Джиро д’Италия-2022, превью этапов: 17 этап, Понте-ди-Леньо - Лавароне


   Семнадцатый этап Джиро д’Италия (Giro d'Italia)-2022 стартует в Понте-ди-Леньо (Ponte di Legno). В 1921 году Понте-ди-Леньо стала первым в Италии центром зимних видов спорта и туризма. Сейчас в городке проживает менее 2 000 человек. Понте-ди-Леньо вместе с Пассо-Тонале и ледником Пресена образует единый регион катания с одним «Ски-пассом» (Ski-pass).


   Удачное расположение Понте-ди-Леньо позволяет хоть весь день проводить на солнце, потому что кататься можно и на восточных и на западных склонах. Зоны катания Понте-ди-Леньо расположены на склонах горного массива Адамелло-Презанелла, а большая часть трасс проходит через лес. Всего Понте-ди-Леньо предлагает любителям лыжного спорта 8 трасс всех видов сложности, включая крутые чёрные и красные.


   Само селение находится посреди хвойного леса, покровителем коммуны считается Святая Троица. Хотя Понте-ди-Леньо получил известность зимнего курорта чуть более ста лет назад, история селения уходит в глубину веков, первое упоминание Понте-ди-Леньо в документах относится к 774 году, времени правления Карла Великого.


   Во времена Первой мировой войны Понте-ди-Леньо оказался в центре военных действий, и 27 сентября 1917 года его почти сравняли с землёй после бомбардировки австрийскими пушками. После войны в городке началась масштабная реконструкция, завершившаяся в 1922 году.

 

Джиро д’Италия-2022, превью этапов: 17 этап, Понте-ди-Леньо - Лавароне


   Одной из главных достопримечательностей Понте-ди-Леньо является церковь Святой Троицы (Chiesa parrocchiale della Santissima Trinità), построенная в 1685 году. Также на территории коммуны находится одна из самых древних церквей долины Валь-Камоника – церковь Сант-Аполлонио (Chiesa di Sant'Apollonio), построенная в одиннадцатом веке. Интересно, что первые реставрационные работы были проведены в этой церкви лишь в 1960-х годах. Тогда на её стенах были обнаружены фрески семнадцатого века.


   Понте-ди-Леньо известен не только среди любителей зимних видов спорта, но и велолюбителей. Этот городок давно стал отправной точкой для желающих покорить перевал Гавию с самого сложного склона.


   Пассо Гавия, перевал на высоте 2621 метр, у которого с Джиро д’Италия сложились весьма непростые отношения. После первого появления Гавии на Джиро д’Италия в 1960 году о перевале забыли на 28 лет, и Гавия отомстила участникам Джиро д’Италия снежной бурей 5 июня 1988 года. Тогда 14-й этап выиграл этап Эрик Брейкинк (Erik Breukink), который рискнул спуститься по снегу к финишу. Затем Гавия стала регулярно появляться на Джиро д’Италия, но шутить со снегом продолжила, и 19-й этап Джиро д’Италия-2015 с прохождением Гавии был отменён.


   По обеим сторонам Гавии находятся два озера – Черное (Lago Nero) и Белое (Lago Bianco), с которыми связано несколько романтичных легенд, одна из которых рассказывает о том, как Дух леса влюбился в фею, но она не ответила ему взаимностью. Дух леса не сдавался и пытался убедить её в своей любви, но фея сбежала. Она попросила помощи у Снежной королевы, которая, сказала, что фее остаётся искать спасения в водах озера у перевала Гавия. Фея бросилась в воды озера, которое с тех пор называется Белым. А безутешный Дух леса в отчаянии от потери любимой бросился в воду другого озера, Чёрного. Говорят, иногда звенящую тишину перевала нарушает шёпот Духа леса, который вновь и вновь признаётся фее в своей любви. По другой легенде в озёра превратились два влюблённых, любви которых позавидовал дьявол.

 
Альтиметрия 17-го этапа Джиро д’Италия-2022

 

Джиро д’Италия-2022, превью этапов: 17 этап, Понте-ди-Леньо - Лавароне

 

Джиро д’Италия-2022, превью этапов: 17 этап, Понте-ди-Леньо - Лавароне

 

 

  Понте-ди-Леньо (Ponte di Legno, провинция Брешиа, регион Ломбардия) в последний раз принимал старт этапа Джиро д'Италия в 2014 году. Горный этап с набором высоты 3700 м.

 

  Со старта велогонщики начнут преодолевать перевал Тонале по западному склону, в этот раз ему не присвоили категорию, сам подъём протяжённость 8,7 км, набор высоты 558 м, средний градиент 6,4%.

 

  Покорив наивысшую точку этапа, расположенную на высоте 1883 м над уровнем моря, велогонщики устремятся на спуск по восточному склону и далее поворот на юг. 70 км спуска приведут к подножию подъёма 3-й категории Джиово (Giovo, 210 - 615 м, протяжённость 5,9 км, набор высоты 405 м, средний градиент 9,9%, максимальный градиент 15%).

 

Джиро д’Италия-2022, превью этапов: 17 этап, Понте-ди-Леньо - Лавароне

 

 

  Последующие 35 км пересеченного рельефа до подножия подъёма 1-й категории Пассо дель Ветриоло (Passo del Vetriolo, 469 - 1383 м, протяжённость 11,8 км, набор высоты 914 м, средний градиент 7,7%, максимальный градиент 12%). В пятый раз подъём появляется на Джиро д'Италия. Последним покорителем является Эдуардо Чосас (Eduardo Chozas) в 1990 году, а в 1988 году победу в индивидуальной разделке на этом подъёме одержал Эндрю Хэмпстен (Andrew Hampsten).

 

Джиро д’Италия-2022, превью этапов: 17 этап, Понте-ди-Леньо - Лавароне

 

Джиро д’Италия-2022, превью этапов: 17 этап, Понте-ди-Леньо - Лавароне

 

  Пройдя вершину, велогонщики отправятся на скоростной спуск протяжённостью 11,5 км. После небольшой передышки и начнётся заключительный подъём 17 этапа Джиро д'Италия-2022 - подъём 1-й категории Монтероверо (Monterovero, 481 - 1261 м, протяжённость 7,9 км, набор высоты 780 м, средний градиент 9,9%, максимальный градиент 15%).

 

  На подъёме есть 3-х километровый участок, расположенный ближе к вершине, со средним градиентом в 11,2%. Вершина подъёма расположена 7,9 км до финиша этапа в Лавароне (Lavarone, провинция Тренто, регион Трентино-Альто-Адидже) в последний раз принимал финиш этапа Джиро д'Италия в 1964 году, победу одержал Анхелино Солер (Angelino Soler Romaguera).

 

   Горнолыжный курорт Лавароне расположен в итальянском регионе Трентино - Альто Адидже (Trentino-Alto Adige), на одноименном плато в Висентинских преальпах на высоте около 1 200 метров над уровнем моря. В окрестностях города есть небольшое озеро, вокруг которого часто гулял Зигмунд Фрейд в период, когда он проводил свой отпуск в Лавароне в 1904, 1906, 1907 и 1923 годах. Летом здесь можно купаться, а зимой, озеро покрывается льдом и можно покататься на коньках. Кроме того, в зимний период здесь всегда проходят стажировки для изучения техники спасения подо льдом, которые проводятся с 1985 года и организуются ANIS (Национальной ассоциацией инструкторов по дайвингу).

 

Джиро д’Италия-2022, превью этапов: 17 этап, Понте-ди-Леньо - Лавароне


   Горнолыжный курорт Лавароне, относящейся к территории Альпе Чимбра, как нельзя лучше подходят для катания всей семьей, а также любителям беговых лыж. В зонах катания «Ски-центр Лавароне» (30 км трасс) действует единый скипасс, действительный также для зоны катания «Скирама Доломити Адамелло Брента».


   Курорт довольно спокойный. Работают лыжные школы с опытными инструкторами, открыты прокаты оборудования, есть магазины. Курсируют скибусы и детский поезд.


    Любителям фристайла на лыжах и сноуборде придётся по душе местный сноупарк; есть возможность аренды снегоступов, занятия скандинавской ходьбой, отдельная трасса для спуска на санках, большой крытый каток «Палафольгария», бассейн, детский клуб, апре-ски.


Лавароне в истории Джиро д’Италия


   Лишь однажды горнолыжный курорт Лавароне принимал Джиро д’Италия, это было 58 лет назад. Джиро д’Италия-1964 посетила Лавароне с финишем 7-го и стартом 8-го этапа.

 

   Мы приглашаем вас к общению - оставляйте ваши комментарии на нашем сайте.  Присоединяйтесь к нам в ТелеграмОдноклассниках,  вКонтакте.  Предлагаем живое общение во время этапов в текстовой трансляции Джиро д'Италия-2022.

По материалам Интернет

Copyright ©VeloLIVE.com Все права защищены. Частичное копирование публикаций разрешено при размещении активной ссылки https://velolive.com на продолжение, указание автора обязательно.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  1. Николай Н.

    24 мая 2022 19:10 | Регистрация: 15.04.2010

    Финиш этого этапа похож на сегодняшней. Может даже поменяться лидер.

  2. sixpack

    25 мая 2022 09:02 | Регистрация: 20.11.2012

    Сегодня предпоследняя гора командная, можно натягивать поездом с атакой на последней горе. Но предположу, что рисунок будет похож на вчерашний, а то и хуже -- сдача этапа отрыву с зализыванием ран (генеральщики группой в 20 чел) после предыдущего с набором в 5200. Гонку делают гонщики, а не горы. Есть всякие диковинные, но весьма маловерояные сценарии с использованием зубастого участка на 80-120 км. 

  3. старт-шоссе 82

    25 мая 2022 09:15 | Регистрация: 8.07.2013

    Очередной колхоз(нелюблю это слово) или этап с сюрпризом. Наверно каждый из нас смотря на профиль очередного этапа думает = ну вот сейчас, вот здесь точно что-то будет=. Конечно будет , надо быть оптимистом и верить в победу своего лидера. Иначе просмотр гонки вместо удовольствия превратится в пытку.

  4. rude_rider

    25 мая 2022 09:44 | Регистрация: 27.07.2011

    ок сегодня астана раздаст так что ланда вылетит а хиндли станет розовым

    нибали влетит в тройку

  5. Yuriy 17

    25 мая 2022 10:05 | Регистрация: 8.07.2017

    Если у R. Carapaz сегодня будет неплохо себя чувствовать, то Инеос будет готовить атаку своего капитана - для отрыва от J. Hindley 

     

     

     

    Liberté, Égalité, Fraternité (рус. Свобода, Равенство, Братство) — национальный девиз Республики Гаити и Французской Республики
  6. BaTman

    25 мая 2022 10:41 | Регистрация: 8.09.2017

     Ну коль все оптимисты, ставлю на атаку Bora которая захлебнётся и дальше будут отбиваться, а если J.Hindley немного покажет слабину Ричард попробует уехать. 

  7. uran

    25 мая 2022 11:36 | Регистрация: 27.05.2017

    Чуда не случится: кто терял будет терять дальше. 4-ка лидеров будет ждать миникризис одного из.

    No war!
  8. Pi-man

    25 мая 2022 11:40 | Регистрация: 25.05.2017

    В рамках всеобщего приступа оптимизма на этапе буду болеть за Ейтса. Вчера он быстро понял, что день не его и, возможно, не очень сильно потратился.

  9. Имя: Рокко Сифреди

    patar

    25 мая 2022 12:22 | Регистрация: 25.10.2019

    Ждем Моллему опять в отрыве

  10. EL-Fenomeno

    25 мая 2022 14:25 | Регистрация: 4.01.2015

    Я думаю последние 80-90 км. маршрута украсят этот этап. Особенно такие 2 горы (и спуски). Та Монтероверо вообще аки Мортироло или дЗонкроан (в миниатюре). Отборные градиенты, где каждый сам за себя. Ну и панорамные виды + ландшафты Альпийских этапов (вчера и сегодня) это изюминка каждой Джиро.

    NBA + NHL & PhotoShop + комп.графика
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Ближайшие старты

31 марта 2024

Ronde van Vlaanderen - Tour des Flandres

1 - 6 апреля 2024

Itzulia Basque Country

3 апреля 2024

Scheldeprijs

7 апреля 2024

Paris-Roubaix

10 апреля 2024

De Brabantse Pijl

14 апреля 2024

Amstel Gold Race

15 - 19 апреля 2024

Tour of the Alps

17 апреля 2024

La Fleche Wallonne

21 апреля 2024

Liege-Bastogne-Liege

23 - 28 апреля 2024

Tour de Romandie

1 мая 2024

Eschborn-Frankfurt

4 - 26 мая 2024

Giro d'Italia

4 - 26 мая 2024

Маршрут Джиро д'Италия-2024

29 июня - 21 июля 2024

Маршрут Тур де Франс-2024

17 августа - 8 сентября 2024

Маршрут Вуэльты Испании-2024

ОПРОС

Маршрут какого Гранд-тура понравился больше?

Комментарии

  • MVDP
    Команда Visma Lease a Bike: «Н ... (4)
    MVDP-Фото
    Достиг и еще достигнет, какие его годы.
  • MVDP
    Команда Visma Lease a Bike: «Н ... (4)
    MVDP-Фото
    Все перечисленные ломались намного жестче. Тут хотя бы ноги целы, так что шансы на полное восстановление большие.
  • Astanaforever
    Команда Visma Lease a Bike: «Н ... (4)
    Astanaforever-Фото
    Печально конечно. Так высот значимых он и не достиг при его таланте. Видимо это карма.
  • motte
    Команда Visma Lease a Bike: «Н ... (4)
    motte-Фото

    На тур к винегару, дай то Бог и то под вопросом, ох, : шкипер, Берналь, ремко, лидеры ломались и так не восстановились.

  • старт-шоссе 82
    Ваут ван Арт получил переломы ... (13)
    старт-шоссе 82-Фото
    Цитата: gumanoidd
    настоящие Фавориты предпочитают нерисковать на травмоопасных Монументахireful
    Когда появляется хотя бы призрачный шанс на победу, рискуют все и настоящие и ненастоящие. Победа на монументе это история которую будут вспоминать вместе с твоим именем.
  • salomon
    Dwars door Vlaanderen-2024. Ре ... (18)
    salomon-Фото
    Цитата: Earl57
    У Ван Арта перелом ключицы, а до Джиро еще полтора месяца. Так что на Джиро он может успеть.
    Однако, подготовка к Джиро будет смазана. Да к тому ж ВВА больше рассчитывал на весенние классические монументы, а не на Джиро
  • gumanoidd
    Ваут ван Арт получил переломы ... (13)
    gumanoidd-Фото

    настоящие Фавориты предпочитают нерисковать на травмоопасных Монументахireful

  • sashaney
    Ваут ван Арт получил переломы ... (13)
    sashaney-Фото

    Цитата: motte
    Цитата: M-07
    Очень жаль ван Арта, Фландрия и Рубе мимо, один из главных фаворитов не будет участвовать, их противостояния с ван дер Пулом не увидим, увы.

    Top competitors
    PHILIPSEN Jasper
    PEDERSEN Mads
    VAN DER POEL Mathieu
    MOHORI? Matej
    JORGENSON Matteo
    MERLIER Tim
    KÜNG Stefan
    GROVES Kaden
    MILAN Jonathan
    LAPORTE Christophe
    Это топ на рубэ 2024

    минус Laporte 

  • Невозмутимый
    Ваут ван Арт получил переломы ... (13)
    Невозмутимый-Фото

    Да ну ёмоё. Я за Ван Арта болеть начал, потому что ему что-то не везёт последние пару лет, а он не то что не прерывает чёрную полосу, а только усугубляет её. Очень расстроен

  • VeloVelo
    Dwars door Vlaanderen-2024. Же ... (1)
    VeloVelo-Фото

    Марианне 13 мая будет 37.

Велоспорт ВКонтакте

Телеграм VeloLIVE

Одноклассники