Жуан Алмейда, Арно Демар, Доменико Поццовиво, Якоб Фульсанг, Винченцо Нибали о 10-м этапе Джиро д’Италия-2020

 

 

   10-й этап Джиро д’Италия-2020, открывший вторую неделю итальянского Гранд-тура, по рельефу напоминал классические однодневные гонки. Во время прохождения восьми подъёмов, четырём из которых была присвоена категория, пелотон просеялся.

 

  Дождь усложнил гонку. Отрыв дня сформировался только через 50 км после старта,  но атаки из пелотона продолжились на финальных подъёмах. Доменико Поццовиво, чья команда NTT работала в голове пелотона, за 20 км до финиша был вынужден остановиться из-за проблем с велосипедом. Он успел добрать уменьшившийся пелотон и финишировал в общей группе вместе со своими соперниками в борьбе за генеральную классификацию. А капитан команды Astana, у которого проблемы с велосипедом возникли за 10 км до финиша, вернуться в группу уже не успел, которой проиграл на финише 1 минуту 15 секунд, и  потерял в генеральной классификации пять позиций.

 

 

Photo Credits: LaPresse

 

  Жуан Алмейда (Deceuninck-Quick Step) удержал розовую майку лидера. Арно Демар (Groupama-FDJ) продолжает возглавлять классификацию по очкам, но его преимущество относительно Петера Сагана (Bora-hansgrohe), выигравшего 10-й этап, сократилось до 20 очков.

 

  Велолюбители теперь могут модернизировать свой велосипед, приблизив его к профессиональному. Добиться лёгкости, не потеряв прочности, помогут велосипеды на литых дисках, которые тут можно приобрести. Легкосплавные диски обладают большей аэродинамичностью, в отличие от колёс со спицами, а также улучшают управляемость велосипедом. Даже если велолюбителю не удастся набрать скорость, которую демонстрируют профессионалы, но увеличить свой личный рекорд точно получится.

 

  Жуан Алмейда (Deceuninck-Quick Step): «Трудный день «в офисе», но с помощью великолепной команды я справился. Без ребят, которые так много работали ради меня, я бы не был на этой позиции. Несмотря на холод и дождь, чувствовал себя хорошо. Когда Бильбао атаковал, мы не волновались и не потеряли концентрации. Просто выполняли свою домашнюю работу, которая заключалась в том, чтобы вернуть его назад на финальных километрах. Третий после такого этапа – замечательный результат. Четыре секунды, которые я заработал на финише, не так много, но каждая секунда на счету. Не знаю, как далеко смогу зайти с этой розовой майкой. Для меня честь просто носить её больше недели. Я продолжу проходить гонку этап за этапом».

 

  Арно Демар (Groupama-FDJ): «Мы отлично знаем умение Петера побеждать в классификации по очкам, уезжая в отрывы. Именно так он сегодня и поступил. Снимаю шляпу перед ним, потому что это был на самом деле большой этап. Мы пытались вернуть отрыв, но решили перестать тратить силы, потому что главная наша цель – спринт на завтрашнем этапе. Саган – очень сильный соперник в классификации по очкам».

 

  Доменико Поццовиво (NTT): «Вся команда сегодня великолепно отработала. Мы хотели проредить пелотон на первом категорийном подъёме из последней секции, но мне не повезло. Возникли проблемы с передним колесом. К счастью, я смог вернуться в пелотон с помощью Бена и Луиса. Чувствую себя отлично, старался что-то предпринять на нескольких последних километрах, но я потратил много сил, чтобы вернуться».

 

  Бьярне Риис, генеральный менеджер команды NTT: «У Поццовиво сломалась спица на переднем колесе. Он решил поменять велосипед. Это было ужасно,. Команда находилась в голове группы, работая на него, а потом внезапно случилось это. Момент был не лучший. Единственное, что оставалось делать, не волноваться. К счастью, сегодня он ехал очень модно, смог вернуться в группу перед последним подъёмом».

 

  Винченцо Нибали (Trek-Segafredo): «Этап был живой, что и ожидалось. Первые два часа мы держали очень высокую скорость для такого коварного этапа. В целом, для меня этап прошёл хорошо. В финале на подъёме нога ответила как надо, а на спуске я не рисковал. Для такого нервного и опасного дня у меня хороший результат».

 

  Якоб Фульсанг (Astana): Что ж, не таким мы представляли этот день, сегодня нам откровенно не повезло. У меня случился прокол в самый плохой момент, который только можно представить. Но, огромное спасибо Фабио Феллине, который быстро сумел подъехать, отдав мне свой велосипед. Я сделал все, что было в моих силах, старался минимизировать мои потери после того, как потерял столько времени, но получилось так, как получилось. Мы должны преодолеть этот момент и сфокусироваться на следующих этапах. До финала гонки еще долгий путь, есть еще шансы исправить ситуацию».

 

 

 

Результаты 10 этапа Джиро д’Италия-2020

Copyright ©VeloLIVE.com Все права защищены. Частичное копирование публикаций разрешено при размещении активной ссылки https://velolive.com на продолжение, указание автора обязательно.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Ближайшие старты

21 апреля 2024

Liege-Bastogne-Liege

21 - 28 апреля 2024

Presidential Cycling Tour of Turkiye

23 - 28 апреля 2024

Tour de Romandie

1 мая 2024

Eschborn-Frankfurt

4 - 26 мая 2024

Giro d'Italia

4 - 26 мая 2024

Маршрут Джиро д'Италия-2024

29 июня - 21 июля 2024

Маршрут Тур де Франс-2024

17 августа - 8 сентября 2024

Маршрут Вуэльты Испании-2024

ОПРОС

Маршрут какого Гранд-тура понравился больше?

Комментарии

  • Pugachev
    Тадей Погачар возглавит команд ... (4)
    Pugachev-Фото
    Только бы погода! Только бы погода! Только бы погода! Только бы погода! Только бы погода! Только бы погода!
  • EL-Fenomeno
    Том Пидкок — победитель Амстел ... (3)
    EL-Fenomeno-Фото

    Цитата: Earl57

    Зачёт biggrin good А оригинал теперь можно ?)

    Цитата: VeloVelo
    Рад за Тома. Он мне нравится. Хороший парень! good

    Хоть мал, да удал, и хоть собой невзрачен, да на всё удачен (с) Как то так)
    К слову, у Тома теперь уже 3 подиума на Амстеле, причём есть 1,2,3 места.

    А вот голландское пиво ему почему то не понравилось)

  • svenfischer
    Крис Харпер избежал серьёзных ... (1)
    svenfischer-Фото

    Пазор оргонезаторам! Неатметели опастный у4ястог!!!

  • Николай Н.
    Тур Альп-2024. Этап 5 (2)
    Николай Н.-Фото

    Маленький турнир, а какой интересный был. Рад за Лопаса.

  • Pugachev
    Маттиас Скельмосе о сходе с Фл ... (1)
    Pugachev-Фото

    https://www.youtube.com/watch?v=0k9vxWf9ed4

     

    Если честно - очень страшная картина... Хорошо, что все обошлось!

  • motte
    Тур Альп-2024. Этап 5 (2)
    motte-Фото

    Упорный малый этот Лопес, воспитанник Альберто. 

    И, к слову, товарищ Курдюков, не коверкайте русский язык, у вас у всех, кто за бугром, вирус что ли такой пошёл?

  • zalex567
    На Флеш Валлонь-2024 из-за хол ... (9)
    zalex567-Фото
    Мы в молодые годы всю зиму от дома до тренировочной базы и обратно на велосипедах ездили. Даже при минус 30. Туда и обратно км 20 примерно по городу. На велотуфли одевали двое шерстяных носков с прорезями под шипы ну и одежда соответствующая. Да и по шоссе иногда в сибирский мороз тренировки были.

    Воспоминания об этом возникли после этой Флеш Валонь 2024.
  • nightbuster33
    Тадей Погачар возглавит команд ... (4)
    nightbuster33-Фото

    Астана выставляет на эту гонку самый лучший состав с начала сезона. Без пожеланий, чтобы не сглазить. После Фульсанга(2019г.) Астана особо и не блистала на этой гонке.

  • vova-55
    Тадей Погачар возглавит команд ... (4)
    vova-55-Фото
    Брьба будет интересной.
    Везет сильнейшим.
    Надеюсь организаторы не подведут,
    это субъективный фактор, который иногда путает карты.
  • SVS
    Тадей Погачар возглавит команд ... (4)
    SVS-Фото
    Только чтоб без падений, без травм! Только чтоб без падений, без травм! Только чтоб без падений, без травм! Только чтоб без падений, без травм! Только чтоб без падений, без травм! Только чтоб без падений, без травм! Только чтоб без падений, без травм! И удачи, конечно!

Велоспорт ВКонтакте

Телеграм VeloLIVE

Одноклассники