Микель Ланда, Мигель Лопес, Винченцо Нибали, Примож Роглич, Саймон Йейтс о 12-м этапе Джиро д’Италия-2019

 

 

 

  Группа генеральщиков проверила ногу на 12-м и первом горном этапе Джиро д’Италия-2019. На середине подъёма 1-й категории  Монтозо (Montoso) первым атаковали гонщики команды Astana Ян Хирт и Мигель Лопес. Микель Ланда (Movistar) ответил на ускорение Лопеса, а затем испанский и колумбийский гонщик вдвоём удерживали просвет от группы остальных генеральщиков и в итоге финишировали с преимуществом в 28 секунд.

 

  Остальные генеральщики финишировали в одной группе. Главными проигравшими на первом горном этапе можно назвать Давиде Формоло (Bora-hansgrohe) и Боба Юнгельса (Deceuninck-Quick Step), проигравших группе генеральщиков на финише 2:34, Пельо Бильбао (Astana), отставшего от группы фаворитов на 10:41, а также Валерио Конти (UAE Team Emirates), потерявшего розовую майку лидера.

 

 

Photo credit: © Getty Images

 

   Микель Ланда (Movistar): «Я очень доволен. Мне было важно проверить себя на первом горном этапе. Хотя отыграно и немного, но нога шла, поэтому я считаю, что этап  прошёл отлично. Увидев, как пройдя половину подъёма, Мигель Лопес пытается переложиться к отрыву, в то время как скорость в группе начала падать, я решил этим воспользоваться и атаковал, чтобы переложиться к нему. У нашей команды в отрыве находился Яша, я постарался использовать это преимущество, чтобы в конце этапа удержать просвет. У нас сильный фаворит – Примож Роглич, который удерживает большое преимущество, плюс такой гонщик как Нибали, который отлично знает эту гонку и находится в оптимальной форме. Поэтому мы продолжим попытки. Гонка останется открытой до этих выходных, её трудно контролировать, мы хотим этим воспользоваться, а также хотим сделать её зрелищной для болельщиков».

 

  Мигель Анхель Лопес (Astana): «Мы планировали эту атаку. Я неплохо себя чувствовал, и наша команда очень хорошо сработала, готовя мою атаку. Но, конечно, нам не повезло сегодня с моим проколом колеса за 5 км до начала горы. Мои товарищи сделали все возможное, чтобы вернуть меня в группу в нужный момент. На подъеме, мне удалось уехать вместе с Ландой, мы хорошо сработались. Позже, я получил поддержку от Мануэле Боаро и Дарио Катальдо. Я хочу поблагодарить их и всю команду за сегодняшний этап».

 

 

  Винченцо Нибали (Bahrain-Merida): «Работали все за исключением Роглича. Я работал, Йейтс проводил смены, все ребята в группе работали кроме него. Он знает, что у него есть финальная разделка, так что он защищается, но завтра гонка будет более открытой.

 

  Этап сегодня был не слишком тяжёлым, но всё равно трудным. Ехали быстро, было сложно разобраться в ситуации. Мы немного отпустили Лопеса и Ланду, но в конце этапа всё сложилось хорошо, потому что все лучшие гонщики вели преследование слаженно.

 

  Отрыв дня создал большой просвет, но в пелотоне никто не стал брать ответственность по погоне, поэтому мы выставили вперёд Боле и Аньоли. Но мы не могли делать всю работу, это должны выполнять те, кто находится выше в классификации.

 

  Второе место Дамиано Карузо – хороший результат, но было бы лучше, если бы он выиграл. Но он не потратил много  сил, не работал, когда отрыв уехал, сидел на колесе. А меня защищал Поццовиво.

 

  Мы знали, что Astana собирается атаковать на подъёме. Я поехал за Лопесом в первый раз, но не во второй. Не я должен его ловить каждый раз… Они с Ландой дальше всех в общем зачёте, поэтому естественно, что они должны что-то предпринять.

 

  Завтра ещё один важный день, да и все выходные будут тяжёлыми. Я чувствую себя хорошо. После всей усталости, которая накопилась, скоро ситуация прояснится. А на третьей неделе всё зависит от того, как гонщики восстановятся. Только самые выносливые выживут. Я не волнуюсь, потому что восстанавливаюсь довольно хорошо».

 

 

Photo (c) CORVOS/Team Jumbo-Visma

 

  Примож Роглич (Jumbo-Visma): «Это был первый большой подъём, сегодня я чувствовал себя не слишком хорошо, поэтому не собирался атаковать и уезжать в одиночку. Но этап закончился хорошо. У нас было много дней, когда мы отдыхали, сложно сразу начать гонку. Сегодня она, наконец, стартовала. У меня было достаточно сил, чтобы удержаться с другими. Это была разминка перед более высокими горами. Что касается атаки Ланды и Лопеса, для меня она не была большой проблемой».

 

  Адди Энгельс, спортивный директор команды Jumbo-Visma: «Примож финишировал без проблем. Он легко удержался с соперниками на подъёме и финишировал в элитной группе. Мы знали, что Лопес и Ланда собираются атаковать. Примож об этом не беспокоился. В итоге разрыв составил лишь полминуты. Антван, Кун и Сепп после подъёма были не слишком далеко позади. Это хороший знак перед следующими этапами».

 

  Саймон Йейтс (Mitchelton-Scott): «Сегодня был тёплый день, даже жарче, чем я ожидал. Некоторые ребята показали, что у них отлично идёт нога. Но главное, что мы показали, что являемся одной из сильнейших команд. У нас впереди было три гонщика, а Микель Ниеве был позади, но недалеко. Так что ситуация на оставшуюся неделю выглядит хорошо».

 

  Мэтт Уайт, спортивный директор Mitchelton-Scott: «В подъёме у нас осталось несколько гонщиков, это очень хороший знак. Лукас едет свою первую Джиро, и он сумел остаться с сильнейшими. Это также отличный знак для Эстебана и Саймона, которые находились в группе фаворитов, и им не пришлось слишком много тратиться сегодня».

 

 

Результаты 12 этапа Джиро д’Италия-2019

Copyright ©VeloLIVE.com Все права защищены. Частичное копирование публикаций разрешено при размещении активной ссылки https://velolive.com на продолжение, указание автора обязательно.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  1. uran

    24 мая 2019 07:15 | Регистрация: 27.05.2017

    Нибали как-то не очень высказался, все про других.

    No war!
  2. Shalam s Urala

    24 мая 2019 07:58 | Регистрация: 4.09.2010

    ого как Нибали все задолжали то )

    А Роглич не работал, создавая своё преимущество? Теперь вполне вправе посозерцать чужую работу. И может делать это столько, сколько сочтёт нужным. Что бы там ни хныкали другие претенденты )

  3. rude_rider

    24 мая 2019 08:12 | Регистрация: 27.07.2011

    У Роглича своя тактика..и у него его любимая разделка..и зачем ему напрягаться в горах

    одно только  возможно что др могут бойкот ему обьявить когда придется а ведь тащить Роглича не кому будет придется за др поезда садится

     

     

  4. Arciv

    24 мая 2019 08:24 | Регистрация: 15.04.2018

    Ну странно не много. У Роглича есть кандикап плюс разделка ещё. Он же не должен теперь сам ловить всех подряд. Над Лопесом преимущество больше 4х минут,насчёт него какраз таки и должны переживать другие, Нибали,Моллема. Но не Роглич. Вот если б Молема или Майка поехали так,то ещё можно было б что-то говорить. А так ещё все горы впереди. Если на первых Роглич начнёт ловить всех подряд конечно он сразу выдохнется. Поэтому вполне нормально Роглич провёл этап

  5. motte

    24 мая 2019 08:40 | Регистрация: 4.07.2011

    А почему он, собственно, ,должен быть работать?

    Нибалиии????

    1. Earl57

      24 мая 2019 11:20 | Регистрация: 7.12.2014

      Вот Нибали и напомнил, что если Роглич никому ничего ничего не должен, то и ему никто ничего не должен. Возить Роглича не нравится и не должны, поэтому будут искать способы его высадить. На войне как на войне.

      1. motte

        24 мая 2019 11:30 | Регистрация: 4.07.2011

        Привет
        Так это ясно изначально и он и команда это понимают,другое дело,если все они будут строем и целенаправленно против роглича,даже в минус себе, как ранее призывали против шкипера,но там и команда не балуй и шкиперу палец в рот не клади,посмотрим здесь.
        Хотя, я до начала Джиро сказал, что ее заберёт Нибали, такое у меня предчувствие было и есть и также сказал, что будут сходы

      2. Shalam s Urala

        24 мая 2019 12:32 | Регистрация: 4.09.2010

        а Роглич гдето говорил, что ему должны?

        или ему еще не положено об этом?

  6. am14

    24 мая 2019 08:54 | Регистрация: 9.09.2011

    "Антван, Кун и Сепп после подъёма были не слишком далеко позади. Это хороший знак перед следующими этапами» Спасибо, хорошая шутка. Первая серьезная гора на Джиро и все доместики вывалили у подножия. Джамбо нужно серьезно задуматься, как Приможу разложить силы и выжить в настоящих горах

    1. BaTman

      24 мая 2019 10:11 | Регистрация: 8.09.2017

      У Саймона есть команда, но они вчера позволили поймать ему 28 секунд от ближайшего преследователя.
      А Нибали грамотно даёт интервью, с психологической точки зрения, показал что он лидер и готов в третьей недели. А Роглича подталкивает выходить на смены когда ему это не надо.

  7. SSS

    24 мая 2019 09:06 | Регистрация: 25.05.2015

    Нибали всегда ныл, когда что-то шло не по его сценарию. Так что другого от него и не ожидал

  8. veloster

    24 мая 2019 10:53 | Регистрация: 4.01.2018

    Все себя успокоили, что их грегари не сильно отстали)))

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Ближайшие старты

21 - 28 апреля 2024

Presidential Cycling Tour of Turkiye

23 - 28 апреля 2024

Tour de Romandie

1 мая 2024

Eschborn-Frankfurt

4 - 26 мая 2024

Giro d'Italia

4 - 26 мая 2024

Маршрут Джиро д'Италия-2024

29 июня - 21 июля 2024

Маршрут Тур де Франс-2024

17 августа - 8 сентября 2024

Маршрут Вуэльты Испании-2024

ОПРОС

Маршрут какого Гранд-тура понравился больше?

Комментарии

  • Astanaforever
    Предварительные составы команд ... (9)
    Astanaforever-Фото
    Видимо Пронский едет на генерал.Кантер за майкой спринтера.Остальные охотники за этапами.Думаю этапа три могут забрать.(**)
  • _DeKKeR_
    Предварительные составы команд ... (9)
    _DeKKeR_-Фото

    Цитата: Yuriy 17
    UAE TEAM EMIRATES замахнулась на Тур де Франс с А. Йейтсом.   Здесь все забыли - а он третий призёр Тура прошлого года.


    Ага) Но никто не забыл, что это его единственный подиум на гт за карьеру)
    А там еще и Алмейда) Аюсо, который без болячек, наконец, проводит сезон)
    И Грозный Погачар)


    У УАЕ, составчик, а-ля праймовой Астаны собирается ехать, если по именам смотреть) Возможно, даже круче) 

  • _DeKKeR_
    Предварительные составы команд ... (9)
    _DeKKeR_-Фото
    И молодняк) Аренсман, Тибери, Эйтдебрукс) Есть кому проявить себя) Состав, на имена, конечно, скудный) Приключений и борьбы, в пределах Разумного, должно быть много)
  • старт-шоссе 82
    Предварительные составы команд ... (9)
    старт-шоссе 82-Фото
    Пока из заявленых на подиум могут претендовать Барде, Мартинес и Томас. (кроме Погачара)
  • Astanaforever
    Тур Романдии-2024. 1 этап (3)
    Astanaforever-Фото
    Не скажите, а почему Луценко сошел с гонки? Кто знает?
  • Николай Н.
    Тур Турции-2024. Этап 4 (2)
    Николай Н.-Фото

     



    Жалко ребят, они так дружно работали и их съели на последнем км.

  • velodoctor
    Джей Хиндли и Флориан Липовиц ... (1)
    velodoctor-Фото

    Отар вроде сказал в эфире что Власов тоже на 3 года продлил. Интеерсно почему не объявляют. 

  • Николай Н.
    Тур Романдии-2024. 1 этап (3)
    Николай Н.-Фото

    Молодцы ребята, только не понятно, кто кого развозил на финиш, но оба были впереди.

  • nightbuster33
    Тур Романдии-2024. 1 этап (3)
    nightbuster33-Фото

    Луценко -DNF,огорчен.И Чжан тоже.Астана остаются впятером.

  • nightbuster33
    Тур Турции-2024. Этап 4 (2)
    nightbuster33-Фото

    Кантеру надо быть немного воздержанным,а так всех раскатил,а сам остался ни с чем.

Велоспорт ВКонтакте

Телеграм VeloLIVE

Одноклассники