Роман Барде, Дамиано Карузо, Джулио Чикконе, Винченцо Нибали, Саймон Йейтс о 16-м этапе Джиро д’Италия-2021

 

 

  16-й этап Джиро д’Италия-2021, хотя и сокращённый из-за погоды, стал суровым испытанием для участников и привёл к перестановкам в генеральной классификации перед вторым днём отдыха. Группа претендентов на борьбу за генеральную классификацию существенно сократилась уже к подножию тяжелейшего перевала Пассо Джау, который после исключения Пордой стал самой высокой точкой маршрута этого выпуска итальянского Гранд-тура.  

 

Команда EF Education Nippo задала высокий темп, и к подножию Джау в группе розовой майки  осталось 8 гонщиков. Лидер общего зачёта Эган Берналь (Ineos Grenadiers) атаковал за 22,1 км до финиша.  

 

30-летний французский гонщик команды DSM Роман Барде (Romain Bardet) приложил все силы, чтобы не потерять время после атаки розовой майки, пройдя вершину Джау через 1 минуту 15 секунд после Берналя, Барде использовал своём мастерство прохождения спуска и догнал ехавшего впереди 33-летнего итальянского гонщика команды Bahrain Victorious Дамиано Карузо (Damiano Caruso), вместе с которым доехал до финиша, сократив отставание от Берналя до 27 секунд.

 

26-летний итальянский гонщик команды Trek-Segafredo Джулио Чикконе (Giulio Ciccone) прошёл вершину Джау 4-м, и на этой же позиции финишировал в Кортина д’Ампеццо после прохождения сложного спуска, проиграв Эгану Берналю 1:18.

 

26-летний британский велогонщик команды EF Education Nippo Хью Карти (Hugh Carthy) финишировал 5-м через 1:19 после победителя этапа и лидера общего зачёта и поднялся в тройку лучших генеральной классификации, где уступает Берналю 3:40.

 

28-летний британский гонщик команды BikeExchange Саймон Йейтс (Simon Yates) начал выпадать из группы генеральщиков в начале прохождения Джау, в итоге проиграв на финише 2:26 и потеряв место в тройке лучших общего зачёта.

 

Роман Барде, Дамиано Карузо, Джулио Чикконе, Винченцо Нибали, Саймон Йейтс о 16-м этапе Джиро д’Италия-2021

 

Роман Барде, Дамиано Карузо, Джулио Чикконе, Винченцо Нибали, Саймон Йейтс о 16-м этапе Джиро д’Италия-2021

 

Роман Барде, Дамиано Карузо, Джулио Чикконе, Винченцо Нибали, Саймон Йейтс о 16-м этапе Джиро д’Италия-2021

 

 

  Роман Барде (DSM) на финише удивился, что занял на этапе 2-е место: «Я второй? Хорошо. Думал, что Нибали всё ещё впереди. Тогда совсем не плохо.

Ребята проделали хорошую работу, чтобы защитить меня на ранней части этапа до последнего подъёма. Берналь снова был сильнейшим. Догнать его было невозможно. Но около 300 метров я держался за ним, а Карузо был в секундах десяти впереди.

 

 Я поехал своей скоростью до вершины. На спуске сделал всё, что было в моих силах, чтобы закрыть просвет и отыграть время. Думаю, хорошо проехал, мы можем быть довольны позицией перед третьей неделей».

 

  Мэтт Уинстон (Matt Winston), тренер команды DSM: «Мы хорошо перегруппировались этим утром, разработали новый план, когда объявили об изменении маршрута. На первом и очень тяжёлом подъёме мы остались в первых рядах. Потом сделали всё возможное для Романа перед Джау. Пелотон порвался ещё до подъёма на Джау, но мы вывезли его на хорошую позицию, и он проехал очень сильно. Затем он отлично прошёл спуск, догнал Карузо и занял второе место на этапе. Думаю, мы можем быть довольны этим, и тем, что Роман поднялся в генеральной классификации».

 

  Дамиано Карузо (Bahrain Victorious): «Хотя этап сократили, напряжение не спадало целый день, как и ожидалось. На последнем подъёме я хорошо себя чувствовал. Посмотрел на лица соперников, понял, что в тот момент был среди них одним из сильнейших, не считая Берналя, разумеется. Попытался поехать за розовой майкой, но не смог. Поэтому сосредоточился на том, чтобы ехать своим темпом, сделал всё возможное в конце. Боевой настрой, конечно, на высоте. Хочу поблагодарить товарищей по команде, потому что сегодня они великолепно отработали, а также благодарю весь персонал, который обеспечил нас дополнительной одеждой во время гонки. В такую плохую погоду это было жизненно необходимо. Сейчас будем наслаждаться днём отдыха, а после завтра начнётся последний бой».

 

  Горазд Штангельж (Gorazd Štangelj), главный спортивный директор команды Bahrain Victorious: «Дамиано потрясающе отработал. Использовал и голову, и ноги. Мы взяли максимум из этих этапов. Завтра день отдыха, желаю ребятам хорошо отдохнуть. Каждый день они терпели высокую скорость, плохую погоду. Очень важно восстановиться перед финальной неделей Джиро, которая будет очень жёсткой».

 

 

 

  Джулио Чикконе (Trek-Segafredo): «Хотя маршрут изменили, думаю, в зрелищности этап не потерял, он был эпическим. Новый профиль разбил тактику, которую мы вчера продумали, сделал гонку более взрывной. С самого старта держали высокую скорость, но, конечно, Джау сделал настоящий просев.

 

Команда EF впечатлила скоростью, которую они задали. С этого момента начался тест на выносливость. Я хорошо чувствовал себя весь день, что позволило мне разумно распределить силы. Больше всего меня радует, что я не поддался инстинкту отвечать на любые атаки, ускоряться, несмотря на то, что хорошо себя чувствовал. Я поехал своей скоростью. И, глядя на общий зачёт, вижу, что поступил правильно».

 

  Винченцо Нибали (Trek-Segafredo): «На этапе некогда было вздохнуть. Отсутствие Федайи и Пассо Пордой не делала этап легче в смысле высоты, он всё равно остался очень тяжёлым. Такие холодные дни, весь день под дождём, стали испытанием для каждого».

 

  Чарли Вегелиус (Charly Wegelius), спортивный директор команды EF Education Nippo: «С тем, как шла гонка, с позицией Ineos Grenadiers, которая ехала от защиты, и тем, что маршрут не слишком подходил Хью, мы видели это на Дзонколане и сегодня, нам надо было попытаться взять ситуацию в свои руки. Мы задали высокую скорость, и вы видели результат. Мы сбросили Саймона Йейтса, пару других фаворитов, подвинулись на третье место. Это был достаточно разумный ход. Мы сделали максимум из того, что могли. Потеря Геррейро очень сильно ударила по нашим планам, нам его не хватает. Изначальный план идеально подходил ему. Сейчас мы сделали всё, что было в наших силах».

 

 

  Саймон Йейтс (BikeExchange): «Трудный этап, не на такой результат я надеялся, но сделал всё, что мог. Победа теперь далеко, но подиум ещё в пределах досягаемости. Так что надо держать голову высоко, продолжать бороться».

 

  Мэтт Уайт, спортивный директор команды BikeExchange: «Этап был тяжёлым, но не таким тяжёлым, как мог бы, потому что мы, к счастью,  не проехали весь маршрут, так как было очень холодно. Думаю, организаторы приняли верное решение. Если бы мы проходили эти два перевала при такой низкой температуре, разрывы были бы ещё больше. И для безопасности гонщиков решение было правильным. Что касается нас, этап прошёл не так, как планировали. Но нужно справляться и с плохими днями, это так же важно, как и выступление в хорошие дни. Впереди ещё много этапов. Мы перезагрузимся завтра, в день отдыха, и приступим к последнему блоку перед Миланом».

 

Результаты 16 этапа Джиро д’Италия-2021

Фотогалерея 16 этапа Джиро д’Италия-2021

 

Copyright ©VeloLIVE.com Все права защищены. Частичное копирование публикаций разрешено при размещении активной ссылки https://velolive.com на продолжение, указание автора обязательно.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Ближайшие старты

15 - 26 сентября 2025

Tour of Poyang Lake

21 - 28 сентября 2025

World Championships

28 сентября - 5 октября 2025

Tour de Langkawi

30 сентября - 5 октября 2025

CRO Race

1 - 5 октября 2025

European Continental Championships

3 октября 2025

Sparkassen Munsterland Giro

4 октября 2025

Giro dell'Emilia

5 октября 2025

Coppa Agostoni

6 октября 2025

Coppa Bernocchi

7 октября 2025

Tre Valli Varesine

9 - 12 октября 2025

Tour of Taihu Lake

11 октября 2025

Il Lombardia

12 октября 2025

Paris - Tours

14 - 19 октября 2025

Tour of Guangxi

15 октября 2025

Giro del Veneto

19 октября 2025

Chrono des Nations

23 октября 2025

Презентация маршрута Тур де Франс-2026

ОПРОС

Понравилась ли Вам Вуэльта Испании-2025

Комментарии

  • motte
    Тадей Погачар остался в одной ... (10)
    motte-Фото

    Цитата: Cyrill
    Поги заболел, имеет место быть спад формы, с другой стороны - а когда он повсеместно в одну калитку выносил всех в ITT, пусть даже и с рельефом? Вспоминается только тот самый первый звездный ТДФ. Но в будущее воскресенье вс? встанет на свои места :)

    Интересная статистика:

    История выступлений Погачара на чемпионатах мира и Европы в разделке:

     2015 год, чемпионат Европы по юниорам — 45-е место;

     2018 год, чемпионат Европы по молодежи — 16-е место; 

     2021 год, чемпионат Европы — 12-е место; чемпионат мира — 10-е место; 

     2022 год, чемпионат мира — шестое место; 

     2023 год, чемпионат мира — 21-е место; 

     2025 год, чемпионат мира (подходящая трасса) — четвертое место. 

     

    Разделка на чемпионатах мира или Европы (разделка-однодневка, не в рамках многодневки) — главная слабость Погачара, которую он так пока и не решил. Ни одной медали в разделках

  • Sheridan
    Тадей Погачар остался в одной ... (10)
    Sheridan-Фото
    Если я правильно помню, Матье несколько лет назад стал амбассадором Ламборгини, скорее всего, машина досталась дешево или вообще бесплатно (может на время).
  • VeloVelo
    Чемпионат мира по велоспорту-2 ... (5)
    VeloVelo-Фото

    Мэлс, Дистанция разная у мужчин и андеров. Поэтому скорость не корректно сравнивать.

    Разница в 9,4 км. И на этих "лишних километрах" у мужчин нехилая горушка расположена, причем, ближе к финишу, перед брусчатым подъемом. Посмотрите альтиметрию.

  • VeloVelo
    Ваут ван Арт завершил сезон 20 ... (1)
    VeloVelo-Фото

    Для меня он уже герой, что бы не случилось дальше. Удачи Вауту! 

  • VeloVelo
    Тадей Погачар остался в одной ... (10)
    VeloVelo-Фото

    Слить разделку ради групповой? Как вы это себе представляете на ЧМ? )

  • VeloVelo
    Тадей Погачар остался в одной ... (10)
    VeloVelo-Фото
    Вкус не к жизни. Вкус к роскоши )
  • VeloVelo
    Чемпионат мира по велоспорту-2 ... (5)
    VeloVelo-Фото

    Швед очень впечатлил. Очень ровно прошел всю дистанцию. В горах и на спусках ничего не отдал, только наращивал, брусчатку прошел хорошо. Нигде не ёрзал, всё ровненько. И мощно!

     

    На финише выглядел бодрячком (после таких-то усилий!).

     

    Уже готовый супер-раздельщик. Крутой парень. 22 года. 



    ЗЫ: Там и другие парни классные были для своего возраста, но, Якоб!...

  • Cahko
    Чемпионат мира по велоспорту-2 ... (5)
    Cahko-Фото
    поток сознания какой-то...

    ничего не поменяется. в 2008 яростно обсуждали контандора-шлеков-састре-винокурова-амстронга-бассо-кунего-ди луку-вальверде-эванса-меньшова и т.д.., сейчас обсуждаю других ,в будущем будут обсуждать третьих.

    обсуждения это вообще не проблема дружебные они или не очень, благо с этими людьми вместо не нужно жить или работать
  • EL-Fenomeno
    Золотой хет-трик Ремко Эвенепу ... (2)
    EL-Fenomeno-Фото

    "Догон" и  обгон/обход Рэмко Тадея в гонке на время, ещё и на подъеме! (даже на брусчаточном!!) - однозначно это один из лучших и самых запоминющих моментов этого сезона bb king Во время прямого эфира на минуту мне показалось что С.Курдюков хочет посочувствовать Погачару, но эффект (+ эмоции) от того что сделал Эвенпул был сильнее.

    Цитата: VeloVelo
    Невероятно, но, факт. Ремко выдал феерию! С Победой!

    Зуважал я мелкого. Групповую гонку на ЧМ бельгийцу конечно не выиграть, но вот на будущей Ломбардии он вполне составит годную конкуренцию словенцу...верю в это. 

  • nightbuster33
    Чемпионат мира по велоспорту-2 ... (5)
    nightbuster33-Фото

    Скорость победителя(48,741км.час) почти на уровне Еви(48,948км.час).Первые 10 участников молодежных гонок "победили" самого Поги(46,492км.час). Со временем, "ПОГИСТОВ" будет так много, что не хватит эпитетов,высказанных сию минутными "любителями велоспорта" только для ОДНОГО.Вот тогда и наступит затишье в ЭФИРЕ и в дружеской обстановке комментировать гонки. Сидит мужик за компьютором,обляпанный "темными пятнами"(рисунок чёрно-белый) и надпись:Обидно!Ничего не сделал, только в комменты зашел".

Велоспорт ВКонтакте

Телеграм VeloLIVE

Одноклассники