Начнём наш обзор с победителя и его товарищей.
 

  1   Rigoberto Uran (Col) Sky ProCycling   4:37:42    
  10   Bradley Wiggins (Gbr) Sky ProCycling   0:01:08  
  17   Dario Cataldo (Ita) Sky ProCycling   0:02:11  
  19   Sergio Henao (Col) Sky ProCycling   0:03:14  

 

  Перед стартом этапа было много разговоров о возможной изоляции Винченцо Нибали. Sky для проведения этой «спецоперации» были лучшими кандидатами. В топ-10 было сразу три представителя британской команды, а в запасе были Константин Сивцов и больной Дарио Катальдо. Все ждали хорошего развоза и многочисленных обманных и реальных атак. В реальности Энао начал испытывать проблемы ещё до штурма последней вершины и не смог показать ничего интересного.
    Зато осуществить план попробовал Ригоберто Уран. Колумбиец давно ходит в перспективных и вот впервые оправдал авансы. Сейчас многие будут его возносить и ставить на капитанское место. Не стоит спешить с выводами. Большую часть преимущества он заработал, когда его никто не пытался добрать, а также, когда ему противостоял не самый сильный горняк Аньоли. Будь финишный кусок чуть покруче, лидеры общего зачёта добрали бы Ригоберто практически гарантировано.
    Не стоит также ставить крест на Брэдли Уиггинсе. В результате проблем с реализацией тактики Сэр сам оказался изолированным. Он такого не любит. И всё же, проиграл он скорее морально, чем по времени – полминуты - это не так много. Вряд ли завтра он останется без помощи партнёров: «разыгрывать лишнего» сейчас бессмысленно, а для обычной обороны или разгона поездом Брэдли хватит и двоих колумбийцев с Сивцовым, да и Катальдо, судя по всему, окончательно расправился со своими проблемами.

 

  3   Vincenzo Nibali (Ita) Astana Pro Team   0:00:31  
  18   Tanel Kangert (Est) Astana Pro Team   0:02:25  
  32   Valerio Agnoli (Ita) Astana Pro Team   0:06:36  
  186   Fabio Aru (Ita) Astana Pro Team   0:29:38  


    Капитан казахстанской команды должен записать себе этот этап в актив. Нибали удалось укрепить свои позиции в общем зачёте, при этом многие конкуренты значительно сузили себе пространство для маневра. И всё же до победы ещё очень далеко, а тревожные звоночки уже прозвучали. Астана не упахивалась впереди – основные трудности пелотон преодолевал под опекой Sky, но к решающей стадии рядом с Винченцо оказался только Валерио Аньоли. Далеко не самый лучший в мире горняк сегодня противостоял сколько мог натиску соперников и атаке Ригоберто Урана, но давалась ему эта оборона очень тяжело. Вряд ли завтра он будет достаточно свеж. Усилий Кангерта и Зейца явно не хватит. Нужно каким-то образом срочно возвращать в гонку Кессякоффа и Ару, которые провалили этап, и молиться, чтобы Тира побыстрее вернулся в строй.

 

  2   Carlos Alberto Betancur (Col) AG2R   0:00:20  
  7   Domenico Pozzovivo (Ita) AG2R   0:00:31  


    Вот уж кто истинные триумфаторы сегодня, так это AG2R. Ещё вчера Поццовио из них сидел в глубине второго, а  Бетанкур – третьего десятка общего зачёта. Доменико до подиума было три минут, а теперь две. Сейчас оба горняка французской команды в топ-15. При этом они нигде не провисали и не выпадали, атака Поццовиво разорвала группу в клочья, а Бетанкур смог отъехать от генеральщиков. AG2R сейчас едва ли не в самой выгодной позиции: у них есть запас для поочерёдных атак, а груза ответственности и ярко выраженного капитана нет. Сдюжат ли они три недели пока неясно, но испортят настроение фаворитам ещё не раз – это точно.

 

  5   Cadel Evans (Aus) BMC Racing Team    0:00:31  


    Австралиец выглядит сейчас главным соперником для Винченцо Нибали. Его главной проблемой остаётся отсутствие достойной поддержки в горах. Однако Эвансу не привыкать – он ведёт гонку «вторым номером» и работать без прикрытия ему не в новинку. Многие указывают на его возраст и проблемы, которые проявились на прошлогоднем Туре. Возможно, скептики правы, но на данный момент Эванс не даёт реальных поводов усомниться в своих силах.
   

  4   Mauro Santambrogio (Ita) Vini Fantini    0:00:31  

 

    Ещё один кандидат на получение оваций и громкой славы. Тем не менее, я бы отметил, что команде при всей звёздности состава, не хватает ресурсов для опеки Мауро, а сам он сегодня уже вылетал с колеса во время натягов в финальную гору. Всё закончилось хорошо, и Сантамброжио остаётся в числе претендентов на подиум, но стоит внимательно присмотреться – так ли он хорош, как об этом говорится перед большими горами.
   

  6   Rafal Majka (Pol) Saxo-Tinkoff   0:00:31  
  8   Robert Kiserlovski (Cro) RadioShack-Leopard   0:00:47  
  9   Beñat Intxausti (Esp) Movistar Team   0:01:06  
  13   Yury Trofimov (Rus) Katusha Team   0:01:10  


    Перспективные ребята сегодня оправдывали авансы по полной программе. Вдобавок к победителю этапа героями стали и эти четверо. Инчаусти стал тем возмутителем спокойствия, с атаки которого закончилась спокойная жизнь Уиггинса. Хотя он сам не смог удержаться в голове, Беньят смог после провала воспрянуть и уехать от Скарпони и даже сбросить Твига во второй раз.
    Кисерловски и Майка выдали просто геройский этап. Пока добавить просто нечего – остаётся только смотреть и ждать дальнейшего развития событий.
    Многие недоумевали, когда Вячеслав Екимов заявил, что Юрий Трофимов поедет капитаном команды с целью попасть в топ-10. Разделка только усилила эти чувства. Сегодня Юрий посрамил скептиков. Ещё с восхождения на первую гору ему было трудно, но он зубами цеплялся за лидерскую группу и смог практически без помощи команды дотерпеть до конца с очень достойным результатом.
   

  11   Przemyslaw Niemiec (Pol) Lampre-Merida   0:01:10  
  12   Michele Scarponi (Ita) Lampre-Merida   0:01:10  


    Сегодня мог быть настоящий польский день на Джиро, но если Майка смог воспользоваться своим шансом, то Ниемецу его не предоставила собственная команда. Пржемыслав выглядел явно лучше своего капитана и многих его соперников. Он имел все шансы приехать в лидерской группе, но статус грегари делает своё дело. Скарпони попытался атаковать, но уже не впервые стал жертвой своего стиля ведения борьбы. Последние километры он просто пытался минимизировать отставание с помощью своего польского оруженосца. Казалось, что они вот-вот доберут Уиггинса, но сил не хватило. Это далеко не конец. Скарпа ещё должен сказать своё веское слово при поддержке Ниемеца, но сегодня он уступил не так много, но многим. Остаётся надеяться, что всему виной день отдыха.
   

  14   Robert Gesink (Ned) Blanco Pro Cycling   0:01:16  
  21   Steven Kruijswijk (Ned) Blanco Pro Cycling    0:03:16  
  31   Wilco Kelderman (Ned) Blanco Pro Cycling   0:05:48  


    Твит дня от команды Blanco Pro Cycling. К вершине первой горы Гесинк остался без поддержки и как мог цеплялся за группу лидеров. На спуске товарищи подъехали, о чём оповестил командный твиттер. При этом было ясно, что первая же атака в финале, и Гесинк останется один. Так и произошло. Роберт сражался, как мог, но получилось не слишком удачно. Он сохранил высокое место и шансы даже на победу, но произвёл весьма гнетущее впечатление. Не видно, за счёт чего Гесинк и его команда сейчас могут добавить.

  26   Samuel Sanchez (Esp) Euskaltel - Euskadi   0:04:22  


    Вот и дошли мы до главных проигравших. Санчес остался без поддержки раньше всех, что привычно. При этом сам был явно не готов к баталиям в горах. Он доказал, что на сложном опасном спуске, когда никто не висит на колесе, может творить настоящие чудеса. Просвет, полученный в первой горе, Саму закрыл на спуске, но сейчас астуриец просто не готов бороться за высокие места. Что ж, может быть он решит переключиться на борьбу за победы на этапах или попробует добавить в коллекцию майку горного короля с ещё одного гран-тура? Обе задачи ему по плечу, тем более, что розовая майка сегодня стала недосягаемой.
   

  71   Ryder Hesjedal (Can) Garmin-Sharp   0:20:53  
  74   Peter Stetina (Usa) Garmin-Sharp   0:20:53  
  84   Tom Danielson (Usa) Garmin-Sharp   0:20:53  
  93   Thomas Dekker (Ned) Garmin-Sharp   0:20:53  
  130   David Millar (Gbr) Garmin-Sharp   0:24:28  
  138   Robert Hunter (Rsa) Garmin-Sharp   0:28:52  
  140   Nathan Haas (Aus) Garmin-Sharp   0:28:52  
  157   Christian Vande Velde (Usa) Garmin-Sharp   0:28:52  
  170   Ramunas Navardauskas (Ltu) Garmin-Sharp   0:28:52  


    Чуда не произошло – победитель сложил свои полномочия окончательно. В то же время, сказать, ЧТО произошло, я не берусь. Сразу после того, как Райдер выпал из группы, казалось, что Дэнилсона можно отправить в свободное плавание. Но финальный протокол говорит об обратном – сражаться за общий зачёт в Garmin-Sharp просто некому. Канадец в итоге заехал выше всех в команде. Возможно, за ним закрепили помощников, но не всю же команду. Такого тотального провала не было даже у совсем скромных команд.
   
    Ещё несколько фактов:
    В зачёте красной майки сменился лидер среди чистых спринтеров. Элиа Вивиани обошёл Марка Кавендиша.
    Ещё вчера возможность использовать тактику с отвлекающими атаками могли несколько команд и считалось, что это наиболее опасная для Нибали возможность соперников. Сегодня разрывы и расположение по местам в генеральной классификации делают эту тактику абсолютно доступной только для Lampre-Merida и AG2R, но ни одна из команд не угрожает позициям капитана Астаны напрямую.
    Производители в последнее время получают большую порцию антирекламы. Уиггинса инвентарь подвёл на Джиро дель Трентино и на раздлке Джиро д'Италия. А сегодня случился просто град технических проблем, которые так или иначе повлияли на судьбу этапа. На финальном подъёме  неполадки возникли у Мауро Сантамброжио. Перед этим не мог переключать передачи Джексон Родригес. Но рекордсменом стал Винченцо Нибали: сначала он отстал в первой горе, а затем дважды испытывал проблемы при попытках атаковать в финале гонки.

Copyright © VeloLIVE.com Все права защищены

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  1. Camarada

    15 мая 2013 10:13 | Регистрация: 16.05.2010

    Добавить нечего, только разве что по техническим проблемам.
    Бетанкур сколько не мучался весь этап со своим великом прошил всех легко, а ведь он останавливался перед самыми разборками, сколько ж сил, а пока всего 2 вторых места.
    Нибали радует своей несгибаемостью, ни поломки, ни падения, кажется, не способны его остановить. Ох как долго до третьей недели.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Ближайшие старты

15 - 19 апреля 2024

Tour of the Alps

21 апреля 2024

Liege-Bastogne-Liege

21 - 28 апреля 2024

Presidential Cycling Tour of Turkiye

23 - 28 апреля 2024

Tour de Romandie

1 мая 2024

Eschborn-Frankfurt

4 - 26 мая 2024

Giro d'Italia

4 - 26 мая 2024

Маршрут Джиро д'Италия-2024

29 июня - 21 июля 2024

Маршрут Тур де Франс-2024

17 августа - 8 сентября 2024

Маршрут Вуэльты Испании-2024

ОПРОС

Маршрут какого Гранд-тура понравился больше?

Комментарии

  • Earl57
    Трансферные новости пелотона-2 ... (147)
    Earl57-Фото

    По слухам, Тратник отказался продлять контракт с Висмой. Он собирается перебраться в Бору. Официально это будет объявлено только после 1 августа.

    А Алафилипп ведет переговоры с Кофидисом.

  • Earl57
    На Флеш Валлонь-2024 из-за хол ... (8)
    Earl57-Фото

    Томас Де Гендт тоже прокомментировал выступление Uno X в соцсетях: «Что бы ни ели на завтрак парни из Uno-X, я съем это перед моей следующей гонкой».

    В ответ на замечание Де Гендта Лекнесунд и один из братьев Йоханнессенов опубликовали фото, где они едят мороженое biggrin

    https://twitter.com/ammattipyoraily/status/1780678813283655967/photo/1

  • Николай Н.
    Тур Альп-2024. Этап 4 (1)
    Николай Н.-Фото

    И снова не предсказуемый победитель. Лопасу нужно завтра выдержать этот этап и он возьмёт этот Тур.

  • motte
    На Флеш Валлонь-2024 из-за хол ... (8)
    motte-Фото

    Цитата: RVL
    потерпите малость...уже скоро Адриатика, Средиземноморье и атлантика  за 50 евро откроется.))

    В Бостон 911 евро даёт, мно мне туда не надо (с)Высоцкий. 

    America is above all-:)-:(

  • RVL
    На Флеш Валлонь-2024 из-за хол ... (8)
    RVL-Фото

    потерпите малость...уже скоро Адриатика, Средиземноморье и атлантика  за 50 евро откроется.))

  • motte
    На Флеш Валлонь-2024 из-за хол ... (8)
    motte-Фото

    Да вся Европа в холоде и бешенных ценах, улететь бы в Таиланд, да билет 1600 евро на одного туда и обратно финэйром через Хельсинки, ужас какой то творится-:(.

  • MVDP
    На Флеш Валлонь-2024 из-за хол ... (8)
    MVDP-Фото
    Французов 12 человек финишировало, кстати. Дождь при такой температуре очень не в тему. Если промок, то отогреться на ходу практически нереально.
  • Avenir
    Флеш Валлонь-2024. Результаты (16)
    Avenir-Фото
    А Вы выезжали на велосипеде на той неделе когда снег шёл или вчера когда дождь шёл в Астане.Или ещёпроще , нужно в 6 утра проснуться и поехать на аэропорт на Карагандинскую трассу или в триатлонный парк и проехать пару часов.Вот когда прокатитесь то скажите .Мля холодно.
  • Shalam s Urala
    На Флеш Валлонь-2024 из-за хол ... (8)
    Shalam s Urala-Фото

    Цитата: Earl57
    фото, где у него с ресниц как сталактиты свисали огромные кристаллы льда...

    у меня такое фото тоже есть. выглядит страшно, но это скорее смешно, чем неприятно. но и эти сосульки не обязательны, если использовать г-лыжные очки. пока не появились смарт-трейнеры - круглую зиму катал, с современными технологиями спортодежды это не сильно сложно. до -23-25° всё более менее нормально, ниже - переключение (на тросах) тупить начинает. разок при -22° 50км на встречный ветер - и глыжные очки не спасли, щёки поморозил. но и тут тупо забыл балаклаву напялить

    сейчас думаешь вот ведь дурак то был.. мороз, темнота, шоссе и тут ты со своими фонариками.. но вот такова была ненависть к обычному роллеру

  • Earl57
    На Флеш Валлонь-2024 из-за хол ... (8)
    Earl57-Фото

    Гонщик Uno-X Андреас Лекнессунд зимой выезжал на тренировку при температуре -24. Он живет на самом севере Норвегии, за Полярным кругом. В твиттере Лекнессунд опубликовал фото, где у него с ресниц как сталактиты свисали огромные кристаллы льда...

Велоспорт ВКонтакте

Телеграм VeloLIVE

Одноклассники