Жуан Алмейда, Арно Демар, Доменико Поццовиво, Якоб Фульсанг, Винченцо Нибали о 10-м этапе Джиро д’Италия-2020

 

 

   10-й этап Джиро д’Италия-2020, открывший вторую неделю итальянского Гранд-тура, по рельефу напоминал классические однодневные гонки. Во время прохождения восьми подъёмов, четырём из которых была присвоена категория, пелотон просеялся.

 

  Дождь усложнил гонку. Отрыв дня сформировался только через 50 км после старта,  но атаки из пелотона продолжились на финальных подъёмах. Доменико Поццовиво, чья команда NTT работала в голове пелотона, за 20 км до финиша был вынужден остановиться из-за проблем с велосипедом. Он успел добрать уменьшившийся пелотон и финишировал в общей группе вместе со своими соперниками в борьбе за генеральную классификацию. А капитан команды Astana, у которого проблемы с велосипедом возникли за 10 км до финиша, вернуться в группу уже не успел, которой проиграл на финише 1 минуту 15 секунд, и  потерял в генеральной классификации пять позиций.

 

 

Photo Credits: LaPresse

 

  Жуан Алмейда (Deceuninck-Quick Step) удержал розовую майку лидера. Арно Демар (Groupama-FDJ) продолжает возглавлять классификацию по очкам, но его преимущество относительно Петера Сагана (Bora-hansgrohe), выигравшего 10-й этап, сократилось до 20 очков.

 

  Велолюбители теперь могут модернизировать свой велосипед, приблизив его к профессиональному. Добиться лёгкости, не потеряв прочности, помогут велосипеды на литых дисках, которые тут можно приобрести. Легкосплавные диски обладают большей аэродинамичностью, в отличие от колёс со спицами, а также улучшают управляемость велосипедом. Даже если велолюбителю не удастся набрать скорость, которую демонстрируют профессионалы, но увеличить свой личный рекорд точно получится.

 

  Жуан Алмейда (Deceuninck-Quick Step): «Трудный день «в офисе», но с помощью великолепной команды я справился. Без ребят, которые так много работали ради меня, я бы не был на этой позиции. Несмотря на холод и дождь, чувствовал себя хорошо. Когда Бильбао атаковал, мы не волновались и не потеряли концентрации. Просто выполняли свою домашнюю работу, которая заключалась в том, чтобы вернуть его назад на финальных километрах. Третий после такого этапа – замечательный результат. Четыре секунды, которые я заработал на финише, не так много, но каждая секунда на счету. Не знаю, как далеко смогу зайти с этой розовой майкой. Для меня честь просто носить её больше недели. Я продолжу проходить гонку этап за этапом».

 

  Арно Демар (Groupama-FDJ): «Мы отлично знаем умение Петера побеждать в классификации по очкам, уезжая в отрывы. Именно так он сегодня и поступил. Снимаю шляпу перед ним, потому что это был на самом деле большой этап. Мы пытались вернуть отрыв, но решили перестать тратить силы, потому что главная наша цель – спринт на завтрашнем этапе. Саган – очень сильный соперник в классификации по очкам».

 

  Доменико Поццовиво (NTT): «Вся команда сегодня великолепно отработала. Мы хотели проредить пелотон на первом категорийном подъёме из последней секции, но мне не повезло. Возникли проблемы с передним колесом. К счастью, я смог вернуться в пелотон с помощью Бена и Луиса. Чувствую себя отлично, старался что-то предпринять на нескольких последних километрах, но я потратил много сил, чтобы вернуться».

 

  Бьярне Риис, генеральный менеджер команды NTT: «У Поццовиво сломалась спица на переднем колесе. Он решил поменять велосипед. Это было ужасно,. Команда находилась в голове группы, работая на него, а потом внезапно случилось это. Момент был не лучший. Единственное, что оставалось делать, не волноваться. К счастью, сегодня он ехал очень модно, смог вернуться в группу перед последним подъёмом».

 

  Винченцо Нибали (Trek-Segafredo): «Этап был живой, что и ожидалось. Первые два часа мы держали очень высокую скорость для такого коварного этапа. В целом, для меня этап прошёл хорошо. В финале на подъёме нога ответила как надо, а на спуске я не рисковал. Для такого нервного и опасного дня у меня хороший результат».

 

  Якоб Фульсанг (Astana): Что ж, не таким мы представляли этот день, сегодня нам откровенно не повезло. У меня случился прокол в самый плохой момент, который только можно представить. Но, огромное спасибо Фабио Феллине, который быстро сумел подъехать, отдав мне свой велосипед. Я сделал все, что было в моих силах, старался минимизировать мои потери после того, как потерял столько времени, но получилось так, как получилось. Мы должны преодолеть этот момент и сфокусироваться на следующих этапах. До финала гонки еще долгий путь, есть еще шансы исправить ситуацию».

 

 

 

Результаты 10 этапа Джиро д’Италия-2020

Copyright ©VeloLIVE.com Все права защищены. Частичное копирование публикаций разрешено при размещении активной ссылки https://velolive.com на продолжение, указание автора обязательно.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Ближайшие старты

8 - 15 марта 2026

Paris-Nice

9 - 15 марта 2026

Tirreno-Adriatico

18 марта 2026

Nokere Koerse

18 марта 2026

Milano - Torino

21 марта 2026

Milano-Sanremo

23 - 29 марта 2026

Volta Ciclista a Catalunya

25 марта 2026

Ronde Van Brugge - Tour of Bruges

27 марта 2026

E3 Saxo Classic

29 марта 2026

Gent-Wevelgem/ In Flanders Fields

1 апреля 2026

Dwars door Vlaanderen - A travers la Flandre

5 апреля 2026

Ronde van Vlaanderen

6 - 11 апреля 2026

Itzulia Basque Country

8 апреля 2026

Scheldeprijs

12 апреля 2026

Paris-Roubaix Hauts-de-France

8-31 мая 2026

Маршрут Джиро д'Италия-2026

4 - 26 июля 2026

Маршрут Тур де Франс-2026

22 августа - 13 сентября 2026

Маршрут Вуэльты Испании-2026

ОПРОС

Когда для Вас по-настоящему начинается велосезон болельщика?

Комментарии

  • Starch27
    Тиррено - Адриатико-2026. Этап ... (3)
    Starch27-Фото
    Цитата: Meridale
    Кстати, смотрю Ремки нет ни на Тиррено ни на Нице. Мог бы с топами померяться или он ещё от Эмиратов не отошёл?

    Он изначально и не собирался на эти гонки. У него в планах Каталония
  • Cyrill
    Париж-Ницца-2026. Макс Кантер ... (2)
    Cyrill-Фото
    Наконец-таки! А то вся над?га была только на Марчелусси.
  • VeloVelo
    Париж-Ницца-2026. Макс Кантер ... (2)
    VeloVelo-Фото

    Не ожидал. 

    Это прорыв —первая победа в высшей лиге в 28 лет, однако!

    Теперь увереннее в себе будет Макс. Удачи! 

  • Meridale
    Тиррено - Адриатико-2026. Этап ... (3)
    Meridale-Фото

    Кстати, смотрю Ремки нет ни на Тиррено ни на Нице. Мог бы с топами померяться или он ещё от Эмиратов не отошёл?

  • shekn
    Тиррено - Адриатико-2026. Марш ... (1)
    shekn-Фото

    Будто бы под Приможа прям очень подходящий маршрут. Надеюсь порох ещё есть 

  • shekn
    Париж-Ницца-2026. Этап 2. Резу ... (3)
    shekn-Фото

    Однако с победой Астану!

  • Николай Н.
    Париж-Ницца-2026. Этап 2. Резу ... (3)
    Николай Н.-Фото

    Это не этап, а прогулка в хорошию погоду. Правда с завалами.

  • Николай Н.
    Тиррено - Адриатико-2026. Этап ... (3)
    Николай Н.-Фото

    Ганна, как всегда без конкуренции. Лучший раздельщик.

  • nightbuster33
    Париж-Ницца-2026. Этап 2. Резу ... (3)
    nightbuster33-Фото

    Т + К и Кантер впереди всего пелетона! Это уже ЧТО-ТО!

  • EL-Fenomeno
    Strade Bianche Donne-2026. Рез ... (5)
    EL-Fenomeno-Фото

    На женскую СБ успел поГлазеть последние 4,5 км. Но этого хватило) 

    На последнем повороте и прям как на мото или автогонках Ф-1 финального круга - тройка лидеров рванула заходить в него почти паралельно, но ведь это узенькие улочки Сиены, а не траса в Монце, а тут и Чабби быстро подоспела и по самому выгодному радиусу поднажала и не отдала победный финиш (это было классно!).

    А вот кто полностью провалил финишную концовку так это хоум фэйверит Лонго Боргини: мало того что была первой кто начал рвать, но на том упомянутом повороте потеряла лидерство, так ещё и програла вообще всем, т.е. даже мимо подиума в итоге(   

Велоспорт ВКонтакте

Одноклассники