Критериум Дофине-2020. Маршрут и участники

 

Критериум Дофине-2020. Маршрут

 

  72-й выпуск Критериума Дофине в этом году сокращён до пяти этапов и пройдёт с 12 по 16 августа. Из-за беспрецедентных изменений в сезоне в маршруте Критериум Дофине-2020 не будет ни разделки, ни спринтерских этапов. Участники сразу стартуют в Массиве Централь (Massif Central), все пять этапов финишируют в подъём. За пять дней участникам придётся преодолеть 27 подъёмов общей протяжённостью 175 км.

 

 

Маршрут Критериума Дофине-2020

 

 

Маршрут Критериума Дофине-2020Маршрут Критериума Дофине-2020

 

 

 

 На 1-м этапе участников ждут 7 категорийных подъёмов. За 36 км до финиша находится подъём 4-й категории, названный в честь Андрея Кивилёва, казахстанского велогонщика, погибшего в 2003 году после падения на велогонке Париж-Ницца.

 

  Два финальных подъёма 4-й категории будут за 11 и за 1,5 км до финиша –  Кот-де-Лемуйё (Côte de Leymieux) 2 км протяжённостью с 5,5% и  Коль-де-ла-Гаше (Col de la Gachet) 3,3 км с 4,6%. Финишный километр – первые 500 м под гору, финальные – в подъём.

 

  2-й этап – подъёмы 3-й и 4-й, 1-й категории и финиш в подъём высшей категории. Вершина подъёма 1-й категории Коль Майе (Côte Maillet) – 6,2 км с 8%, находится за 36,5 км до финиша. Финал – прохождение подъёма высшей категории Коль-де-Порт (Col de Porte) – 17,5 км со средним градиентом 6,2%.

 

  На второй части дистанции 3-го этапа участников ждут два подъёма – подъём высшей категории Коль-де-ла-Мадлен (Col de la Madeleine), - 17,3 км с 8,3%, который в этом году будет на 17-м этапе Тур де Франс-2020.

  Коль-де-ла-Мадлен начнут проходить за 71 км до финиша.  Финиширует этап в подъём 1-й категории Сан-Мартан-де-Бельвиль (Saint-Martin-de-Belleville) – 14,8 км с 6%.

 

  На 4-м этапе гонщиков встретят 7 подъёмов с общим набором высоты 4700 м. Три из семи подъёмов – 1-й категории, один подъём – высшей категории.

 

  Сразу после старта начнётся восхождение в подъём 1-й категории Коль-де-л’Эпин (Col de l’Épine) – 6 км с 7,9%, затем подъём 1-й категории Коль-де-План-Буа (Col de Plan Bois) – 6,3 км с 9,5% и третий подъём 1-й категории – Коль-де-ла-Круа-Фри (Col de la Croix Fry) – 6,6 км с 7,9%.

 

  За 33,5 км до финиша будет пройдена вершина подъёма высшей категории Монте-де-Бизанн (Montée de Bisanne) – 12,4 км с 8,2%.

 

Финиширует 4-й этап в подъём 2-й категории Межев (Megeve) – 7,4 км с 4,7%.

 

  5-й этап снова финиширует в подъём 2-й категории Межев (Megeve) – 9 км с 4,6%. Но перед ним гонщики пройдут частокол из семьи подъёмов: один подъём высшей категории Коль-де-Ромм (Col-de-Romme) – 8,8 км с 8,9% начнётся за 120 км до финиша, сразу после спуска с которого начнётся восхождение в подъём 1-й категории Коль-де-ла-Коломбер (Col de la Colombière) – 7,5 км с 8,5%.

 

  Первый из пяти подъёмов 2-й категории будет через 16,5 км после старта – Кот-де-Доманси (Côte de Domancy) – 2,5 км с 9,4%, за 68,5 км до финиша будет пройдена вершина второго из подъёмов 2-й категории – Коль-де-Арави (Col des Aravis) – 10,1 км с 5,1%, а перед третьим подъёмом 2-й категории придётся пройти подъём 4-й категории Кот-де-ла-Фрассетт (Côte de la Frassette) – 2 км с 6,1%.

 

  Кот-де-Кордон (Côte de Cordon) – 4,6 км с 8,2% будет предпоследним подъёмом дня и предпоследним из подъёмов 2-й категории. Его вершину участники пройдут за 15,5 км до финиша.

 

 

Участники Критериума Дофине-2020

 

  Как всегда, на этой французской велогонке Мирового тура, по традиции, являющейся репетицией Тур де Франс, стартуют все основные претенденты на борьбу за жёлтую майку Большой Петли.    

 

  Двукратный победитель Критериума Дофине Якоб Фульсанг (Astana) не будет защищать свой титул.

 

  За победу и высокие места в Критериуме Дофине-2020 поборются Примож Роглич, Том Дюмулин и Стевен Крёйсвейк (Jumbo-Visma), Эган Берналь, Герант Томас, Павел Сиваков и Крис Фрум (Ineos), Наиро Кинтана (Arkea-Samsic), Микель Ланда (Bahrain-McLaren), Тадей Погачар и Давид де ла Крус (UAE Team Emirates), Тибо Пино (Groupama-FDJ), Мигель Анхель Лопес (Astana), Гийом Мартан (Cofidis), Роман Барде (AG2R La Mondiale), Адам Йейтс (Mitchelton-Scott), Алехандро Вальверде, Энрик Мас и Марк Солер (Movistar), Ричи Порт (Trek-Segafredo), Жулиан Алафилипп (Deceuninck-Quick Step), Дэн Мартин (Israel Start-Up Nation), Эммануэль Бухманн (Bora-hansgrohe), Ригоберто Уран, Серхио Игита и Хью Карти (EF Pro Cycling), Роман Кройцигер (NTT), Карл Фредрик Хаген (Lotto Soudal) и другие.

 

 

Этапы Критериума Дофине-2020

 

 

Этап 1. Clermont-Ferrand - Saint-Christo-en-Jarez, 218,5 км

Этапы Критериума Дофине-2020Этапы Критериума Дофине-2020

 

 

Этап 2. Vienne - Col de Porte, 135 км

 

Этапы Критериума Дофине-2020Этапы Критериума Дофине-2020

 

Этапы Критериума Дофине-2020Этапы Критериума Дофине-2020

 

Этап 3. Corenc - Saint-Martin-de-Belleville, 157 км

Этапы Критериума Дофине-2020Этапы Критериума Дофине-2020

 

Этапы Критериума Дофине-2020Этапы Критериума Дофине-2020

 

Этапы Критериума Дофине-2020

 

Этап 4. Ugine – Megève, 153,5 км

 

Этапы Критериума Дофине-2020Этапы Критериума Дофине-2020

 

Этапы Критериума Дофине-2020

Этапы Критериума Дофине-2020

Этапы Критериума Дофине-2020

 

 

Этап 5. Megève – Megève, 153,5 км

 

Этапы Критериума Дофине-2020Этапы Критериума Дофине-2020

 

Этапы Критериума Дофине-2020

Этапы Критериума Дофине-2020Этапы Критериума Дофине-2020

 

 

Состав участников Критериума Дофине-2020:

 

Критериум Дофине-2020. Маршрут и участникиКритериум Дофине-2020. Маршрут и участники

 

 

Copyright ©VeloLIVE.com Все права защищены. Частичное копирование публикаций разрешено при размещении активной ссылки https://velolive.com на продолжение, указание автора обязательно.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  1. З.О.Ж

    11 августа 2020 19:50 | Регистрация: 19.05.2019

    Пошла жара или нет ещё ?

  2. старт-шоссе 82

    11 августа 2020 20:07 | Регистрация: 8.07.2013

    Можно сказать что почти все лучшие гонщики современности выйдут на старт =Критериум Дофине=, а маршрут вообще бомба. Это будет что-то!!!

    Спасибо.

  3. Гонщик

    11 августа 2020 20:15 | Регистрация: 28.05.2017

    Цитата: старт-шоссе 82
    Можно сказать что почти все лучшие гонщики современности выйдут на старт =Критериум Дофине=, а маршрут вообще бомба. Это будет что-то!!!
    Спасибо.
    Маршрут то бомба , но ничего нового пока не увидим , Рогла будет морально уничтожать соперников .

    1. старт-шоссе 82

      11 августа 2020 20:49 | Регистрация: 8.07.2013

      Все зависит какие цели в приаритете и от физики Роглича, насколько долго он может находиться на пике формы. он уже сейчас =рвет и мечет=, если так и дальше пойдет ,он рискует к третьей недели тура подойти в измачаленном виде.Хотя все это предположения, как оно будет никто не знает,кто в какой стадии подгатовке никто не знает.Пожелаем гонцам удачи и не набраться еще до тура ссадин и ушыбов.

  4. Серафим

    11 августа 2020 20:27 | Регистрация: 4.08.2018

     Я вижу в составе Петю Сагана. Решил помучиться или пару этапов проверит себя на этих длинных подъемах и сойдет для участия в Ломбардии? Бухману он тут точно не помощник.

  5. старт-шоссе 82

    11 августа 2020 20:27 | Регистрация: 8.07.2013

    Если прикидывать шансы команд то наверно составы Инеоса и Джамбо сразу бросаются в глаза. Саган в который раз удивляет и вызывает уважение. За Астану мне даже немного страшновато, если они в этом составе идут на Тур, им будет очень тяжело. Очень интересно будет посмотреть на Погачара и на Ланду... Что касается срезанных спринтерских этапов я думаю это правильно, на сегодня этого сумасшествия достаточно.

  6. EL-Fenomeno

    11 августа 2020 20:31 | Регистрация: 4.01.2015

    Наверное самый экстремальный Критериум Дофине за последние 10 лет. bb

    5 подряд забойно-убойных горных этапов (королевким считаю всё же под №4); такого даже на Туре не увидишь. Главная репетиция перед ТдФ, но испытания пройдут далеко не все, хотя список фаворитов просто на загляденье и зашкаливает от фамилий БИГов))

    Как там в Кавказкой пленнице: "Все у нас, весь город у нас, только вас ждали" (с) fra

    NBA + NHL & PhotoShop + комп.графика
  7. Гонщик

    11 августа 2020 20:54 | Регистрация: 28.05.2017

    Цитата: старт-шоссе 82
    Все зависит какие цели в приаритете и от физики Роглича, насколько долго он может находиться на пике формы. он уже сейчас =рвет и мечет=, если так и дальше пойдет ,он рискует к третьей недели тура подойти в измачаленном виде.Хотя все это предположения, как оно будет никто не знает,кто в какой стадии подгатовке никто не знает.Пожелаем гонцам удачи и не набраться еще до тура ссадин и ушыбов.
    Никто и не будет ехать на все деньги , Роглич в том числе , сейчас даже на ключевых гонках   все едут до последнего км ровным темпом , далее финишный кусок .

  8. SportSpirit

    11 августа 2020 21:21 | Регистрация: 4.05.2019

    Окрестности Коломбье скоро наизусть выучим) 

  9. rude_rider

    11 августа 2020 21:56 | Регистрация: 27.07.2011

    Красота Ставлю на ланду и погачара Эти будут рвать Ну и роглич куда без него

  10. Skvoretc

    11 августа 2020 22:03 | Регистрация: 6.07.2020

    Классный состав! Джумба должна выработать инстинкт победителей и с этим настроем уже на туре рвать при условии, что форма Роглича и его команды будет норм....смотреть гонки одно удовольствие, после столь длительного перерыва

  11. Astanaforever

    11 августа 2020 22:10 | Регистрация: 30.06.2017

    Цитата: старт-шоссе 82
    Если прикидывать шансы команд то наверно составы Инеоса и Джамбо сразу бросаются в глаза. Саган в который раз удивляет и вызывает уважение. За Астану мне даже немного страшновато, если они в этом составе идут на Тур, им будет очень тяжело. Очень интересно будет посмотреть на Погачара и на Ланду... Что касается срезанных спринтерских этапов я думаю это правильно, на сегодня этого сумасшествия достаточно.
    Как будто у Астаны есть другие варианты ? Что есть, то и имеем. Нет только Фульса и все. Остальные ни о чем. Если только Власова запихнут кэпом на Вуэльту или помощником на Джиро Фульсангу. И не факт кто у кого будет помощником. Фульс не в той форме, что был в прошлом году. Команды нет, чтобы претендовать на высокие места в гран турах. И это печально.

    Такой список напечатали прям все биги. От силы там три фамилии кто может взять Критериум. Роглич, Берналь, Погачар..и не факт еще. Все.

    Вся жизнь это гонка.
  12. Sezar

    11 августа 2020 23:48 | Регистрация: 3.07.2011

    Пора бы Погачару себя проявить. Маршрут отличный.

  13. SportSpirit

    12 августа 2020 01:20 | Регистрация: 4.05.2019

    Действительно, будет интересно посмотреть на Погачара. Краем глаза на Пино. На Павла Сивакова в основном поезде Ineos. И на то, как будет капать Берналь)

  14. edn2003

    12 августа 2020 07:34 | Регистрация: 23.08.2016

    Возможно что-то пропустил, а где Ильнур Закарин?

    1. levonardo

      12 августа 2020 08:11 | Регистрация: 23.05.2017

      После Тура Польши по плану был тренировочный лагерь, потом Тур де Франс

      1. Адриен

        12 августа 2020 13:38 | Регистрация: 17.05.2015

        Бывало конечно, но с трудом верится, что нынешний Критериум определит победителя ТДФ-2020. Всё же используют участие в нем, как прикидку возможностей - своих и соперника, пробу пера. Конечно, кто-то из бигов может выложить козыри и бороться за победу, но только в том случае, если этих козырей у него намного больше, чем у соперников, и их с лихвой хватит и на Тур. А так как вероятность этого не велика - Критериум выиграет тот, кто не поднимется на высшую ступень пьедестала в Париже, а может - на подиум вообще. Думаю, что это будет Берналь или Сиваков...

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Ближайшие старты

20 - 24 апреля 2026

Tour of the Alps

22 апреля 2026

La Fleche Wallonne

26 апреля 2026

Liege - Bastogne - Liege

28 апреля - 3 мая 2026

Tour de Romandie

1 мая 2026

Eschborn-Frankfurt

8-31 мая 2026

Маршрут Джиро д'Италия-2026

7 - 14 июня 2026

Tour Auvergne - Rhone-Alpest

4 - 26 июля 2026

Маршрут Тур де Франс-2026

22 августа - 13 сентября 2026

Маршрут Вуэльты Испании-2026

ОПРОС

Понравилась ли Вам Париж - Рубэ-2026?

Комментарии

  • Ser Gio
    Ремко Эвенепул — победитель Ам ... (2)
    Ser Gio-Фото

    Пропускает Флеш Валлонь. Ну посмотрим, будет ли толк на Льеже после пропуска. В прошлом году Ремко жестко капнул после Редута, надеется наверное, что на свежачка пойдет лучше.

  • Starch27
    Ремко Эвенепул — победитель Ам ... (2)
    Starch27-Фото

    Снялся с Флэш Валлонь

  • zalex567
    Маттео Йоргенсон получил перел ... (3)
    zalex567-Фото

    [/quote]Не забуду тот эпизод, когда на 16 этапе Вуэльты 2024 года подобным образом Ваута ван Арта завалили. Это когда он колено повредил.  Он был на ходу, как никогда. Зеленая майка, уже точно по гонке в целом и гороховая тоже на тот момент была его. На спуске, в общем то не сложном, перед ним упал кто-то. Мне было безумно жаль этого парня! Ваута, конечно, хотя и того, кто с ним лег, тоже в общем то...[quote]

  • EL-Fenomeno
    Маттео Йоргенсон получил перел ... (3)
    EL-Fenomeno-Фото

    Но второй фотке М.Йоргенсон немного на Виггинса похож в свое время, а Курдюков на секунду подумал что он смахивает на Моллему, но кажись больше всего Маттео сейчас похож на Рассмусена, тот что Микаэль)   

    Цитата: AndrewWalker163
    Цитата: zalex567
    Йоргенсена завалили, перед ним лег кто-то, я не понял кто. Как раз в тот момент, когда они в решающий отрыв поехали. Сказать, что жаль - это ничего не сказать. Совсем другие слова произносились. Ведь он тоже мог бы побороться с Ремко. А теперь и ЛБЛ вряд ли поедет.
    Это был Воклан который вместе с Ремко закрыл первую атаку Грегуара, а уже потом на спуске гонщик Инеоса упал и прям в него влетел американец. У Висмы походу не осталось вариантов на Льеж, если только они не захотят внезапно поставить туда Ваут (а что а вдруг)

    Самое главное и печальное то, что у Висмы на классиках если ложатся на асфальт и сходят потом с травмами так это в большинстве случаев капитан или со_капитаны heat 

  • zalex567
    Маттео Йоргенсон получил перел ... (3)
    zalex567-Фото
    Столько работы на тренировках и всё "в песок". Обидно, конечно, до такой степени, что вообще непонятно, как снова начинать работать. И ведь не сам виноват. Когда массовый завал, там вроде бы - судьба такая. А здесь - впятером всего отъехали и тут достало. Причем тот, кто завалил, встал и поехал, а ты поломанный лежишь. Жесток наш любимый велоспорт.
  • микеле оп-оп-оп
    Амстел Голд Рэйс-2026. Женщины ... (2)
    микеле оп-оп-оп-Фото

    Мощно испанка заехала. Недооценили.

     

    Кажется, любой мужик не может не болеть за Дэми: подиумная внешность и  почти Погги в юбке в одном флаконе.

  • Starch27
    Амстел Голд Рэйс-2026. Результ ... (20)
    Starch27-Фото
    Цитата: AndrewWalker163
    Цитата: zalex567
    Йоргенсена завалили, перед ним лег кто-то, я не понял кто. Как раз в тот момент, когда они в решающий отрыв поехали. Сказать, что жаль - это ничего не сказать. Совсем другие слова произносились. Ведь он тоже мог бы побороться с Ремко. А теперь и ЛБЛ вряд ли поедет.
    Это был Воклан который вместе с Ремко закрыл первую атаку Грегуара, а уже потом на спуске гонщик Инеоса упал и прям в него влетел американец. У Висмы походу не осталось вариантов на Льеж, если только они не захотят внезапно поставить туда Ваут (а что а вдруг)


    А что Ваут сможет сделать с Погачаром, Сексасом и Ремко на Редуте? Тут только Йонас в помощь
  • Колёсник
    Амстел Голд Рэйс-2026. Результ ... (20)
    Колёсник-Фото
    Цитата: zalex567
    Йоргенсена завалили, перед ним лег кто-то, я не понял кто. Как раз в тот момент, когда они в решающий отрыв поехали. Сказать, что жаль - это ничего не сказать. Совсем другие слова произносились.  Ведь он тоже мог бы побороться с Ремко. А теперь и ЛБЛ вряд ли поедет.
    Точно не поедет, перелом ключицы

Велоспорт ВКонтакте

Одноклассники