Чемпион Италии, гонщик казахстанской команды Astana Винченцо Нибали финишировал третьим на 5-м этапе Тур де Франс-2014, этапе, который войдёт в историю Большой Петли как один из эпических. Первая борьба генеральщиков за высокие места в общем зачёте прошла не в горах, а на брусчатке секторов Париж-Рубэ, под дождём. Лучше всех это испытание выдержал Винченцо Нибали и команда Astana, которая помогла своему капитану не только пройти сложнейшую трассу без потерь и защитить жёлтую майку лидера, но и набрать существенный запас времени относительно основных соперников по борьбе за общий зачёт Тур де Франс. В то время как британский гонщик команды Sky, победитель Тура прошлого года Крис Фрум сошёл с гонки после двух падений ещё до секторов брусчатки, остальные соперники Нибали проиграли именно на паве.  

   Так, Юрген Ван ден Брук (Lotto-Belisol) отстал от Нибали на 1:43, Ричи Порт (Sky), который теперь становится лидером Sky, проиграл 1:52, Алехандро Вальверде (Movistar) , Руй Кошта (Lampre - Merida), Тибо Пино (FDJ.fr) , Юрий Трофимов (Katusha Team), Тиджей ван Гардерен (BMC) – 2:09, Альберто Контадор (Tinkoff-Saxo) - 2:35.

Винченцо Нибали, Photo © @letour

 

  Винченцо Нибали (Astana): «Я очень доволен итогами этапа, день был полон стресса, а гонка была тяжёлой. Я не думал о жёлтой майке, просто концентрировался на том, чтобы проехать как можно лучше. Я в хорошей форме, готовился к этому этапу специально, но в такую погоду условия совершенно не те, при которых я тренировался на брусчатке. Ощущения также кардинально отличаются тех, что были на «белых дорогах» Джиро д’Италия. Здесь мне намного лучше удалось управлять велосипедом. Было невероятно скользко, я потерял нескольких товарищей по команде, которые поскользнулись в конце, но командная работа была великолепной, Якоб Фуглсанг и Лиуве Вестра, уехавший раньше в отрыв, смогли фантастически помочь мне в финале. Всё прошло хорошо. Я не думал, что настолько удалюсь от Контадора, но я не собираюсь витать в облаках, хочу твёрдо стоять на земле и сохранять спокойствие. Впереди долгая дорога с множеством гор, сегодня все видели, что может сделать падение».

  Якоб Фуглсанг (Astana): «Безумие во всех смыслах. Но в хорошем смысле…я суперсчастлив. Потрясающая работа команды Astana».

  Лиуве Вестра (Astana): «Для нас был хороший день. Я ехал впереди большую часть этапа, потом начал работать на Винченцо, как и должен был. Мы эффективно поработали на генеральную классификацию. Я знал, что Винченцо сможет проходить брусчатку так, как сегодня, потому что он очень сильный гонщик. В тренировочном лагере я увидел, что он может вытворять на велосипеде на самом деле. Я знал, что на Туре он будет хорош».

 

Тур де Франс 2014. Результаты 5 этапа

Copyright © VeloLIVE.com Все права защищены

В тему:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  1. chingiz

    10 июля 2014 08:33 | Регистрация: 17.01.2014

    Молодцы!! Очень приятная неожиданность на таком сложном и зрелищном этапе

  2. chel

    10 июля 2014 09:45 | Регистрация: 6.07.2014

    Дифирамбы петь пока рано, как бы Нибс не превратился в Эванса, каким тот был на последней Джиро.

  3. opalex

    10 июля 2014 09:51 | Регистрация: 3.04.2010

    Что-то не видно и не слышно "предсказателей" провала Нибали. Ау, DEW!
    Помнится, вы писали: "Таким как Нибали,  Хушовд, тот же Хорнер, победивший на Вуэльте среди любителей на велосипедах "Турист", нужно уже смотреть в окно технички, а не на трассу". Здесь, видимо, тоже любители на Туристах были.
    По моему, самое время сказать, что погорячились и извиниться.

  4. chel

    10 июля 2014 11:24 | Регистрация: 6.07.2014

    opalex,
     в Париже извинятся.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Ближайшие старты

18 января 2026

Велокросс. UCI World Cup Benidorm

20 - 25 января 2026

Tour Down Under

24 января 2026

Велокросс. UCI World Cup Maasmechelen

25 января 2026

Велокросс. UCI World Cup Hoogerheide

27 - 31 января 2026

AlUla Tour

30 января 2026

Велокросс. UCI Cyclo-cross World Championships. Hulst

1 февраля 2026

Cadel Evans Great Ocean Road Race

4 - 8 февраля 2026

Volta Comunitat Valenciana

7 - 11 февраля 2026

Tour of Oman

6 февраля 2026

Muscat Classic

16- 22 февраля 2026

UAE Tour

28 февраля 2026

Omloop Nieuwsblad

7 марта 2026

Strade Bianche

8-31 мая 2026

Маршрут Джиро д'Италия-2026

4 - 26 июля 2026

Маршрут Тур де Франс-2026

22 августа - 13 сентября 2026

Маршрут Вуэльты Испании-2026

ОПРОС

Какая победа в велосезоне 2025 понравилась больше всего?

Комментарии

  • jerzyk
    Magene – новый партнёр команды ... (4)
    jerzyk-Фото
    Пользовался Магене С606. Недолго и очень был рад что избавился. Очень сложный в обслуге - разбираться с компьютером или тренироваться.
  • Lex1
    Жуан Алмейда нацелен на Джиро, ... (8)
    Lex1-Фото

    Жуан Алмейда получит поддержку Адама Йейтса и Джея Вайна
    Нормальный состав на Джиро, чтобы побороться за генерал и/или поохотиться за этапами. Заодно Винигору усложнение гонки, чтоб на ТДФ был не таким свежим))

  • Джигит Карбонович
    В 26 лет — в одну из лучших ко ... (6)
    Джигит Карбонович-Фото
    Цитата: kabachok
    нет, речь не о Фруме
    Стало быть Лэнс?)
  • kabachok
    В 26 лет — в одну из лучших ко ... (6)
    kabachok-Фото
    нет, речь не о Фруме
  • Джигит Карбонович
    В 26 лет — в одну из лучших ко ... (6)
    Джигит Карбонович-Фото
    Цитата: kabachok
    один уже приходил из триатлона, неплохо получилось, правда концовку смазал)
    Если речь про Фруми, то добавлю что Жужу(Алафилипп) в юниорах что-то выигрывал в триатлоне
  • Геродот
    В 26 лет — в одну из лучших ко ... (6)
    Геродот-Фото
    Да что триатлон... У тех кто пришел с футбола и прыжков с трамплина - тоже здорово получилось. Велоспорт - дело нехитрое, туда всех берут))
  • kabachok
    В 26 лет — в одну из лучших ко ... (6)
    kabachok-Фото

    один уже приходил из триатлона, неплохо получилось, правда концовку смазал)

  • kabachok
    Жуан Алмейда нацелен на Джиро, ... (8)
    kabachok-Фото

    Абсолютно верное решение, ятакщитайю.

  • Джамайка
    В 26 лет — в одну из лучших ко ... (6)
    Джамайка-Фото
    Срочная замена. Если выдерживает недельки, с обязанностями доместика на 3недельных турах должен справляться

    Что за подвздошная вена, это что профзаболевание? Изербит не может ездить на велосипеде и даже быстро ходить, пока во всяком случае. Вчера читаю про Полин Ферраре-Прево - долго боролась , уйма операций… ещё где-то мелькало про других
  • Джамайка
    Жуан Алмейда нацелен на Джиро, ... (8)
    Джамайка-Фото
    Кмк, ОАЕ намерены обстрелять дель Торо. Зачем ему ещё одна Джира? И вообще, кого туда посылать, если не Альмейду? Заслужил, зачем ему снова Тдф? Мекс вообще не дорос до единоличного капитанства, в 2025 как бы подстраховывал Аюсо, когда перехватил лидерство в обход капитана, выглядело не очень. Конфликт был очевиден

Велоспорт ВКонтакте

Телеграм VeloLIVE

Одноклассники