Велогонщик Маартен де Йонг дважды избежал гибели на самолете


Maarten de Jonge      Голландский велогонщик Маартен де Йонг (Maarten de Jonge), пожалуй, является одним из самых удачливых велосипедистов нашего времени. Нет, он никогда не выигрывал Гран-тур или этап на супермногодневке, он не становился победителем монументов велоспорта или престижных классических велогонок. Более того, вся его карьера связана только с континентальными командами за исключением четырехмесячной стажировки в команде Skil-Shimano в 2009 году, тогда имевшей лицензию профессионально команды. Удача его заключается в том, что он дважды обманул судьбу. Пускай это звучит громко, но в 2014 году Маартен дважды избегал неминуемой смерти, связанной с авиаперелетами.

     Двадцатидевятилетний голландец в этом году гонялся за малазийскую команду континентального дивизиона Terengganu Cycling Team. Сезон для Мартена стал весьма плодотворным. Он одержал победу на этапе в гонке «Тур Таиланда», стал двенадцатым в общем генерале «Тура Филлипин» и «Тура Явы». На национальном чемпионате финишировал тридцать пятым. Главные же победы были достигнуты не на шоссе с велосипедистами, а в воздухе с самолетами, точнее с их крушением и исчезновением.

     Так, 8 марта 2014 года, он планировал вылететь авиалиниями «Malaysia Airlines» из Куала-Лумпура в Пекин, чтобы принять участие в «Туре Тайваня».  Но в последний момент передумал, предпочтя более дешевый вариант переезда.

    «Я тогда долго раздумывал, решая, какой из рейсов выбрать. Первый, который пропал над Индийским океаном, был намного удобнее, так как прилетал в Пекин на 50 минут раньше. Второй рейс - дешевле. В итоге я решил выбрать второй», - говорил голландец в интервью телеканалу RTV Oost.

   Вспоминая о случившемся в марте, Маартен говорил, что сидел в одном зале ожидания с пассажирами того злополучного «Боинга». С некоторыми из них он даже успел пообщаться.

    Напомним, Boeing 777-200ER авиакомпании «Malaysia Airlines» исчез с экранов  радара 8 марта, пролетая над Южно-Китайским морем. Предположительно, он разбился в южной части Индийского океана, и все находившиеся на борту погибли.

    «Мне очень жаль погибших и их родственников, но в то же время я счастлив, что я сейчас цел и невредим», - признавался тогда велосипедист.

    Четыре месяца спустя, Маартен де Йонг вновь вытянул счастливый билетик, другой авиакомпании. Как и ранее, голландец в последний момент отказался лететь  авиалиниями «Malaysia Airlines», предпочтя более экономный вариант переезда.

     Спортсмен должен был лететь в Малайзию для выполнения спонсорских контрактов. В итоге голландец выбрал вариант с пересадкой во Франкфурте, сэкономив на стоимости билета около 700 евро. Что произошло 17 июля 2014 года, мы все прекрасно знаем. Boeing 777 малайзиских авиалиний, выполнявший плановый рейс из Амстердама в Куала-Лумпур, потерпел крушение над Украиной. Погибли все пассажиры и члены экипажа.

    «Если бы я туда сел…», - так Мартен отреагировал в своем микроблоге на чудовищные события, произошедшие с самолетом.

    Впоследствии голландское телевидение сняло сюжет про счастливого спортсмена, а Маартену раз за разом приходилось объяснять журналистам о своих удачных выборах.

     «Я не ожидал, что будет так много вопросов. Но из уважения к тем, кто погиб и их родственникам я не хочу сейчас выставлять себя на первый план. Да, мне повезло, и я, и моя семья счастливы, что так произошло, но моя история ничто по сравнению с той трагедией, которая постигла так много людей. Надо сосредоточить внимание на них, на этой катастрофе», - написал Маартен на собственном сайте на следующий день после авиакатастрофы.

Марсель Садриев

Copyright © VeloLIVE.com Все права защищены

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  1. chel

    2 ноября 2014 15:59 | Регистрация: 6.07.2014

    Кто тут скажешь: в рубашке родился! victory

  2. Имя: Марина Викторовна

    Cristal

    2 ноября 2014 17:35 | Регистрация: 24.12.2009

    ак, 8 марта 2014 года, он планировал вылететь авиалиниями «Malaysia Airlines» из Куала-Лумпура в Пекин, чтобы принять участие в «Туре Тайваня».  Но в последний момент передумал, предпочтя более дешевый вариант переезда.
    Конечно, всякое может быть, но вот в такие рейсы отправляясь, билеты всегда берут заранее - цены то не смешные, и тем более, если их туда сюда сдавать-менять.
     
    Может парень и счастливчик, но, имхо, на этой истории он просто решил попиариться. Если так судить, то и гонщики команды Астана на малазийскую гонку летели и чудом взяли билеты на другой рейс.
     
    crazy

    Only God can judge me ;)

    Никогда не спорьте с дураками. Они опустят вас до своего уровня и задавят опытом
  3. bettini11

    3 ноября 2014 18:13 | Регистрация: 22.03.2010

    Цитата: explosiveua
    Ну да, а написать вследствие чего, никак ? ;)
    а у Вас есть точная официальная версия произошедшего?

  4. VeloVelo

    4 ноября 2014 00:34 | Регистрация: 4.07.2013

    нахр...на кормить тролля. . .

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Ближайшие старты

23 - 29 марта 2026

Volta Ciclista a Catalunya

27 марта 2026

E3 Saxo Classic

29 марта 2026

Gent-Wevelgem/ In Flanders Fields

1 апреля 2026

Dwars door Vlaanderen - A travers la Flandre

5 апреля 2026

Ronde van Vlaanderen

6 - 11 апреля 2026

Itzulia Basque Country

8 апреля 2026

Scheldeprijs

12 апреля 2026

Paris-Roubaix Hauts-de-France

8-31 мая 2026

Маршрут Джиро д'Италия-2026

4 - 26 июля 2026

Маршрут Тур де Франс-2026

22 августа - 13 сентября 2026

Маршрут Вуэльты Испании-2026

ОПРОС

Понравилась ли Вам Милан - Сан-Ремо-2026?

Комментарии

  • qwinter
    E3 Saxo Classic-2026. Результа ... (31)
    qwinter-Фото
    Цитата: Стриж
    Да , уж что то Матвей совсем не тот как прошлогодний. Чуть не раздели, а через неделю Фландрия а ещё через неделю ПР, сейчас тот кто ее больше всех теперь жаждет - прыгать начнет. Ну а эти трое , как в басне - «А вы, друзья, как ни садитесь, Всё в музыканты не годитесь». Вермерш прям по рулю ударил , со злобы За 1км доставали , вот он и тю-тю.
    Так понял какой он идиот со своим колесничеством в конце))
  • Джамайка
    Матье ван дер Пул третий год п ... (3)
    Джамайка-Фото

    ладно, "глупый отъезд" в одиночку, главное победил, забыли. Объяснения убедительные - знал что будет трудно, но останавливаться уже не мог. Хотя позади неуставший пелотон, а впереди 30 км равнины.

    Ничего это не значит, 60 км против ветра - будем считать тренировкой перед ТФ и ПР. 

    Главное, нет опустошения и разочарования от упущенной на последних метрах победы. правда ,и удовлетворения и ликования, подъема энергии, наверное тоже нет.

    КОнечно, для Матье если не будет Монумента, весна, считай, провальная. МСР, которая наиболее подходила (на ней типо может победить кто угодно) выбила, подъем на ЧИпрессу оказался на под силу.

    На ФЛандрии ве равно ничего не светило. Уж наверное не хуже нас понимает. 

    Взрывная сила с возрастом не та, в первую очередь и снижается. Выносливость, наверное, тоже. Как-то где-то нужно находить ключевые моменты, за счет чего можно побеждать такого Погачара...

    Все же это не закат, полагаю. 

    Сможет ли на Париж-Рубе противопоставить свои умения, например, техническое мастерство?

     

  • Геродот
    E3 Saxo Classic-2026. Результа ... (31)
    Геродот-Фото
    Да, надо попытаться хотя бы на Рубэ. Но это невозможно, спонсоры требуют крови.
  • Olstep
    Матье ван дер Пул третий год п ... (3)
    Olstep-Фото
    Цитата: medmax
    Матвей, Матвей неужели сложно признаться, что тебя эти ребята, которые не хотят (не могут) быть первыми, просто простили. Хотя Флориан меньше всего заслуживает упрёка.
    Просто среди этих ребят не было Матвея, который как на Амстеле финишнул так, что последние 3 км вез всех за собой паровозиком, прошил отрыв и еще не дал никому выйти с колеса..
  • kabachok
    Вуэльта Каталонии-2026. Этап 5 ... (17)
    kabachok-Фото

    так это вопросы не к Погачару, а к твоей памятиbiggrin

  • Cyrill
    E3 Saxo Classic-2026. Результа ... (31)
    Cyrill-Фото
    МВДП- молодец. Такого уровня гонщик - восстановится за 2-3 дня без гонок, но он ведь собрался еще в этот уик-энд ехать Дворс ван Фландерс... но дело даже не в этом. К сожалению больших шансов на победу на Фландрии у него почти не было исходно (при всём моем уважении к Мэтью). Надо сосредоточиться на ПР.
  • Lucky
    «Никто не знал, что я там»: То ... (4)
    Lucky-Фото

    Самоуверенность подвела, на МСР заметил как он на скоростном повороте перед финишем одной рукой в карман полез, надеюсь теперь будет аккуратней

  • Геродот
    Вуэльта Каталонии-2026. Этап 5 ... (17)
    Геродот-Фото
    Погачар-шоу на моей памяти было всего три раза за 6 лет. 1.Когда он деклассировал Роглу в финальной разделке на Туре. 2. Когда слил Вини 6 минут на Коль-дель-Алоз. 3. Гладиаторский бой с Пиндоком на Милан-Санремо 2026. Выходит, затейник из него так себе))
  • Pugachev
    «Никто не знал, что я там»: То ... (4)
    Pugachev-Фото

    Как толко в гонках появилось радио, я подумал: нужны не столько "переговоры", сколько "тревожная кнопка". Что ПРОЩЕ и НАДЕЖНЕЙ. Вот явный пример, были и другие. Может, сделают?

     

    Здоровья нашему тихоне! 

Велоспорт ВКонтакте

Одноклассники