Наиро Кинтана одерживает победу на Блокхаусе и надевает розовую майку лидера Джиро д'Италия-2017

 

  Наиро Кинтана (Nairo Quintana) одержал победу на 9-м этапе Джиро д’Италия-2017 с финишем на Блокхаусе. Победа принесла 27-летнему колумбийскому гонщику команды Movistar розовую майку лидера в конце первой недели юбилейного выпуска итальянского Гран-тура.

 

Наиро Кинтана – победитель 9-го этапа Джиро д'Италия-2017

 PHOTO CREDIT: LaPresse - D'Alberto / Ferrari

 

  На высокой скорости пелотон прошёл равнинный подъезд к подъёму 1-й категории Блокхаус (категория присвоена отрезку подъёма  13.6 км, 524-1665 м, перепад - 1141 м, средний градиент 8.4%, максимальный - 14%). Многочисленный отрыв дня, в который отоборались 12 гонщиков, пелотон, возглавляемый командой Movistar, был настигнут за 22 км до финиша. Поздняя атака из отрыва, предпринятая словенцем Яном Тратником (CCC Sprandi Polkowice), польским гонщиком Томасом Марчински (Lotto Soudal) и Пьером Ролланом (Cannondale-Drapac), оказалась безрезультатной.  

 

  Скорость, задаваемая командой Movistar, начала просеивать пелотон, в котором за 17 км до финиша оставалось менее 100 гонщиков.

 

 

  За 15 км до финиша припаркованный на обочине по левой стороне  мотоцикл сопровождения стал причиной большого завала, в который попали все гонщики команды Sky. Завал остановил также британского гонщика команды Orica-Scott Адама Йейтса. Попал в завал и гонщик команды Sunweb Вилко Келдерманн, получивший перелом пальца.

 

Наиро Кинтана – победитель 9-го этапа Джиро д'Италия-2017

Наиро Кинтана – победитель 9-го этапа Джиро д'Италия-2017

  Наиро Кинтана – победитель 9-го этапа Джиро д'Италия-2017

 Наиро Кинтана – победитель 9-го этапа Джиро д'Италия-2017

 

 

  Капитан команды Sky Герант Томас вернулся в гонку, но за 11 км до финиша он уже проигрывал лидирующей группе более двух минут.

 

  За 10 км до финиша в первой группе, в которой осталось около 30 гонщиков, помощники были лишь у колумбийского гонщика Наиро Кинтаны. За 8 км до финиша впереди осталась группа лидеров из 11 человек – Наиро Кинтана, Андрей Амадор и Виннер Анакона из команды  Movistar, Винченцо Нибали (Bahrain-Merida), Стевен Крёйсвейк (LottoNL-Jumbo), Тибо Пино (FDJ), Бауке Моллема (Trek-Segafredo), Доменико Поццовиво (AG2R La Mondiale), Давиде Формоло (Cannondale-Drapac), Том Дюмулин (Sunweb) и Ильнур Закарин (Katusha-Alpecin).

 

Боб Юнгельс, лидировавший в общем зачёте, выпал в начале подъёма  и за 7 км до финиша проигрывал группе лидеров 41 секунду, так же, как и Тиджей Ван Гардерен (BMC).

 

  За 7,5 км из группы лидеров выпал Ильнур Закарин.

 

  За 6,5 км атаковал Наиро Кинтана, за ним сразу сели Тибо Пино и Винченцо Нибали. Затем атаковал Тибо Пино, которого не пустили Кинтана и Нибали. Колумбийский гонщик атаковал ещё несколько раз и уехал от соперников за 4,8 км до финиша.

 

  Нибали и Пино не смогли закрыть просвет и за 4 км до финиша Наиро Кинтана вёз им уже 13 секунд. За Нибали и Пино в пределах десятка секунд находилась группа Тома Дюмулина, Доменико Поццовиво и Бауке Моллемы. Боб Юнгельс за 4 км проигрывал лидирующему Кинтане около полутора минут.

  За 3,6 км атаковал Тибо Пино, а Винченцо Нибали не смог ответить на его рывок. За 3 км до финиша Винченцо Нибали добрали Том Дюмулин и Бауке Моллема, а затем прошли итальянского гонщика и догнали Тибо Пино.

 

Наиро Кинтана – победитель 9-го этапа Джиро д'Италия-2017

 

Наиро Кинтана – победитель 9-го этапа Джиро д'Италия-2017

 

Наиро Кинтана – победитель 9-го этапа Джиро д'Италия-2017

 

Наиро Кинтана – победитель 9-го этапа Джиро д'Италия-2017

 

Наиро Кинтана – победитель 9-го этапа Джиро д'Италия-2017

 

 

  За 2,5 км до финиша преимущество Кинтаны над ближайшим преследователем Тибо Пино составляло 26 секунд.

  Пино не стал работать с Дюмулином и Моллемой и атаковал за 2,2 км до финиша. Однако, Том Дюмулин сумел догнать французского гонщика, а Бауке Моллема не смог закрыть просвет и поехал в одиночку.

 

  За километр до финиша у Наиро Кинтаны было полминуты преимущество над Пино и Дюмулином. Колумбийский гонщик выиграл этап и надел розовую майку лидера.

 

Наиро Кинтана – победитель 9-го этапа Джиро д'Италия-2017

 PHOTO CREDIT: LaPresse - D'Alberto / Ferrari

 

  Тибо Пино финишировал 2-м через 24 секунды, Том Дюмулин замкнул тройку лучших на этапе. Бауке Моллема финишировал 4-м через 41 секунду, а Винченцо Нибали проиграл Кинтане 1 минуту.

 

  Танел Кангерт (Astana) финишировал 7-м через 2 минуты 2 секунды. Ильнур Закарин пересёк линию финиша через 2 минуты 14 секунд.

Герант Томас (Sky), вернувшийся в гонку после падения, потерял на финише более 5 минут, второй капитан команды Микель Ланда финишировал через 26 минут 56 секунд.

 

  Перед днём отдыха и началом второй недели Джиро д’Италия-2017 в общем зачёте Наиро Кинтана (Movistar) лидирует с преимуществом в 28 секунд над Тибо Пино (FDJ), тройку лучших замыкает Том Дюмулин (Sunweb), уступающий колумбийскому гонщику 30 секунд.

24-летний итальянский гонщик команды Cannondale-Drapac Давиде Формоло (Davide Formolo) перехватил белую майку лучшего молодого гонщика у Боба Юнгельса (Quick Step Floors).

 

 

Результаты 9-го этапа Джиро д’Италия-2017

Copyright ©VeloLIVE.com Все права защищены

  • (0)
  • Просмотров
  • (4 336)
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Ближайшие старты

18 января 2026

Велокросс. UCI World Cup Benidorm

20 - 25 января 2026

Tour Down Under

24 января 2026

Велокросс. UCI World Cup Maasmechelen

25 января 2026

Велокросс. UCI World Cup Hoogerheide

27 - 31 января 2026

AlUla Tour

30 января 2026

Велокросс. UCI Cyclo-cross World Championships. Hulst

1 февраля 2026

Cadel Evans Great Ocean Road Race

4 - 8 февраля 2026

Volta Comunitat Valenciana

7 - 11 февраля 2026

Tour of Oman

6 февраля 2026

Muscat Classic

16- 22 февраля 2026

UAE Tour

28 февраля 2026

Omloop Nieuwsblad

7 марта 2026

Strade Bianche

8-31 мая 2026

Маршрут Джиро д'Италия-2026

4 - 26 июля 2026

Маршрут Тур де Франс-2026

22 августа - 13 сентября 2026

Маршрут Вуэльты Испании-2026

ОПРОС

Какая победа в велосезоне 2025 понравилась больше всего?

Комментарии

  • jerzyk
    Magene – новый партнёр команды ... (4)
    jerzyk-Фото
    Пользовался Магене С606. Недолго и очень был рад что избавился. Очень сложный в обслуге - разбираться с компьютером или тренироваться.
  • Lex1
    Жуан Алмейда нацелен на Джиро, ... (8)
    Lex1-Фото

    Жуан Алмейда получит поддержку Адама Йейтса и Джея Вайна
    Нормальный состав на Джиро, чтобы побороться за генерал и/или поохотиться за этапами. Заодно Винигору усложнение гонки, чтоб на ТДФ был не таким свежим))

  • Джигит Карбонович
    В 26 лет — в одну из лучших ко ... (6)
    Джигит Карбонович-Фото
    Цитата: kabachok
    нет, речь не о Фруме
    Стало быть Лэнс?)
  • kabachok
    В 26 лет — в одну из лучших ко ... (6)
    kabachok-Фото
    нет, речь не о Фруме
  • Джигит Карбонович
    В 26 лет — в одну из лучших ко ... (6)
    Джигит Карбонович-Фото
    Цитата: kabachok
    один уже приходил из триатлона, неплохо получилось, правда концовку смазал)
    Если речь про Фруми, то добавлю что Жужу(Алафилипп) в юниорах что-то выигрывал в триатлоне
  • Геродот
    В 26 лет — в одну из лучших ко ... (6)
    Геродот-Фото
    Да что триатлон... У тех кто пришел с футбола и прыжков с трамплина - тоже здорово получилось. Велоспорт - дело нехитрое, туда всех берут))
  • kabachok
    В 26 лет — в одну из лучших ко ... (6)
    kabachok-Фото

    один уже приходил из триатлона, неплохо получилось, правда концовку смазал)

  • kabachok
    Жуан Алмейда нацелен на Джиро, ... (8)
    kabachok-Фото

    Абсолютно верное решение, ятакщитайю.

  • Джамайка
    В 26 лет — в одну из лучших ко ... (6)
    Джамайка-Фото
    Срочная замена. Если выдерживает недельки, с обязанностями доместика на 3недельных турах должен справляться

    Что за подвздошная вена, это что профзаболевание? Изербит не может ездить на велосипеде и даже быстро ходить, пока во всяком случае. Вчера читаю про Полин Ферраре-Прево - долго боролась , уйма операций… ещё где-то мелькало про других
  • Джамайка
    Жуан Алмейда нацелен на Джиро, ... (8)
    Джамайка-Фото
    Кмк, ОАЕ намерены обстрелять дель Торо. Зачем ему ещё одна Джира? И вообще, кого туда посылать, если не Альмейду? Заслужил, зачем ему снова Тдф? Мекс вообще не дорос до единоличного капитанства, в 2025 как бы подстраховывал Аюсо, когда перехватил лидерство в обход капитана, выглядело не очень. Конфликт был очевиден

Велоспорт ВКонтакте

Телеграм VeloLIVE

Одноклассники