Хоаким «Пурито» Родригес одержал свою первую победу в нынешнем сезоне: гонщик команды «Катюша» выиграл 3-й по счету и первый горный этап многодневной гонки Мирового Тура «Тур Страны Басков». В финале Родригес обошел в спринте двух своих попутчиков по группе лидеров – Серхио Энао из «Sky» и Наиро Кинтану из «Movistar».

 На фото (@Tim De Waele): Победа Хоакима Родригеса.

 

- Эта победа очень важна для меня, потому что прошел уже год, когда я побеждал в последний раз. Мне удавалось выйти на хороший уровень, но очень часто мне откровенно не везло. Я начал переживать, что этот дурной сон никогда не закончится. Эта победа – новое начало для меня. Я хочу поблагодарить всю команду за поддержку в течение сегодняшнего этапа, ребята проделали отличную работу. Мне очень жаль, что Александр Колобнев, который находится в хорошей форме, сегодня попал в завал, - рассказал Хоаким Родригес.

- Мы все очень счастливы этой победе. Она важна и для команды, и для Хоакима, которому уже больше года не удавалось выиграть из-за падений, травм или болезней. Эта победа поможет ему обрести уверенность в этой гонке, а также, в следующих гонках. Для команды «Катюша» весь день, в целом, прошел очень хорошо. К сожалению, упал Колобнев; падение Александра получилось очень жестким. Мы надеемся, что завтра он сможет выйти на старт, но окончательное решение будет принято только завтра утром. Если говорить об этапе, то команда сегодня была на высоте, ребята выполнили все, что мы запланировали. Это был хороший этап, - добавил главный спортивный директор «Катюши» Хосе Азеведо.

В 2011 году Хоаким Родригес уже выигрывал этот же этап на «Туре Страны Басков».

 На фото (@Tim De Waele): Победа Хоакима Родригеса.

 

- Это был сложный день. Этап получился скоростным и опасным из-за ветра. Команда «Movistar» хорошо контролировала гонку, держа высокую скорость на протяжении всего дня. Когда Энао атаковал, я понял, что это был правильный момент, и сразу же пошел за ним. Сначала, я догнал его, а затем, мы начали работать вместе с ним и Кинтаной для того, чтобы сохранить наше преимущество. Спринт получился непростым. Я знал, что мне надо было пройти последний поворот первым, но и Энао тоже знал это. К счастью, мне удалось обойти его на последних метрах и выиграть, - рассказал Родригес.

 

  Третий этап «Тура Страны Басков» стартовал в Витория-Гастейс, а финишировал в Сумарраге спустя 170,7 км. Дистанция этапа предложила гонщикам 8 подъемов, включая двукратное прохождение сложного подъема Альто де ла Антигуа с максимальным уклоном вплоть до 20%. Во время второго восхождения на Антигуа, примерно за 3,5 км до финиша атаковал колумбиец Серхио Энао. Его атаку поддержал Хоаким Родригес, а вслед за ним и еще один колумбийский гонщик Наиро Кинтана. Втроем они преодолели вершину подъема, после чего начали спуск к финишу. На финишной прямой капитан «Катюши» уверенно провел свой спринт и одержал победу на этапе.

  По итогам 3-х этапов Энао возглавляет генеральную классификацию, Родригес занимает 2-е место, а Кинтана – 3-е. У всех трех гонщиков одинаковое время. Команда «Катюша» лидирует в общекомандной классификации.

Хорошую гонку сегодня провели и другие гонщики «Катюши»: Симон Шпилак финишировал 9-м (+0.10), Ильнур Закарин стал 11-м (+0.10), а Даниэль Морено занял 18-е место (+0.10).

  Завтра пройдет один из ключевых этапов «Тура Страны Басков»: гонщики проедут 162,2 км от Сумарраги до Эйбара (Аррате).

 

Пресс-служба

Российской команды Мирового Тура

«КАТЮША»

Copyright ©VeloLIVE.com Все права защищены

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ОПРОС

Понравилась ли Вам Вуэльта Испании-2025

Комментарии

  • VeloVelo
    Ваут ван Арт уже готовится к П ... (1)
    VeloVelo-Фото

    Верю. Удачи, Ваут!

  • старт-шоссе 82
    Команда Bahrain Victorious и M ... (4)
    старт-шоссе 82-Фото

    Байки высшего уровня все отлично катят, это техникам при смене лишний геморой.

    p.s. мем про мериду что не катит отчасти правда ,они очень жесткие ,но это не про шоссейники на которых гоняються команды мирового класса.

  • Николай Н.
    UCI World Cup Flamanville-2025 ... (2)
    Николай Н.-Фото

    Женщин не удалось посмотреть. По протоколу вижу, что Люсинда не участвовала. Альворадо молодец.

  • SVS
    Команда Bahrain Victorious и M ... (4)
    SVS-Фото

    Мерида не катит! (с) biggrin

     

    это всякий знает.

     

    P.S. Шутка. Просто старый мем про Мериду.

    P.P.S. Ничего против Мериды не имею biggrin

  • Pugachev
    UCI World Cup Flamanville-2025 ... (2)
    Pugachev-Фото

    Альворадо снова в гонках, и сразу - наверху. Это радует, борьба будет интереснее.

  • Cyrill
    Команда Bahrain Victorious и M ... (4)
    Cyrill-Фото
    Одним словом - Merida хорошие байки делают.
  • VeloVelo
    Команда Bahrain Victorious и M ... (4)
    VeloVelo-Фото

    Победу Ниббали на МС трудно забыть. Как и победу Сонни на ПР.

  • Геродот
    Герант Томас — новый спортивны ... (3)
    Геродот-Фото

    В сериале от Нетфликса 2023 года жена Томаса подкалывает :"Когда ты уже гонялся на Тур де Франс Тадей Погачар еще пешком под стол ходил" Намек видимо что пора завязыватьbiggrin

  • Джамайка
    Матье ван дер Пул опубликовал ... (4)
    Джамайка-Фото

    Цитата: Виктор Сироткин
    откуда такая цифра? "fifty" и "fifteen" звучат очень похоже, но это не одно и то же.

    ну это из бельгийской прессы, у меня главный источник Хет ниуисблад. Мне кажется, они шире других охватывают вело, даже Sporza не так. Нидерландским не владею, перевожу через гугл, отлично у него получется :). В письме видна свяь с испорченным немецким, с общеевропейской языковой семьей, но понять без переводчика невозможно. 

    Перед началом прошлого сезона в сми долго обсждали программу ВДП на зимние кроссы, чуть не весь ноябрь гадали, предполагали..., вплоть до того, что он уходит из кросса... сам же ВДП молчал, видимо, прессу не читал. После опубликования гонок высказывались в том числе организаторы кросса в Хюлсте - Матье впервые исключил его.. высказывали разочарование.. признавали что участие "топ 3" или одного звездного ВДП увеличивает приход в два раза. После каждой гонки кроме отчета о ходе гонки, результатах - еще 3-4 статьи с "аналитикой". Не раз обмусоливались денежные вопросы, разочарование от отсутствия борьбы и пр. среднестатистический болельщик платит немалую сумму (не помню точно, кажется 35 евро), но не получает того, на что расчитывал. примерно так.

    В этом году ажиотажа в перссе не было - видать, привыкли, что гонщики отдыхают осенью от всего, связанного с вело.



    Vader Адри объясняет, что после пневмонии долго восстанавливался, форсирование может отразится даже на весенней компании, поэтому Намюр под вопросом. Если еще вспомнить какая погода бывает на зимних кроссах....    

Велоспорт ВКонтакте

Телеграм VeloLIVE

Одноклассники