Четвёртый этап Джиро д'Италия (Giro d'Italia)-2016 отправится из Катандзаро (Catanzaro). Накануне участники итальянского Гран-тура прибыли в Италию, и теперь их путь будет пролегать по городам и регионам Италии. Первый регион, по дорогам которого проедут участники Джиро д’Италия - Калабрия. Катандзаро является столицей Калабрии, старейшим региональным центром.


   Катандзаро известен как город двух морей, ведь провинция Катандзаро находится между Тирренским морем на западе и Ионическим морем на востоке, в середине самой узкой части Италии расстояние между морями достигает 30 км. Перешеек Катандзаро, его ещё называют перешеек Марчеллинара, ширина которого составляет 2 км, соединяет Пьана ди Сант-Уемия (Piana di Sant’Eufemia) и Кораце Валлей (Corace Valley) в заливе Сквиллаче. В окрестностях городка Марчеллинара есть точка, с которой можно увидеть оба моря.


   О происхождении названия города споры не утихают по сей день. Учёные сходятся в одном - название греческое и состоит из двух слов. В документах византийского периода, которые датируются десятым веком до н.э., встречается название "Катафиорон", позднее уже появляется латинское название "Катачиум". Одни учёные считают, что слово Катандзаро образовалось при слиянии названий двух военных греческих поселений Ката и Дзаро. Другие же спорят с первыми и доказывают, что ущелье Фьюмарелла прежде называлось Дзаро, а слово Ката (более высокий) трактуют как "выросший на краю ущелья". Так или иначе, но Катандзаро расположен на живописных холмах, и у города богатое историческое прошлое.


   Город Катандзоро известен, прежде всего, как город трех "V" - по ассоциации с тремя уникальными особенностями города. Во-первых, покровителем города является Святой Сан-Виталиано (San Vitaliano). Во-вторых, производство бархата (velluto). И в-третьих - ветер (vento) постоянно дующий с Ионического моря. Символ "VVV" был отличительным знаком шёлковой индустрии Катандзаро, известного всему миру, как один из качественных производителей шелка, парчи, бархата и дамаста.

 

   Самой зрелищной достопримечательностью города является однопролётный мост-виадук Понте-Сулла-Фьюмарелла, выдающееся произведение инженерного искусства, соединяющий основную часть города с древним районом Гальяно. К слову сказать, мост-виадук Понте-Сулла-Фьюмарелла - один из самых длинных однопролётных мостов в Европе. Благодаря своим размерам и смелости замысла он входит в число лучших европейских мостов.


  С первых дней, когда здесь появилось первое поселение, город получил сильную оборонительную систему, способную противостоять долгим осадам. До наших дней хорошо сохранилась крепостная стена протяжённостью около 7 километров, в ней имеются несколько сторожевых башен и пройти сквозь неё можно через шесть старинных ворот. На холме, который окружён крепостной стеной, расположен норманнский замок Альтавилла (D'Altavilla), в подземелье которого расположена сеть подземных ходов.


   В Катандзаро много старинных церквей, соборов и часовен: церковь Святого Иоанна (La Chiesa di San Giovanni), Непорочная базилика (Basilica dell'Immacolata), городской собор Доумо (Duomo di Catanzaro), церковь Монте-деи-Морти (Chiesa del Monte dei Morti).


   Общая протяжённость калабрийской береговой линии составляет более 700 км. Конечно же, там находится множество пляжей. Между двумя самыми популярными пляжами - Джовино и Пьетрагранде - раскинулся Археологический парк Сколачум (Parco Archeologico di Scolacium), называемый также Роччеллеттой (Roccelletta) по наименованию ближайшей деревни. В VII в. жители по неустановленным причинам оставили родной город и ушли внутрь материка, где основали населённый пункт Скуиллаче (Squillace), существующий и поныне. Однако наибольшую ценность для историков представляют несколько найденных древних статуй. Среди более чем 3000 тысяч оливковых деревьев в ходе недавних раскопок были обнаружены интереснейшие находки: греческие и римские руины, античные театр (I-II в.), форум, часть терм. А хорошо сохранившийся остов норманно-византийской базилики из красного кирпича возвышается над всем этим великолепием и хорошо виден уже с дороги.

 
   Любителям природы стоит заглянуть в парк биоразнообразия (Parco della Biodiversità), представляющий собой обширный ботанический сад с более чем 20 тысячами растений, вечнозелёного лабиринта, детской игровой площадкой, километрами пешеходных дорожек, небольшого зоопарка с прудиками и двумя озёрами. В парке обитает множество птиц и млекопитающих Средиземноморья. На территории парка расположен военно-исторический музей, экспозиция которого представлена обширной коллекцией оружия, военной техники и старинных карт, начиная с 1600 года и заканчивая второй Мировой войной. Ещё здесь имеется собственный театр на 700 посадочных мест.

 

 

Джиро д'Италия-2016. Альтиметрия маршрута


Джиро д'Италия-2016. Альтиметрия маршрута

 

   4-й этапа Джиро д’Италия-2016 - среднегорный этап, первый из семи такого рельефа на этой Джиро д’Италия.

 

  Катандзаро расположен недалеко от Ионического моря в "своде стопы итальянского сапога". Город в 6-й раз принимает старт этапа  Джиро д’Италия, в прошлый раз в 2005 году. Со старта пелотон двинется на запад к "подъему ступни итальянского сапога" и окажется через 30 км на побережье Тирренского моря. Дальнейшее движение пелотона будет осуществляться вдоль побережья на север. Первые 100 км этапа преимущественно по равнине, а далее по холмам с двумя подъемами 3-й категории. На подобном рельефе в прошлом году команда Astana основательно просеяла пелотон. Этот этап после дня отдыха-перелета, акклиматизации и т. п. важен для генеральщиков и их команд, так как на нём можно проиграть Джиро д’Италия-2016. 

 

 Джиро д'Италия-2016. Альтиметрия маршрута

 

  На 126 км маршрута расположена вершина подъема 3-й категории Бонифати (Bonifati), протяженность 6.5 км, 28-409 м, перепад - 381 м, средний градиент 5.9%, максимальный - 9%. Далее спуск и, проехав вдоль побережья еще 10 км, гонщикам предстоит совершить восхождение на подъем 3-й категории Сан-Пьетро (San Pietro), протяженность 5.3 км, 19-378 м, перепад - 359 м, средний градиент 6.8%, максимальный - 11%.

Джиро д'Италия-2016. Альтиметрия маршрута

 

  Последующие 40 км - это короткие спуски и подъемы по прибрежным холмам, градиенты на которых в отдельных местах могут достигать до 10%. И когда до финиша 4-го этапа в Прая-а-Маре (Praia a Mare) останется 10.5 км, гонщикам предстоит преодолеть некатегорийный подъем протяженностью 1.8 км со средним градиентом 7.7% и максимальными участками в 18%, расположенными в начале и конце подъема. Далее гонщикам предстоит спуск и 3 км по равнине вдоль набережной до линии финиша этапа.

 

Джиро д'Италия-2016. Альтиметрия маршрута

Джиро д'Италия-2016. Альтиметрия маршрута

  Скорее всего на финише этапа состоится спринт из немногочисленной группы генеральщиков и однодневщиков. Среди генеральщиков можно выделить Алехандро Вальверде, Винченцо Нибали, Ильнура Закарина, ставшего 5-м на Льеж-Бастонь-Льеж-2016, другими претендентами можно назвать Диего Улисси, Фабиана Канчеллару, Сонни Кольбрелли, Джанлуку Брамбиллу и других. 

  Прая-а-Маре впервые принимает финиш этапа Джиро д’Италия.

 

 
   Небольшой курортный городок Прая-а-Маре (Praia a Mare), располагается в 125 км от города Козенца, в регионе Калабрия. В десятом веке это место было известно как невольничий рынок, захваченных рабов в Византии. Затем город переименовали сначала в Прая-д'Аета, а затем в Прая-а-Маре.


   В наши дни Прая-а-Маре является одним из популярнейших курортов на Тирренском побережье, "воротами" знаменитой Ривьеры Цитронов (Ривьера дей Чедри). Побережье известно тем, что это единственное место в Европе, где растут цитроны - редчайшие цитрусовые. О цитроне писали Теофраст, Виргилий, Палладио, Марциал, но самое древнее упоминание о нем встречается в Библии. В Прая-а-Маре особый микроклимат и уникальная земля, способная поддержать жизнь редчайшего цитрусового растения в мире.


   С незапамятных времён на Ривьеру Цитронов ежегодно съезжаются раввины со всего мира, чтобы отобрать плоды цитрона для традиционного еврейского праздника в честь сбора урожая Суккот (Sukkoth), или праздника шалашей (festa delle capanne). Далеко не всякий фрукт подойдёт на роль ритуального символа, каждый плод проходит тщательную, почти микроскопическую проверку. Все делается согласно завещанию, оставленному иудейскому народу самим Моисеем, по которому плод цитрона является таким же важным культовым атрибутом, как семисвечник или пальмовая ветвь.


   В окрестностях Прая-а-Маре находится один из крупнейших аквапарков на Тирренском побережье - "Аквафан" (Aquafan), известный далеко за пределами Калабрии.


   В числе достопримечательностей Прая-а-Маре - старинный грот, в котором с XIV века хранится чудотворное изображение Девы Марии и мраморная "Снежная Дева Мария" XVII века. Храм Санта Мария делла Гротта - место паломничества находится в скале Виньоло (Monte Vingiolo) в нескольких километрах от центра города. Сам грот, кстати, тоже весьма интересен - археологи обнаружили в нём палеолитические и неолитические стоянки. Долгие годы никто из местных жителей не догадывался о том, что рядом с их домами хранится чудесная реликвия, пока в один прекрасный день, изображение Девы Марии не обнаружил мальчик-пастух. Изображение Девы Марии оказалось чудотворным: всякий раз, когда его пытались украсть, оно необъяснимым образом возвращалось на своё прежнее место.


   Неподалёку от города находится остров Дино, известен с античных времён (тогда он назывался Аедина), на котором расположен античный храм, посвящённый богине Венере. Остров Дино ещё известен своими гротами - Сардине, Леоне и Фронтоне. На скалистом утёсе близ острова возвышается одинокая башня - все, что сохранилось до наших дней от замка Фьюццо (XVII века).


   А мы приглашаем вас к общению - оставляйте ваши комментарии на нашем сайте. Присоединяйтесь к нам в Инстаграм, Твиттере, Фэйсбуке, Одноклассниках, вконтакте и Гугль+. Предлагаем живое общение во время этапов в текстовой трансляции Джиро д'Италия-2016.

По материалам Интернета

Copyright ©VeloLIVE.com Все права защищены

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  1. rude_rider

    9 мая 2016 14:18 | Регистрация: 27.07.2011

    даешь эшелоны,киттелю маечку придется отдать

    1. serg80050

      9 мая 2016 19:44 | Регистрация: 4.06.2015

      Кому??? ... Похоже Киттель в Этой Маечке до 6-го этапа проездит))) ...

  2. neso...

    9 мая 2016 14:19 | Регистрация: 27.09.2013

    Фигня-Драго опять этап заберет.Холмик в 1.5 км он перепрыгнет-и не заметит.Если б финишный он был-тогда да-Вальверде.А тут на финиш человек 50 приедут и Китель там будет.Еще все свежи и дурь из ушей прет.

    1. rude_rider

      9 мая 2016 15:14 | Регистрация: 27.07.2011

      в 18% ? там два таких куска будет в начале подьема и в конце и всего подьем почти 2 км
      перепрыгнет то перепрыгнет но с просветом в полминуты и больше.

      1. serg80050

        9 мая 2016 19:51 | Регистрация: 4.06.2015

        А ни чё, что эти Чумачечие КУСКИ в 18% по 100-200 метров каждый ... Дайте Марсу покрасоваться в розовом ещё 2-3 этапа ...

  3. aksbor

    9 мая 2016 15:15 | Регистрация: 21.06.2011

    "В документах византийского периода, которые датируются десятым веком до н.э". Все-таки нашей эры

  4. velodoctor

    9 мая 2016 17:06 | Регистрация: 22.05.2013

    Чтоб Киттель победил, этикс должны задать темп, который не позволил бы атаковать и немец должен выдержать этот темп. Я думаю у него крайне мало шансов, слишком свежи и голодны другие команды и гонщики. Всех с праздником.  bye

    1. serg80050

      9 мая 2016 19:53 | Регистрация: 4.06.2015

      Так кто все-таки перехватит лидерство??? ... Есть предположения??? ...

      1. Tom_Boonen

        9 мая 2016 23:25 | Регистрация: 23.08.2012

        Ну, как бы Том (тот, что голландец) само собой разумеющийся претендент.

  5. RS

    9 мая 2016 19:51 | Регистрация: 15.05.2011

    Кителю майку не удержать на таком этапчике, где еще и у отрыва будут шансы...

  6. Андрон

    9 мая 2016 23:35 | Регистрация: 4.10.2015

     Я пытаюсь предположить перехват розовой мальи Дюмоланом или Амадором. Хотя этап такой - ни вашим, ни нашим.
     
      И действительно - ну какая Византия в 10 веке до нашей эры? Тыщи на полторы минимум ошибочка, прям перед мужиками неудобно.

  7. Cyrill

    9 мая 2016 23:44 | Регистрация: 8.05.2013

    Да, как бы, куски 18% по 100 метров-на таком горняк может дать Киттелю 3-5 секунд на каждом. Да дело даже не в 100 метрах, а в почти 2-х км подъёма с такими кусками :) Думается Нибали или Вальс.

    Хотя, конечно, пардонс - там после спуска 3км равнины... так, что уйма вариантов.

    "As a father, as a husband, as a son, things that happen are gifted by God and I believe that everything in my life is going to improve."
    Carlos Alberto Betancur Gómez (Ciudad Bolívar, Antioquia, 13 de octubre de 1989).
  8. Bjoern

    10 мая 2016 09:05 | Регистрация: 12.07.2014

    В победу Киттеля на этапе не верю, скорее поздний отрыв. А вот в сохранения розовой майки вполне реально.

    1. Андрон

      10 мая 2016 10:14 | Регистрация: 4.10.2015

      Думаете, сможет на рельефе дотянуть в розовом до 6 этапа?

      1. Bjoern

        10 мая 2016 10:39 | Регистрация: 12.07.2014

        Думаю, что вполне способен, а сегодня победить может кто-то в стиле Каммингса. Думаю CSF сегодня под финиш будут активны.

  9. Camarada

    10 мая 2016 10:12 | Регистрация: 16.05.2010

    Хотелось бы, чтобы Колобнев отобрался) Понятно, что финиш ему не выиграть, но вот хотелось бы)

  10. Sheribek

    10 мая 2016 10:22 | Регистрация: 5.01.2016

    Все зависит от того, как поведут себя команды генеральщиков. Какая будет установка к примеру, команде Астана. Если скажут разорвать всех на куски, то на последних 10-15 км. Кителя не будет в авангарде. Так же могут поступить Скай или Мовистар для проверки паспортов.

    1. Tom_Boonen

      10 мая 2016 14:44 | Регистрация: 23.08.2012

      Командам генеральщиков это вообще не надо, рвать будут те, кто надеется конкретно на победу на сегодняшнем этапе.

    2. neso...

      10 мая 2016 15:14 | Регистрация: 27.09.2013

      Как бы своего не подставить вашим рваньем))Начало гонки-все с оглядкой едут до разделки.Сегодня будут дергаться-но не фавориты.Но приедут колхозом и Киттель по-моему усидит.Мотивированый Марсел вполне такую горку способен пройти.Выиграть может и сил не хватит...

  11. YuraHist

    10 мая 2016 13:31 | Регистрация: 2.05.2014

    Цитата: Sheribek
    Все зависит от того, как поведут себя команды генеральщиков. Какая будет установка к примеру, команде Астана. Если скажут разорвать всех на куски, то на последних 10-15 км. Кителя не будет в авангарде. Так же могут поступить Скай или Мовистар для проверки паспортов.

     
    Вполне может Вальверде воспользоваться такой ситуацией.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Ближайшие старты

18 -24 марта 2024

Volta Ciclista a Catalunya

19 -23 марта 2024

Settimana Internazionale Coppi e Bartali

20 марта 2024

Classic Brugge-De Panne

22 марта 2024

E3 Saxo Classic

24 марта 2024

Gent-Wevelgem in Flanders Fields

27 марта 2024

Dwars door Vlaanderen - A travers la Flandre

31 марта 2024

Ronde van Vlaanderen - Tour des Flandres

1 - 6 апреля 2024

Itzulia Basque Country

3 апреля 2024

Scheldeprijs

7 апреля 2024

Paris-Roubaix

10 апреля 2024

De Brabantse Pijl

14 апреля 2024

Amstel Gold Race

15 - 19 апреля 2024

Tour of the Alps

17 апреля 2024

La Fleche Wallonne

21 апреля 2024

Liege-Bastogne-Liege

23 - 28 апреля 2024

Tour de Romandie

1 мая 2024

Eschborn-Frankfurt

4 - 26 мая 2024

Giro d'Italia

4 - 26 мая 2024

Маршрут Джиро д'Италия-2024

29 июня - 21 июля 2024

Маршрут Тур де Франс-2024

17 августа - 8 сентября 2024

Маршрут Вуэльты Испании-2024

ОПРОС

Маршрут какого Гранд-тура понравился больше?

Комментарии

  • nightbuster33
    Вуэльта Каталонии-2024. Этап 1 (7)
    nightbuster33-Фото

    Надеюсь, что Лорезу и Умбе (Астана) повезет больше на втором этапе. На первом этапе,первого остановил завал,а второго вытеснили в кювет.При высокой скорости пелетона ловить уже было нечего.

  • VeloVelo
    У Петера Сагана снова возникли ... (8)
    VeloVelo-Фото

    Петя, возьми гвоздь и молоток. Пора.

  • EL-Fenomeno
    Майкл Мэттьюс: "Трудно смирит ... (2)
    EL-Fenomeno-Фото

    Один из самых моих любимых велогонщиков. Универсал, который может поБодаться с чистыми спринтерами и в горах терпит. Жаль, что снова без победы, очень старался (в который раз). Сразу после гонки когда подъехал к жене его первые слова (и жест): "вот столечки проиграл...ещё и очки упали во время спринта" 
    Не знаю, может в тот момент когда у Майкла слетели очки действительно на секунду дезориентировали его, что и стоили Мэтьюзу победы.

    Возможно, я мог бы немного прижать Филипсена к барьерам, но мне хотелось быть уверенным, что я выиграю в честном, безупречном спринте.
      

    Молодец, честный спортсмен..,но ведь мог же и прижать..)

  • EL-Fenomeno
    Милан - Сан-Ремо-2024. Результ ... (47)
    EL-Fenomeno-Фото

    Гонка понравилась, смотрел "по умолчанию" аккурат последние 30км.)) На финише все старались, ну а Филипсен - первый после Демара спринтер, который берёт МСР. Мэтьюза до слёз жаль...и вроди снвоа на подиуме, но снова без победы  И всего 11 сошедших, вот что значит когда погода лётная)

    Цитата: uran
    Пидкок каков, попытка была красивая.

    М.Мохоричъ тоже старался (как и Ганна) но увы...

    Цитата: DenisRodikov
    Вот мне любопытно насколько слетевшие очки Мэтьюса отвлекли его и повлияли на спринт. В таких миллиметрах такой фактор мог быть решающим.
    Мне очень понравилось что Мэтьюс корректно повёл себя в финишном створе. Формально прямолинейно он мог продолжить смещаться влево и закрыть калитку Филлипсену. Но он почувствовал соперника слева и сместился вправо, дав тому место отфинишировать в свою силу.

    + много 

     

     

  • Николай Н.
    Вуэльта Каталонии-2024. Маршру ... (12)
    Николай Н.-Фото

    Чистый чистокол.

  • Геродот
    У Петера Сагана снова возникли ... (8)
    Геродот-Фото

    Возможно это осложнение после ковида.У моего друга нечто подобное случилось.Всю жизнь был спортсменом с пульсом покоя 48 и после ковида такое вот приключилось.Как начинает вкручивать - пульса сразу скачут туда сюда,мощность не удается развить,задыхается(

  • василий
    Вуэльта Каталонии-2024. Этап 1 (7)
    василий-Фото
    Главное сделали Погги
  • kabachok
    Тадей Погачар: "Счастлив прои ... (8)
    kabachok-Фото
    радоваться можно победе.
    "за победу" можно только выпить.
    За что ты так с русским языком, что он тебе плохого сделал?!
  • kabachok
    Тадей Погачар: "Счастлив прои ... (8)
    kabachok-Фото

    ты и мысли чужие умеешь читать?!

    уникал....

  • Olstep
    Вуэльта Каталонии-2024. Этап 1 (7)
    Olstep-Фото

    Да..Не поверили в его атаку, а зря. Наказал за самонадеянность.

Велоспорт ВКонтакте

Телеграм VeloLIVE

Одноклассники