Жуан Алмейда, Арно Демар, Доменико Поццовиво, Якоб Фульсанг, Винченцо Нибали о 10-м этапе Джиро д’Италия-2020

 

 

   10-й этап Джиро д’Италия-2020, открывший вторую неделю итальянского Гранд-тура, по рельефу напоминал классические однодневные гонки. Во время прохождения восьми подъёмов, четырём из которых была присвоена категория, пелотон просеялся.

 

  Дождь усложнил гонку. Отрыв дня сформировался только через 50 км после старта,  но атаки из пелотона продолжились на финальных подъёмах. Доменико Поццовиво, чья команда NTT работала в голове пелотона, за 20 км до финиша был вынужден остановиться из-за проблем с велосипедом. Он успел добрать уменьшившийся пелотон и финишировал в общей группе вместе со своими соперниками в борьбе за генеральную классификацию. А капитан команды Astana, у которого проблемы с велосипедом возникли за 10 км до финиша, вернуться в группу уже не успел, которой проиграл на финише 1 минуту 15 секунд, и  потерял в генеральной классификации пять позиций.

 

 

Photo Credits: LaPresse

 

  Жуан Алмейда (Deceuninck-Quick Step) удержал розовую майку лидера. Арно Демар (Groupama-FDJ) продолжает возглавлять классификацию по очкам, но его преимущество относительно Петера Сагана (Bora-hansgrohe), выигравшего 10-й этап, сократилось до 20 очков.

 

  Велолюбители теперь могут модернизировать свой велосипед, приблизив его к профессиональному. Добиться лёгкости, не потеряв прочности, помогут велосипеды на литых дисках, которые тут можно приобрести. Легкосплавные диски обладают большей аэродинамичностью, в отличие от колёс со спицами, а также улучшают управляемость велосипедом. Даже если велолюбителю не удастся набрать скорость, которую демонстрируют профессионалы, но увеличить свой личный рекорд точно получится.

 

  Жуан Алмейда (Deceuninck-Quick Step): «Трудный день «в офисе», но с помощью великолепной команды я справился. Без ребят, которые так много работали ради меня, я бы не был на этой позиции. Несмотря на холод и дождь, чувствовал себя хорошо. Когда Бильбао атаковал, мы не волновались и не потеряли концентрации. Просто выполняли свою домашнюю работу, которая заключалась в том, чтобы вернуть его назад на финальных километрах. Третий после такого этапа – замечательный результат. Четыре секунды, которые я заработал на финише, не так много, но каждая секунда на счету. Не знаю, как далеко смогу зайти с этой розовой майкой. Для меня честь просто носить её больше недели. Я продолжу проходить гонку этап за этапом».

 

  Арно Демар (Groupama-FDJ): «Мы отлично знаем умение Петера побеждать в классификации по очкам, уезжая в отрывы. Именно так он сегодня и поступил. Снимаю шляпу перед ним, потому что это был на самом деле большой этап. Мы пытались вернуть отрыв, но решили перестать тратить силы, потому что главная наша цель – спринт на завтрашнем этапе. Саган – очень сильный соперник в классификации по очкам».

 

  Доменико Поццовиво (NTT): «Вся команда сегодня великолепно отработала. Мы хотели проредить пелотон на первом категорийном подъёме из последней секции, но мне не повезло. Возникли проблемы с передним колесом. К счастью, я смог вернуться в пелотон с помощью Бена и Луиса. Чувствую себя отлично, старался что-то предпринять на нескольких последних километрах, но я потратил много сил, чтобы вернуться».

 

  Бьярне Риис, генеральный менеджер команды NTT: «У Поццовиво сломалась спица на переднем колесе. Он решил поменять велосипед. Это было ужасно,. Команда находилась в голове группы, работая на него, а потом внезапно случилось это. Момент был не лучший. Единственное, что оставалось делать, не волноваться. К счастью, сегодня он ехал очень модно, смог вернуться в группу перед последним подъёмом».

 

  Винченцо Нибали (Trek-Segafredo): «Этап был живой, что и ожидалось. Первые два часа мы держали очень высокую скорость для такого коварного этапа. В целом, для меня этап прошёл хорошо. В финале на подъёме нога ответила как надо, а на спуске я не рисковал. Для такого нервного и опасного дня у меня хороший результат».

 

  Якоб Фульсанг (Astana): Что ж, не таким мы представляли этот день, сегодня нам откровенно не повезло. У меня случился прокол в самый плохой момент, который только можно представить. Но, огромное спасибо Фабио Феллине, который быстро сумел подъехать, отдав мне свой велосипед. Я сделал все, что было в моих силах, старался минимизировать мои потери после того, как потерял столько времени, но получилось так, как получилось. Мы должны преодолеть этот момент и сфокусироваться на следующих этапах. До финала гонки еще долгий путь, есть еще шансы исправить ситуацию».

 

 

 

Результаты 10 этапа Джиро д’Италия-2020

Copyright ©VeloLIVE.com Все права защищены. Частичное копирование публикаций разрешено при размещении активной ссылки https://velolive.com на продолжение, указание автора обязательно.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Ближайшие старты

18 января 2026

Велокросс. UCI World Cup Benidorm

20 - 25 января 2026

Tour Down Under

24 января 2026

Велокросс. UCI World Cup Maasmechelen

25 января 2026

Велокросс. UCI World Cup Hoogerheide

27 - 31 января 2026

AlUla Tour

30 января 2026

Велокросс. UCI Cyclo-cross World Championships. Hulst

1 февраля 2026

Cadel Evans Great Ocean Road Race

4 - 8 февраля 2026

Volta Comunitat Valenciana

7 - 11 февраля 2026

Tour of Oman

6 февраля 2026

Muscat Classic

16- 22 февраля 2026

UAE Tour

28 февраля 2026

Omloop Nieuwsblad

7 марта 2026

Strade Bianche

8-31 мая 2026

Маршрут Джиро д'Италия-2026

4 - 26 июля 2026

Маршрут Тур де Франс-2026

22 августа - 13 сентября 2026

Маршрут Вуэльты Испании-2026

ОПРОС

Какая победа в велосезоне 2025 понравилась больше всего?

Комментарии

  • jerzyk
    Magene – новый партнёр команды ... (4)
    jerzyk-Фото
    Пользовался Магене С606. Недолго и очень был рад что избавился. Очень сложный в обслуге - разбираться с компьютером или тренироваться.
  • Lex1
    Жуан Алмейда нацелен на Джиро, ... (8)
    Lex1-Фото

    Жуан Алмейда получит поддержку Адама Йейтса и Джея Вайна
    Нормальный состав на Джиро, чтобы побороться за генерал и/или поохотиться за этапами. Заодно Винигору усложнение гонки, чтоб на ТДФ был не таким свежим))

  • Джигит Карбонович
    В 26 лет — в одну из лучших ко ... (6)
    Джигит Карбонович-Фото
    Цитата: kabachok
    нет, речь не о Фруме
    Стало быть Лэнс?)
  • kabachok
    В 26 лет — в одну из лучших ко ... (6)
    kabachok-Фото
    нет, речь не о Фруме
  • Джигит Карбонович
    В 26 лет — в одну из лучших ко ... (6)
    Джигит Карбонович-Фото
    Цитата: kabachok
    один уже приходил из триатлона, неплохо получилось, правда концовку смазал)
    Если речь про Фруми, то добавлю что Жужу(Алафилипп) в юниорах что-то выигрывал в триатлоне
  • Геродот
    В 26 лет — в одну из лучших ко ... (6)
    Геродот-Фото
    Да что триатлон... У тех кто пришел с футбола и прыжков с трамплина - тоже здорово получилось. Велоспорт - дело нехитрое, туда всех берут))
  • kabachok
    В 26 лет — в одну из лучших ко ... (6)
    kabachok-Фото

    один уже приходил из триатлона, неплохо получилось, правда концовку смазал)

  • kabachok
    Жуан Алмейда нацелен на Джиро, ... (8)
    kabachok-Фото

    Абсолютно верное решение, ятакщитайю.

  • Джамайка
    В 26 лет — в одну из лучших ко ... (6)
    Джамайка-Фото
    Срочная замена. Если выдерживает недельки, с обязанностями доместика на 3недельных турах должен справляться

    Что за подвздошная вена, это что профзаболевание? Изербит не может ездить на велосипеде и даже быстро ходить, пока во всяком случае. Вчера читаю про Полин Ферраре-Прево - долго боролась , уйма операций… ещё где-то мелькало про других
  • Джамайка
    Жуан Алмейда нацелен на Джиро, ... (8)
    Джамайка-Фото
    Кмк, ОАЕ намерены обстрелять дель Торо. Зачем ему ещё одна Джира? И вообще, кого туда посылать, если не Альмейду? Заслужил, зачем ему снова Тдф? Мекс вообще не дорос до единоличного капитанства, в 2025 как бы подстраховывал Аюсо, когда перехватил лидерство в обход капитана, выглядело не очень. Конфликт был очевиден

Велоспорт ВКонтакте

Телеграм VeloLIVE

Одноклассники