Маттео Трентин о новых правила UCI и нежелании коллег по пелотону вникать в обсуждения

 

Photo Credits: LaPresse

 

  Маттео Трентин – один из немногих велогонщиков, принимавших участие в серии встреч UCI, проходивших в ноябре и декабре прошлого года и посвящённых повышению безопасности в пелотоне. Он раскритиковал бездействие своих коллег по пелотону, которые не стали вникать в изменение правил на стадии обсуждения. Своим мнением об изменениях правил проведения велогонок UCI  31-летний итальянский велогонщик команды UAE Team Emirates поделился в интервью Cyclingnews.

 

  Маттео Трентин рассказал, что 800 велогонщиков были уведомлены о потенциальном изменении правил ещё в ноябре – декабре 2021 года, материалы проведённых UCI встреч они могли загрузить через Telegram. Однако, по словам Маттео Трентина, лишь 16 гонщиков открыли письмо и загрузили документ, в котором говорилось о поправках к правилам.

 

  Маттео Трентин: «Никто не может сейчас говорить, что не был проинформирован. Мне жаль, но им надо было проверять свою электронную почту и загрузить новые правила. Твитнуть, что их не предупреждали, легко, но электронные письма были разосланы 800 гонщикам. Могу сказать, что только 16 человек загрузили эту информацию. Если кто-то был не согласен с предложенными изменениями, у них было много возможностей об этом сказать, но ответили лишь несколько.

 

  Меня злят разговоры, которые пошли сейчас. Раньше мы могли заявлять, что обратная связь налажена не лучшим образом, что гонщиков не оповещают. Но на этот раз такого не было, всё было сделано чётко.

 

  Не знаю, кого они хотят обвинять, но нечего обвинять ни меня, ни Фила (Жильбера) или Ассоциацию профессиональных велосипедистов. Не в этот раз. Может, гонщикам надо меньше времени проводить в TikTok и стать более активными, когда хотят сделать их рабочее пространство более безопасным.

 

  Надо смотреть на ситуацию в более широкой перспективе. Это только один или два правила из большого пакета принятых правил. Не знаю, почему эти два аспекта были представлены таким образом. Создаётся впечатление, будто были приняты только два изменения, но это не так.

 

  Каждый может соглашаться или не соглашаться, не вижу в этом большой проблемы. Думаю, некоторые гонщики посчитают, что правила ужесточились по отношению к ним, а не к другим в этом виде спорта. Но если бы они выделили время, чтобы посмотреть на правила, то увидели бы, что планы рассчитаны на ближайшие несколько лет, включая новый дизайн ограждений. Есть также правила, как должны двигаться в  пелотоне автомобили, и много других пунктов.

 

  Нужно смотреть шире. Ничего не имею против, если вы не согласны с правилом относительно посадки на верхней трубе, но эти правила созданы, чтобы сделать спорт безопаснее. Мы во многих смыслах начинаем с нуля. Например, если взглянуть на конькобежный спорт, у них огромная книга правил безопасности. У нас нет ничего подобного, чтобы с этого начать. А начинать с нуля всегда трудно.

 

  Я присутствовал на встречах, где обсуждался вопрос позиции на верхней трубе. Могу сказать, что лично для меня такая  посадка не опасна, если сидеть правильно. Но проблема в том, что сейчас гонщики в пелотоне, в самой середине пелотона часто садятся на верхнюю трубу, а это уже совсем не безопасно.

 

  Мы видим, как всё больше и больше гонщиков едут в этой посадке, когда просто сидят у кого-то на колесе. Мы, велогонщики, подняли этот вопрос, а на следующей встрече он снова возник и привёл к запрету.

 

  Я получил много звонков от тренеров, работающих с детьми, которые всё больше и больше по нашему примеру применяют эту посадку на велосипеде. Мы говорим о детях до 15 лет, они нас копируют. Вместо этого мне бы хотелось, чтобы мы учили детей, как безопасно проходить спуски. Запрет, в первую очередь, для них, а потом уже на уровень выше – для профессионалов. Проблема в том, что невозможно контролировать, если запретить просто ехать в такой посадке впереди пелотона или когда гонщик едет один. У нас нет дронов, чтобы посмотреть, кто садится так, находясь на 25-й позиции. Поэтому появился этот запрет.

 

  Если кто-то не согласен, всё, что ему нужно – прокрутить вниз до конца 24 страницы предложений, а затем вернуться к нам. Меня это расстраивает, потому что я трачу своё личное время, чтобы сделать спорт немного безопаснее. Думаю, велогонщики всё время должны быть внимательными, и если что-то появляется и не работает, мы должны встать и сказать об этом. Но сделать это мы можем только вместе».

 

Copyright ©VeloLIVE.com Все права защищены. Частичное копирование публикаций разрешено при размещении активной ссылки https://velolive.com на продолжение, указание автора обязательно.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  1. BlAr

    12 февраля 2021 10:11 | Регистрация: 5.09.2020

    Как я его понимаю! Люди везде одинаковые - пока гром не грянет, мужик не перекрестится! Пытаться расшевелить кого-то принять участие в создании или обсуждении каких-либо документов на стадии их разработки - практически бесперспективное занятие! А вот когда документ примут и начнутся санкции - тогда резко все просыпаются!

    1. RVL

      12 февраля 2021 13:50 | Регистрация: 30.08.2012

      меня удивляет одна вещь. их уведомили через почту, телеграм, твиттер и тп..
      если эти каналы связи прописаны в каких нибудь документах и являются официальными для общения меду гонщиками и ЮСИ, то это один вопрос.
      Если просто в твитер кому то кинули, или в телегу, а тот не прочитал-это совсем другая история.
      у людей может быть по несколько почтовых адресов, соцсетей, мессенджеров...не все они проверяются по велению отправителя, да и среди флуда и спама не всегда можно заметить, даже если заметил, то не обязан читать.
      странно, что они не пошли через официальные запросы главам команд, а начали спамить пелотон по мессенджерам и пр. сомнительным каналам связи.
      ну вот да. условный Фрум допустим закрыл все свои контакты и стал тиктокером)). и что? Трентин алло? нет контакта? )))

      как в футболе в случае если пас не прошел-виноват дающий. а выглядит работа топорно. Да маттео впрягся в бюрократию, не зная как она работает, теперь его выставили прикрыть нерадивую бюрократию и свалить все на гонщиков. вообще смахивает на совковый принцип принятия решений. Почти без обсуждения, почти задним числом, поставили перед фактом. 

      1. Имя: Рокко Сифреди

        patar

        12 февраля 2021 16:11 | Регистрация: 25.10.2019

        Ну, если ж уже внедряться в бюрократию, то можно отметить такой важный пункт - разве законодательный орган обязан спрашивать одобрение/разрешения у общей массы? Он для того и создан, чтобы принимать решения.
        Я лично тоже не могу поддержать правило о том, как гонщикам сидеть на велосипеде, как не поддерживаю многие меры своего государства.
        Однако от поддержки какой-либо стороны воздержусь, ибо совсем не знаю, как были уведомлены гонцы и как они должны быть уведомлены.
        Вот Вам практический пример - цены на бензин указываются на табло перед заправкой. Но если Вы не взглянули на табло, вы тоже будете говорить, что это несправедливо? Пока не встречал никаких правил, что союз велосепедистов обязан отчитыватся о принятых решениях или спрашивать мнения других.

        1. RVL

          12 февраля 2021 20:51 | Регистрация: 30.08.2012

          Тогда и незачем говорить о тленной попытке диалога.

          1. sashaney

            12 февраля 2021 21:27 | Регистрация: 19.09.2014

            Молодец Маттео ! Всё как я и говорил - дети и забота о будущем. А если кто то из ПРОФИ не читает правила регулирующие его ПРО ... ну тогда он и не совсем ПРОФИ уже.
            з.ы. вспомнил, когда ЮСиАй лицензию оформляешь/обновляешь там ети правила присобачены в виде ПДФ. Кто не читает - сам виноват. Пусть наймёт читалку - Профи.

            1. BaTman

              14 февраля 2021 21:09 | Регистрация: 8.09.2017

              Ну всё, теперь без жертв и завалов, только спорт. Всё дело что на локти облакачивались когда руки затекали.
              А вы сами то никогда локтями не держали или на раму не садились ?

      2. Владимир__BLR

        12 февраля 2021 20:12 | Регистрация: 20.07.2019

        Меньше удивляйтесь. Они профессионалы и как зайти на сайт UCI, почитать новости, должны уметь. К тому же в командах хватает директоров и пр., кто обязан это делать

  2. VeloVelo

    13 февраля 2021 01:30 | Регистрация: 4.07.2013

    ЦИТАТА:
    "...Маттео Трентин рассказал, что 800 велогонщиков были уведомлены о потенциальном изменении правил ещё в ноябре – декабре 2021 года, материалы проведённых UCI встреч они могли загрузить через Telegram...."

    Вот такая вот нехитрая реклама телеграма. 
    Не знаю кого как, а меня такая реклама бесит, потому что уверен, что Трентин про телеграм ничего не говорил.

    Нас спостоянно наёб...ют ради бабла.


  3. BaTman

    14 февраля 2021 21:06 | Регистрация: 8.09.2017

     Звучит всё как очередное оправдание "победы бюрократии над здравым смыслом". Ну получил сейчас он обратную связь, недовольны только двумя пунктами из всех, причём недовольны все и гонщики и болельщики. Реакция UCI нулевая, оправдываем свою глупость бюрократией. Смысл открывать телегу и писать им что я недоволен, если все примуться только обосновывать свои действия, но не менять их. 

     Отменить эти два правила можно было без особо труда, но зачем идти на компромис, если можно просто сделать как хочешь и никто тебе не помеха (( 

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Ближайшие старты

21 апреля 2024

Liege-Bastogne-Liege

21 - 28 апреля 2024

Presidential Cycling Tour of Turkiye

23 - 28 апреля 2024

Tour de Romandie

1 мая 2024

Eschborn-Frankfurt

4 - 26 мая 2024

Giro d'Italia

4 - 26 мая 2024

Маршрут Джиро д'Италия-2024

29 июня - 21 июля 2024

Маршрут Тур де Франс-2024

17 августа - 8 сентября 2024

Маршрут Вуэльты Испании-2024

ОПРОС

Маршрут какого Гранд-тура понравился больше?

Комментарии

  • EL-Fenomeno
    Том Пидкок — победитель Амстел ... (3)
    EL-Fenomeno-Фото

    Цитата: Earl57

    Зачёт biggrin good А оригинал теперь можно ?)

    Цитата: VeloVelo
    Рад за Тома. Он мне нравится. Хороший парень! good

    Хоть мал, да удал, и хоть собой невзрачен, да на всё удачен (с) Как то так)
    К слову, у Тома теперь уже 3 подиума на Амстеле, причём есть 1,2,3 места.

    А вот голландское пиво ему почему то не понравилось)

  • svenfischer
    Крис Харпер избежал серьёзных ... (1)
    svenfischer-Фото

    Пазор оргонезаторам! Неатметели опастный у4ястог!!!

  • Николай Н.
    Тур Альп-2024. Этап 5 (2)
    Николай Н.-Фото

    Маленький турнир, а какой интересный был. Рад за Лопаса.

  • Pugachev
    Маттиас Скельмосе о сходе с Фл ... (1)
    Pugachev-Фото

    https://www.youtube.com/watch?v=0k9vxWf9ed4

     

    Если честно - очень страшная картина... Хорошо, что все обошлось!

  • motte
    Тур Альп-2024. Этап 5 (2)
    motte-Фото

    Упорный малый этот Лопес, воспитанник Альберто. 

    И, к слову, товарищ Курдюков, не коверкайте русский язык, у вас у всех, кто за бугром, вирус что ли такой пошёл?

  • zalex567
    На Флеш Валлонь-2024 из-за хол ... (9)
    zalex567-Фото
    Мы в молодые годы всю зиму от дома до тренировочной базы и обратно на велосипедах ездили. Даже при минус 30. Туда и обратно км 20 примерно по городу. На велотуфли одевали двое шерстяных носков с прорезями под шипы ну и одежда соответствующая. Да и по шоссе иногда в сибирский мороз тренировки были.

    Воспоминания об этом возникли после этой Флеш Валонь 2024.
  • nightbuster33
    Тадей Погачар возглавит команд ... (3)
    nightbuster33-Фото

    Астана выставляет на эту гонку самый лучший состав с начала сезона. Без пожеланий, чтобы не сглазить. После Фульсанга(2019г.) Астана особо и не блистала на этой гонке.

  • vova-55
    Тадей Погачар возглавит команд ... (3)
    vova-55-Фото
    Брьба будет интересной.
    Везет сильнейшим.
    Надеюсь организаторы не подведут,
    это субъективный фактор, который иногда путает карты.
  • SVS
    Тадей Погачар возглавит команд ... (3)
    SVS-Фото
    Только чтоб без падений, без травм! Только чтоб без падений, без травм! Только чтоб без падений, без травм! Только чтоб без падений, без травм! Только чтоб без падений, без травм! Только чтоб без падений, без травм! Только чтоб без падений, без травм! И удачи, конечно!
  • SVS
    Трансферные новости пелотона-2 ... (148)
    SVS-Фото
    О! Спасибо за хорошие новости про Тратника. Очень буду рад, если так случится.

    Алафилиппу же желаю успеха в любой команде :)!

Велоспорт ВКонтакте

Телеграм VeloLIVE

Одноклассники