Саймон Йейтс: «Когда атаковал, не понял, что Эган Берналь выпал»

 

 

  28-летний британский велогонщик команды BikeExchange Саймон Йейтс (Simon Yates) вернулся в тройку лучших генеральной классификации, создав преимущество на финальном подъёме 17-го этапа Джиро д’Италия-2021. На дебютном в маршруте итальянского Гранд-тура подъёме Сега ди Ала (Sega di Ala, протяженность 11,2 км, 148-1246 м, перепад 1098 м, средний градиент 9,8%, максимальный градиент 17%), которому организаторы присвоили 1-ю категорию, Саймон Йейтс продолжил держать высокий темп и уехал от лидера общего зачёта Эгана Берналя (Ineos Grenadiers).

 

Команда BikeExchange, не сумев делегировать гонщиков в отрыв, возглавила пелотон за 110 км до финиша. Сначала отрыв догоняли  33-летний чемпион Австралии Кэмерон Мейер, 29-летний австралийский гонщик Майкл Хепберн, 31-летний датский гонщик Кристофер Юл-Йенсен, а на предпоследнем подъёме этапа в работу включились 24-летний австралийский гонщик Каллем Скотсон,  36-летний испанский гонщик Микель Ниеве и 34-летний эстонский гонщик Танел Кангерт. Ниеве, которому сегодня исполнилось 37 лет, и Ник Шульц упали на спуске, но вернулись в гонку.

 

После финиша команда Bike-Exchange сообщила, что у Ника Шульца перелом пястной кости левой руки, и он не выйдет на старт 18 этапа.

 

В то время как впереди атаковал из отрыва и поехал к победе на этапе Дэн Мартин (Israel Start Up Nation), пелотон начал рассыпаться на финальном подъёме. Йейтс, Жуан Алмейда (Deceuninck-Quick Step), Эган Берналь и его товарищ по команде Даниэль Мартинес остались вчетвером. Когда Саймон Йейтс ускорился за 4 км до финиша, обладатель розовой майки Эган Берналь не выдержал темпа и выпал. Британский велогонщик команды Ineos Grenadiers начал увеличивать просвет, отыграв на финише у Берналя 53 секунды.

 

Саймон Йейтс поднялся на третье место в общем зачёте после 17-го этапа Джиро д’Италия-2021

Саймон Йейтс поднялся на третье место в общем зачёте после 17-го этапа Джиро д’Италия-2021

Photo Credit: LaPresse

 

  Саймон Йейтс: «Я атаковал, но что Берналь выпал, понял позже. Я уже шёл на максимуме и не мог ускориться ещё, чтобы увеличить просвет. Мы упустили отрыв, я хотел сегодня бороться за победу на этапе. Но когда отрыв уехал, до первого подъёма оставалось только 60 км или около того. Поэтому нам было не так сложно догонять, это не то же самое, что проехать впереди 200 км и сжечь всю команду. Ребята великолепно отработали, снимаю шляпу. Теперь подумаем, что смогу сделать в следующие дни.

 

  Надеюсь, погода останется такой же, как сегодня. Каждый день шёл дождь, и у меня не было хорошего дня. Так что, надеюсь, погода не изменится, посмотрим, что у меня получится сделать на финальных этапах».

 

  Мэтт Уайт, спортивный директор команды BikeExchange: «Сегодня был важный день, мы отыграли время у соперников. Саймон проехал отлично, после дня отдыха чувствовал себя прекрасно. А когда чувствуешь себя хорошо, появляется шанс проверить остальных.

 

Конечно, мы бы хотели выиграть этап. Дэн Мартин проехал великолепно. Но другой план состоял в том, чтобы отыграть время у соперников, что мы с успехом выполнили.

 

После безумных 60 км после старта, когда гонка успокоилась, Саймон сказал, что он хорошо себя чувствует. И тогда ребята невероятно отработали, контролировали ситуацию большую часть этапа. Гонка не окончена. Завтра у нас очень долгий день, потом два тяжелейших горных этапа перед Миланом».

 

 

Результаты 17 этапа Джиро д'Италия-2021

Copyright ©VeloLIVE.com Все права защищены. Частичное копирование публикаций разрешено при размещении активной ссылки https://velolive.com на продолжение, указание автора обязательно.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  1. motte

    26 мая 2021 22:04 | Регистрация: 4.07.2011

    Да, но Карузо есть главное открытие этой Джиро, как мне кажется.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Ближайшие старты

15 - 26 сентября 2025

Tour of Poyang Lake

21 - 28 сентября 2025

World Championships

28 сентября - 5 октября 2025

Tour de Langkawi

30 сентября - 5 октября 2025

CRO Race

1 - 5 октября 2025

European Continental Championships

3 октября 2025

Sparkassen Munsterland Giro

4 октября 2025

Giro dell'Emilia

5 октября 2025

Coppa Agostoni

6 октября 2025

Coppa Bernocchi

7 октября 2025

Tre Valli Varesine

9 - 12 октября 2025

Tour of Taihu Lake

11 октября 2025

Il Lombardia

12 октября 2025

Paris - Tours

14 - 19 октября 2025

Tour of Guangxi

15 октября 2025

Giro del Veneto

19 октября 2025

Chrono des Nations

23 октября 2025

Презентация маршрута Тур де Франс-2026

ОПРОС

Понравилась ли Вам Вуэльта Испании-2025

Комментарии

  • motte
    Тадей Погачар остался в одной ... (10)
    motte-Фото

    Цитата: Cyrill
    Поги заболел, имеет место быть спад формы, с другой стороны - а когда он повсеместно в одну калитку выносил всех в ITT, пусть даже и с рельефом? Вспоминается только тот самый первый звездный ТДФ. Но в будущее воскресенье вс? встанет на свои места :)

    Интересная статистика:

    История выступлений Погачара на чемпионатах мира и Европы в разделке:

     2015 год, чемпионат Европы по юниорам — 45-е место;

     2018 год, чемпионат Европы по молодежи — 16-е место; 

     2021 год, чемпионат Европы — 12-е место; чемпионат мира — 10-е место; 

     2022 год, чемпионат мира — шестое место; 

     2023 год, чемпионат мира — 21-е место; 

     2025 год, чемпионат мира (подходящая трасса) — четвертое место. 

     

    Разделка на чемпионатах мира или Европы (разделка-однодневка, не в рамках многодневки) — главная слабость Погачара, которую он так пока и не решил. Ни одной медали в разделках

  • Sheridan
    Тадей Погачар остался в одной ... (10)
    Sheridan-Фото
    Если я правильно помню, Матье несколько лет назад стал амбассадором Ламборгини, скорее всего, машина досталась дешево или вообще бесплатно (может на время).
  • VeloVelo
    Чемпионат мира по велоспорту-2 ... (5)
    VeloVelo-Фото

    Мэлс, Дистанция разная у мужчин и андеров. Поэтому скорость не корректно сравнивать.

    Разница в 9,4 км. И на этих "лишних километрах" у мужчин нехилая горушка расположена, причем, ближе к финишу, перед брусчатым подъемом. Посмотрите альтиметрию.

  • VeloVelo
    Ваут ван Арт завершил сезон 20 ... (1)
    VeloVelo-Фото

    Для меня он уже герой, что бы не случилось дальше. Удачи Вауту! 

  • VeloVelo
    Тадей Погачар остался в одной ... (10)
    VeloVelo-Фото

    Слить разделку ради групповой? Как вы это себе представляете на ЧМ? )

  • VeloVelo
    Тадей Погачар остался в одной ... (10)
    VeloVelo-Фото
    Вкус не к жизни. Вкус к роскоши )
  • VeloVelo
    Чемпионат мира по велоспорту-2 ... (5)
    VeloVelo-Фото

    Швед очень впечатлил. Очень ровно прошел всю дистанцию. В горах и на спусках ничего не отдал, только наращивал, брусчатку прошел хорошо. Нигде не ёрзал, всё ровненько. И мощно!

     

    На финише выглядел бодрячком (после таких-то усилий!).

     

    Уже готовый супер-раздельщик. Крутой парень. 22 года. 



    ЗЫ: Там и другие парни классные были для своего возраста, но, Якоб!...

  • Cahko
    Чемпионат мира по велоспорту-2 ... (5)
    Cahko-Фото
    поток сознания какой-то...

    ничего не поменяется. в 2008 яростно обсуждали контандора-шлеков-састре-винокурова-амстронга-бассо-кунего-ди луку-вальверде-эванса-меньшова и т.д.., сейчас обсуждаю других ,в будущем будут обсуждать третьих.

    обсуждения это вообще не проблема дружебные они или не очень, благо с этими людьми вместо не нужно жить или работать
  • EL-Fenomeno
    Золотой хет-трик Ремко Эвенепу ... (2)
    EL-Fenomeno-Фото

    "Догон" и  обгон/обход Рэмко Тадея в гонке на время, ещё и на подъеме! (даже на брусчаточном!!) - однозначно это один из лучших и самых запоминющих моментов этого сезона bb king Во время прямого эфира на минуту мне показалось что С.Курдюков хочет посочувствовать Погачару, но эффект (+ эмоции) от того что сделал Эвенпул был сильнее.

    Цитата: VeloVelo
    Невероятно, но, факт. Ремко выдал феерию! С Победой!

    Зуважал я мелкого. Групповую гонку на ЧМ бельгийцу конечно не выиграть, но вот на будущей Ломбардии он вполне составит годную конкуренцию словенцу...верю в это. 

  • nightbuster33
    Чемпионат мира по велоспорту-2 ... (5)
    nightbuster33-Фото

    Скорость победителя(48,741км.час) почти на уровне Еви(48,948км.час).Первые 10 участников молодежных гонок "победили" самого Поги(46,492км.час). Со временем, "ПОГИСТОВ" будет так много, что не хватит эпитетов,высказанных сию минутными "любителями велоспорта" только для ОДНОГО.Вот тогда и наступит затишье в ЭФИРЕ и в дружеской обстановке комментировать гонки. Сидит мужик за компьютором,обляпанный "темными пятнами"(рисунок чёрно-белый) и надпись:Обидно!Ничего не сделал, только в комменты зашел".

Велоспорт ВКонтакте

Телеграм VeloLIVE

Одноклассники