.09.2013

    Сдается мне и Грайпель перелезет через эти бугры.Да и почти все спринтеры.Да и до финиша 50 км-вернутся остальные.Конечно какие они будут-другой вопрос.

  2. Имя: сергей владимирович

    velobog

    10 мая 2015 22:54 | Регистрация: 19.08.2014

    Цитата: neso...
    Сдается мне и Грайпель перелезет через эти бугры.Да и почти все спринтеры.Да и до финиша 50 км-вернутся остальные.Конечно какие они будут-другой вопрос.

    ни я се бугры , если начнётся проверка паспортов шансов удержаться в лидирующей группе у спринтеров нет 

  3. Iuri Bucatco

    11 мая 2015 09:28 | Регистрация: 6.05.2015

    если пару сильных горняков, хорошо ездящих арденские  классики пойдут в отрыв...
    то как не крути пелотон будет ехать быстрее и спринтеры будут в групетто.
    Этам очень интересный должен быть , тем более короткий такой.

  4. nightingale

    11 мая 2015 09:31 | Регистрация: 24.07.2014

    Цитата: Iuri Bucatco
    если пару сильных горняков, хорошо ездящих арденские  классики пойдут в отрыв...
    то как не крути пелотон будет ехать быстрее и спринтеры будут в групетто.
    Этам очень интересный должен быть , тем более короткий такой.


    Горняки, хорошо ездящие арденнские классики, никогда не ездят в отрыв.

  5. andrey100

    11 мая 2015 10:03 | Регистрация: 3.05.2015

    Ребята. Какие фантастические обзоры Вы пишете,ставшие уже привычными,но по-прежнему-восхитительными. Поражаюсь Вашей любовью к Велоспорту.Молодцы!

  6. error

    11 мая 2015 10:33 | Регистрация: 20.05.2010

    Макс Бельков может рвануть... не зря же 10 мин отставания наездил..

    И Герранс и Мэтьюз, вполне себе отсидят такие горки, а вот Грайпель бабушка надвое сказала. А вобще думаю для Улисси этапчег.

  7. Iuri Bucatco

    11 мая 2015 13:11 | Регистрация: 6.05.2015

    Цитата: nightingale
    Цитата: Iuri Bucatco
    если пару сильных горняков, хорошо ездящих арденские  классики пойдут в отрыв...
    то как не крути пелотон будет ехать быстрее и спринтеры будут в групетто.
    Этам очень интересный должен быть , тем более короткий такой.


    Горняки, хорошо ездящие арденнские классики, никогда не ездят в отрыв.

     
    сразу всплыл Жильберт )


    Цитата: error
    Макс Бельков может рвануть... не зря же 10 мин отставания наездил..

    И Герранс и Мэтьюз, вполне себе отсидят такие горки, а вот Грайпель бабушка надвое сказала. А вобще думаю для Улисси этапчег.

     
    Он вроде вчера упал .

  8. VeloVelo

    11 мая 2015 13:24 | Регистрация: 4.07.2013

    Отличный этап намечается. Битва на последней горе.
    Грайпель, конечно, научился более-менее терпеть горки,
    но, сегодня команды генералов жестко раздавать будут в последнюю гору.
    Ставлю на то, что "чистым спринтерам" сегодня ловить нечего. 

    ЗЫ: Кстати, имхо, этап вполне под катюшинских гонцов - Бельков, Чернецкий, Паолини. Но, Макс вчера падал, неизвестно как он себя чувствует. . . 

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Ближайшие старты

15 - 19 апреля 2024

Tour of the Alps

21 апреля 2024

Liege-Bastogne-Liege

21 - 28 апреля 2024

Presidential Cycling Tour of Turkiye

23 - 28 апреля 2024

Tour de Romandie

1 мая 2024

Eschborn-Frankfurt

4 - 26 мая 2024

Giro d'Italia

4 - 26 мая 2024

Маршрут Джиро д'Италия-2024

29 июня - 21 июля 2024

Маршрут Тур де Франс-2024

17 августа - 8 сентября 2024

Маршрут Вуэльты Испании-2024

ОПРОС

Маршрут какого Гранд-тура понравился больше?

Комментарии

  • Earl57
    На Флеш Валлонь-2024 из-за хол ... (2)
    Earl57-Фото

    Гонщик Uno-X Андреас Лекнессунд зимой выезжал на тренировку при температуре -24. Он живет на самом севере Норвегии, за Полярным кругом. В твиттере Лекнессунд опубликовал фото, где у него с ресниц как сталактиты свисали огромные кристаллы льда...

  • Astanaforever
    На Флеш Валлонь-2024 из-за хол ... (2)
    Astanaforever-Фото
    Ураааааааа! Из Астаны Антоша Шармиг финишировал 41 м! Красавчег! Мы фаны Астаны горды, что он попал в эти 44 гонщика и не замёрз..
  • VeloVelo
    Йонас Вингегор выписан из боль ... (11)
    VeloVelo-Фото

    Цитата: Гонщик
    Надо то надо , но у него ещё не было серьёзных падений , а Джиро с её плохой погодой , может приподнести множество сюрпризов .


    Плюсую.

  • VeloVelo
    Флеш Валлонь-2024. Результаты (15)
    VeloVelo-Фото
    Согласен, Вполне может выйти (я про ван Гилса).
  • Николай Н.
    Флеш Валлонь-2024. Женская гон ... (1)
    Николай Н.-Фото

    Такое впечатление, что женские гонки ни кто не смотрит. Нет комментарий. А они гораздо интересней мужских.

  • Ser Gio
    Флеш Валлонь-2024. Результаты (15)
    Ser Gio-Фото

    Давненько не было такого просева на Валлонии, но с другой стороны по составу было слабенько. Ждем ЛБЛ и дуэли Погги и МВДП. Жаль, конечно что Ремко не сможет к ним присоединиться.

  • василий
    Флеш Валлонь-2024. Результаты (15)
    василий-Фото

    Посмотрел сколько команда взяла очком с начало года Астана это ужас и вряд ли что то изменится по таким выступлениям

  • M-07
    Флеш Валлонь-2024. Результаты (15)
    M-07-Фото

    21-й раз подряд всё решается на финишном Мюр де Уи, можно было раньше и не включать. Уильмса с победой, смело рванул на крутом участке. Отмечу ван Гилса, у которого снова подиум класски в этом сезоне (после Страде и Гран-при Индурайна), может из него хороший классик выйти.

  • Николай Н.
    Флеш Валлонь-2024. Результаты (15)
    Николай Н.-Фото

    Крутая горка на финише и выиграл тот у кого осталось сил на этот финиш. И это Уильямс.

Велоспорт ВКонтакте

Телеграм VeloLIVE

Одноклассники