Двенадцатый этап Джиро д’Италия (Giro d'Italia)-2015 стартует в Имола (Imola). Единственный старт этапа Джиро д'Италия в Имоле был в 1992 году. Среднегорный этап с финишем в подъем 4-ой категории. Из Имолы гонщики отправятся на север и после 130 км по равнине подъедут к подножию подъема 4 категории Кастельнуово (Castelnuovo, протяженность 6.4 км, перепад высот 240 м, средний градиент 3,7%, максимальный 6%).

 

Джиро д’Италия-2015, превью этапов: 12 этап, Имола - Виченца, 190 км

Джиро д’Италия-2015, превью этапов: 12 этап, Имола - Виченца, 190 км

Джиро д’Италия-2015, превью этапов: 12 этап, Имола - Виченца, 190 км

   
    На 163 км маршрута расположена вершина подъема 3 категории Кросара (Crosara, протяженность 3.4, перепад высот 340 м, средний градиент 9,1%, максимальный 15%). На 174 км маршрута подъем к Перароло (Perarolo, протяженностью 2.7 км со средним градиентом в 7.7%), до финиша этапа останется проехать 13 км. Гонщики въедут в Виченцу (Vicenza) и будут финишировать в подъем 4 категории Сантурио Монт Берико (Santuario Monte Berico, протяженность 1 км, перепад высот 90 м, средний градиент 9%).


    12-й этап протяженностью 190 км закончится в Виченце. Город находится в регионе Венето, на высоте 39 метров над уровнем моря, окружен холмами с юга и запада. Старая часть города находится на слиянии реки Баккильоне с притоком Ретроне. Когда-то на этих землях проживали племена венетов. В 49 году до н.э. Виченца стала римским городом. Это был период процветания, город окружили стеной, построили акведук и форум. После падения Римской империи, Виченцу заняли лангобарды, обосновавшись здесь на три столетия. От тех и других городу досталось множество изящных храмов и часовен, дворцов и вилл, Театр Берга и даже водопровод. Во времена Средневековья Виченцей управляло влиятельное семейство Скалигеров, которые держали власть в своих руках на протяжении 125 лет, с 1262 по 1387 годы. Примерно с начала 15 века город вновь встал под флаги Венеции и присягнул республиканскому правлению. В 1797 году пала Венецианская республика и пришли французы. Но через год Венский конгресс передал Виченцу и весь регион Венето австрийцам. Тем не менее, французы еще раз возвращались к власти, которая опять не была долгой. Позже Винченца стала частью Итальянского королевства и в 1866 году вошла в состав объединенной Италии.


    Виченца представляет огромный интерес, с точки зрения искусства и архитектуры. В Виченце находится 23 монумента и 3 городских виллы, выполненных великим итальянским архитектором времен Возрождения Андреа Палладио (Andrea Palladio). Палладио создал в городе много архитектурных сооружений, образующих с 1994 года памятник Всемирного наследия ЮНЕСКО под названием "виллы Андреа Палладио", поэтому Виченца еще известна как "город Андреа Палладио". Он родился в Падуе, но совсем молодым перебрался в Виченцу.

 
    Палладиева базилика, возведение которой началось в 1549 году согласно проекту Андреа Палладио, является одним из наиболее известных общественных зданий Виченцы. Площадь Пьяцца деи Синьори уже в Средние века была центром политической деятельности (там находилась городская мэрия и суд). Построена она в готическом стиле с лоджиями из классического белого камня с применением различных уловок, чтобы скрыть разные расстояния между столбами. В годы Второй мировой войны сильно пострадала от бомбардировок, позже ее перестроили, а в 2009 году закончилась ее общирная реставрация.
 
    В Палаццо-Киерикати, находится картинная галерея, дворец также был построен Палладио между 1550 и 1580 годами. Вблизи находится Олимпийский театр, строительство которого началось в 1580 году, в качестве последнего проекта Палладио, и, который был закончен Винченцо Скамоцци.

 
    Еще из достопримечательностей необходимо назвать готический дом Пигафетта (Pigafetta), его строительство было завершено в 1481 году. Дом сохранил свой первоначальный вид до наших дней. Это редкий пример готического здания, чей фасад полностью покрыт декоративными узорами. Двери украшены вязью в арабском стиле. Над входом в дом написан девиз Пигафетты и высечена его эмблема. Внутри хранятся дневники хозяина, который участвовал в экспедиции Магеллана к Молуккским островам и на протяжении всего путешествия ведшего дневники. Следы Палладио можно найти и на пригородной (по тем временам) вилле Ротонда, заложенной Палладио примерно в 1566 году около города и выполненной в форме креста, вписанного в круг.

 
    В городе есть несколько музеев в муниципальной и частной собственности: Епархиальный музей, Музей природы и археологии Санта-Корона, Музей сопротивления, Гражданская картинная галерея, Галерея Палаццо Леони Монтанари. Музей Палладио в Палаццо CISA (Международный исследовательский центр архитектуры Андреа Палладио) и Музей Палаццо Тьене.

 

   А мы приглашаем вас к общению  - оставляйте ваши комментарии на нашем сайте. Присоединяйтесь к нам в твиттере, фэйсбуке, одноклассникахвконтакте и гугль+. Предлагаем живое общение во время этапов в текстовой трансляции Джиро д’Италия-2015.

По материалам Интернет

Copyright ©VeloLIVE.com Все права защищены

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  1. Maximb123

    20 мая 2015 21:41 | Регистрация: 13.05.2014

    Monte Berico для меня как аналог Valdapenaes de Jaen на Вуэльте в миниатюре. Но и да этого будут очень крутые горы. Чем-то напоминает арденские классики. Так что от этого этапа можно ожидать что угодно

  2. explosiveua

    20 мая 2015 22:54 | Регистрация: 3.09.2014

    Последние 30км (посл. 3 горы) выглядят коварно! Соответственно, должен быть красивый этап:)

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Ближайшие старты

15 - 19 апреля 2024

Tour of the Alps

21 апреля 2024

Liege-Bastogne-Liege

21 - 28 апреля 2024

Presidential Cycling Tour of Turkiye

23 - 28 апреля 2024

Tour de Romandie

1 мая 2024

Eschborn-Frankfurt

4 - 26 мая 2024

Giro d'Italia

4 - 26 мая 2024

Маршрут Джиро д'Италия-2024

29 июня - 21 июля 2024

Маршрут Тур де Франс-2024

17 августа - 8 сентября 2024

Маршрут Вуэльты Испании-2024

ОПРОС

Маршрут какого Гранд-тура понравился больше?

Комментарии

  • Earl57
    Трансферные новости пелотона-2 ... (147)
    Earl57-Фото

    По слухам, Тратник отказался продлять контракт с Висмой. Он собирается перебраться в Бору. Официально это будет объявлено только после 1 августа.

    А Алафилипп ведет переговоры с Кофидисом.

  • Earl57
    На Флеш Валлонь-2024 из-за хол ... (8)
    Earl57-Фото

    Томас Де Гендт тоже прокомментировал выступление Uno X в соцсетях: «Что бы ни ели на завтрак парни из Uno-X, я съем это перед моей следующей гонкой».

    В ответ на замечание Де Гендта Лекнесунд и один из братьев Йоханнессенов опубликовали фото, где они едят мороженое biggrin

    https://twitter.com/ammattipyoraily/status/1780678813283655967/photo/1

  • Николай Н.
    Тур Альп-2024. Этап 4 (1)
    Николай Н.-Фото

    И снова не предсказуемый победитель. Лопасу нужно завтра выдержать этот этап и он возьмёт этот Тур.

  • motte
    На Флеш Валлонь-2024 из-за хол ... (8)
    motte-Фото

    Цитата: RVL
    потерпите малость...уже скоро Адриатика, Средиземноморье и атлантика  за 50 евро откроется.))

    В Бостон 911 евро даёт, мно мне туда не надо (с)Высоцкий. 

    America is above all-:)-:(

  • RVL
    На Флеш Валлонь-2024 из-за хол ... (8)
    RVL-Фото

    потерпите малость...уже скоро Адриатика, Средиземноморье и атлантика  за 50 евро откроется.))

  • motte
    На Флеш Валлонь-2024 из-за хол ... (8)
    motte-Фото

    Да вся Европа в холоде и бешенных ценах, улететь бы в Таиланд, да билет 1600 евро на одного туда и обратно финэйром через Хельсинки, ужас какой то творится-:(.

  • MVDP
    На Флеш Валлонь-2024 из-за хол ... (8)
    MVDP-Фото
    Французов 12 человек финишировало, кстати. Дождь при такой температуре очень не в тему. Если промок, то отогреться на ходу практически нереально.
  • Avenir
    Флеш Валлонь-2024. Результаты (16)
    Avenir-Фото
    А Вы выезжали на велосипеде на той неделе когда снег шёл или вчера когда дождь шёл в Астане.Или ещёпроще , нужно в 6 утра проснуться и поехать на аэропорт на Карагандинскую трассу или в триатлонный парк и проехать пару часов.Вот когда прокатитесь то скажите .Мля холодно.
  • Shalam s Urala
    На Флеш Валлонь-2024 из-за хол ... (8)
    Shalam s Urala-Фото

    Цитата: Earl57
    фото, где у него с ресниц как сталактиты свисали огромные кристаллы льда...

    у меня такое фото тоже есть. выглядит страшно, но это скорее смешно, чем неприятно. но и эти сосульки не обязательны, если использовать г-лыжные очки. пока не появились смарт-трейнеры - круглую зиму катал, с современными технологиями спортодежды это не сильно сложно. до -23-25° всё более менее нормально, ниже - переключение (на тросах) тупить начинает. разок при -22° 50км на встречный ветер - и глыжные очки не спасли, щёки поморозил. но и тут тупо забыл балаклаву напялить

    сейчас думаешь вот ведь дурак то был.. мороз, темнота, шоссе и тут ты со своими фонариками.. но вот такова была ненависть к обычному роллеру

  • Earl57
    На Флеш Валлонь-2024 из-за хол ... (8)
    Earl57-Фото

    Гонщик Uno-X Андреас Лекнессунд зимой выезжал на тренировку при температуре -24. Он живет на самом севере Норвегии, за Полярным кругом. В твиттере Лекнессунд опубликовал фото, где у него с ресниц как сталактиты свисали огромные кристаллы льда...

Велоспорт ВКонтакте

Телеграм VeloLIVE

Одноклассники