Каспер Асгрен о победе на Туре Фландрии-2021

 

 

  Каспер Асгрен одержал первую в карьере победу на классике – Монументе велоспорта – Туре Фландрии. Чемпион Дании, 26-летний велогонщик команды Elegant-Quick Step, недавний победитель классики Е3, атаковал и отвечал на все важные атаки на Туре Фландрии-2021.

 

  Команда Патрика Лефевра держала в запасе несколько сценариев. Давиде Баллерини, Тим Деклерк и Берт Ван Лерберг преследовали отрыв и на последних ста километрах создали давление на пелотон. Чемпион мира Жулиан Алафилипп внёс большой вклад в успех команды, атаковав на Коппенберге и заставив других претендентов раскрыться раньше, чем ожидалось.

 

  На спуске произошла перегруппировка, Каспер Асгрен присоединился к Жулиану Алафилиппу, который продолжил удерживать скорость в лидирующей группе.  Ускорение Алафилиппа на Таайенберге помогло сбросить нескольких гонщиков, отрыва дорогу для атаки Каспера Асгрена за 27 км до финиша. Только Ваут Ван Арт (Jumbo-Visma) и Матье ван дер Пул (Alpecin-Fenix) смогли поехать за Асгреном.

 

  Тройка лидеров работала слаженно и набрала преимущество. На Ауде Кваремонте Матье ван дер Пул атаковал и создал просвет, но Асгрен приложил все силы, чтобы добрать чемпиона Нидерландов. Патерберг не изменил статус-кво, и отрыв, в который уехали чемпион Дании и чемпион Нидерландов, продолжал набирать преимущество.

 

  За 3 км в запасе у Ван дер Пула и Асгрена было 36 секунд. Можно было ожидать, что Каспер Асгрен атакует на финальных километрах, но 26-летний датский гонщик продолжал проводить смены до последнего километра. Понимая, что преимущества достаточно, Асгрен выжидал до того, как открыть свой спринт.

 

  Мощный бросок помог Касперу Асгрену опередить своего соперника за 50 м до финиша и одержать одну из самых важных побед в карьере, а также принести  9-ю за 19 лет истории бельгийской команды победу на Туре Фландрии (после победы Андреа Тафи, трёх побед Тома Боонена, двух побед Стейна Девольдера, Филиппа Жильбера, Ники Терпстры).

 

Каспер Асгрен – победитель Тура Фландрии-2021

 

Каспер Асгрен – победитель Тура Фландрии-2021

 

Photo © Deceuninck - Quick-Step - ©Tim De Waele / Getty Images - Photo credit: ©Tim De Waele / Getty Images

 

  Каспер Асгрен: «Не могу поверить! Тур Фландрии для меня самая прекрасная гонка в мире, брусчатка и подъёмы делают её потрясающей. А выиграть здесь через два года после того, как я поднялся на подиум в свой дебют на Туре Фландрии – невероятно! Прошло ровно три года с тех пор, как я выступаю в этой команде (с апреля 2018 года), а теперь стою на высшей ступени подиума, что делает победу ещё более значимой.

 

  Сегодня был трудный день, но я отлично себя чувствовал, не могу быть счастливее, зная, что завершил победой блестящую работу моих товарищей по команде.

 

  Я благодарен всей команде. Тим, Давиде, Берт невероятно работали, защищали нас, мне помогло, что Жулиан был в первой группе. Сегодня не всё шло гладко. Я застрял за завалом за 60 км до финиша, после чего потратил силы, чтобы вернуться в пелотон. Но даже после тех усилий чувствовал себя хорошо, смог отвечать на все атаки на подъёмах, что придало мне уверенности. Поэтому я атаковал в последний час гонки, а когда увидел, что получилось сделать  важный просев, поехал с Матье и Ваутом.

 

  На последнем прохождении Ауде Кваремонта я немного отстал у вершины, но потом приложил все силы, чтобы вернуться. На Патерберге мы с Матье дали полный газ, ни разу не оглядывались, были решительно настроены увеличить просвет.

 

  У меня было недостаточно сил, чтобы атаковать на последних километрах, поэтому я решил положиться на свой спринт. Мне хотелось провести его так хорошо, как только смогу, поэтому решил начать из-за спины, потому что так было удобнее контролировать ситуацию.

 

  Я мощно поехал, но только за десять метров поверил, что могу выиграть. Невероятно горжусь, что смог отфинишировать и завершить работу моих товарищей по команде! Для нас это была невероятная весенняя кампания. Добавить к своему списку победу на гонке, которую смотрел по телевизору ещё в детстве – с ума сойти!»

 

Результаты Тура Фландрии-2021

Copyright ©VeloLIVE.com Все права защищены. Частичное копирование публикаций разрешено при размещении активной ссылки https://velolive.com на продолжение, указание автора обязательно.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  1. salomon

    5 апреля 2021 08:26 | Регистрация: 11.07.2012

    Асгрен этой весной - самый крутой классик !!!

  2. motte

    5 апреля 2021 09:06 | Регистрация: 4.07.2011

    Просто невероятно! 

    БелЬгийская, команда,  сменив лого и сразу наповал на монументе , который  естЬ символ нации, невероятно,  лефевр делает историю. 

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Ближайшие старты

5 - 27 июля 2025

Tour de France

6 - 13 июля 2025

Giro d'Italia Women

6 - 13 июля 2025

Tour of Magnificent Qinghai

9 - 13 июля 2025

Tour of Austria

26 - 30 июля 2025

Tour de Wallonie

2 августа 2025

Donostia San Sebastian Klasikoa

4 - 10 августа 2025

Tour de Pologne

5 - 9 августа 2025

Vuelta a Burgos

5 - 27 июля 2025

Тур де Франс-2025. Маршрут

23 августа - 14 сентября 2025

Маршрут Вуэльты Испании-2025

ОПРОС

Кто станет победителем Тур де Франс-2025?

Комментарии

  • VeloVelo
    Ремко Эвенепул: «Сделал всё, ч ... (1)
    VeloVelo-Фото

    Иногда лучше ничего не говорить.

  • VeloVelo
    Тур де Франс-2025. Результаты ... (49)
    VeloVelo-Фото

    Кстати, в том, что Ремко взял только 18 сек, ничего необычного нет.
    Ему пришлось скакать за "главными" все эти этапы, чтобы не слить еще больше. Он много сил оставил.

    Тут еще одна мысль интересная возникает. Но, об этом потом. 
    Всем Хорошего дня завтра!

  • VeloVelo
    Тур де Франс-2025. Результаты ... (49)
    VeloVelo-Фото

    vova-55, Интересная мысль.

     

    ....................................................

    Пока получается, что Погачар бьёт всех своих конкурентов уже на первой "равнинной неделе".


    Но, потом будут горы. Если он и там будет так же на лихом коне, то это будет как-то... необычно, что ли )

     

    Какой-то новый формат прохождения Тура - доминирование от начала и до конца.

  • vova-55
    Тур де Франс-2025. Результаты ... (49)
    vova-55-Фото

    Для Роглича и Вингегора проблема на этой разделке в том, что у Погги отлично "пошла нога". 

    Так-то ожидалось, что Погги должен был уступить Ремко порядка 50 секунд.

    Если бы это было так, тогда на таком фоне результаты остальных генеральщиков не выглядели бы столь провальными...

    Но Погги эту разделку проехал просто превосходно, а вот его соперники по генералу (за исключением Ремко) не смогли показать отличные результаты.

  • VeloVelo
    Матье ван дер Пул: «Попробую в ... (3)
    VeloVelo-Фото

    Мюр де Бретань очень жесткий финиш.
    На таких гонках рождаются легенды. Смотреть обязательно!

  • VeloVelo
    Стартовый протокол разделки 5 ... (13)
    VeloVelo-Фото

    Да, прямо в точку Карбоныч! Даже про нервы Ремко угадал )

  • Astanaforever
    Тур де Франс-2025. Результаты ... (49)
    Astanaforever-Фото

    Цитата: motte

    ---
    Корефаны! 
    --
    Где то прочёл как Ремко кличут:
    Ремкомплект:)


    Реакция Йонаса Вингегора (Jonas Vingegaard):
    “Это был трудный день для меня. Так оно иногда и бывает. У меня не хватило сил. Больше сказать особо нечего. Тур, конечно, долгий, так что я по-прежнему мотивирован и верю, что все еще возможно".
    Гриша Нирманн (Visma): "До TT все было хорошо, не было никаких проблем. У меня нет объяснений”.
     
    Этот Гриша столько дифирамбов навешал перед туром Вингегору, что аж его вторым биороботом обвеличали все. Я же писал,ранее, а что они будут говорить после провала? Вооот. У них оказывается нет объяснений. Краткий, исчерпывающий ответ. Понты в современном спорте не прокатывают. Хотели взять Погачара наскоком в инфопоединке, запужать.Но вот. Не срослось. И чем дальше, тем будет еще хуже. Однозначно.

  • VeloVelo
    Стартовый протокол разделки 5 ... (13)
    VeloVelo-Фото

    ЦИТАТА:
    "...Очень интересно, с каких пор Вини фавор в равнинной разделке ? ..."

    Вы правы.
    Переоценил я форму Йонаса. 

    Ну и просто надеялся, что он сможет дать бой )

  • VeloVelo
    Матье ван дер Пул: «Попробую в ... (3)
    VeloVelo-Фото
    На пределе уже нет мозгов, только инстинкты.
  • EL-Fenomeno
    Тур де Франс-2025. Результаты ... (49)
    EL-Fenomeno-Фото

    Жёлтая для Погачара - ну это и заранее было понятно, белая в красный горох - как подарок в придачу (только не так же рано, Тадей, йо-ма-йо), но зелёная (!?) Кочегар занялся каннибализмом в стиле Эдди Мэркса...так и хочется сказать ему:

    Не знаю как будет в больших горах, но Йонас сегодня в конкретно глубоком  нокдауне и ведь есть же в будущем этапы где ему можно, надо и нужно отвечать + реабилитироваться, но сможет ли, т.е. позволят ли, вот в чём вопрос.

Велоспорт ВКонтакте

Телеграм VeloLIVE

Одноклассники