Даниэль Мартинес, Джонатан Воутерс, Чарли Вегелиус о победе в Критериуме Дофине-2020

 

 

  24-летний колумбийский велогонщик команды EF Pro Cycling  Даниэль Мартинес (Daniel Felipe Martínez) перед финальным этапом Критериума Дофине-2020 шёл на пятой позиции в общем зачёте, проигрывая лидеру Приможу Рогличу (Jumbo-Visma) 26 секунд. После схода Роглича главными соперниками Мартинеса в общем зачёте стали Тибо Пино (Groupama-FDJ), которому колумбийский гонщик проигрывал 12 секунд, Гийом Мартан (Cofidis), от которого Мартинес находился в двух секундах, и Микель Ланда (Bahrain-McLaren). Микель Ланда не смог удержаться в группе лидеров.

 

  Мартинес, упустивший отъезд группы лидеров в начале этапа, переложился к ним на спуске с Коль-де-Ромм, подъёма высшей категории, и перед началом подъёма на Коломбье.  За 25 км до финиша Мартинес вместе с Тадеем Погачаром (UAE Team Emirates), Мигелем Лопесом (Astana) и Сепом Куссом (Jumbo-Visma) уехали от группы Пино и добрали лидеров. К финальном подъёму Мигель Лопес (Astana) оставался единственным соперником  в первой группе, представлявшим угрозу  в общем зачёте для Дани Мартинеса,. За 5,8 км до финиша Тибо Пино (Groupama-FDJ) прошёл Лопеса, но не смог сократить отставание от Даниэля Мартинеса. Капитан команды EF Pro Cycling  ускорился на последнем километре и финишировал 2-м на этапе, взяв победу в генеральной классификации.

 

Даниэль Мартинес стал третьим в истории колумбийским гонщиком, выигравшим Критериум Дофине после Мартина Рамиреса (Martin Ramirez) в 1984  и Луиса Эрреры (Luis Herrera ) в 1988 и 1991.

 

Даниэль Мартинес – победитель Критериума Дофине-2020

 Photo ©A.S.O. / Alex Broadway

 

  Дани Мартинес: «Сегодня один из потрясающих дней моей жизни. Одна из важнейших гонок, я просто счастлив, что одержал на ней победу. Очень устал, до сих пор не могу поверить, что выиграл. Это невероятно. Моей последней гонкой был Тур Колумбии, когда я выиграл этап, а теперь мы одержали победу и здесь, на Критериуме Дофине.

 

  Когда утром мне сказали, что Роглич не стартует, я понял, что с самого начала гонка пойдёт хаотично. Команда отлично отработала ради меня на первой части дистанции, благодаря чему я смог сохранить силы для финала, где поехал за победой. Я шёл на пределе, но решимость помогла мне удержаться до финиша. Это одна из крупнейших велогонок Мирового тура, и я, приехав из Колумбии, смог её выиграть. Я очень счастлив.

 

  Посвящаю победу на этой гонке всей моей семье и моему маленькому сыну. Посвящаю её всем людям, которые верили в меня, тем, кто помогал мне.

 

  Все на этой неделе много работали, мы пережили тяжёлый момент, когда упал Серхио Игита, но вся команда мне помогала. Риго, Хью, все ребята потрясающе работали. А также компания EF, поддерживающая нашу команду. Эта победа для них, для всех, кто входит в нашу команду по всему миру!»

 

 Джонатан Воутерс, генеральный менеджер команды EF Pry Cycling: «Честно говоря, в 2018 году, когда мы подписали Дани, выступавшего в проконтинентальной команде,  в нём не распознали талант. Такое постоянно случается в спорте. Но мне его рекомендовал Риго, он поверил в Дани. Через несколько лет работы стало понятно, что мы правильно его подписали. Дани приложил очень много сил, чтобы выйти на сегодняшний уровень. Его стиль идеально подходит нашей команде. Я очень рад за него и за всю команду, особенно за наших колумбийских гонщиков и болельщиков.

 

  Дани выиграл эту гонку благодаря тактике и стилю. Подобным образом мы выиграли Дофине в 2014 с Эндрю Талански. Обе эти победы стали неожиданными, в обоих случаях гонщики проявили не только силу, но и смекалку. Это очень показательно для всех, кто входит в нашу команду. У нас нет мощных моторов, но мы находим таланты, едем гонку с верой в свои силы, что мы показали на 5-м этапе.

 

  Этот сезон совершенно необычный. Для многих людей сейчас трудное время. Наша цель – бороться ради EF, тех, кто поддержал нас в трудную минуту. Я благодарен EF за то, что они на нашей стороне».

 

  Чарли Вегелиус, спортивный директор команды EF Pro Cycling: «Нет необходимости объяснять, насколько напряжённо проходил этап. Когда мы услышали, что Роглич не стартует, поняли, что гонка может перевернуться с ног на голову. Первые атаки немного застали нас врасплох, но команда приложила все силы ради Дани. После оставалось распределить силы и следить за соперниками, что мы и сделали. Дани великолепно справился. Он не сломался, не потерял самообладания. Очень приятно одержать такую победу, потому что все в команде прилагали все силы, чтобы вернуться в гонки».

 

Результаты 5 этапа Критериума Дофине-2020

Copyright ©VeloLIVE.com Все права защищены. Частичное копирование публикаций разрешено при размещении активной ссылки https://velolive.com на продолжение, указание автора обязательно.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  1. SportSpirit

    17 августа 2020 15:01 | Регистрация: 4.05.2019

    Мартинес - уже по-любому открытие сезона. Уран плохого не посоветует) 

  2. EL-Fenomeno

    17 августа 2020 22:39 | Регистрация: 4.01.2015

    Такой необычный, я бы даже сказал неординарный Критериум Дофине, но ещё весьма травмо-опасный - завершился. И победитель тоже сенсационный! Вот как берутся большие гонки без единой победы на этапах, когда соперники помогают...своими сходами( Если такое повторится и на Тур де Франс - я даже не против), только без травм и жутких падений.

    Ещё хочется отметить всю Джамбо-Висму (в т.ч. и Тома Дюмолана который провёл больше 400 без_гоночных дней). Запас поддержки (лидеров) на лицо. Ну а если понадобится в обойме всегда есть джокер - ВВА.

    Цитата: Гонщик
    Кульбит от Сивакова неподражаем .

    Посмотрел в замедленном повторе, а потом в "гоночном" режиме. Страшновато; у него там чуть ли не хай-сайд мог получится. А там далее бетон и высота...йокнулось снова за Ремко. Но каким то чудом Павел удержал(ся) и упал в лоу-сайд, правда нехило отметился по асфальту.

    NBA + NHL & PhotoShop + комп.графика
  3. Имя: Глеб Терентьев

    Giant72

    17 августа 2020 23:58 | Регистрация: 29.09.2014

    А я думаю, что Мартинез тихой сапой способен в своей карьере забрать ГТ. Он не ультрагорняк пока что, но он всегда максимально близко . Он не ультрараздельщик, хотя это его сильная сторона (во всяком случае среди многодневщиков). Его козырь - это стабильность и холодный расчёт)) Так что за парнем надо следить

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Ближайшие старты

15 - 19 апреля 2024

Tour of the Alps

21 апреля 2024

Liege-Bastogne-Liege

21 - 28 апреля 2024

Presidential Cycling Tour of Turkiye

23 - 28 апреля 2024

Tour de Romandie

1 мая 2024

Eschborn-Frankfurt

4 - 26 мая 2024

Giro d'Italia

4 - 26 мая 2024

Маршрут Джиро д'Италия-2024

29 июня - 21 июля 2024

Маршрут Тур де Франс-2024

17 августа - 8 сентября 2024

Маршрут Вуэльты Испании-2024

ОПРОС

Маршрут какого Гранд-тура понравился больше?

Комментарии

  • SVS
    Тадей Погачар возглавит команд ... (1)
    SVS-Фото
    Только чтоб без падений, без травм! Только чтоб без падений, без травм! Только чтоб без падений, без травм! Только чтоб без падений, без травм! Только чтоб без падений, без травм! Только чтоб без падений, без травм! Только чтоб без падений, без травм! И удачи, конечно!
  • SVS
    Трансферные новости пелотона-2 ... (148)
    SVS-Фото
    О! Спасибо за хорошие новости про Тратника. Очень буду рад, если так случится.

    Алафилиппу же желаю успеха в любой команде :)!
  • Earl57
    Трансферные новости пелотона-2 ... (148)
    Earl57-Фото

    По слухам, Тратник отказался продлять контракт с Висмой. Он собирается перебраться в Бору. Официально это будет объявлено только после 1 августа.

    А Алафилипп ведет переговоры с Кофидисом.

  • Earl57
    На Флеш Валлонь-2024 из-за хол ... (8)
    Earl57-Фото

    Томас Де Гендт тоже прокомментировал выступление Uno X в соцсетях: «Что бы ни ели на завтрак парни из Uno-X, я съем это перед моей следующей гонкой».

    В ответ на замечание Де Гендта Лекнесунд и один из братьев Йоханнессенов опубликовали фото, где они едят мороженое biggrin

    https://twitter.com/ammattipyoraily/status/1780678813283655967/photo/1

  • Николай Н.
    Тур Альп-2024. Этап 4 (1)
    Николай Н.-Фото

    И снова не предсказуемый победитель. Лопасу нужно завтра выдержать этот этап и он возьмёт этот Тур.

  • motte
    На Флеш Валлонь-2024 из-за хол ... (8)
    motte-Фото

    Цитата: RVL
    потерпите малость...уже скоро Адриатика, Средиземноморье и атлантика  за 50 евро откроется.))

    В Бостон 911 евро даёт, мно мне туда не надо (с)Высоцкий. 

    America is above all-:)-:(

  • RVL
    На Флеш Валлонь-2024 из-за хол ... (8)
    RVL-Фото

    потерпите малость...уже скоро Адриатика, Средиземноморье и атлантика  за 50 евро откроется.))

  • motte
    На Флеш Валлонь-2024 из-за хол ... (8)
    motte-Фото

    Да вся Европа в холоде и бешенных ценах, улететь бы в Таиланд, да билет 1600 евро на одного туда и обратно финэйром через Хельсинки, ужас какой то творится-:(.

  • MVDP
    На Флеш Валлонь-2024 из-за хол ... (8)
    MVDP-Фото
    Французов 12 человек финишировало, кстати. Дождь при такой температуре очень не в тему. Если промок, то отогреться на ходу практически нереально.
  • Avenir
    Флеш Валлонь-2024. Результаты (16)
    Avenir-Фото
    А Вы выезжали на велосипеде на той неделе когда снег шёл или вчера когда дождь шёл в Астане.Или ещёпроще , нужно в 6 утра проснуться и поехать на аэропорт на Карагандинскую трассу или в триатлонный парк и проехать пару часов.Вот когда прокатитесь то скажите .Мля холодно.

Велоспорт ВКонтакте

Телеграм VeloLIVE

Одноклассники