249-км этап с прохождением двух вершин 2-й категории с финишем в Савоне выиграл из одиночного отрыва 34-летний австралийский гонщик российской команды Tinkoff-Saxo Майкл Роджерс. Он атаковал на последнем спуске этапа и, несмотря на погоню пелотона, до финиша удержал преимущество в 10 секунд. Свою победу Майкл Роджерс посвятил жене Алессии и трём детям. Гонщики, находившиеся в группе розовой майки, разыграли на финише спринт за второе место, его выиграл немецкий гонщик команды Giant-Shimano Симон Гешке. Хотя завтра состоится разделка, в которой, казалось бы, трёхкратный чемпион мира в гонке с раздельным стартом мог бы себя проявить, Роджерс отметил, что его лучшие дни в качестве мастера разделки уже позади.

  На этапе снова не обошлось без завалов. На первых 20 км дистанции упал и сошёл с гонки Фабиан Вегманн (Garmin-Sharp). Через 78 км произошёл ещё один завал, в котором пострадал Люк Дабридж (Luke Durbridge /Orica-GreenEdge). Гонщик сошёл с Джиро, у него диагностировали перелом правой ключицы. В этом же завале упал и Диего Улисси (Lampre-Merida), который в результате сместился с 6-го на 21-е место в общем зачёте.

Кэдел Эванс (BMC), лидирующий в общем зачёте, финишировал на этапе 13-м и сохранил розовую майку лидера.

Австралиец Майкл Роджерс побеждает на 11 этапе Джиро д'Италия-2014

  Майкл Роджерс (Tinkoff-Saxo): «Мне потребовалось 12 лет карьеры, чтобы выиграть этап Гран-тура. Надеюсь, не придётся ждать ещё 12, чтобы снова выиграть. У меня был тяжёлый период, но всегда видел свет в конце тоннеля. В жизни всегда есть сложные моменты, но сегодня я смог увидеть радугу.

  Определённо, сегодня была одна из самых трудных гонок моей жизни. На вершине подъёма я понял, что большинство гонщиков группы составляют генеральщики, и что настало время для атаки. И я поехал, после чего мне оставалось только нагнуть голову и педалировать. Думаю, мне немного повезло, что претенденты на общий зачёт, возможно, следили друг за другом и колебались. А это означало одно, - что я должен воспользоваться золотым шансом отпраздновать победу за несколько сотен метров до финиша.

  Я всегда любил разделки, но я потерял в весе и мощности довольно значительно. В моём возрасте трудно вернуться в прежнюю форму. Иногда мне удаётся, и тогда я могу показать результат в коротких гонках. Дистанцию 12 этапа я не изучал, но завтра утром мы поедем на машине взглянуть. Из того, что мне известно, я понял, что этап будет сложным. Там 15 км с градиентом 3-4%, потом вверх и вниз. Думаю, хорошо проедут те гонщики, у которых идёт нога.

  Я хорошо знаю Кэдела (Эванса), в Австралии мы росли вместе, когда катались в любителях. Кэдел всегда был классным гонщиком, сильным психологически и с добрым сердцем. У него очень сильная команда, они хорошо едут гонку, сейчас у них отличный спортивный директор Валерио Пива, опытный и очень умный. Думаю, они осознают свои сильные стороны, а с опытом Кэдела в трёхнедельных гонках он почти непобедим».

  Ларс Михаэльсен, спортивный директор Tinkoff-Saxo: «На протяжении всего этапа мы были серьёзно настроены отобраться в отрыв. Сначала с Иваном (Ровным) и Николасом (Рошем), затем Николас пробовал в одиночку. В итоге Майкл взял дело в свои руки и после очень быстрого и нервного этапа положил вишенку на торт, выиграв этап. Мы уже давно положили глаз на этот этап, и вкус победы становится ещё слаще после того, как осознаёшь, что мы полностью выполнили план».

  Вилко Келдерманн (Belkin): «День был долгим, но, определённо, не скучным. Скорость на протяжении всего этапа была очень высокой, поэтому соскучиться я не успел. В финале я всё ещё чувствовал себя хорошо, и включился в борьбу в спринте, потому что на этой Джиро все мои спринты проходят хорошо. Я хотел бы взять бонусные секунды, но и четвёртое место – хороший результат».

Австралиец Майкл Роджерс побеждает на 11 этапе Джиро д'Италия-2014

 

  Кэдел Эванс (BMC): «Завтра на разделке будет три подъёма, первый – с лёгким градиентом, спокойный, с шестью поворотами на спуске, второй – немного труднее и протяжённее, из того, что я помню. Последний – на финише и довольно крутой. Это похоже на разделку на Джиро в прошлом году, когда на финише был крутой участок. С силовыми участками и холмами и смесью и того, и другого, эта гонка на время кажется более подходящей для горняков, которые также могут мощно идти по равнине. По бумаге разделка подходит под мои характеристики.

Как и на любом другом этапе гонки, я бы хотел увеличить преимущество над моими соперниками. Ригоберто Уран в хорошей форме, которая становится лучше с каждым днём. Ещё один гонщик, который может показать результат – Майка, мы не должны упускать его из виду. Что касается Кинтаны, мы почти не видели его в гонках, я не знаю, чего ожидать. Буду концентрироваться на своих результатах».

  Диего Улисси (Lampre-Merida): «Ничего страшного, я ударился коленом, но учитывая, какой был завал, всё могло кончиться гораздо хуже. Я упал на скорости 50 км/ч и вылетел в канаву вместе с другими шестью или семью гонщиками. После падения мне было трудно проходить подъём, и потом, я прокололся как раз, когда догонял группу. Теперь меня попытаются привести в порядок врачи и массажисты».

 

PHOTO CREDITS LAPRESSE

 

Джиро д'Италия-2014. Результаты 11 этапа

Copyright © VeloLIVE.com Все права защищены

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  1. am14

    21 мая 2014 23:38 | Регистрация: 9.09.2011

    Майк молодец, тряхнул стариной как в лучшие разделочные годы. Улисси жаль, в топ 5 были шансы заехать...

  2. Ігор

    22 мая 2014 08:48 | Регистрация: 18.01.2010

    am14,
    у него не было шансов, отстать на 5 минут не на самом сложном етапе

  3. ezhachok

    22 мая 2014 09:43 | Регистрация: 24.08.2011

    Диего Улисси (Lampre-Merida): «Ничего страшного, я ударился коленом, но учитывая, какой был завал, всё могло кончиться гораздо хуже. Я упал на скорости 50 км/ч и вылетел в канаву вместе с другими шестью или семью гонщиками. После падения мне было трудно проходить подъём, и потом, я прокололся как раз, когда догонял группу. Теперь меня попытаются привести в порядок врачи и массажисты».



    А победа у Роджерса вышла на загляденье. Да, Эванс своих придержал ребят немного, но какой был вообще смысл BMC его догонят? Поэтому, можно сказать, что заслужено и очень красиво. 

  4. EVAN

    22 мая 2014 11:31 | Регистрация: 5.07.2012

     Мне тоже Майкл очень понравился. Грамотно уехал и дотерпел. Я признаться за 2 км до финиша думал скушают его. Так он поплыл как-то в один момент. А потом только из-за поворота бац, и отрыв снова растет. Короче молодец!!!

  5. motte

    22 мая 2014 11:31 | Регистрация: 4.07.2011

    Цитата: ezhachok
    Поэтому, можно сказать, что заслужено и очень красиво.

    Без сомнения!

    Я уже писал ранее, что последние 20 км просто потел , переживая за Майкла, а тут, оказывается, 12 лет он "шел" к победе на этапе ГТ....аж слёзы на глазах....

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Ближайшие старты

15 - 19 апреля 2024

Tour of the Alps

21 апреля 2024

Liege-Bastogne-Liege

21 - 28 апреля 2024

Presidential Cycling Tour of Turkiye

23 - 28 апреля 2024

Tour de Romandie

1 мая 2024

Eschborn-Frankfurt

4 - 26 мая 2024

Giro d'Italia

4 - 26 мая 2024

Маршрут Джиро д'Италия-2024

29 июня - 21 июля 2024

Маршрут Тур де Франс-2024

17 августа - 8 сентября 2024

Маршрут Вуэльты Испании-2024

ОПРОС

Маршрут какого Гранд-тура понравился больше?

Комментарии

  • Earl57
    На Флеш Валлонь-2024 из-за хол ... (8)
    Earl57-Фото

    Томас Де Гендт тоже прокомментировал выступление Uno X в соцсетях: «Что бы ни ели на завтрак парни из Uno-X, я съем это перед моей следующей гонкой».

    В ответ на замечание Де Гендта Лекнесунд и один из братьев Йоханнессенов опубликовали фото, где они едят мороженое biggrin

    https://twitter.com/ammattipyoraily/status/1780678813283655967/photo/1

  • Николай Н.
    Тур Альп-2024. Этап 4 (1)
    Николай Н.-Фото

    И снова не предсказуемый победитель. Лопасу нужно завтра выдержать этот этап и он возьмёт этот Тур.

  • motte
    На Флеш Валлонь-2024 из-за хол ... (8)
    motte-Фото

    Цитата: RVL
    потерпите малость...уже скоро Адриатика, Средиземноморье и атлантика  за 50 евро откроется.))

    В Бостон 911 евро даёт, мно мне туда не надо (с)Высоцкий. 

    America is above all-:)-:(

  • RVL
    На Флеш Валлонь-2024 из-за хол ... (8)
    RVL-Фото

    потерпите малость...уже скоро Адриатика, Средиземноморье и атлантика  за 50 евро откроется.))

  • motte
    На Флеш Валлонь-2024 из-за хол ... (8)
    motte-Фото

    Да вся Европа в холоде и бешенных ценах, улететь бы в Таиланд, да билет 1600 евро на одного туда и обратно финэйром через Хельсинки, ужас какой то творится-:(.

  • MVDP
    На Флеш Валлонь-2024 из-за хол ... (8)
    MVDP-Фото
    Французов 12 человек финишировало, кстати. Дождь при такой температуре очень не в тему. Если промок, то отогреться на ходу практически нереально.
  • Avenir
    Флеш Валлонь-2024. Результаты (16)
    Avenir-Фото
    А Вы выезжали на велосипеде на той неделе когда снег шёл или вчера когда дождь шёл в Астане.Или ещёпроще , нужно в 6 утра проснуться и поехать на аэропорт на Карагандинскую трассу или в триатлонный парк и проехать пару часов.Вот когда прокатитесь то скажите .Мля холодно.
  • Shalam s Urala
    На Флеш Валлонь-2024 из-за хол ... (8)
    Shalam s Urala-Фото

    Цитата: Earl57
    фото, где у него с ресниц как сталактиты свисали огромные кристаллы льда...

    у меня такое фото тоже есть. выглядит страшно, но это скорее смешно, чем неприятно. но и эти сосульки не обязательны, если использовать г-лыжные очки. пока не появились смарт-трейнеры - круглую зиму катал, с современными технологиями спортодежды это не сильно сложно. до -23-25° всё более менее нормально, ниже - переключение (на тросах) тупить начинает. разок при -22° 50км на встречный ветер - и глыжные очки не спасли, щёки поморозил. но и тут тупо забыл балаклаву напялить

    сейчас думаешь вот ведь дурак то был.. мороз, темнота, шоссе и тут ты со своими фонариками.. но вот такова была ненависть к обычному роллеру

  • Earl57
    На Флеш Валлонь-2024 из-за хол ... (8)
    Earl57-Фото

    Гонщик Uno-X Андреас Лекнессунд зимой выезжал на тренировку при температуре -24. Он живет на самом севере Норвегии, за Полярным кругом. В твиттере Лекнессунд опубликовал фото, где у него с ресниц как сталактиты свисали огромные кристаллы льда...

  • Astanaforever
    На Флеш Валлонь-2024 из-за хол ... (8)
    Astanaforever-Фото
    Ураааааааа! Из Астаны Антоша Шармиг финишировал 41 м! Красавчег! Мы фаны Астаны горды, что он попал в эти 44 гонщика и не замёрз..

Велоспорт ВКонтакте

Телеграм VeloLIVE

Одноклассники