Шестой этап Джиро д'Италия (Giro d'Italia)-2016 отправится по маршруту велогонки из небольшого городка Понте (Ponte), расположенного в регионе Кампания, в провинции Беневенто. Это не самое популярное место у туристов, но оно и понятно - таких небольших коммун по всей Италии тысячи. Однако Понте имеет свои историю, начавшуюся ещё в далёкие римские времена, когда небольшое поселение стало местом остановки для торговцев, следующих по Латинской дороге (via Latina), которая соединяла Беневенто (Benevento) с Телезе (Telesia).


   Название города, возможно, происходит от каменного моста, построенного римлянами, руины которого можно увидеть и в наши дни. Если Понте не входит в список предпочитаемых мест посещения для туристов, то для археологов город имеет особое значение. В окрестностях Понте археологами вовремя раскопок было найдено множество артефактов, в частности большое количество римских монет, а также изделия из бронзы - ключи, предметы домашнего обихода.


   Первое документальное упоминание о Понте относится к 980 году н.э, когда лангобард Пандульф I (князь Беневенто), или как его ещё называли Пандульф I Железная Голова (Pandolfo I Testadiferro), упоминал о Понте в своём послании для настоятеля монастыря Святых Луполо и Зосимо (Monastero dei Santi Lupolo e Zosimo).


   В Понте имеется ряд исторических и культурных достопримечательностей, как, например, руины древнего замка, история которого началась в 1087 году. До наших дней более-менее уцелели только несколько цилиндрических башен, которые на протяжении веков претерпели множество реконструкций.


   Хорошо сохранилось древнее аббатство Святой Анастасии (Abbazia di Santa Anastasia), оно построено римлянами вдоль Латинской дороги, недалеко от реки Калоре (Calore). Около аббатства стоит небольшая часовня Святого Дионисия (Cappella di San Dionisio), её построили с использованием камней римской эпохи. Внутри часовни висит древнее полотно с изображением святого мученика Дионисия.


   Из религиозных памятников истории ещё можно выделить церковь Пресвятой Розарии (Chiesa del Santissimo Rosario), которую построили в 1596 году неподалёку от замка. В церкви хранятся художественные произведения, древняя деревянная статуя Иисуса Христа (XVIII век), а на стенах видны местами хорошо сохранившийся фрагменты древних фресок.

 

 

Джиро д'Италия-2016. Альтиметрия маршрута


Джиро д'Италия-2016. Альтиметрия маршрута

 

  Шестой этап - среднегорный этап с финишем в гору 2-й категории. Понте впервые принимает старт этапа Джиро д’Италия. После 15 км по равнине пелотону предстоит 38 км подъема с набором высоты 1340 м до вершины горы второй категории Бокка-делла-Сельва (Bocca della Selva), категория присвоена заключительным 17.95 км, 387-1393 м, перепад - 1006 м, средний градиент 5.6%, максимальный - 10%,

 

Джиро д'Италия-2016. Альтиметрия маршрута

 

  Это ступенчатый подъем, с двумя небольшими спусками, заключительные 5 км подъема со средними градиентами в районе 8-10%. Совершив 20 километровый спуск,, гонщики проедут около 50 км по пересеченной местности и окажутся на 110-м км маршрута, откуда дорога начнет забираться вверх до вершины некатегорийного подъема. Спустившись и сделав небольшую передышку, гонщики подъедут к подножию заключительного подъема 6-го этапа Джиро д’Италия-2016 - Роккаразо (Roccaraso (Aremogna)вторая категория, протяженность 16.75 км, 805-1572 м, перепад - 767 м, средний градиент 4.5%, максимальный - 12%

 

Джиро д'Италия-2016. Альтиметрия маршрута

 

Джиро д'Италия-2016. Альтиметрия маршрута

  

  Это ступенчатый подъем, в начале которого расположен самый сложный участок протяженностью 5 км со средним градиентом в 7.5% и максимальным до 12%. Последующие 5 км -  выполаживание и под спуск, который приведет к 3-х километровому участку со средним градиентом в 7.4%. Далее выполаживание, и на заключительном километре градиент снова начнет возрастать, начиная с 5% и достигая 9% ближе к финишу этапа. 

Джиро д'Италия-2016. Альтиметрия маршрута 

 

  Этот этап - первая проверка для горняков. Фаворитами можно назвать таких гонщиков как Микель Ланда, Ильнур Закарин, Алехандро Вальверде, Винченцо Нибали, Доменико Поццовиво, Эстебан Чавес, Сергей Фирсанов и других.

 

  Финиширует этап на горнолыжной станции Аремонья (Aremogna) на высоте 1572 м над уровнем моря, расположенной в Роккаразо (Roccaraso) провинции Л’Акуила региона Абруццо. Это горнолыжный курорт в Средних Апеннинах. В последний раз Роккаразо принимал финиш этапа Джиро д’Италия в 1987 году, тогда победу на этапе одержал Морено Арджентин. 


   Ещё в далёкие античные времена на месте современного Роккаразо находилось весьма процветающее поселение. Информацию об этом можно найти в античных захоронениях и письменных свидетельствах у Тита Ливия - древнеримского историка, автора частично сохранившейся «Истории от основания города» (Ab urbe condita). Он писал, что полководец Ганнибал дважды останавливался в Роккаразо осенью 217 и 211 годов, передвигаясь из Капуа (Capua) в сторону Сабин (Sabina) для того, чтобы атаковать Рим.

 

   Изначально поселение находилось под управлением монастыря - Санта-Мария-ди-Чинкемилья (Santa Maria di Cinquemigla), затем перешло во владения герцога из Сангро. В 15-м веке Роккаразо принадлежал династии Неаполя, в 16-м семье Карафа, и в 17-м перешёл к семьям Джованни Маркешиано, Джованни Карло Ланзалонга, Нунцио Де Сильвестро, Ганнибала Де Летис, Дон Марино Караччиоло, вплоть до 1806 года. Так Роккаразо стало частью истории королевства Неаполя до объединения Италии.


   В 18-м веке в Роккаразо открыли железнодорожное сообщение, и потянулись в эти места туристы, превратив его в популярный горнолыжный курорт. В окрестностях началась интенсивная стройка - гостиничные комплексы, рестораны.


   Во время Второй мировой войны в 1943 году Роккаразо оказался прямо на линии немецкой оборонительной системы "Густав", которая должна была остановить наступление союзников, высадившихся в Салерно. По приказу генерала Люфтваффе Кесселринга в Роккаразо были построены укрепительные сооружения в силу его ключевой стратегической позиции. Этим приказом был подписан смертный приговор городу. Больше пяти месяцев немцы держали оборону, отбивая многочисленные атаки. Под бомбами союзников весь исторический центр города превратился в руины и лишь чудом сохранились немногие монументы и церкви. Погибли многие мирные жители города, а сам Роккаразо был практически стёрт с лица земли. Позже, в мирное время, город наградили Золотой медалью (Medaglia d’Oro al Valor Militare) за мужество и жертвы мирного населения, за активное участие в партизанском освободительном движении в годы Второй мировой войны.


   Из достопримечательностей и исторического наследия практически ничего не уцелело, то, что сохранилось частично, жителям пришлось реставрировать. Среди таких памятников несколько церквей. Однако полностью уцелевшая церковь все-таки есть - церковь Святого Рокко (San Rocco). Она была построена в 1656 году по поводу окончания эпидемии чумы, унёсшей тысячи жизней местных жителей в Роккаразо. Считается, что именно Святой Рокко является покровителем всех больных этой болезнью. Это единственная целиком сохранившаяся церковь в Роккаразо после второй Мировой войны.


 Из отреставрированных - церковь Святой Марии Вознесённой (Santa Maria Assunta), дата её возведения относится к 16-у веку. В ней сохранились 11 алтарей, а также серебряная статуя Святого Ипполита, покровителя Роккаразо. Статуя, изготовленная золотых дел мастерами неаполитанской школы, была подарена церкви бароном Донато Берардино Анжелони (Donato Berardino Angeloni) в 1688 году. Церковный театр, согласно некоторым источникам, считается самым древним в Абруццо.


   Вторая из сохранившихся церквей - церковь Святого Бернардино (San Bernardino). Согласно надписи над входом, церковь Святого Бернардино была построена в 1751 году. Её возвели на месте, где останавливался Святой Бернардино во время миссионерства и проповедовал Евангелие.


   Но все же вернёмся к основной отличительной черте Роккаразо - это главный зимний курорт в Абруццо, расположенный между двумя знаменитыми на всю Италию национальными парками: Парком Абруццо и Парком Майелла. Роккаразо является одним из популярных мест отдыха в центральной части Италии. Местные склоны не такие высокие как альпийские - 1000-2000 м, но не менее оснащённые - 30 подъёмников и 110 км трасс. Здесь проводятся европейские соревнования в гигантском слаломе, в частности проходил Кубок Европы и чемпионат мира среди юниоров. Помимо лыжных видов спорта здесь также популярно и фигурное катание, так как имеется собственный ледовый дворец.

 

   Рокаразо расположен в винодельческом регионе Абруццо, вина которого славятся далеко за пределами Италии - Монтепульчано д'Абруццо (Montepulciano d'Abruzzo), Санджовезе (Sangiovese) и Треббьяно д'Абруццо (Trebbiano d'Abruzzo). В Абруццо более 140 продуктов региона признаны традиционными. Абруццио - дин из главных регионов Италии по количеству производителей черных и белых трюфелей. В горных районах выращивают чечевицу; в долине Пелинья красный чеснок; в Васто артишоки. Отдельно следует упомянуть о богатстве сыров - пекорино и рикотте, и колбас - печёночные колбасы с перцем и мёдом, вентричина (ventricina), мортаделла и салями.


  Участникам Джиро д'Италия-2016, наверняка, после финиша предстоит познакомиться с одной из интереснейших кулинарных традиций Абруццо – "ла панарда" (La Panarda) - гигантский банкет. Особенностью "паранда" является количество поданных блюд, иногда превышающие 50. "Ла паранда" длится всю ночь, таким образом участники банкета имеют возможность неторопливо и с удовольствием попробовать большинство блюд.

 
  А мы приглашаем вас к общению - оставляйте ваши комментарии на нашем сайте. Присоединяйтесь к нам в Инстаграм, Твиттере, Фэйсбуке, Одноклассниках, вконтакте и Гугль+. Предлагаем живое общение во время этапов в текстовой трансляции Джиро д'Италия-2016.

По материалам Интернета

Copyright ©VeloLIVE.com Все права защищены

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  1. Iuri Bucatco

    11 мая 2016 18:42 | Регистрация: 6.05.2015

    выйграет кто-то из отрыва ? а у генеральщиков будет своя гонка ? )

  2. velodoctor

    11 мая 2016 19:39 | Регистрация: 22.05.2013

    Длинный и пологий подъем, Дюмолена мне кажется на таком не сбросить.  locny Завтра м 2 варианта, или заждавшиеся гор генеральщики будут контролировать весь этап и будет куча атак в конце, или все будут шифроваться и оглядываться, а тащить будут ребята из Астаны всю кучу до последних км. 

    1. ka3ax

      12 мая 2016 08:55 | Регистрация: 13.05.2015

      Два варианта. Или мальчик или девочка?

  3. action12

    11 мая 2016 20:30 | Регистрация: 8.03.2016

    Дюма сразу и здесь не отдаст, надо 2-3 таких этапа.. Да и не будут его разбирать, еще рано. Думаю кто-то натянет струну, и парочка человек отвалится, но атаковать не знаю

  4. Bjoern

    11 мая 2016 20:57 | Регистрация: 12.07.2014

    Я ожидаю самый банальный колхоз и розыгрыш спринтерского финиша, если на кону будет победа на этапе

    1. action12

      11 мая 2016 21:07 | Регистрация: 8.03.2016

      Нее, тут раздавать будут, это ясно

      1. Bjoern

        12 мая 2016 08:55 | Регистрация: 12.07.2014

        Ну, так я и ожидаю, что Астана (может кто и поможет) и раздаст, только атак генеральщиков не будет до финишных метров - поэтому и колхоз. Гонка будет на выживание

  5. vitali

    11 мая 2016 21:07 | Регистрация: 17.04.2011

    Ну да, финишная гора с длинными полками, и если кто-то хочет уехать, то надо с самого начала, мощно, чтобы все махнули рукой и отпустили (из разряда "безумству храбрых..."), а иначе, скорее всего, только последний км

  6. Имя: сергей владимирович

    velobog

    11 мая 2016 21:39 | Регистрация: 19.08.2014

    завтра будет видно кто чем дышит из генералов , неплохо бы заку отыграть пару десятков сек , ибо финишных гор оч мало 

  7. sixpack

    11 мая 2016 22:41 | Регистрация: 20.11.2012

    на прошлой Джиро был 5-й этап чем-то похожий. 1200 м набора на последней горке, в целом некрутая, с полками. Прошла весьма даже весело. Впрочем, градиент был более постоянным.
     
    ИМХО Астана завтра натянет и проверит, кто есть ху, в т.ч. намерения Дюмули (горка для него не особо опасная). Кто-то из генералов может и отвалить, но среди основных претеднентов "десятков секунд" не будет, человек 6-7 приедут почти вместе.

  8. RS

    12 мая 2016 02:10 | Регистрация: 15.05.2011

    На первую горку завтра Кунего может рвануть в борьбе за горную майку... А вот дальше интересненько будет... Кочетков близко в генерале и его точно не отпустят... Тяжелый будет этап для команд Нибали и Дюмы... Укатаются завтра многие... И генерал покажет кто лишний в топе...

  9. ТОЛСТЫЙ МАЧО

    12 мая 2016 05:27 | Регистрация: 11.07.2015

    а я думаю Мувики будут раздавать) время Астаны еще просто не пришло.
    а вот Бетанкуры и иже с ними завтра попрут)
    горочка то вполне под Вальвердоса.

    "мы должны жить, как гореть. иначе не успеем. иначе, жизнь кончится"

    «Стоит человеку выделиться из массы других, как у него появляются враги. Чтобы быть всеобщим любимцем, нужно быть посредственностью».
  10. Meilleur

    12 мая 2016 06:55 | Регистрация: 15.07.2011

    Слишком простой подъем. Спринт из группы 15-20 лучших горняков.

  11. rude_rider

    12 мая 2016 08:29 | Регистрация: 27.07.2011

    этап короткий, в переди сложных этапов нет, укатать Тома перед разделкой как вариант
     
    не думаю что горняки не опасаются Тома
     
    так что ожидаю что могут порвать группу еще до последней горы.
    как всегда должны постараться кто нибудь типа Астаны
    Скай и тем более мувики будут больше оборонятся .

  12. meniscus

    12 мая 2016 09:06 | Регистрация: 13.08.2014

    Первая проверка паспортов - кто, чем и как дышит. Действо обещает быть интересным.

  13. veloliveuser

    12 мая 2016 09:55 | Регистрация: 2.09.2012

    думается, именно горняки-антираздельщики попробуют разыграть свое преимущество.
    может, скай запульнет Ланду?

    1. ScaRR

      12 мая 2016 12:15 | Регистрация: 7.02.2012

      Кто его отпустит... если сам уедет другой разговор...

  14. Meilleur

    12 мая 2016 10:02 | Регистрация: 15.07.2011

    На выживание - это когда стегают по весь опор, отпускают вожжи, и гонщики едут по одному. Тут Астана может так засушить, что к последнему км, пелотон из человек 30-40 подъедет. -)

    1. rude_rider

      12 мая 2016 12:02 | Регистрация: 27.07.2011

      оппа..а где и когда астана сушила гонки,,?

  15. action12

    12 мая 2016 13:08 | Регистрация: 8.03.2016

    Я надеюсь Кройсвик задаст жару! )

  16. Андрон

    12 мая 2016 13:19 | Регистрация: 4.10.2015

      Думаю, ничего кардинального на этапе не будет. Если не случится какой-нибудь форс-мажор, Тома сегодня вряд ли сбросит кто-то из генеральщиков. Если только кто-то близкий к ним из сильных доместиков или чистых горняков, но это будет временная майка. 
       Если бы я был тренером в команде - запретил бы капитану выдавать 100 % на финишной горке. В первую очередь - это конечный результат, а не временный локальный успех.

    1. ScaRR

      12 мая 2016 15:45 | Регистрация: 7.02.2012

      Поддерживаю разборки на полседних 800 метрах. где можно отцепить 2-3-4-5 секунд не особо упоровшись. Особенно если огонят отрыви будет борьба за бонус.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Ближайшие старты

18 -24 марта 2024

Volta Ciclista a Catalunya

19 -23 марта 2024

Settimana Internazionale Coppi e Bartali

20 марта 2024

Classic Brugge-De Panne

22 марта 2024

E3 Saxo Classic

24 марта 2024

Gent-Wevelgem in Flanders Fields

27 марта 2024

Dwars door Vlaanderen - A travers la Flandre

31 марта 2024

Ronde van Vlaanderen - Tour des Flandres

1 - 6 апреля 2024

Itzulia Basque Country

3 апреля 2024

Scheldeprijs

7 апреля 2024

Paris-Roubaix

10 апреля 2024

De Brabantse Pijl

14 апреля 2024

Amstel Gold Race

15 - 19 апреля 2024

Tour of the Alps

17 апреля 2024

La Fleche Wallonne

21 апреля 2024

Liege-Bastogne-Liege

23 - 28 апреля 2024

Tour de Romandie

1 мая 2024

Eschborn-Frankfurt

4 - 26 мая 2024

Giro d'Italia

4 - 26 мая 2024

Маршрут Джиро д'Италия-2024

29 июня - 21 июля 2024

Маршрут Тур де Франс-2024

17 августа - 8 сентября 2024

Маршрут Вуэльты Испании-2024

ОПРОС

Маршрут какого Гранд-тура понравился больше?

Комментарии

  • nightbuster33
    Вуэльта Каталонии-2024. Этап 1 (7)
    nightbuster33-Фото

    Надеюсь, что Лорезу и Умбе (Астана) повезет больше на втором этапе. На первом этапе,первого остановил завал,а второго вытеснили в кювет.При высокой скорости пелетона ловить уже было нечего.

  • VeloVelo
    У Петера Сагана снова возникли ... (8)
    VeloVelo-Фото

    Петя, возьми гвоздь и молоток. Пора.

  • EL-Fenomeno
    Майкл Мэттьюс: "Трудно смирит ... (2)
    EL-Fenomeno-Фото

    Один из самых моих любимых велогонщиков. Универсал, который может поБодаться с чистыми спринтерами и в горах терпит. Жаль, что снова без победы, очень старался (в который раз). Сразу после гонки когда подъехал к жене его первые слова (и жест): "вот столечки проиграл...ещё и очки упали во время спринта" 
    Не знаю, может в тот момент когда у Майкла слетели очки действительно на секунду дезориентировали его, что и стоили Мэтьюзу победы.

    Возможно, я мог бы немного прижать Филипсена к барьерам, но мне хотелось быть уверенным, что я выиграю в честном, безупречном спринте.
      

    Молодец, честный спортсмен..,но ведь мог же и прижать..)

  • EL-Fenomeno
    Милан - Сан-Ремо-2024. Результ ... (47)
    EL-Fenomeno-Фото

    Гонка понравилась, смотрел "по умолчанию" аккурат последние 30км.)) На финише все старались, ну а Филипсен - первый после Демара спринтер, который берёт МСР. Мэтьюза до слёз жаль...и вроди снвоа на подиуме, но снова без победы  И всего 11 сошедших, вот что значит когда погода лётная)

    Цитата: uran
    Пидкок каков, попытка была красивая.

    М.Мохоричъ тоже старался (как и Ганна) но увы...

    Цитата: DenisRodikov
    Вот мне любопытно насколько слетевшие очки Мэтьюса отвлекли его и повлияли на спринт. В таких миллиметрах такой фактор мог быть решающим.
    Мне очень понравилось что Мэтьюс корректно повёл себя в финишном створе. Формально прямолинейно он мог продолжить смещаться влево и закрыть калитку Филлипсену. Но он почувствовал соперника слева и сместился вправо, дав тому место отфинишировать в свою силу.

    + много 

     

     

  • Николай Н.
    Вуэльта Каталонии-2024. Маршру ... (12)
    Николай Н.-Фото

    Чистый чистокол.

  • Геродот
    У Петера Сагана снова возникли ... (8)
    Геродот-Фото

    Возможно это осложнение после ковида.У моего друга нечто подобное случилось.Всю жизнь был спортсменом с пульсом покоя 48 и после ковида такое вот приключилось.Как начинает вкручивать - пульса сразу скачут туда сюда,мощность не удается развить,задыхается(

  • василий
    Вуэльта Каталонии-2024. Этап 1 (7)
    василий-Фото
    Главное сделали Погги
  • kabachok
    Тадей Погачар: "Счастлив прои ... (8)
    kabachok-Фото
    радоваться можно победе.
    "за победу" можно только выпить.
    За что ты так с русским языком, что он тебе плохого сделал?!
  • kabachok
    Тадей Погачар: "Счастлив прои ... (8)
    kabachok-Фото

    ты и мысли чужие умеешь читать?!

    уникал....

  • Olstep
    Вуэльта Каталонии-2024. Этап 1 (7)
    Olstep-Фото

    Да..Не поверили в его атаку, а зря. Наказал за самонадеянность.

Велоспорт ВКонтакте

Телеграм VeloLIVE

Одноклассники