Закрученная интрига нынешней Джиро близится к своей развязке – подобно виткам на великолепном кубке, который кому-то из гонщиков посчастливится поднять над головой, стоя на главной площади Милана в воскресенье. Но от этого торжественного и волнительного момента всех – и гонщиков, и болельщиков, отделяют еще три дня. Три дня, которые по изначальному замыслу организаторов «Corsa Rosa» должны были вместить в себя полномасштабный триллер под названием «Эпическая битва в Доломитах». Итальянский Гран тур близится к финалу. Место действия решающего «сражения» было определено дирекцией Джиро еще в октябре прошлого года – и, пожалуй, лучших декораций для завершающего акта этой замечательной многодневной «пьесы» трудно было отыскать: горные пейзажи Доломитовых Альп завораживают и поражают своим величием.

 

 Глядя на маршрут 19-го этапа Джиро, как нельзя лучше понимаешь смысл расхожего мнения о том, что Италия являет собой «музей под открытым небом». Причем экспонатами этого хранилища являются отнюдь не только рукотворные шедевры, но и бесподобные творения природы, которые на Апеннинском полуострове воплощены во всех мыслимых стихиях – начиная от тепло-лазурных цветов приморской полосы, и заканчивая сверкающей синевой неба, пронзаемого макушками скалистых гор на севере страны.

 

 В качестве одного из характерных признаков этого уникального собрания природных достопримечательностей  можно отметить их относительную компактность: чуть менее 200 километров отделяют обворожительную Венецию, «наводненную» многочисленными туристами, от суровых альпийских перевалов, хранящих безмолвие и ощущение единения с первозданной природой.

 

 Сегодня гонщики начнут свой путь как раз неподалеку от Венеции. Стартовым городом этапа станет Тревизо (Treviso), получивший свое название от словосочетания «tre visus», означающего «три вида», которые открываются с трех площадей этой небольшой коммуны региона Венето – Piazza Duomo, Piazza dei Signori и Piazza Sant’Andrea. Они же связаны с тремя возвышенностями, выбранными для поселения основателями Тревизо еще в дороманский период.

 

 Город богат многочисленными архитектурными памятниками, доставшимися Тревизо в наследие от сменявших друг друга исторических эпох. Вместе с тем Тревизо можно с полным правом назвать городом, шагающим в ногу со временем – именно здесь находятся штаб-квартиры всемирно известных компаний Benetton и De’Longhi, а также, и это уже куда ближе к теме нашего повествования, знаменитого производителя велосипедов Pinarello.

 

 Двигаясь строго на северо-запад, вскоре после старта пелотон попадет в окрестности Монтебеллуны (Montebelluna) – города, прославившегося благодаря таким брендам, как FILA и Geox. Здесь стоит задуматься над тем, в каком непредсказуемом мире мы живем – в мире, где даже победа на одной из трех самых престижных гонок не может гарантировать велосипедной команде сколь-нибудь безоблачного будущего. Впрочем, предсказать будущего победителя нынешнего издания Джиро в данный момент тоже не так уж легко. И после первых трех десятков километров дистанции сегодняшнего этапа гонщики почувствуют приближение ожидаемой всеми развязки, очутившись в предгорьях Южного Тироля.

 

 Чуть в стороне от маршрута окажется еще один известный город провинции Венето – Вальдоббьядене (Valdobbiadene). Примечателен он тем, что находится в самом сердце винодельческого региона Конельяно-Вальдоббьадене, явившего миру один из вариантов итальянского сухого вина Просекко (Prosecco).

 

 Площадь виноградников, принадлежащих 140 виноделам, на холме Картицце (Cartizze), расположенном рядом с Вальдоббьядене, составляет около 100 гектар. Местная легенда гласит о том, что виноград Картицце традиционно собирался в последнюю очередь, так как виноградники расположены на крутых труднодоступных склонах. При этом виноделы обнаружили, что более долгий период созревания способен значительно улучшить вкус. Качество Просекко, изготовленного из этого винограда, считается очень высоким, а стоимость одного гектара виноградников Картицце оценивается, по меньшей мере, в 1 миллион долларов.

 

 В Италии Просекко считается вином на любой случай. По сравнению с другими игристыми винами, Просекко содержит мало алкоголя, что является типичным для итальянских белых игристых вин. Букет Просекко описывают как очень ароматный и свежий, вызывающий ассоциации с жёлтым яблоком, грушей, белым персиком и абрикосом. В отличие от шампанского, которое ценят за его насыщенный вкус и сложные вторичные ароматы, большинство вин Просекко имеют интенсивные первичные ароматы и сравнительно простой, легкий свежий вкус. Обычно Просекко подаётся в чистом виде, но также может входить и в состав некоторых коктейлей. Например, Просекко является основным ингредиентом коктейля «Беллини» - одного из самых популярных в Италии, изобретенного в Венеции в первой половине 20 века.

 

 Однако, в тот момент, когда виноградники Вальдоббьядене останутся позади, гонщиков меньше всего будет интересовать вкус Просекко, поскольку всего через тридцать с небольшим километров начнется восхождение на первый категорийный подъем этапа, Sella di Roa, который станет своеобразной «точкой отсчета» для фаворитов гонки – переезд из провинции Венто в провинцию Тренто ознаменует собой начало «решающей фазы» борьбы за победу в общем зачете Джиро.

 

 Территория «больших гор» на «Corsa Rosa» являет собой не только одно из любимых «блюд» велосипедных «гурманов», но и традиционно вызывает интерес в плане возможностей разнообразного активного отдыха у любителей путешествовать. И, надо сказать, что регион Трентино – Альто-Адидже (Trentino – Alto Adidge/Sudtirol) в этом смысле способен удовлетворить самые взыскательные запросы.

 

 Штурм Passo Manghen станет первым испытанием для гонщиков в их путешествии по долине Валь-ди-Фьемме (Val di Fiemme). Рассказывать в рамках превью к этапу о горнолыжных курортах, входящих в регион Dolomiti Superski – занятие неблагодарное и безнадежное. Проще открыть любой онлайн-путеводитель, где вы сможете найти подробную информацию, как о горнолыжных трассах, так и о выборе гостиниц для проживания. Вместо этого давайте сосредоточим свое внимание на «кольце», которое будет завершать сегодняшний этап. Тем более, что здесь находятся «культовые» для спортивных болельщиков подъемы – Passo Lavaze и Alpe di Pampeago.

 

 Известны они, разумеется, не в последнюю очередь и любителям лыжных гонок, поскольку та или иная часть этих подъемов включается в маршрут ежегодно проводимого сверхмарафона Marcialonga.

 

 

 Еще одним подъемом, который должен быть хорошо знаком болельщикам зимних видов спорта, является Alpe Cermis. Он уже который год традиционно завершает лыжную многодневку Tour de Ski. А на многодневке, к которой приковано наше внимание, велогонщики пройдут у подножия этого подъема.

 

 

 Кстати, летний отдых в Валь-ди-Фьемме нисколько не уступает традиционному для таких мест зимнему времяпровождению – например, местечко Кавалезе (Cavalese), которое гонщикам придется пройти дважды по ходу заключительного отрезка этапа (сначала перед штурмом Passo Pampeago, а затем на спуске перед финальным восхождением), служит отправной точкой нескольких МТБ – маршрутов, проложенных по крутым склонам, для любителей горных велопрогулок.

 

 У профессионалов же сегодня всё будет куда более серьезно – первый из двух анонсированных еще задолго до старта Джиро «королевских» этапов наверняка внесет существенные изменения в генеральную классификацию многодневки. Нам остается лишь дождаться старта, и насладиться этим незабываемым зрелищем, не забывая поддерживать любимых гонщиков.

Copyright © VeloLIVE.com Все права защищены

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  1. motte

    25 мая 2012 08:06 | Регистрация: 4.07.2011

    Спасибо Сергей!

    Всё на "зубах" в этом предстоящем аде.

    Сохранит ли лидерство Хоаким? Не отвалится из-за дикой перегруженности Кэв и сохранит ли он "лучшего спринтера", видимо будет идти на подсознании того, что Альберто его "завел".

    Многое многое должно произойти...все в напряжении, а как глянешь профиль этих двух этапов, так медленно начинаешь потеть от того какие перегрузки ребятам предстоят, да в такой молодости...это же далеко за гранью потенциальных сил человеческого организма...истинно и есть "лошадиный спорт"

  2. vitali

    25 мая 2012 09:24 | Регистрация: 17.04.2011

    Сегодня и завтра что-либо загадывать очень трудно, нужно просто ждать, и верить в удачу своих гонщиков.
    Всем успеха и бескомпромиссной борьбы лидеров за каждую секунду на каждом метре предстоящего "ада"...

  3. zmiyBLR

    25 мая 2012 10:13 | Регистрация: --

    Вот мы наконец и посмотрим кто чего стоит. motte ---monte crostis + monte zoncolan вот это за гранью потенциальных сил.)Жалко так и не посмотрели что это такое.

  4. motte

    25 мая 2012 10:21 | Регистрация: 4.07.2011

    Цитата: zmiyBLR
    motte ---monte crostis + monte zoncolan вот это за гранью потенциальных сил.
     

    Согласен.

    http://italiancyclingjournal.blogspot.com/2011/04/contador-on-monte-crostis-desc
    ent.html

  5. d10nis

    25 мая 2012 10:56 | Регистрация: 8.02.2010

    Огромное спасибо за ваши материалы по Джиро. Всегда интересно почитать...

  6. stalcker23

    25 мая 2012 11:38 | Регистрация: 11.10.2011

    Должны на крутяке отрезать рюдера, по крайней мере обязаны

  7. men51

    25 мая 2012 13:01 | Регистрация: 7.02.2012

    [quote]истинно и есть "лошадиный спорт"[/quote

     

    Крысиво сказано smile

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Ближайшие старты

21 апреля 2024

Liege-Bastogne-Liege

21 - 28 апреля 2024

Presidential Cycling Tour of Turkiye

23 - 28 апреля 2024

Tour de Romandie

1 мая 2024

Eschborn-Frankfurt

4 - 26 мая 2024

Giro d'Italia

4 - 26 мая 2024

Маршрут Джиро д'Италия-2024

29 июня - 21 июля 2024

Маршрут Тур де Франс-2024

17 августа - 8 сентября 2024

Маршрут Вуэльты Испании-2024

ОПРОС

Маршрут какого Гранд-тура понравился больше?

Комментарии

  • Earl57
    Том Пидкок — победитель Амстел ... (4)
    Earl57-Фото

    Цитата: EL-Fenomeno

    А вот голландское пиво ему почему то не понравилось)

    Том вообще не употребляет алкогольные напитки, никакие. Ни пиво, ни шампанское, ни какие-либо вина. С шампанским на подиуме он поступает также как и с пивом на Амстеле - подносит к губам, делает вид что пригубил и ставит бутылку на пол. 

    Когда Том ходит с подругой в ресторан, то ей заказывают вино и воду, а ему только воду. 

  • motte
    Льеж-Бастонь-Льеж-2024. Маршру ... (1)
    motte-Фото

    Тадей вновь уедет.

  • Camel
    Тур Альп-2024. Этап 5 (3)
    Camel-Фото

    Цитата: motte
    Упорный малый этот Лопес, воспитанник Альберто. 
    И, к слову, товарищ Курдюков, не коверкайте русский язык, у вас у всех, кто за бугром, вирус что ли такой пошёл?

    Это вы Николаю Н. скажите. Там, по-моему, относительно языка полная клиника.

  • motte
    Хуан Педро Лопес — победитель ... (1)
    motte-Фото

    Без инопланетян ,вроде ,как и смотрится с интересом, когда все, практически, равны, а с инопланетянами полное Ку! Кин-дза-дза-:)

  • Pugachev
    Тадей Погачар возглавит команд ... (4)
    Pugachev-Фото
    Только бы погода! Только бы погода! Только бы погода! Только бы погода! Только бы погода! Только бы погода!
  • EL-Fenomeno
    Том Пидкок — победитель Амстел ... (4)
    EL-Fenomeno-Фото

    Цитата: Earl57

    Зачёт biggrin good А оригинал теперь можно ?)

    Цитата: VeloVelo
    Рад за Тома. Он мне нравится. Хороший парень! good

    Хоть мал, да удал, и хоть собой невзрачен, да на всё удачен (с) Как то так)
    К слову, у Тома теперь уже 3 подиума на Амстеле, причём есть 1,2,3 места.

    А вот голландское пиво ему почему то не понравилось)

  • svenfischer
    Крис Харпер избежал серьёзных ... (1)
    svenfischer-Фото

    Пазор оргонезаторам! Неатметели опастный у4ястог!!!

  • Николай Н.
    Тур Альп-2024. Этап 5 (3)
    Николай Н.-Фото

    Маленький турнир, а какой интересный был. Рад за Лопаса.

  • Pugachev
    Маттиас Скельмосе о сходе с Фл ... (1)
    Pugachev-Фото

    https://www.youtube.com/watch?v=0k9vxWf9ed4

     

    Если честно - очень страшная картина... Хорошо, что все обошлось!

  • motte
    Тур Альп-2024. Этап 5 (3)
    motte-Фото

    Упорный малый этот Лопес, воспитанник Альберто. 

    И, к слову, товарищ Курдюков, не коверкайте русский язык, у вас у всех, кто за бугром, вирус что ли такой пошёл?

Велоспорт ВКонтакте

Телеграм VeloLIVE

Одноклассники