Дэн Мартин вошёл в число победителей этапов на трёх Гранд-турах

 

 

  Дэн Мартин (Dan Martin) одержал первую в карьере победу на этапе Джиро д’Италия и стал 102-м гонщиком, выигравшим, по меньшей мере, по одному этапа на каждом из трёх Гранд-туров.  34-летний ирландский велогонщик команды Israel Start Up Nation отобрался в многочисленный отрыв дня, на горном 17-м этапе с набором высоты 3400 м и финишем в подъем 1 категории Сега ди Ала ((Sega di Ala, протяженность 11,2 км, 148-1246 м, перепад 1098 м, средний градиент 9,8%, максимальный градиент 17%).

 

На Сега ди Ала Дэн Мартин атаковал в одиночку и сумел удержать минимальное преимущество до финиша над группой претендентов на генеральную классификацию, опередив на 13 секунд Жуана Алмейду (Deceuninick-Quick Step).

 

 

Photo Credit: LaPresse

 

  Дэн Мартин: «У меня нет слов. Я приехал на Джиро, чтобы бороться за высокое место в генеральной классификации и за победу на этапе. Сегодня хотела атаковать, уехать в отрыв. Не думал, что пелотон меня отпустит. Но моя команда великолепно мне помогла. Благодарю ребят. Мне был нужен именно такой подъём как сегодня и солнечная погода, чтобы одержать победу!

 

  Когда я потряс головой, пересекая финиш, хотел показать, что не думал, что иду на победу. Я планировал уехать в отрыв, но встречный ветер был таким сильным, особенно в долине, что это убивало скорость нашей группы. У подножия подъёма я был настроен не слишком оптимистично, но всю прошлую неделю чувствовал себя очень хорошо. Потому я прибавил скорость, сбросил компаньонов по отрыву на самом крутом секторе.

 

После Тура Альп я проводил разведку этого этапа. Это было очень важно сделать. Я сразу понял, что подъём мне подходит, что на нём можно  атаковать, поехать мощно. Я знал, когда начинаются большие градиенты – за 4 км до финиша, и что там нельзя рисковать и заходить в красную зону, но потом на последних 2,5 км становится намного легче, и там есть шанс восстановиться. Я знал, что некоторые генеральщики и другие могут  атаковать на крутом участке. Но надеялся, что удержу хороший просвет за 3 км до финиша, а потом пойду так мощно, как только смогу. В итоге я отлично прошёл подъём. Самому не верилось.   

 

  Это невероятный подъём. Его никогда ещё не было на Джиро. Для меня честь одержать здесь победу. Уверен, этот подъём скоро снова будет в гонке.

Джиро д’Италия – прекрасная гонка, но у меня не получалось хорошо на ней выступить за исключением 2014 года, когда я был в хорошей форме. Но потом не получалось. Я приехал сюда с большим желанием выиграть этап. Погода улучшилась, что мне очень помогло. Невозможно сравнивать разные победы на этапах Гранд-туров, но эта кажется мне потрясающей».

 

  22-летний португальский гонщик команды Deceuninck-Quick Step Жуан Алмейда удержался в группе розовой майки на финальном подъёме, а потом, атаковав и уехав с  Саймоном Йейтсом (BikeExchange), финишировал вторым.

 

  Жуан Алмейда: «Не думаю, что мы могли сделать сегодня больше. Ребята меня защищали и работали на меня, приложили большие усилия в долине, когда мы приближались к последнему подъёму. Потом, так как я чувствовал себя хорошо, просто попытался что-то предпринять. Если честно, не ожидал, что создам просвет или поднимусь на несколько мест в генеральной классификации. Второй на таком подъёме и 8-й в общем зачёте – этот результат мотивирует и даёт уверенность перед оставшимися этапами».

 

 

 

Photo credit: @Bettiniphoto @TeamBahrainVictorious

 

  Дамиано Карузо (Bahrain-Victorious) финишировав 5-м, сохранил вторую позицию в общем зачёте: «Сегодня был один из самых тяжёлых подъёмов Джиро. Последние полтора часа мы ехали на огромной скорости, в том числе на последнем подъёме. Как я и ожидал, Йейтс атаковал, сделал просвет. Но я чувствовал себя хорошо, даже сохранял свой темп до финиша, и разрыв оказался вполне терпимым, под контролем. Да, я не смог за ним поехать, но в любом случае, мне не оставалось ничего другого, как продолжать ехать своей скоростью. Потом, когда я увидел, что розовая майка, Берналь, мучается, как и я, настроение повысилось, потому что я понял, что всем нам было очень тяжело в этот момент».

 

 

Результаты 17 этапа Джиро д'Италия-2021

Copyright ©VeloLIVE.com Все права защищены. Частичное копирование публикаций разрешено при размещении активной ссылки https://velolive.com на продолжение, указание автора обязательно.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  1. VeloVelo

    28 мая 2021 01:19 | Регистрация: 4.07.2013

    Очень рад за Дэна! Нравится мне этот гощик, давно за ним слежу.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Ближайшие старты

21 - 28 апреля 2024

Presidential Cycling Tour of Turkiye

23 - 28 апреля 2024

Tour de Romandie

1 мая 2024

Eschborn-Frankfurt

4 - 26 мая 2024

Giro d'Italia

4 - 26 мая 2024

Маршрут Джиро д'Италия-2024

29 июня - 21 июля 2024

Маршрут Тур де Франс-2024

17 августа - 8 сентября 2024

Маршрут Вуэльты Испании-2024

ОПРОС

Маршрут какого Гранд-тура понравился больше?

Комментарии

Велоспорт ВКонтакте

Телеграм VeloLIVE

Одноклассники