Нас ждёт классический королевский, горный, не просто этап… - ”’этапище”, общий набор высоты на котором составит 4500 метров. Доломиты приветствуют Джиро-2012: Вальпарола, Дуран, Форчелла Стауланца и Джау – и подъёмы, и спуски сыграют важную роль в расстановке сил на нынешней Джиро. Предстоит проверка на прочность, которая завершится в «жемчужине Доломитов» на известнейшем горнолыжном курорте Кортина д’Ампеццо.

 

  Долгий день начнётся в Фальцесе, или Пфальцене (Falzes\Pfalzen) – в Южном Тироле - автономной провинции Больцано-Боцен у городов по два названия – немецкое и итальянское. Большинство жителей провинции говорят австро-баварском диалекте немецкого языка, около четверти — на итальянском, и лишь небольшая часть населения — на ладинском, происходящем от латыни. Ведь сейчас Джиро приблизилась к самому северу Италии.

 

  Фальцес принимал финиши этапов Джиро: в 1997 в этом городе завершался 19-й этап, где выиграл испанец Рубьера, в 2004 победа и розовая майка лидера на 16-мэтапе до Фальцеса пришли к Дамиано Кунего.

 

  Фальцес - идеальное место для тех, кто любит солнце и неторопливые пешие экскурсии. Кроме того, Фальцес может стать идеальным отправным пунктом для экскурсий и поездок на Кронплац – План де Коронес, городок расположен всего в 5 км от Брунека, одного из самых больших горнолыжных городов Италии. Если же вас интересуют романтические пейзажи с замками, затерянными в лесах, то вам тоже можно наведаться в Фальцес, в окрестностях которого возвышаются два замка - Сишельбург (Castello di Sichelburg) и Шёнек (Castel Schöneck).

 

  Сишельбург – был построен одной аристократической семьёй Фальцеса ещё в 1356 году, кажется, что он состоит всего лишь из одной башни. Сейчас замок принадлежит Фальцесу, на его реставрацию в 2002-2003 годах городское управление выделали 164 тысячи евро.


   А вот в Шёнек так просто не попасть – замок является частной собственностью, и любоваться им можно лишь издали. В 1377 году в Шёнеке родился последний миннезингер Средневековой Европы Освальд фон Волькенштайн (Oswald von Wolkenstein), происходивший из старинного рода тирольских рыцарей. Когда ему было 10 лет, он оставил семью и стал сопровождающим странствующего рыцаря. Освальд описал поездки, предпринятые им в последующие 14 лет в своей автобиографической песне «Es fügt sich …».


  Там он упоминает остров Крит, Пруссию, Литву, Россию, Татарию, Крым, Турцию, Персию, Палестину, Северную Африку, Францию, Италию и Испанию, а также, как он потерпел кораблекрушение в Чёрном море. Позже он был и дипломатом, и композитором, рыцарем Ордена Дракона и узником, советником короля и участником восстаний.

 

  Победитель 17-го этапа Джиро если и не будет возведён в рыцарский сан, то впишет своё имя в историю эпических этапов итальянского Гран тура.

 

  Гонка наберёт обороты уже на Пассо ди Вальпарола (Passo di Valparola). До первой мировой войны через этот перевал проходила единственная дорога, связывающая вершину Фальцарего, Кортину д ‘Ампеццо (провинции Беллуно) с одной стороны и долину Бадия, Южный Тироль с другой.


  Дорога через Вальпаролу всегда содержалась в приличном состоянии, потому что была стратегически важной, в годы первой мировой войны по ней к Фальцарего доставлялась амуниция и оружие. Каждый год через Вальпаролу проходит гонка “Доломитский марафон” (Maratona delle Dolomiti), впервые стартовавшая в 1987 году. Участники разных стран мира, число которых может достигать до 9 000 человек, проходят 7 самых впечатляющих горных перевалов в Доломитах.


  Журнал National Geographic описал это событие как «одну из самых крупных, ярких и хаотических велогонок на Земле». Конечно, каждый участник может выбрать маршрут, соответствующий личным характеристикам и способностям. Прохождение Вальпаролы включено в среднюю и марафонскую дистанции. Марафонский маршрут для самых опытных велосипедистов включает прохождение 7 перевалов (два прохождения Камполонго - 5.8 км с градиентом 6.1%; Пордой - 9.2 км с градиентом 6.9%, Селла - 5.5 км с градиентом 7.9%, Гарденья – 5,8 км с градиентом 4,3%, Джау – 9,9 км с градиентом 9,3% и Фальцарего – Вальпарола 11,5 км с градиентом 5,8%). Общая протяжённость «марафонской» дистанции составляет 138 км, перепад высот – 4 190 м.


  Если для участников “Доломитского марафона” на Вальпароле гонка завершается, то для пелотона Джиро-2012 Вальпарола станет первым испытанием долгого горного дня. В последний раз Вальпаролу проходили на Джиро в 2004 году, на этапе до Фальцеса, и первым её прошёл Фабианн Вегманн.

 

  Вальпарола находится недалеко от перевала Фальцарего (Passo di Falzarego), который также будет пройден гонщиками “Corsa Rosa”. Название «Фальцарего» - Falza Rego – в переводе означает «фальшивый король».


  Оно восходит к легенде о короле, который предал своих людей и за это был превращён в камень. Ледяное дыхание ветра и суровые скалы напомнят об этой легенде, но гонщики уже начнут спуск с высоты 2197 метров до 609 метров, где расположен Агордо (Agordo). Этот городок провинции Беллуно в 2007 году был стартовым городом Джиро на 16-м этапе.

 

В Агордо находится одна из крупнейших в мире фабрик по производству оправ и солнцезащитных очков "Luxottica", годовой оборот которой превосходит совокупный оборот оптических компаний, например, Франции.


  История компании “Luxottica” началась в 1961 году, когда Леонардо дель Веккио (Leonardo Del Vecchio), которого пресса называет «Леонардо Второй» (после Леонардо да Винчи), переехал из Милана в небольшой город Агордо (Итальянские Альпы), где основал компанию “Luxottica” и одним из первых стал изготавливать очки целиком – от рамки до комплектующих и линз (до этого разные детали очков производили разные ремесленные мастерские). Леонардо дель Веккио родился 22 мая 1935 года в Милане в бедной семье, его отец умер за пять месяцев до его рождения. Дель Веккио был одним из пяти детей, которых их овдовевшая мать не могла содержать. Он вырос в детском доме, и пошел работать на предприятие по производству пресс-форм для автозапчастей и очковых оправ, где потерял часть своего пальца. В 23 года Леонардо дель Веккио открыл собственный магазин пресс-форм. Сначала его компания занималась производством частей для очков на заказ, а в 1969 году начала производить очки под собственным брендом – Luxottica.

  В 1990 компания купила марку Vogue (1990), потом знаменитую марку Persol (1995) - высоко позиционирующийся бренд со своими традициями, Ray-Ban (1999) - самую известную в мире марку солнцезащитных очков, а также марки Arnette, Revo и Killer Loop. В 2007г. за 2,1 миллиарда долларов Luxottica приобрела калифорнийскую компанию Oakley - лидирующую в мире марку по производству спортивных очков, принесшую в портфолио Luxottica не только ставшие домашними марки Oakley и Oliver Peoples, но и лицензию на производство очков под маркой Paul Smith, а также сеть из 400 розничных магазинов. Сегодня основатель“Luxottica”, по мнению журнала Forbes, является вторым богатейшим человеком Италии с состоянием 11 миллиардов долларов.

 

  Сразу после прохождения Агордо дорога снова поведёт вверх, на Пассо Дуран (Passo Duran), на высоту 1601 метр. На вершине перевала находится лишь маленькая церковь и два ресторана.


  После прохождения Пассо Дуран пелотон спустится к Цольдо-Альто, небольшой коммуне, которая принимала финиш Джиро в 2005 году, тогда на 11-м этапе победу одержал Паоло Савольделли. И снова восхождение на высоту 1766 метров, на Форчелла Стауланца (Forcella Staulanza). В последний раз перевал Форчелла Стауланца был на Джиро в 2006 году, на этапе от Порденоне до Пассо Сан-Пелегрино, этап тогда выиграл Хуан Мануэль Гарате, а вот вершину Форчелла Стауланца первым пересёк Фортунато Бальяни.


  Когда пелотон проедет коммуну Сельва-ди-Кадоре, начнётся кульминационная часть этапа. Расположение в долине Фьорентина делает Сельва-ди-Кадоре идеальным местом отдыха, почти всё население в количестве чуть более пятисот человек заняты в индустрии туризма. Сельва-ди-Кадоре окружают самые красивые вершины Доломитовых Альп - Монте Пельмо, Монте Чиветта, Чернера и Мармолада. Конечно, больше всего туристов посещает коммуну зимой, но и летом любителям активного отдыха есть где развернуться, так для тех, кто выбирает маунтинбайк, Сельва-ди-Кадоре предлагает три маршрута протяжённостью 80, 45 и 17 км.


  Горовосходители на шоссейных велосипедах после пересечения Сельвы-ди-Кадоре начинают штурм Пассо Джау (Passo Giau). Любители экстремальных подъёмов могут найти у Джау лишь один “дефект” – его протяжённость не превышает 10 км, но зато градиент этих 9800 метров зашкаливает – средний 9,3% , максимальный 14%. На таком подъёме многочисленные “торнанте” становятся спасением. ”Corsa Rosa” 6 раз включала Джау в свой маршрут, начиная с 1973 года, первопроходцем этого перевала стал испанский гонщик Фуэнте, он же и выиграл тот этап. Среди других покорителей Джау колумбиец Карденас в 1989, француз Корнийе в 1992, Леонардо Пьеполи в 2007, Эммануэле Селла в 2008 и Стефано Гардзелли в прошлом году.


  Но покорить Джау – не значит, выиграть этап, так как до финиша в Кортина д’Ампеццо нужно проехать ещё 17,2 км, большая часть которых это спуск. Город, принимающий финиш 17-го этапа Джиро-2012 не без оснований величают «Королевой Доломитов».

 

  Кортина д’Ампеццо – единственный итальянский курорт, входящий в престижную группу лучших альпийских курортов Best of the Alps. Город раскинулся посреди просторной солнечной долины, признанной наследием ЮНЕСКО, на высоте 1224 м над уровнем моря. Живописная “чаша” долины Ампеццо окружена одними из самых вершин мира – на западе высится массив Тофана (Tofana), достигающий высоты в 3243 м, на юге вы увидите Крода да Лаго (Croda da Lago) высотой 2715 м, и, конечно, захватывающие дух “Пять башен” (Cinque Torri) высотой 2361м, на юго-востоке возвышается Кристалло (Cristallo) 3216 м. Именно окрестности Кортины д’Ампеццо были выбраны местом съемок фильма «Скалолаз» с Сильвестром Сталлоне. В 2009 году ЮНЕСКО включила горы северо-востока Италии в список самых красивых ландшафтов мира.

 

  Сама Кортина д’Ампеццо представляет собой довольно крупный по размерам курорт городского типа. Плотно застроенный 5-6 этажными зданиями центр – полтора десятка улиц и небольших площадей. Центр окружают пригородные районы с особняками и виллами, принадлежащими небедным итальянцам. Среди итальянских горнолыжных курортов Кортина д’Ампеццо приобрёл популярность еще в 19 веке и до сих пор не уступил никакому другому курорту этого престижного статуса.


   В 1862 году в Кортина д’Ампеццо приехал мастер альпинизма Поль Грохман, совершивший множество восхождений на близлежащие горы, что побудило других альпинистов бросить вызов горам вокруг Кортины. Так начала расти слава этого горного городка, в результате стала быстро развиваться инфраструктура. В 1910 году в Кортине д’Ампеццо было зарегистрировано около 70 000 туристов. В 1944 году там должны были состояться зимние Олимпийские игры, которые отменили из-за Второй мировой войны. В 1956 году Кортина всё-таки приняла зимнюю Олимпиаду, на которой, кстати, впервые приняла участие сборная СССР. Именно тогда в городе появились новые спортивные и гостиничные комплексы, ледовый стадион и трамплин, спуск для бобслея и кабинная подвесная дорога. Тот год стал переломным в судьбе Кортины ещё и потому, что впервые трансляция зимних олимпийских игр шла по телевизору, что ещё больше подняло престиж города.

 

  Кортина д’Ампеццо входит в горнолыжный проект Доломиты Суперски (Dolomiti Superski), включающий в себя 12 долин и более 1200 км трасс с 12 горнолыжными станциями и 450 подъёмниками, которыми можно пользоваться по единому skipass. Любители беговых лыж тоже не останутся в стороне – для них есть 70 км трасс, проложенных в природном заповеднике, кроме того Кортина – часть самой большой в Европе площадки для беговых лыж Dolomiti NordicSki.

 

  Но не стоит думать, что летом Кортина д’Ампеццо пустеет. Пешком или на велосипеде, по канатной или седельной подвесной дороге вы можете, как и зимой, объехать весь регион и насладиться потрясающими пейзажами. Весной и летом Кортина д’Ампеццо превращается уже не в лыжный, а велосипедный курорт. Кортина предлагает специальные официальные маршруты для велосипедистов, способные удовлетворить запросы всех, кто отдыхает на двух колёсах. Более 500 км трасс от велодорожек для семейных прогулок до спортивных спусков для маунтибайкеров. Вам предложат как детальные карты местности, так и прокат инвентаря, а также техпомощь специальной службы.

 

 

  Кортина д’Ампеццо пять раз принимала финиш этапов Джиро, правда, последний раз лишь в 1977 году. «Королева Доломитов» видела победу Фаусто Коппи в 1951, Луизона Бобе в 1955, кто же станет триумфатором 2012 года, мы узнаем уже завтра.

 

  Присоединяйтесь к нашей текстовой онлайн-трансляции, следите за событиями вместе с VeloLIVE.

Copyright © VeloLIVE.com Все права защищены

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  1. men51

    22 мая 2012 20:06 | Регистрация: 7.02.2012

    Фотки - чудо. Зимняя с подъемником - сказка.

    В горах, где гонка змейкой - выложил себе заставкой.

    Красота winked

  2. vitali

    22 мая 2012 20:07 | Регистрация: 17.04.2011

    Спасибо, очень занимательно, жду завтрашний этап...

  3. Rumi

    23 мая 2012 00:44 | Регистрация: 2.05.2010

    За Maratona delle Dolomiti отдельное спасибо. Буду знать.

  4. rude_rider

    23 мая 2012 09:02 | Регистрация: 27.07.2011

    мне вот интересено когда пурито капнет.седня или на этапах 19 и 20..один день у него стабильно не фартовый

  5. Геолог

    23 мая 2012 10:42 | Регистрация: 17.01.2010

    Да..марафон по 7 перевалам это сильная вещь, такая себе маленькая цель

  6. vitali

    23 мая 2012 10:58 | Регистрация: 17.04.2011

    Болею за Катюшу, и тут немного о Пурито в цифрах.
    Глянул результаты по прошлогодней Джиро: там он капнул на 9 этапе до Этны пару минут, а потом на этой-же второй неделе на 14,15 и 16 этапах еще 3,5 минуты проиграл Скарпони.
    На третьей неделе, если не считать финальной разделки, где он проиграл Скарпони 50 секунд, то он выиграл у того-же Скарпони на 20 этапе 1 минуту. То есть на третьей неделе он не капал, но она была по сложности не сравнить с третьей неделей на этой Джиро, где гор побольше. Ну и после прошлогодней Джиро он мощно выдавал на Дофине.
    Может в этом году форму спланировали более точно под Джиро - все это увидим на этой неделе. Удачи и успеха Катюше и Родригесу

  7. zmiyBLR

    23 мая 2012 12:29 | Регистрация: --

    Судя по нынешнему Родригесу - "конкретно не его " только 20 , да и то из-за Passo Dello Stelvio. Там где должен был "колесничать " - "отстреливал " (пусть не всегда привозил, но тем не менее ) .Поэтому если он не блефовал, думаю может аж до разделки майку пронести..., но не более).

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Ближайшие старты

21 - 28 апреля 2024

Presidential Cycling Tour of Turkiye

23 - 28 апреля 2024

Tour de Romandie

1 мая 2024

Eschborn-Frankfurt

4 - 26 мая 2024

Giro d'Italia

4 - 26 мая 2024

Маршрут Джиро д'Италия-2024

29 июня - 21 июля 2024

Маршрут Тур де Франс-2024

17 августа - 8 сентября 2024

Маршрут Вуэльты Испании-2024

ОПРОС

Маршрут какого Гранд-тура понравился больше?

Комментарии

Велоспорт ВКонтакте

Телеграм VeloLIVE

Одноклассники