30- летний гонщик из Нидерландов Мартейн Мааскант, выступающий за команду UnitedHealthcare, надеется, что снова сможет выступить на знаменитой весенней классике Париж-Рубэ на высоком уровне. Дебют Маасканта в «Северном Аду», как называют Париж-Рубэ, состоялся в 2008, тогда многие поверили, что однажды гонщик сможет выиграть. Теперь, после того, как Мартейн Мааскант перешёл из команды Garmin-Sharp в UnitedHealthcare, он всё ещё надеется на сильное выступление по дорогам северной Франции. Конечно, брусчатка и сложные условия классической однодневки требуют специальной модели, и такие велосипеды гонщикам предоставляются. Механики проводят огромный объём работы, чтобы гонщик как можно успешнее преодолел все секции брусчатки. Но главное – настрой самого спортсмена. Мааскант в интервью сказал: «Я не могу сказать с уверенностью, но, возможно, некоторые люди из моей команды считали, что однажды я смогу выиграть гонку. Пока такого не произошло. Париж-Рубэ – сложная гонка, но я очень мотивирован проявить себя». Тогда, в 2008, молодой новобранец команды Slipstream-Chipotle проехал Париж-Рубэ очень впечатляюще, он финишировал 4-м, уступив только звёздам – Алессандро Баллану, Фабиану Канчелларе и Тому Боонену. Выступление Маасканта на Туре Фландрии в следующем после дебюта на Париж-Рубэ году доказало, что он сильный гонщик на северные классики.

Северные классики – особый вид соревнований, где нужна стойкость и выносливость, проводятся они и среди женщин, женские велосипеды также должны хорошо проходить сложные участки брусчатки.

Затем у Маасканта началась полоса неудач, его последний результат датируется 2011 годом, это 7-е место на Omloop Het Nieuwsblad. Что касается Париж-Рубэ, Мартейн Мааскант в 2010 финишировал на гонке 22-м, в 2011 пропустил старт после тяжёлого падения на Париж-Ницце, затем в 2012 году после травмы, полученной на Туре Фландри, снова не смог принять участие в Париж-Рубэ. Восстанавливаться и возвращать форму Маасканту пришлось постепенно. Маартен – голландец, в его родной стране люди привыкают к велосипеду с детства, складные велосипеды пользуются особой популярностью, а езда на велосипеде является стилем жизни. Мартейн Мааскант не ушёл из велоспорта после тяжёлого периода в своей карьере, хотя перешёл в более скромную команду. Директор UnitedHealthcare Хендрик Редант рассказал в интервью VeloNews, что Мааскант является лидером команды на предстоящую гонку: «Мартейн знает эти гонки, он уже завоёвывал на Париж-Рубэ четвёртое место, он знает, как надо работать. Он – наш капитан. Наши ребята будут стараться вывозить его на лучшую позицию. Я сказал парням, что у нас есть мощность, мы набрали форму, у нас есть все качества, мы – одна команда, сильная и сплочённая, так давайте постараемся выиграть у сильнейших, обойти их. Ведь у звёзд те же две ноги, голова, руки, нам надо верить в себя и бороться с ними. У нас большие надежды на Рубэ, думаю, Мааскант сможет удивить многих».

 

Copyright © VeloLIVE.com Все права защищены

Если статья вам понравилась, поделитесь с друзьями в социальных сетях. Спасибо!

  • (0)
  • Просмотров
  • (3 840)
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Ближайшие старты

21 - 28 апреля 2024

Presidential Cycling Tour of Turkiye

23 - 28 апреля 2024

Tour de Romandie

1 мая 2024

Eschborn-Frankfurt

4 - 26 мая 2024

Giro d'Italia

4 - 26 мая 2024

Маршрут Джиро д'Италия-2024

29 июня - 21 июля 2024

Маршрут Тур де Франс-2024

17 августа - 8 сентября 2024

Маршрут Вуэльты Испании-2024

ОПРОС

Маршрут какого Гранд-тура понравился больше?

Комментарии

Велоспорт ВКонтакте

Телеграм VeloLIVE

Одноклассники