Первые девять дней Джиро, от которых ждали похорон интриги, стали самым увлекательным стартом гран-тура за многие годы. Разделки, обещавшие взрыв в общем зачёте, только уравняли шансы доброго десятка гонщиков. Зато с виду безобидные холмы, предвещавшие разве что победы отрывов, подарили массу самых неожиданных перемещений в общем зачёте. Розовую майку успели примерить уже пятеро спортсменов, причём, разных специализаций и разного уровня (при наличии командной и длинной индивидуальной разделки узкоспециализированных раздельщиков в числе лауреатов нет).
    Самых разнообразных событий произошло великое множество. В преддверии первого по-настоящему горного этапа хотелось бы подвести некоторые промежуточные итоги.
    Начнём, по традиции. с пары «дуэлянтов».
    Брэдли Уиггинс не может быть доволен итогом первой части гонки: свою короную разделку он не только не выиграл, но и не смог заработать сколько-нибудь заметное преимущество над целым рядом соперников, включая Винченцо Нибали. Добиться победы на этом этапе ему не позволила не только его форма, но и отсутствие удачи. Проблемы с Фортуной у британца начались на памятном этапе Джиро дель ТРентино и с тех пор не прекращаются. За девять этапов он успел и проколоться, и потерять время, будучи отрезанным чужим завалом, сам падал и в довершение получил технические проблемы на разделке.
    Однако только на удачу пенять не приходится. Оказалось, что представитель Туманного Альбиона очень тяжело переносит дождь, особенно в «коктейле» с постоянными сменами ритма. Твиг слишком явно и слишком часто перестраховывается, чем просто обязаны были воспользоваться конкуренты. Но главной проблемой Уигго оказалась не столько осторожность, сколько пассивность. Большая часть проблем британца связана с его постоянным сидением в хвосте пелотона. Из-за смены ритма и разрывов в группе Уиггинс не только потерял секунды в генеральной классификации, но и заставил поработать и себя, и партнёров.
    В то же время, списывать британца со счетов ни в коем случае нельзя. Слухи о проблемах в команде не подтверждаются на практике, отставание от лидера невелико, а основные баталии ещё впереди. Да и настроение Уигго явно стало куда более боевым. Его слова, сказанные в день отдыха, подтверждают, что он готов к активным действиям и видит слабости в обороне своего итальянского оппонента.
    Винченцо Нибали на сегодняшний день выглядит главным на этом празднике жизни. Он едет в лидерской майке, контролирует ход гонки, прошёл отличную разделку и просто замечательно чувствует себя там, где конкурентам приходится несладко (а некоторым ещё и асфальт пробовать пришлось). Его падение привело к наименьшим проблемам среди генеральщиков (а ведь падали уже Уиггинс, Скарпони, Уран и Гесинк). Однако было одно падение, которое в перспективе выглядит куда более важным, чем потерянная конкурентами минута.
    Уиггинс уже открыто заявляет о возможности изоляции Винченцо. И британец не так далёк от истины. Есть и более слабые команды у генеральщиков, но им не возить розовую майку полторы недели. У Брэдли вовсе неограниченный лимит помощников на любой рельеф – проблемы Катальдо не делают погоды. У Нибали же каждый человек на счету. И если Танел Кангерт творит настоящие чудеса, то остальные, включая молодого Ару, провалились уже на этапе до Фиренце. В такой ситуации падение и отсутствие в командных построений такого бойца, как Паоло Тиралонго, становится для Астаны практически невосполнимой утратой. Остаётся только уповать на то, что Тира хотя бы к третьей неделе сможет восстановиться.
    На данном этапе проблемы Акулы некритичны. В дуэли с британцем он выглядит предпочтительнее. И всё бы хорошо, но по итогам девяти этапов количество претендентов на победу такое, что их сражение скорее можно сравнить с перестрелкой, а не с дуэлью.
    Полтора десятка человек вполне могут побороться если не за победу, то за место на подиуме. Среди них, лучше, чем можно было предположить, себя чувствуют Кэдел Эванс, Мауро Сантамброжио, Роберт Гесинк и Микеле Скарпони.
    От Эванса и Гесинка по привычке на старте ждали многого, но при этом держали в уме их постоянные проблемы. Австралиец в прошлом году сильно разочаровал своим выступлением на Туре, а голландец и вовсе застрял в развитии. У них обоих ещё уйма времени, чтобы встретить свой дежурный прокол, завал или ещё какое-нибудь приключение, но пока они смотрятся на удивление хорошо. И, что самое интересное, отлично смотрятся и их команды.
    Великолепно проявляют себя Vini Fantini и Lampre-Merida. Итальянский континентальный коллектив активен на всех участках гонки, а Мауро Сантамброжио нигде не теряет даже лишней секунды. А разделку с таким отличным результатом Мауро не ездил никогда.
    Микеле Скарпони также поразил всех своим результатом в гонке на время. В этом виде он блистал так разве что в андеровском возрасте. Если бы не обидное падение, Скарпа закончил бы самый неудобный для себя (раздельщицкий) отрезок Джиро на втором месте. Каждый день, даже на этапе с падением, Микеле доказывает, что даже долгий простой ему ни по чём. Скарпони выглядит очень мощно, при этом его весьма скромная команда, надёжно прикрывает тылы. Lampre-Merida удаётся это настолько хорошо, что даже грегори Скарпы - Пржемыслав Ниемец идёт сейчас в десятке сильнейших.
    Также в категорию идущих лучше предполагаемого можно отнести и Доменико Поццовиво – уж очень хорошо для себя он прошёл разделку, но в общем у него пока довольно большое отставание. Сейчас он выглядит претендентом на место в топ-10 или топ-5, но не на победу.
    В похожей ситуации находится и Саму Санчес. Баскский астуриец довольно много, но ожидаемо уступил в разделках, поэтому сейчас находится на довольно далёкой позиции. В то же время Саму постоянно опекали партнёры – он практически нигде не оставался один. На скользких дорогах он не рисковал, а во время атак на холмах смог отдержаться без потерь. В первые дни удержание позиции давалось ему нелегко, но сейчас, кажется, Саму чувствует себя намного лучше. Учитывая его опыт и умения, Санчес может солидно подрасти в общем зачёте. Особенно, если Euskaltel продолжит работать так же, как это получилось во время отставания Райдера Хешедаля в воскресенье.
    Собственно, канадец пока остаётся едва ли не единственным фаворитом, который потерял время не на разделке (хотя и её он прошёл не блестяще) или в результате падения. Райдер стал первым возмутителем спокойствия на Джиро, когда начал серию атак уже на третьем этапе. А уже на девятом этапе сам выпал из группы. Причём Гармин постарался минимизировать отставание, но оно росло даже тогда, когда пелотон тащил один единственный представитель Euskaltel. Задёргал себя канадец или его проигрыш – следствие каких-то временных проблем, мы узнаем уже сегодня.
    Также стоит отметить выступление Беньята Инчаусти. Конечно, сейчас он не претендует на лавры победителя, но баск уже примерил Maglia Rosa и хорошо себя проявляет на пересечёнке. А ещё в двадцатке удобно расположились два человека, которые давненько не радовали болельщиков: Рафаэль Валльс и Франко Пеллидзотти.
    В контексте разговоров о возможной изоляции Винченцо Нибали, нужно отметить, что для этого хороши позиции не только Sky: Blanco и Lampre могут отправить в неприятные для Астаны отрывы или атаки сразу по два гонщика, помимо капитанов. Вероятно, уже сегодня какая-то из этих команд попробует испортить жизнь Винченцо и его оруженосцам.

    В других зачётах всё довольно предсказуемо. За синюю майку уже начал бороться Стефано Пирацци, возможно, поборется с ним кто-то из колумбийцев. Остальные лидеры этой номинации вряд ли смогут сражаться на равных в высоких горах. Впрочем, основные претенденты о своих притязаниях на титул горного короля заявят позже.
    Спринтеры, как и предполагалось, остаются не удел в борьбе за Maglia Rossa. Только трижды победа на этапе досталась спринтерам, причём, Дегенкольб добыл свою победу в нестандартном стиле. Уже сейчас в этом зачёте лидирует Эванс, а спринтеры начинают паковать чемоданы. На старт первого горного этапа не выйдут Франческо Кикки и Джон Дегенкольб. Судя по всему, это только начало.
    Сражения за белую майку ещё также не начинались. Молодёжь крайне нестабильна – один горный этап может перевернуть положение в этом зачёте с ног на голову. Проигрыш целого часа по итогам трёх недель иногда позволяет попасть в шестёрку лучших среди молодых гонщиков, а сейчас разрывы слишком малы, чтобы делать выводы.
    

  Напоследок несколько цифр:  
  1   На данный момент сошло 12 человек, включая двоих в день отдыха, и это при плохой погоде, нестандартно большом пелотоне и большом количестве падений.      
  2   Вся первая двадцатка умещается в пять с небольшим минут отставания, а топ-15 – в четыре минуты.      
  3   Maglia Rosa владели уже пять человек из трёх стран.      
  4   Семь из восьми возможных индивидуальных побед на этапах одержали разные гонщики ( кстати, ни один представитель команды-победителя ТТТ не выиграл индивидуальный этап).      
  5   Семь команд уже отпраздновали победы на этой Джиро.      
  6   Четыре победы достались Британии (3 индивидуальные, 1 в ТТТ).      
  7   Представители семи стран облачались в разные призовые майки.      
  8   15 человек надевали разные призовые майки.      
  9   Дольше всех Maglia Rosa носил Лука Паолини (4 дня).      
  10   Во всех шести основных номинациях (включая две командные) лидер менялся хотя бы четыре раза. Только Марк Кавендиш смог вернуть себе призовую майку (Maglia Rossa) после перерыва, но уже успел снова её потерять.      

Copyright © VeloLIVE.com Все права защищены

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  1. vitali

    14 мая 2013 14:41 | Регистрация: 17.04.2011

    Очень интересные выкладки, спасибо.
    С нетерпением жду интереснейших событий на сегодняшнем этапе (начало "перестрелки").

  2. motte

    14 мая 2013 15:08 | Регистрация: 4.07.2011

     кстати, ни один представитель команды-победителя ТТТ не выиграл индивидуальный этап
    Оно, конечно, так...но если бы не прокол, то Сэр конкретно бы взял этап...но НО не считается....


    А так искренне благодарен за ревью (кстати, впервые такой обзор ГТ до первого дня отдыха или я ошибаюсь?)

  3. Vlad8264

    14 мая 2013 15:10 | Регистрация: 6.07.2012

    Спасибо автор за анализ и информативность написанного. Праздник жизни звучит очень красиво.

  4. Stormbringer

    14 мая 2013 18:09 | Регистрация: 13.08.2010

    Его падение привело к наименьшим проблемам среди генеральщиков (а ведь падали уже Уиггинс, Скарпони, Уран и Гесинк). Однако было одно падение, которое в перспективе выглядит куда более важным, чем потерянная конкурентами минута.
     
    Нибали и его команда утверждают, что он дважды падал на том этапе 
     

  5. Gibson

    14 мая 2013 19:35 | Регистрация: 19.01.2010

    Очень понравилось сравнение того что нам предстоит увидеть с перестрелкой. Вспомнилось из Высоцкого, думаю к месту:
    В грязь ударю лицом, завалюсь покрасивее набок -
    И ударит душа на ворованных клячах в галоп,
    В дивных райских садах наберу бледно-розовых яблок...
    Жаль, сады сторожат и стреляют без промаха в лоб.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Ближайшие старты

21 - 28 апреля 2024

Presidential Cycling Tour of Turkiye

23 - 28 апреля 2024

Tour de Romandie

1 мая 2024

Eschborn-Frankfurt

4 - 26 мая 2024

Giro d'Italia

4 - 26 мая 2024

Маршрут Джиро д'Италия-2024

29 июня - 21 июля 2024

Маршрут Тур де Франс-2024

17 августа - 8 сентября 2024

Маршрут Вуэльты Испании-2024

ОПРОС

Маршрут какого Гранд-тура понравился больше?

Комментарии

  • ЛехаСилос
    Предварительные составы команд ... (12)
    ЛехаСилос-Фото
    Вы порой пишите откровенную чушь )
  • MVDP
    Ваут ван Арт вернулся к тренир ... (3)
    MVDP-Фото
    Если верить бельгийским источникам, на МТБ он ездил на прошлой неделе, а 93 км проехал на гравийнике.
  • Yuriy 17
    Предварительные составы команд ... (12)
    Yuriy 17-Фото

    Цитата: _DeKKeR_
    Но никто не забыл, что это его единственный подиум на гт за карьеру)

    Тут может не все, но кое кто точно забыл - что единственный подиум на гт за карьеру имели до победы Тур де Франс, например:

       Б. Уиггинс в 2012, 

       Т. Погачар в 2021,

       Й. Вингегор в 2022.

     

    Вовсе не имели подиума гт до победы Тур де Франс, например:

       А. Контадор в 2007,

       Г. Томас в 2018,

       Э. Берналь в 2019.

     

  • AlpenFlow
    Ваут ван Арт вернулся к тренир ... (3)
    AlpenFlow-Фото
    «Учитывая его травмы, он поехал на модифицированном горном велосипеде.» Интересно, что там за модификация; на фото, вроде, обычный шоссер.
  • SVS
    Предварительные составы команд ... (12)
    SVS-Фото
    Кинтана ещё, не забываем :).
  • Yuriy 17
    Ваут ван Арт вернулся к тренир ... (3)
    Yuriy 17-Фото

    К ТдФ будет как огурчик.

    И победит на нескольких этапах

  • Astanaforever
    Предварительные составы команд ... (12)
    Astanaforever-Фото
    Видимо Пронский едет на генерал.Кантер за майкой спринтера.Остальные охотники за этапами.Думаю этапа три могут забрать.(**)
  • _DeKKeR_
    Предварительные составы команд ... (12)
    _DeKKeR_-Фото

    Цитата: Yuriy 17
    UAE TEAM EMIRATES замахнулась на Тур де Франс с А. Йейтсом.   Здесь все забыли - а он третий призёр Тура прошлого года.


    Ага) Но никто не забыл, что это его единственный подиум на гт за карьеру)
    А там еще и Алмейда) Аюсо, который без болячек, наконец, проводит сезон)
    И Грозный Погачар)


    У УАЕ, составчик, а-ля праймовой Астаны собирается ехать, если по именам смотреть) Возможно, даже круче) 

  • _DeKKeR_
    Предварительные составы команд ... (12)
    _DeKKeR_-Фото
    И молодняк) Аренсман, Тибери, Эйтдебрукс) Есть кому проявить себя) Состав, на имена, конечно, скудный) Приключений и борьбы, в пределах Разумного, должно быть много)
  • старт-шоссе 82
    Предварительные составы команд ... (12)
    старт-шоссе 82-Фото
    Пока из заявленых на подиум могут претендовать Барде, Мартинес и Томас. (кроме Погачара)

Велоспорт ВКонтакте

Телеграм VeloLIVE

Одноклассники