Иван Бассо Похоже, его и, правда, рано списывать. Несмотря на проблемы ранневесеннего периода, Иван Бассо подходит к старту Джиро д’Италия в оптимальной готовности. По крайней мере, если верить тому, что рассказал лидер Liquigas – Cannondale в недавнем интервью изданию La Stampa. Похоже, что давней детской мечте Бассо так и суждено остаться мечтой: словно, какая-то неведомая сила встает у него на пути, когда двукратный триумфатор Джиро отправляется на покорение самой престижной веломногодневки современности – в 2010-м он заканчивал Большую Петлю с температурой, в прошлом сезоне подготовка к Туру была скомкана из-за серьезного падения во время тренировки на Этне. А может быть, просто сама судьба неизменно стремится облачить Ивана именно в розовые, а не желтые цвета? В любом случае, у него еще есть время – по словам самого Бассо, он намерен проехать еще как минимум два итальянских Гран-тура. А в том, что он еще способен на большие свершения можно не сомневаться, поскольку Иван вовсе не считает себя «ветераном»: «Я всё еще тот же восьмилетний ребенок, который карабкается на вершину Стельвио. Я всё тот же ребенок - в моих ногах, в моей голове и в моем сердце».

- Иван, почему Вы откладывали решение об участии в гонке до самого последнего момента?

- В этом сезоне у меня было два падения, и я не был уверен в своей готовности.

- Теперь наступила ясность?

- Завершившийся Тур Романдии дал мне хороший ответ: я всегда находился впереди, мог поддерживать темп лидеров. И теперь я отправляюсь на Джиро с необходимой уверенностью.

- Но на Туре Романдии снова было падение...

- Всё произошло случайно. Передо мной ехал французский гонщик, и он отпустил руль. Но могу сказать, что во время гонки мои ощущения были очень хорошими. Я пока еще не на пике формы, необходимой для победы на Джиро. Однако, еще есть время, чтобы прибавить.

- Вы поедете бороться за свой третий титул, чтобы встать в один ряд с такими гонщиками прошлого, как Брунеро, Бартали, Маньи, Джимонди, Ино. Кого среди них Вы бы особо отметили?

- Я не одержим идеей победы именно на этой Джиро, поскольку она не станет для меня последней - я хотел бы проехать эту гонку, по крайней мере, еще дважды. Что касается великих гонщиков прошлого, то я восхищаюсь Джимонди.

- В этом году на Джиро будут проходить торжества, приуроченные к его 70-летию.

- Феличе был рядом со мной в самый трудный период моей карьеры (речь идет о дисквалификации, которую Иван Бассо получил после известного расследования Operacion Puerto - прим.). Он  - особенный для меня человек.

- Критики, однако, говорят о том, что на этой Джиро не будет явного фаворита...

- К сожалению, это своеобразная расплата за то место, какое гонка занимает в календаре. Джиро – первый Гран тур сезона, и претенденты на победу в Тур де Франс предпочитают остаться дома. Но там будет Фрэнк Шлек, который стоял на подиуме Тура. Там будет Скарпони, в активе которого уже есть победа на Джиро. Кройцигер, Рухано, Родригес, Гадрэ и, особенно, Кунего, который не только станет помощником Скарпони, но также будет разыгрывать свою собственную карту.

- Но на этот раз в гонке не будет Нибали, который был заметен в 2010 году.

- Мне будет его не хватать. Но для Винченцо лучше сосредоточиться на Туре. По всей видимости, во Франции я буду его грегари.

- А как быть с мечтой о победе на Тур де Франс? Вы уже расстались с ней?

- Я реалист. Победа на Туре для меня почти невозможна. Почти.

- Тогда давайте сосредоточим внимание на Джиро. Вам нравится маршрут? Может быть, отметите какой-нибудь ключевой этап?

- Маршрут прекрасен, но он таит в себе множество подводных камней, начиная с этапов в Дании, где будет ветер.

- В маршруте гонки есть много подъемов - Червинья, Вальпарола, Дюран, Стауланца, Джау, Манген, Пампеаджо, Тонале, Мортироло, Стельвио... Какой станет решающим?

- Стельвио. Потому что это будет эпический этап – представьте только, на одном этапе набор высоты составит 6000 метров, и это в предпоследний день гонки.

- Но на этом подъеме у вас случился кризис в 2005 году, который стоил вам Джиро...

- Значит, теперь пришло время реабилитироваться.

- Гонке будет не хватать присутствия Контадора? Что Вы думаете по поводу его дисквалификации?

- В велоспортивных кругах было высказано уже достаточно много мнений по этому вопросу людьми, которые не знают реального положения дел. Я могу сказать только то, что Альберто – сильнейший на данный момент гонщик в мире, если мы рассматриваем Гран туры.

- Но он был дисквалифицирован за допинг. Недавно россиянин Денис Галимзянов признался в использовании эритропоэтина...

- Тем не менее, суть велоспорта от этого не меняется. Сейчас это вид спорта, в котором борьба с применением запрещенных препаратов масштабнее, чем в любом другом виде. И теперь я, наконец, могу сказать, что велоспорт практически свободен от допинга.

- Каким бы Вы хотели видеть для себя день 27 мая на Джиро - 2012?

- На подиуме, в розовой майке, празднуя успех вместе с моими детьми – Домитиллой, Сантьяго и Леванте.

Basso: "Un Giro pieno di tranelli Ma si deciderà tutto sullo Stelvio"

Intervista GIORGIO VIBERTI

Copyright © VeloLIVE.com Все права защищены
Теги к статье: Иван Бассо Ivan Basso

В тему:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Ближайшие старты

1 апреля 2026

Dwars door Vlaanderen - A travers la Flandre

5 апреля 2026

Ronde van Vlaanderen

6 - 11 апреля 2026

Itzulia Basque Country

8 апреля 2026

Scheldeprijs

12 апреля 2026

Paris-Roubaix Hauts-de-France

8-31 мая 2026

Маршрут Джиро д'Италия-2026

4 - 26 июля 2026

Маршрут Тур де Франс-2026

22 августа - 13 сентября 2026

Маршрут Вуэльты Испании-2026

ОПРОС

Понравилась ли Вам Милан - Сан-Ремо-2026?

Комментарии

  • diplomat
    На полях Фландрии-От Мидделкер ... (25)
    diplomat-Фото
    Декатлон еще и Жаклена подписали.
    https://www.championat.com/biathlon/news-6412092-olimpijskij-chempion-po-biatlo
    nu-podpisal-kontrakt-s-velokomandoj.html
  • VeloVelo
    Ремко Эвенепул и Флориан Липов ... (1)
    VeloVelo-Фото

    ЦИТАТА:
    "...В долине я смог поработать с кем-то из Bahrain..."

    Нормально так приложил.

  • Джамайка
    Ваут ван Арт возглавит Visma L ... (2)
    Джамайка-Фото

    Дварс остается для Ваута проблемным местом.

    это на ней 2 года назад падал, или только Йонас убился тогда?

    прошлогодний провал может остаться навсегда тяжелым комплексом.

    Захочет закрыть, чтобы не мучили воспоминания или забьет, как настоящий спортсмен и сосредосточится на большой Фландриии?

  • Джамайка
    На полях Фландрии-От Мидделкер ... (25)
    Джамайка-Фото
    не только оправдалки, но и победы. где еще-то?
  • Гонщик
    На полях Фландрии-От Мидделкер ... (25)
    Гонщик-Фото

    Цитата: Джамайка
    щас так не принято писать про тёток, не Ваше дело. это Ваше оценочное суждение, к ней не относится, только Вас характеризует.
    А в чём проблема? Если слепой или пытаетесь таким казаться , можно конечно писать всякую чушь , только реальность от этого не изменится.



    Цитата: Геродот
    Ощущение, что Матье целенаправленно изматывает себя, чтобы иметь "вескую" причину своего проигрыша на Фландрии и Рубэ. Иначе никак не могу объяснить его нынешние действия. 
    А что ему остаётся, если биоробот захотел булыжник , а затем три гранд тура за скезон .

  • Джамайка
    На полях Фландрии-От Мидделкер ... (25)
    Джамайка-Фото

    гонка вышла показательная, чисто для болельщиков. у каждого Вана поклонники, их нужно уважить. некоторые приезжают специально, коллективами.

    у меня вообще впечатление, что оъезжать от пелотона могут многие, но не хотят, не должны, или у них другие роли. а в некоторых случаях, просто более умные, чем ВДП. 

    также, не могу не отметить - что за названия у гонок ???? Три гонки на фламандской неделе имеют Фландрию в названии, да и смысл один. Мало Dwar doors Vlanders, которая поневоле читается как Двери во ФЛандрию, так еще и Гент-Вевельгем "улучшили". 

    Дофине, Париж-Рубе во Франции - прям неуваженеи ко всем. неужели много людей не знают, что Париж, да и Рубе расположены во Франции?

  • Геродот
    На полях Фландрии-От Мидделкер ... (25)
    Геродот-Фото

    Ощущение, что Матье целенаправленно изматывает себя, чтобы иметь "вескую" причину своего проигрыша на Фландрии и Рубэ. Иначе никак не могу объяснить его нынешние действия. 

  • RVL
    На полях Фландрии-От Мидделкер ... (25)
    RVL-Фото
    Соглашусь с последним предложением. Только с оговоркой , что и мвдп не смог. Он на фоне усталости, не в лучшей форме + в голове предстоящие старты- мотивации маловато, физухи тратить много надо. По началу, может что то им и светило. Но Их держали на 15 секундах как на поводке....это им говорило - не можете.
    А уж финишный расклад рулетка. Филипсен топ конечно , но не то что бы 100% вариант...
  • MVDP
    На полях Фландрии-От Мидделкер ... (25)
    MVDP-Фото
    Этот отрыв был обречен с самого начала (как, наверное, и любой другой, столь малочисленный). Никто из них не повезет другого на финиш в полную силу, тем более при наличии запасного варианта. В итоге, ВДП не захотел доезжать, ВВА может и хотел, но не смог.
  • Джамайка
    На полях Фландрии-От Мидделкер ... (25)
    Джамайка-Фото
    щас так не принято писать про тёток, не Ваше дело. это Ваше оценочное суждение, к ней не относится, только Вас характеризует.

Велоспорт ВКонтакте

Одноклассники