Критериум дю Дофине. Этап 4. Двойной успех Алексея Луценко и Йона Исагирре

 

 

  Чемпион Казахстана Алексей Луценко одержал убедительную победу в индивидуальной гонке на четвертом этапе престижной многодневки «Критериум дю Дофине», а его товарищ по команде Йон Исагирре занял второе призовое место.

 

Сначала Исагирре пересек финишную черту 16.4-километровой гонки с лучшим временем, остановив секундомер на отметке 21 минута и 44 секунды. Однако, буквально через несколько минут Алексей Луценко обновил лучший результат, улучшив результат товарища по команде на 8 секунд.

 

Действующий чемпион Казахстана в «разделке» очень хорошо стартовал, на промежуточной отсечке показав четвертый результат. На второй половине Луценко сумел еще добавить, выложившись на дистанции на все 100%.

 

Двойной успех Алексея Луценко и Йона Исагирре на 4-м этапе Критериума Дофине-2021

 

Двойной успех Алексея Луценко и Йона Исагирре на 4-м этапе Критериума Дофине-2021

 

Photo ©A.S.O./Fabien_Boukla

 

«Сегодня я сделал все, что было в моих силах, и я очень рад своей победе. Для меня это не было слишком неожиданным, потому что я много работал на «разделочном» велосипеде на тренировочном сборе на Тейде прямо перед гонкой, и, кроме того, Дмитрий Фофонов отлично вел меня по дистанции, держа мою мотивацию и концентрацию на высоком уровне. На сборе мы провели очень много часов на велосипедах для индивидуальных гонок, и теперь вся эта работа дала свои плоды», - рассказал Алексей Луценко.

 

«Подобного рода дистанция, 16 километров вверх и вниз, очень хорошо мне подходит. Я стартовал чуть мягче на первых шести километрах, сохранив немного сил, а затем выложился максимально на заключительных шести километрах. В финале я просто отдал все, что у меня было, все 200%. Конечно, немного жаль, что не хватило одной секунды для того, чтобы взять сегодня желтую майку, но «Дофине» еще не закончилось, и я продолжу борьбу за то, чтобы взять майку в следующие дни. Может, получится завтра или послезавтра в горах», - добавил Луценко.

 

Лидером общего зачета остался австрийский гонщик Лукас Постлбергер, Алексей Луценко уступает ему всего одну секунду, занимая второе место. Йон Исагирре по итогам «разделки» поднялся на четвертое место, уступая лидеру 9 секунд.

 

«Мне удалось проехать хорошую «разделку» на «Париж – Ницце», но на «Туре Страны Басков» и на «Туре Романдии» в этой дисциплине я чувствовал себя не самым лучшим образом. Всегда сложно предсказать, как пойдет такая гонка, потому что она достаточно специфична, но сегодня я чувствовал себя хорошо. Вторая половина дистанции была холмистой, и это был главный участок этапа, где можно было сделать разницу. Я очень доволен своим сегодняшним результатом, а также, победой Алексея. Взять первое и второе место на таком этапе – это отличный результат для команды, и теперь мы будем настраиваться на то, чтобы продлить наш успех на второй половине гонки», - сказал Йон Исагирре.

 

Алекс Аранбуру, на старте этапа занимавший третье место в общем зачете, по ходу дистанции упал, но, к счастью, избежал серьезных травм.

 

Пресс-служба команды Astana – Premier Tech

Copyright ©VeloLIVE.com Все права защищены. Частичное копирование публикаций разрешено при размещении активной ссылки https://velolive.com на продолжение, указание автора обязательно.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  1. VeloVelo

    3 июня 2021 01:25 | Регистрация: 4.07.2013

    Леша, Удачи тебе (сам знаешь где и когда)!

  2. Shalam s Urala

    3 июня 2021 07:34 | Регистрация: 4.09.2010

    порадуемся за Алексея и Астану! Ура! )

    ps

    Отар посмешил про Луценко на хот-сите "да подуманешь там Томас, Порт.." ))

  3. velodoctor

    3 июня 2021 12:28 | Регистрация: 22.05.2013

    К чему такая подготовка именно к Критериуму, тур через 3 недели уже.  Порт, Томас, Кройсвик в полуформе сейчас. Смотрел на Ютюбе разбор этапа, там показали, что Герант на второй части проиграл 32 секунды Луцу, очень много. Интересно, что Алексей сможет в генерале показать и будет ли пробовать. Ион 2 года назад был сильнейшим на туре страны басков, но тут маршрут  посложнее. 

    1. VeloVelo

      4 июня 2021 01:14 | Регистрация: 4.07.2013

      Михаил, вы забыли, что у Луценко главная цель не Тур, а ОИ.

  4. SportSpirit

    3 июня 2021 15:49 | Регистрация: 4.05.2019

    Цитата: velodoctor
    К чему такая подготовка именно к Критериуму, тур через 3 недели уже.  Порт, Томас, Кройсвик в полуформе сейчас. Смотрел на Ютюбе разбор этапа, там показали, что Герант на второй части проиграл 32 секунды Луцу, очень много. Интересно, что Алексей сможет в генерале показать и будет ли пробовать. Ион 2 года назад был сильнейшим на туре страны басков, но тут маршрут  посложнее. 

     

    Я не смотрела разбор, но смотрела вчера лайф и мне, как диванному эксперту по G, было заметно, что вторую часть он откровенно мучался на велосипеде, в то время как первую прошел отлично. Именно жесткость посадки, работа спины, приложение усилий, а секундомер - уже следствие. 

     

    Порт, например, расперделился ровно. А Луценко - с акцентом на вторую часть.

     

    Ну и слова самого Томаса: "Скорость была высоковата, почувствовал, что у меня просто нет ног. Пройдя через отсечку, подумал, что перестарался. А потом пришлось, действительно, выживать, просто стараться держаться. Это не тот тип рельефа, когда ты просто хочешь продержаться последние 7 – 8 км. Тут надо было ехать мощно, а я просто выложился не там».

     

  5. Ернат

    4 июня 2021 05:45 | Регистрация: 22.09.2020

    Поздравляю 

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Ближайшие старты

26 июля - 3 августа 2025

Tour de France Femmes

2 августа 2025

Donostia San Sebastian Klasikoa

4 - 10 августа 2025

Tour de Pologne

5 - 9 августа 2025

Vuelta a Burgos

7 -10 августа 2025

Arctic Race of Norway

17 августа 2025

Hamburg Cyclassics

20 -24 августа 2025

Renewi Tour

20 -24 августа 2025

Deutschland Tour

23 августа - 14 сентября 2025

Vuelta a Espana

23 августа - 14 сентября 2025

Маршрут Вуэльты Испании-2025

ОПРОС

Понравился ли Вам Тур де Франс-2025?

Комментарии

Велоспорт ВКонтакте

Телеграм VeloLIVE

Одноклассники