Джиро д’Италия-2022, превью этапов: 19 этап, Марано-Лагунаре - Кастельмонте


    Девятнадцатый этап Джиро д’Италия (Giro d'Italia)-2022 стартует в Марано-Лагунаре (Marano Lagunare). Небольшой городок, расположен неподалеку от популярного курорта Линьяно на Адриатическом побережье Италии.


    В первую очередь Марано Лагунаре привлекает своей атмосферой прошлого, напоминающей о временах могущественной Венецианской Республики – Серениссимы, как её называют итальянцы. В ту далекую эпоху город был одним из важнейших центров Республики. Здесь и сегодня можно увидеть построенный в XV-XVI-м веках роскошный венецианский дворец – Лоджия Маранезе (Loggia Maranese), облицованный камнем из Истрии.

 

Джиро д’Италия-2022, превью этапов: 19 этап, Марано-Лагунаре - Кастельмонте

 

     Рядом с дворцом стоит Торре Милленария (La Torre Millenaria) – Башня Тысячелетия, высотой в 32 метра. Первые упоминания о ней относятся к 1066-му году. Вероятно, изначально она служила наблюдательной вышкой. Башня была серьезно повреждена во время землетрясения в 1976-м году, а её верхняя часть была позднее перестроена. На той же площади Марано Лагунаре расположен ещё один дворец – Палаццо дей Провведитори (Palazzo dei Provveditori), некогда резиденция правителей города. Сегодня в нём проводятся разнообразные культурные мероприятия.


     Особое значение для города и жителей Марано Лагунаре имеет огромная лагуна Марано (Lagune de Marano), варьирующийся уровень солености воды которой способствует тому, что на ее территории были сформированы и существуют несколько различных экосистем. Именно поэтому здесь были созданы два природных заповедника – Фочи делло Стелла и Валле Канал Ново. Лагуна Марано тянется от Линьяно-Саббьядоро на восток примерно на 30 км. Считается двойником Венецианской лагуны, расположенной в нескольких километрах к западу. Иногда её называют лагуной Марано-Градо, но географически она разделена на две части: лагуна Марано и лагуна Градо.

 

Джиро д’Италия-2022, превью этапов: 19 этап, Марано-Лагунаре - Кастельмонте


    Первый – Фочи делло Стелла – занимает дельту реки Стелла и прилегающие к ней лагуны. Добраться сюда можно только на лодке. Сам заповедник представляет собой обширное и буйное камышовое поле, которое пересекает несколько ручьев. На территории заповедника обитает огромное количество видов птиц, многие из которых останавливаются здесь во время миграции. А такие виды как, например, рыжая цапля здесь гнездятся. Именно поэтому Фочи делло Стелла – это настоящий рай для любителей берд-вотчинга.


     Второй заповедник – Валле Канал Ново – состоит из бывшей рыболовной долины площадью в 35 га и нескольких пашен. Долина представлена лагуной с прудами, которые, по сути, являются солончаковым болотом, поскольку долина не имеет постоянного притока пресной воды (ее единственные источники - дождевые осадки и три артезианских скважины). На территории этого заповедника проводятся различные экскурсии с осмотром старинных рыбацких домиков – казони, обсерваторий и моста, ушедшего под воду. Кстати, многие казони сегодня превращены в рестораны, в которых подают вкуснейшие морепродукты, приготовленные по традиционным рецептам.


Альтиметрия 19-го этапа Джиро д’Италия-2022

Джиро д’Италия-2022, превью этапов: 19 этап, Марано-Лагунаре - Кастельмонте

 

Джиро д’Италия-2022, превью этапов: 19 этап, Марано-Лагунаре - Кастельмонте 

 

  Марано-Лагунаре (Marano Lagunare, провинция Удине, регион Фриули-Венеция-Джулия) впервые принимает старт этапа Джиро д'Италия. Горный этап, проложенный по территории Италии и Словении, с набором высоты 3200 м и финишем в подъём 2 категории.

 

  Стартовав на побережье Адриатического моря, пелотон отправится на север. Дорога посепенно будет подниматься вверх и к 70-у километру велогонщики окажутся у подножия подъёма 3-й категории Вилланова Гроте (Villanova Grote, 350 - 641 м, протяжённость 3,7 км, набор высоты 291 м, средний градиент 8%, максимальный градиент 13%).

 

Джиро д’Италия-2022, превью этапов: 19 этап, Марано-Лагунаре - Кастельмонте

 

    Далее спуск и следующий подъём 3-й категории Пассо ди Танамеа (Passo di Tanamea, 358 - 870 м, протяжённость 9,7 км, набор высоты 512 м, средний градиент 5,3%, максимальный градиент 9%).

 

    Через 6 км спуска велогонщики окажутся в Словении. Джиро д'Италия-2022 на время покинет территорию Италии. Преодолев небольшую стенку, велогонщики продолжат спуск.

 

    На 124 км маршрута начнут преодолевать подъём 1-й категории Коловрат (Kolovrat, 212 - 1162 м, протяжённость 10,3 км, набор высоты 950 м, средний градиент 9,2%, максимальный градиент 15%). В середине подъёма присутствует километровая полочка, а на остальных участках градиенты от 7% до 13%, на вершине выполажение. 

 

Джиро д’Италия-2022, превью этапов: 19 этап, Марано-Лагунаре - Кастельмонте

Джиро д’Италия-2022, превью этапов: 19 этап, Марано-Лагунаре - Кастельмонте

 

  На спуске с вершины Коловрата участники пересекут границу Словении и вернутся в Италию. Спуск продолжится до подножия заключительного подъёма этапа - подём 2-й категории Кастельмонте (Santuario Di Castelmonte, 138 - 612 м, протяжённость 7,1 км, набор высоты 515 м, средний градиент 7,8%, максимальный градиент 14%). Первые 2,5 км со средним градиентом 7%, далее 500 м небольшого спуска и заключительные 4,2 км со средним градиентом в 8,1%.

 

Джиро д’Италия-2022, превью этапов: 19 этап, Марано-Лагунаре - Кастельмонте

 

Джиро д’Италия-2022, превью этапов: 19 этап, Марано-Лагунаре - Кастельмонте

 

 

  Кастельмонте (Santuario di Castelmonte, провинция Удине, регион Фриули-Венеция-Джулия) впервые принимает финиш этапа Джиро д'Италия. Этап скорее всего разделится на две части - уедет отрыв, а генеральщики поведут свою борьбу в предверии следующего королевского горного этапа, если погода не внесет свои коррективы.


     Финиширует 19-го этап Джиро д’Италия-2022 в окрестностях Святилища Богоматери в Кастельмонте (Santuario della Beata Vergine di Castelmonte), которое находится в небольшом городке Препотто (Prepotto). По легенде дьявол (тот самый, что строил мост в Чивидале) однажды поспорил с Мадонной: кто быстрее доберется до Кастельмонте, тому отойдет власть над Чивидале. Дьявол летел очень быстро, но Мадонна была еще быстрее, лишь один раз коснувшись ногой земли (там теперь показывают след ее ступни), когда дьявол добрался до Кастельмонте, Мадонна уже стояла там. А дьявол от обиды рухнул на гору Спих и провалился в ад. Теперь там есть пещера, которую называют «дьяволовым провалом».


   Святилище Кастельмонте является старейшим в Фриули и одним из старейших христианских святилищ в мире. Первый письменный документ, в котором упоминается часовня, датируется 16 июня 1175 года. В нём шла речь о продаже некоторого имущества, переходящего в пользу монастыря в Чивидале. Документы 1244 и 1247 года свидетельствуют о том, что, с точки зрения экономического развития, Кастельмонте уже тогда считался одним из наиболее важных мест патриархата Аквилеи.

 

Джиро д’Италия-2022, превью этапов: 19 этап, Марано-Лагунаре - Кастельмонте


    В 1253 году Святилище было присоединено к Капитулу коллегиальной церкви Вознесения Богоматери в Чивидале. В других документах указываются работы, проведенные в городе и Святилище в 1296-1360 и 1410-1432 годах.


     В 1469 году в колокольню ударила молния, и вспыхнул пожар. Святилище было полностью уничтожено; сгорела и деревянная статуя Мадонны. В 1479 году храм был восстановлен, а внутри установили новую каменную статую Мадонны с младенцем, которая до сих пор украшает главный алтарь.


    Впоследствии Святилище было частично разрушено землетрясениями, которые опустошили эту местность в 1511 и 1513 годах, но его достаточно быстро восстановили и даже расширили. В XVI веке территория Святилища, которая постепенно доросла до размера самого настоящего поселения, была укреплена цитаделью с массивными стенами и башнями.


     В 1797 году после оккупации территории французскими войсками все феодальные обычаи были отменены. В 1913 году заботы о Святилище были поручены капуцинским монахам.

 

Джиро д’Италия-2022, превью этапов: 19 этап, Марано-Лагунаре - Кастельмонте


    В 1930 году был переделан церковный фасад. В Святилище хранится статуя Мадонны, очень древняя, обожаемая и почитаемая самими лангобардами. Это каменная статуя весом в 4 центнера под названием «Древняя Мадонна».


     Святилище неизменно посещают не только паломники из Фриули, но и из Венето и соседней Словении. В знак неизменной преданности этому месту они оставляют здесь множество вотивов - предметов, сделанных по обету.

 

      Мы приглашаем вас к общению - оставляйте ваши комментарии на нашем сайте.  Присоединяйтесь к нам в ТелеграмОдноклассниках,  вКонтакте.  Предлагаем живое общение во время этапов в текстовой трансляции Джиро д'Италия-2022.

По материалам Интернет

Copyright ©VeloLIVE.com Все права защищены. Частичное копирование публикаций разрешено при размещении активной ссылки https://velolive.com на продолжение, указание автора обязательно.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  1. Николай Н.

    26 мая 2022 19:13 | Регистрация: 15.04.2010

    Пора бы уже лидерам разобраться между собой, осталось всего 2 этапа горных. Завтра хороший финиш в горку.

  2. VeloVelo

    26 мая 2022 23:11 | Регистрация: 4.07.2013

    Гора Kolovrat.
    Коловрат — по-чешски прялка. И еще богатырь такой в древнерусском эпосе есть — Евпатий Коловрат. Интересно, это случайное совпадение или нет? )

    1. Адриен

      27 мая 2022 12:10 | Регистрация: 17.05.2015

      На северо Италии есть область - Slavia Friulana или Славия Фриулана. Она уже больше тысячи лет населена славянами. И граница Словении недалеко. И как раз хребет Коловрат расположен там ...

      1. VeloVelo

        4 июня 2022 23:45 | Регистрация: 4.07.2013

        Спасибо.

    2. sixpack

      27 мая 2022 12:30 | Регистрация: 20.11.2012

      во всех западнославянских языках (сербском, словенском итд) -- прялка

      в старославянском "коло" -- солома, стебель колоса

      подъем -- перевал между Словенией и Италией

      1. VeloVelo

        4 июня 2022 23:47 | Регистрация: 4.07.2013

        Спасибо.

  3. nightbuster33

    27 мая 2022 04:47 | Регистрация: 20.05.2021

    В победных гонках на ДИ в 13 и 16г.г. на последних этапах В.Нибали всегда был коне.Может чудо случится ещё раз,в последний год его карьеры? Хотя бы выиграть этап!

    1. Stormbringer

      27 мая 2022 12:34 | Регистрация: 13.08.2010

      Если он каким-то образом попадет таки на подиум, то догонит Меркса и Эно по количеству подиумов на Гранд Турах

  4. EL-Fenomeno

    27 мая 2022 12:17 | Регистрация: 4.01.2015

    Несмотря на то, что в субботу велогонщиков ждёт на 200% настоящий горный этап в Доломитах, хотелось бы и сегодня от них увидеть класнную борьбу, возможно не за победу (думаю выиграет кто то из отрыва), но за генерал и подиум.

    На Коловрате (эта гора по профилю и градиентах мне напоминает недавний Менадор, что был на Джиро) должен кто то рискнуть, там отпадут все лишнее, ну а на последней горе (хорошо что финишная) развязка...за этап и генерал.

    Джей Хиндли не потерял время на 18-м этапе Джиро д’Италия-2022

    Жаль((

    Интересно, а МВДП и сегодня готов поФеерить ?) "Грандэ спэктакколо" кричали ему недавно на Санта Кристине clapping https://www.youtube.com/watch?v=0pezyFWS3_o

    NBA + NHL & PhotoShop + комп.графика
  5. sixpack

    27 мая 2022 12:31 | Регистрация: 20.11.2012

    думаю, нас ожидает очередной "горный финиш"

  6. rude_rider

    27 мая 2022 12:49 | Регистрация: 27.07.2011

    Интриги ноль..все равны..

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Ближайшие старты

31 марта 2024

Ronde van Vlaanderen - Tour des Flandres

1 - 6 апреля 2024

Itzulia Basque Country

3 апреля 2024

Scheldeprijs

7 апреля 2024

Paris-Roubaix

10 апреля 2024

De Brabantse Pijl

14 апреля 2024

Amstel Gold Race

15 - 19 апреля 2024

Tour of the Alps

17 апреля 2024

La Fleche Wallonne

21 апреля 2024

Liege-Bastogne-Liege

23 - 28 апреля 2024

Tour de Romandie

1 мая 2024

Eschborn-Frankfurt

4 - 26 мая 2024

Giro d'Italia

4 - 26 мая 2024

Маршрут Джиро д'Италия-2024

29 июня - 21 июля 2024

Маршрут Тур де Франс-2024

17 августа - 8 сентября 2024

Маршрут Вуэльты Испании-2024

ОПРОС

Маршрут какого Гранд-тура понравился больше?

Комментарии

  • gumanoidd
    Команда Visma Lease a Bike: «Н ... (6)
    gumanoidd-Фото
    велоспорт очень опасный вид спорта---им в экипировке надо ездить

    скорости как на Мотоцыкле а они голые
  • Pugachev
    Команда Visma Lease a Bike: «Н ... (6)
    Pugachev-Фото

    Из поломавшихся-восстановившихся еще можно Винокурова вспомнить....

  • MVDP
    Команда Visma Lease a Bike: «Н ... (6)
    MVDP-Фото
    Достиг и еще достигнет, какие его годы.
  • MVDP
    Команда Visma Lease a Bike: «Н ... (6)
    MVDP-Фото
    Все перечисленные ломались намного жестче. Тут хотя бы ноги целы, так что шансы на полное восстановление большие.
  • Astanaforever
    Команда Visma Lease a Bike: «Н ... (6)
    Astanaforever-Фото
    Печально конечно. Так высот значимых он и не достиг при его таланте. Видимо это карма.
  • motte
    Команда Visma Lease a Bike: «Н ... (6)
    motte-Фото

    На тур к винегару, дай то Бог и то под вопросом, ох, : шкипер, Берналь, ремко, лидеры ломались и так не восстановились.

  • старт-шоссе 82
    Ваут ван Арт получил переломы ... (13)
    старт-шоссе 82-Фото
    Цитата: gumanoidd
    настоящие Фавориты предпочитают нерисковать на травмоопасных Монументахireful
    Когда появляется хотя бы призрачный шанс на победу, рискуют все и настоящие и ненастоящие. Победа на монументе это история которую будут вспоминать вместе с твоим именем.
  • salomon
    Dwars door Vlaanderen-2024. Ре ... (18)
    salomon-Фото
    Цитата: Earl57
    У Ван Арта перелом ключицы, а до Джиро еще полтора месяца. Так что на Джиро он может успеть.
    Однако, подготовка к Джиро будет смазана. Да к тому ж ВВА больше рассчитывал на весенние классические монументы, а не на Джиро
  • gumanoidd
    Ваут ван Арт получил переломы ... (13)
    gumanoidd-Фото

    настоящие Фавориты предпочитают нерисковать на травмоопасных Монументахireful

  • sashaney
    Ваут ван Арт получил переломы ... (13)
    sashaney-Фото

    Цитата: motte
    Цитата: M-07
    Очень жаль ван Арта, Фландрия и Рубе мимо, один из главных фаворитов не будет участвовать, их противостояния с ван дер Пулом не увидим, увы.

    Top competitors
    PHILIPSEN Jasper
    PEDERSEN Mads
    VAN DER POEL Mathieu
    MOHORI? Matej
    JORGENSON Matteo
    MERLIER Tim
    KÜNG Stefan
    GROVES Kaden
    MILAN Jonathan
    LAPORTE Christophe
    Это топ на рубэ 2024

    минус Laporte 

Велоспорт ВКонтакте

Телеграм VeloLIVE

Одноклассники