- Категория:
- VeloNEWS |
- Дата:
- 11-04-2015, 23:02
Финальный 6-й этап этап Тура Страны Басков – индивидуальная гонка на время -, как и ожидалось, перекроил общий зачёт и определил победителя гонки, которым стал испанский гонщик российской команды «Катюша» Хоаким Родригес.
Дистанцию разделки 6-го этапа в 18,3 км лучше всех прошёл 24-летний голландский гонщик команды Giant-Alpecin, чемпион Нидерландов в гонке на время, Том Дюмулин (Tom Dumoulin), одержавший первую в этом сезоне победу на гонке Мирового тура. Он проехал 18,3 км со средней скоростью 38,169 км/ч.
Третье место на 6-м этапе занял испанский гонщик команды Movistar Йон Исагирре (Ion Izagirre), уступивший Дюмулину 5 секунд. Хорошая разделка позволила Исагирре подняться и на третье место в общем зачёте Тура Страны Басков-2015. Его товарищ по команде Наиро Кинтана проиграл победителю в индивидуальной гонке на время полминуты и потерял 3-е место в общем зачёте, оставшись в шаге от подиума.
Колумбийский гонщик Серхио Энао (Sky), лидировавший в генеральной классификации с 3 этапа, проиграл Тому Дюмулину в разделке 17 секунд, а своему сопернику в общем зачёте Хоакиму Родригесу уступил 13 секунд.
(Раскладку прохождения маршрута разделки по отсечкам смотрите в результатах этапа).
В итоге Энао потерял первое место в общем зачёте, закончив Тур Страны Басков на 2-м месте.
Фото (с) Tim de Waele
Том Дюмулин (Giant-Alpecin): «Разделка была трудной, с двумя очень тяжёлыми подъёмами во второй части. Первая часть в основном спуск. Но неравномерность сегодняшней дистанции мне подходила. Утром во время разведки трассы мы решили, что я стартую на своём разделочном Giant Trinity, а затем менял его на шоссейный Giant TCR, это было наилучшим решением.
Я очень счастлив, но удивлён, что смог бороться на этом уровне, и даже оставить позади всех горняков. Перед стартом я не нацеливался на борьбу в общем зачёте, мы знали, что для нас весьма маловероятно финишировать в топ-10 генеральной классификации. В основном по этой причине мы не тратили сил на прошлых этапах, шли к этой разделке, которая к тому же соответствует моим амбициям в классиках.
С каждым днём гонки я чувствовал себя всё лучше, я подхожу к Амстел Голд Рэйс с большой увернностью».
Айке Висбеек, спортивный директор команды Giant-Alpecin: «Эта разделка была экстремально трудной, постоянно вверх-вниз. Всю неделю мы работали ради этого дня, поэтому Том сохранил ноги на предыдущих двух этапах. Я очень доволен его великолепным выступлением. Мы видели, как он едет всё лучше и лучше. Его форма сейчас очень хороша. Одна из составляющих его победы – его умение распределить силы на 18,3 км дистанции».
Фото (с) Sky
Серхио Энао (Sky): «Я доволен результатом, в 2013 году я был третьим, сейчас вторым. В следующем году буду первым. Выиграл сильнейший.
Я также доволен и своим выступлением, я наслаждался гонкой. Я вернулся в гонки высшего уровня, и поэтому чувствую себя победителем. Для меня одно то, что я выступаю после травмы, является призом. А то, что я боролся с такими соперниками как Хоаким и Наиро, наполняет меня гордостью. Я чувствую себя так, как будто я выиграл. Возвращение в гонки – это для меня успех и победа. Когда приезжаешь бороться за победу и мечтаешь о жёлтой майке, тогда чувствуешь горечь поражения, но я здесь потому, что пришло моё время. Мне кажется, что я могу намного улучшить своё выступление, потому что сейчас мне всё ещё надо продолжать восстановление.
Я счастлив, я радовался болельщикам Страны Басков, для меня они особенные. Чувствую к ним громадную привязанность, они всегда выражают свою любовь.
Не знаю, мог ли я выступить лучше. Я всегда стараюсь сделать всё от меня зависящее, но я чувствую, что мне есть что улучшать. После года без соревнований это всего лишь моя вторая гонка, и я проехал её хорошо. Я проиграл сильному сопернику, который сейчас находится на своём лучшем уровне. Он великий гонщик.
Теперь продолжу тренировки, нацеливаясь на Арденнские классики, они всегда меня мотивировали, затем у меня старт на Туре Калифорнии. Надеюсь, на Классиках что-нибудь покажу».
Photo (c) Movistar
Николя Порталь, спортивный директор Sky: «На этой неделе все в команде выступали очень хорошо, так же, как и Серхио. Когда думаешь, через что он прошёл, чтобы вернуться в пелотон после травмы, не говоря уже о том, чтобы бороться за победу в гонке Мирового тура, понимаешь, что это фантастика.
Он блестяще взял майку лидера в среду, и он и остальные ребята прекрасно отработали, чтобы удержать её до сегодняшнего этапа.
Серхио сегодня выложился на 100%. Мы проверили его показатели, он сделал ровно то, что мы от него хотели. Он отлично распределил силы и нашёл скорость, нигде не залезал в красную зону. Надо снять шляпу перед Родригесом за его разделку. Результат Серхио придал ему громадную уверенность в своих силах, что позволяет делать оптимистичный прогноз на предстоящие гонки.
Хочу похвалить остальных ребят. Данни Пэйт с каждым днём гонки ехал всё лучше, Чави Сандио был ключевым гонщиком для Серхио. Он приглядывал за ним всю неделю, его работа очень много значит. Микель Ниеве и Василий Кириенко проехали сильно, несмотря на то, что мучились от аллергии. Давид Лопес невероятно отработал впереди.
Все они настроены на Арденнские классики, мы определённо будем поедем туда с сильным составом».
Photo (c) Movistar
Йон Исагирре (Movistar): «Лично я очень доволен результатом. Если честно, я счастлив закончить такую гонку на подиуме. И хотя я не выиграл этап, я боролся до самого конца, чем могу гордиться. Мог ли я больше фокусироваться на общем зачёте, если бы в гонке не было Наиро? Никогда об этом не думал, потому что мы приехали сюда, чтобы его поддерживать, ехали с ним рядом, нашей целью была победа. И шансы у нас были до финальной разделки, и у меня, и у него. Хотя мы не взяли здесь победу на этапе, команда была активна, много работала с самого старта.
Мы покидаем гонку с горько-сладким послевкусием, но что касается меня, я считаю, что сделал в своей карьере шаг вперёд. Я поднялся на подиум в гонке, которая проходит по моим родным местам, гонке с таким сильным составом претендентов, что делает меня психологически сильнее. После того, как проводишь в профессиональном пелотоне много лет, становишься более зрелым, что даёт плоды в важных гонках. Я чувствую себя более уверенно, а когда рядом такая команда, это облегчает задачу. Сейчас можно наслаждаться результатами, а скоро начну думать о Джиро».
Эусебио Унсуэ, генеральный менеджер команды Movistar: «Думаю, это заслуженный Йоном финиш на подиуме, особенно при том, как он ехал гонку на протяжении всей недели. Никто ничем ему не помогал, он должен был работать на Наиро в ключевые моменты. Не думаю, что он менее силён, чем те, кто опередили его в генеральной классификации. Он сделал ещё один хороший шаг в своей карьере, боролся с такими талантливыми соперниками, это должно привести его к дальнейшему прогрессу, надеюсь, и к более крупным целям.
Это третье место также является честной наградой для всей команды. Когда один из молодых гонщиков вырастает в топового спортсмена, это приносит ещё большее удовлетворение. Мы приехали сюда как фавориты, гонка шла по домашним дорогам. Может быть, поэтому, мы много раз брали на себя ответственность в гонке, возможно, слишком много, так как в определённых ситуациях другие команды не спешили сотрудничать. Но мы сделали то, что были должны.
Наиро? Как он понял во время гонки, маршрут не был для него идеальным. Эти крутые короткие подъемы, требующие резких изменений скорости и агрессивности, не для него. Но мне понравилось, как он отвечал. Невозможно выигрывать в каждой гонке, иногда ты должен извлечь урок из поражения. Гонка для Наиро была очень продуктивной. Борьба была острой, с талантливыми горняками. Пурито в своей лучшей форме, молодые звёзды Энао и Йейтс также сделали гонку трудной для всех».
- Комментариев
- (8)
- Просмотров
- (3 527)