Лэнс Армстронг  В первый год своей профессиональной карьеры Армстронг занял первое место на национальном чемпионате в Филадельфии, одержал победу на этапе дебютного для себя Тур де Франс, а затем в блестящем стиле выиграл групповую гонку на чемпионате мира в норвежском Осло.

  Никто до него не мог похвастаться такой коллекцией побед в дебютном профессиональном сезоне в таком молодом возрасте (а на тот момент Армстронгу был 21 год). Сейчас комментаторы, кажется, забыли, или почти не упоминают достижения «раннего Армстронга». А между тем, он стал первым американцем, который одержал победы в европейских классических гонках (на Классике Сан-Себастьяна в 1995 году и Флеш Валлонь в 96-м). Армстронг дважды финишировал вторым на Льеж-Бастонь-Льеж, а в четырех изданиях десятидневной гонки Tour DuPont дважды занимал второе место, и два раза побеждал (причем Лэнсу удалось опередить такого «звездного» гонщика тех лет, как Тони Ромингер).

  Кто знает, как сложилась бы карьера Армстронга в дальнейшем, когда после закрытия команды Motorola в 1996 году, он подписал выгодный контракт с французской командой Cofidis, как раз незадолго до своего 25-летия. Ответа на этот вопрос мы не узнаем никогда. Потому что 2 октября 1996 года Армстронгу был поставлен диагноз – тестикулярный рак с метастазами в легкие и брюшную полость (позднее у него обнаружили опухоль и в головном мозге). Вот что вспоминает доктор Джим Ривз, уролог, который диагностировал Армстронга в тот самый день, о своем разговоре с доктором Дадли Юмэном, онкологом из Остина: «Мы обнаружили главным образом стволовые клетки. И в то время это был практически приговор. У него была анемия… и эти клетки успели распространиться повсюду. Ни операция, ни лучевая терапия – ничто не годилось для того вида опухоли, который мы у него обнаружили. Мы поговорили с Дадли, и он сказал мне, что это то, что у нас есть, и тогда я спросил – что я должен сказать Лэнсу? Он ответил мне – хорошо, скажи ему, что шансы равны 20 процентам. Я сказал – хорошо. Но, на мой взгляд, шансы (на выживание) были равны нулю, или почти нулю… эта штука была неизлечима».

  Через несколько дней, после того, как Ривз сделал Армстронгу операцию по удалению пораженного яичка, Лэнс собрал пресс – конференцию вместе со своим агентом, Биллом Стэплтоном. Армстронг заявил собравшимся журналистам, что его шансы на излечение составляют от 60 до 65 процентов. Фактически он сознательно изменил оценку, данную Юмэном и Ривзом. «Мы говорили Лэнсу о 20 процентах», - вспоминает Ривз. – «Но он не был удовлетворен этой цифрой. Я вообще не думаю, что он принимал какую – либо вероятность своего выздоровления, отличную от 100% - по крайней мере, это то, что было в его голове».

  В этом оптимистичном, решительном отношении к своему недугу и есть весь Армстронг. Без сомнения, это помогло ему выжить, пройти весь этот путь, включая операцию на головном мозге и курсы химиотерапии, которые он проходил в университетской клинике Индианаполиса. Лечение завершилось еще до Рождества, и Лэнс даже успел принять участие в тренировочном лагере перед началом сезона 1997 года вместе с командой Cofidis.

  Армстронг думал о возвращении в гонки, опасаясь, вместе с тем, что его контракт с французской командой будет аннулирован. В итоге так и произошло. И Стэплтон начал поиски новой команды, в составе которой Лэнс смог бы вернуться в гонки в 1998 году. Однако, оказалось, что ни одна из европейских команд не верила в его возвращение, и лишь единицы предлагали ему зарплату гонщика – новичка.

  В конце концов, Стэплтону удалось заключить сделку с только что созданной командой US Postal Service. Владелец американской команды, Томас Вайзель, согласился выплачивать Армстронгу вознаграждение в размере 1000 долларов за каждое очко в рейтинге UCI, которое он заработает в сезоне 1998 года.

Продолжение следует…

По материалам VeloNews

Inside Cycling with John Wilcockson: Armstrong’s 25-year journey is over

By John Wilcockson

Copyright © VeloLIVE.com Все права защищены

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  1. Rumi

    20 февраля 2011 23:07 | Регистрация: 2.05.2010

    После "Не только о велоспорте" Армстронга, удивляюсь как коротко и сухо может выглядеть со стороны этап в жизни техасца, который он для себя считает самым важным и трагичным.
    Если кому интересно, почитайте. Книжка доступна на русском в рунете.

  2. Sergei

    20 февраля 2011 23:16 | Регистрация: 8.06.2010

    А я и не ставил своей целью пересказать книгу Лэнса. Это всего лишь перевод статьи Джона Вилкоксона, опубликованной на VeloNews.
    Вот ссылка на источник. Впрочем тоже - если кому интересно, конечно

  3. Chicot

    20 февраля 2011 23:53 | Регистрация: 25.12.2009

    Лично для меня сомнительно, что те, кто тут его готов в фекалиях утопить и свято верит, что за ним стоит мировая закулиса и до 99 года не было велосипедиста-Армстронга, будут читать его автобиографии, а вот сжатый текст о его достижениях вполне посилен)))

  4. Rumi

    20 февраля 2011 23:58 | Регистрация: 2.05.2010

    Цитата: Sergei
    А я и не ставил своей целью пересказать книгу Лэнса.

    Я понимаю, Сергей, спасибо вам за перевод. Мой комментарий про другое.

  5. Имя: Михаил Горохов

    Resist

    21 февраля 2011 18:00 | Регистрация: 12.06.2010

    Лично для меня сомнительно, что те, кто тут его готов в фекалиях утопить и свято верит, что за ним стоит мировая закулиса и до 99 года не было велосипедиста-Армстронга, будут читать его автобиографии, а вот сжатый текст о его достижениях вполне посилен)))
     Его достижения знают многие. Хотелось бы узнать что за ними стоит.

  6. Chicot

    21 февраля 2011 22:22 | Регистрация: 25.12.2009

    Жидомасонский заговор, врачи-экспериментаторы и мировая закулиса с финансовой подпиткой из США, разве непонятно?

  7. d10nis

    22 февраля 2011 08:01 | Регистрация: 8.02.2010

    Спасибо за перевод.

     

    Цитата: Rumi
    После "Не только о велоспорте" Армстронга, удивляюсь как коротко и сухо может выглядеть со стороны этап в жизни техасца, который он для себя считает самым важным и трагичным.Если кому интересно, почитайте. Книжка доступна на русском в рунете.

    ушел искать. спасибо за наводку

  8. UCI

    22 февраля 2011 10:14 | Регистрация: 3.09.2010

    да то что Ланс до 1996г.  делал это так любой может мелочи, но вот потом это все по любому исключительно медицина! со сколькими он за время лечения врачами познакомился! сколько всего узнал на что способна медицина вот и результат...

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Ближайшие старты

4 - 26 июля 2026

Маршрут Тур де Франс-2026

1 августа 2026

Donostia San Sebastian Klasikoa

22 августа - 13 сентября 2026

Маршрут Вуэльты Испании-2026

ОПРОС

Выиграет ли Йонас Вингегор Тур де Франс-2026?

Комментарии

  • Николай Н.
    Тур Словении-2026. Этап 5. Рез ... (1)
    Николай Н.-Фото

    Бора на этом турнирчике просто без особого труда выиграла его.

  • Николай Н.
    Тур Швейцарии-2026. Этап 5. Ре ... (10)
    Николай Н.-Фото

    Что Погачар выиграет этот тур сомнение не было. Он это сделал без особого напряжение. Вот последний этап, дал возможность отрыву порезвится на промежутках, а потом поехал в своём темпе и финиш его.

  • medmax
    Тур Швейцарии-2026. Этап 5. Ре ... (10)
    medmax-Фото
    Тем не менее, АВ Кондрашов - это стыд и позор. Такое косноязычие, путаницы с гонцами и потери нити гонки редко встретишь в эфире. Но что делать, приходится ставить пока СК денежку зарабатывает?
  • RVL
    Тур Швейцарии-2026. Этап 5. Ре ... (10)
    RVL-Фото
    Кстати,да...без дня отдыха валил...и в отличие от победителя, и других участников соревнований -один, без команды
  • Lucky
    Тур Швейцарии-2026. Этап 5. Ре ... (10)
    Lucky-Фото
    Верно подметили, комментатор главный шоураннер этой гонки, в победе Погачара сомнений не было
  • Grif
    Тур Швейцарии-2026. Этап 5. Ре ... (10)
    Grif-Фото

    zalex567+++

    Ну да, какой то комментатор лучше, какой то хуже освещает гонку. Но вы то должны следить за гонкой, а не за ошибками комментатора?

  • zalex567
    Тур Швейцарии-2026. Этап 5. Ре ... (10)
    zalex567-Фото
    Забавно, что все пишут о своих впечатлениях о "работе" комментатора, а не о самой гонке. Видимо при участии Погачара в гонке Кондрашов становится единственным шоуменом
  • Серафим
    Тур Швейцарии-2026. Этап 5. Ре ... (10)
    Серафим-Фото

    Неожиданно закончился заключительный этап Тура Швейцарии на велосипедах. Некто Т.Погачар из маленькой, но слегка независимой страны Словения бросился в погоню за лидерами из отстающей группы и вырвал победу на финише. 

     Кстати, комментатор этого действа, некий А. Кондрашов совсем гоняет к концу этой пятидневки. Пожалейте человека, не в его возрасте комментировать всю гонку с первого до последнего дня. Надо же и отдыхать иногда заслуженно.

  • Lucky
    Тур Швейцарии-2026. Этап 5. Ре ... (10)
    Lucky-Фото

    Кровь из ушей когда Кодрашова слушаешь, не сомневаюсь что он хороший человек, но нет такой профессии, хороший человек.

    Косноязычее, отсутствие элементарного понимание происходящего в гонке.

     

  • Pirn
    Тур Швейцарии-2026. Этап 5. Ре ... (10)
    Pirn-Фото

    Наконец-то мы узнали кто станет победителем Тура Швейцарии! )

Велоспорт ВКонтакте

Одноклассники