4-е место Жуана Алмейды на дебютном Гранд-туре

 

 

  Первый в карьере Гранд-тур Жуан Алмейда (João Almeida) закончил на 4-м месте в генеральной классификации – результат, который три недели назад, на старте Джиро д’Италия-2020 в Палермо никто не мог представить.

 

  22-летний португальский велогонщик команды Deceuninck-Quick Step по первоначальному плану должен был стартовать на Вуэльте Испании, но команда решила переместить его на Джиро после яркого выступления во второй части сезона. Жуан Алмейда занял 3-е место на Вуэльте Бургоса, 2-е на классике Джиро делл’Эмилия, 3-е место на «Неделе Коппи и Бартали».

 

  Жуан Алмейда надел розовую майку лидера на 3-м этапе, финишировавшем на Этне, и удерживал её до 16-го горного этапа с финишем у озера Канкано, став первым португальским велогонщиком в истории Джиро д’Италия, носившим розовую майку 15 дней подряд.

 

  Алмейда продолжил бороться и на финальном этапе. Благодаря выступлению в индивидуальной гонке на время на 21-м этапе, где занял 4-е место, португальский велогонщик улучшил своё положение в генеральной классификации, где поднялся на одну строчку.

 

  В итоге Жуан Алмейда завершил итальянский Гранд-тур 4-м, уступив победителю, Тео Геогану Харту, 2:57, а также занял 3-е место в классификации по очкам.

 

  По итогам Джиро д’Италия-2020 Жуан Алмейда набрал 936 очков Мирового тура, это второй по количеству очков результат в индивидуальном зачёте после Тео Геогана Харта (Ineos Grenadiers), набравшего 1142 очка.

 

22-летний Жуан Алмейда 4-й на Джиро д'Италия-2020

© Deceuninck - Quick-Step - ©Tim De Waele / Getty Images - Photo credit: ©Tim De Waele / Getty Images

 

 

 22-летний Жуан Алмейда 4-й на Джиро д'Италия-2020

Photo Credits: LaPresse

 

   Жуан Алмейда: «Не могу выразить словами, как я счастлив. О таком результате даже не мечтал. Три недели назад ставил целью попадание в десятку сильнейших, поэтому 4-е место в генеральной классификации – просто уму непостижимо! Этого не получилось бы без помощи моих товарищей по команде Deceuninck-Quick Step и персонала, которых объединял командных дух «Стаи волков». Я очень им благодарен.

 

  За время гонки я многое о себе узнал, расширил психологические границы, каждый раз выкладывался полностью. Эту трудную гонку я покидаю с прекрасными воспоминаниями, лучшее из которых – как я надел розовую майку на Этне. Я ещё молод, посмотрим, что ждёт в будущем. Но могу сказать уже сейчас, что надеюсь однажды снова надеть легендарную майку».

 

 

Copyright ©VeloLIVE.com Все права защищены. Частичное копирование публикаций разрешено при размещении активной ссылки https://velolive.com на продолжение, указание автора обязательно.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  1. SVS

    26 октября 2020 11:06 | Регистрация: 26.04.2017

    Он молодец. И самое главное - борется до конца. И поэтому, ИМХО - впереди много у него ещё много побед. 

    Буду следить :).

  2. Александра

    26 октября 2020 11:55 | Регистрация: 18.09.2014

    Хорош, очень хорош!

    ... "стиль полемики важнее предмета полемики. Предметы меняются, а стиль создает цивилизацию".
    Г.С. Померанц
  3. Tom_Boonen

    26 октября 2020 12:02 | Регистрация: 23.08.2012

    Вот уж кто заслуживал хотя бы на место в тройке. К сожалению, Стельвио перечеркнуло эти надежды, хотя его камбек через 2 дня был очень неожиданным.

  4. Anna P.

    26 октября 2020 12:52 | Регистрация: 25.06.2016

    Очень нам понравился мальчик - 22 всего! И, как любит говорить Курдюков, правильно воспитанный. Хороший универсал.

    Хотелось бы понять, какие перспективы у парня - в  гору идет настойчиво, но супер-гора может и остановить. С другой стороны,и не таких зеленых остановил Стельвио. 

    И жаль, что у Квиков он может стать просто супер-грегори у Ремко. Надеюсь, что Квики не станут формировать мощный поезд для гран-туров - все-таки это не их стиль ведения гонки.

    Вообще, с одной стороны - профессиональный спорт, спонсорство, победы etc., с другой - зрелище, красота, яркие личности. Не всегда совпадают отношение болельщиков и официальный рейтинг. Наверное, это и хорошо. Примеры - Роан Деннис, де Гендт, Поццовиво, из прошлых лет - Пурито Родригес, и многие...

    Эх, попасть бы еще на какую-нибудь гоночку покруче. Ковид, уходи!....

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Ближайшие старты

26 июля - 3 августа 2025

Tour de France Femmes

2 августа 2025

Donostia San Sebastian Klasikoa

4 - 10 августа 2025

Tour de Pologne

5 - 9 августа 2025

Vuelta a Burgos

23 августа - 14 сентября 2025

Маршрут Вуэльты Испании-2025

ОПРОС

Понравился ли Вам Тур де Франс-2025?

Комментарии

  • Freejazz
    Женский Тур де Франс-2025. Эта ... (4)
    Freejazz-Фото

    У вас просто очень тонкий нюх.
    На самом деле в данной фразе ничего уничижительного и пренебрежительного нет, а, наоборот, с любовью подчеркивается невидимая связь уважаемых гонщиц с самым теплым периодом жизни - детством (по крайтей мере у тех, кто помнит на что ссылка).

    Женский велоспорт есть за что критиковать (в сравнении с мужским), но это не этот случай.

  • zalex567
    Женский Тур де Франс-2025. Эта ... (4)
    zalex567-Фото
    Цитата: MVDP
    Маврикиевна перехватила майку у Мариванны.
    Шутка плоховато попахивает сексизмом. Думаю, что немногие из тех, кто пренебрежительно относятся к гонщицам, смогли бы удержаться с ними в группе хотя бы десяток километров.
  • EL-Fenomeno
    Тадей Погачар — победитель Тур ... (35)
    EL-Fenomeno-Фото

    Ну вот, Михаил, вы почти подтвердили тоже самое, только больше/глубже и в разрезе, так сказать. Я согласен с вами, что Погачар и его команда грамотно построили свою стратегию, и "сделали" для себя этот Тур именно в Пиренеях + та разделки №1, где Вингегор слишком много проиграл Тадею в рамках борьбы именно за 1-е место общего зачёта.

    А у Йонаса, как бы сказал сейчас ИППОЛИТ - "у нас него пропал дух авантюризма")) Не говорю что датчанин был подавлен из-за мощи словенца, но факт на лицо...старался, старался, но даже этапа не взял не то что бы майку (на 1 хотя бы день).

    А ещё отмечу слова товарища ittrainbow (он же Drew), насчёт того что не было 3-й силы на этом Туре, т.е. реально ещё одной команды (именно команды, а не капитана) которая бы смогла хотя бы горных этапах вмешаться в борьбу главарей Висмы и ОАЭ.

  • Николай Н.
    Женский Тур де Франс-2025. Эта ... (4)
    Николай Н.-Фото

    Эта дама очень рискованно финишировала, могла и проиграть. Рано радоваться начала. Так однажды Ало Филиппо проиграл Рогличу финиш. Воз не едет горы, маленькая горка и она потеряла майку.

  • MVDP
    7-е место на Тур де Франс-2025 ... (1)
    MVDP-Фото

    А еще говорят, что 7 - счастливое число.

  • MVDP
    Женский Тур де Франс-2025. Эта ... (4)
    MVDP-Фото

    Маврикиевна перехватила майку у Мариванны.

  • Серафим
    Жуан Алмейда — капитан UAE Te ... (18)
    Серафим-Фото
    Правильно исправил, здесь нет союза "ни... ни...".
  • Геродот
    Жуан Алмейда — капитан UAE Te ... (18)
    Геродот-Фото

    [quote=Джигит Карбонович]ни как[/quote]*не как[/quote]

    Ни как - было правильно, так что зря исправил.

  • Shalam s Urala
    Тадей Погачар — победитель Тур ... (35)
    Shalam s Urala-Фото

    Цитата: Гонщик
    Даже имя какой-то ушки выучил

    не все ж в голову только едят

  • Александра
    Жуан Алмейда — капитан UAE Te ... (18)
    Александра-Фото

    Разумно.

Велоспорт ВКонтакте

Телеграм VeloLIVE

Одноклассники