Гонщик команды Giant-Shimano Лука Мезгец (Luka Mezgec) второй раз подряд оказывается сильнейшим в спринте на Вуэльте Каталонии-2014 (Volta Ciclista a Catalunya), взяв победу на 2-м этапе. Мезгец с приличным отрывом опередил итальянского спринтера команды Lampre-Merida Роберто Феррари и итальянского спринтера команды Cannondale Даниэле Ратто. Победа на этапе принесла Луке Мезгецу 10 бонусных секунд, он защитил майку лидера и продолжает возглавлять генеральную классификацию гонки.

Лука Мезгец, Photo: © Tim de Waele/TDW Sport

   Лука Мезгец: «Спринт стал у меня получаться после того, как я много поработал над ним зимой. Мы работали вместе с тренерами и экспертами, и очень радует, что наша работа принесла результат. Должен поблагодарить моих товарищей по команде за то, что много работали сегодня. Когда холодно и влажно, ехать всегда трудно, но они были великолепны. Сегодняшние холмики оказались гораздо легче, чем казалось по карте. Нам пришлось попотеть, чтобы добрать Фёклера в конце. Пелотон растянулся, поэтому в финале не было сильного хаоса, ребята вывезли меня. На спуске я замёрз, не был уверен, как в спринте пойдёт нога. За 500 м я не был на идеальной позиции, но когда спуртовал, с ногами всё было в порядке».

  Эдди Энгельс, спортивный директор Giant-Shimano: «Возможно, казалось, что Лука легко взял победу, но на самом деле, чем легче выглядит, тем тяжелее было. Наш план заключался в том, чтобы сохранить майку и поучаствовать в ещё одном групповом спринте, к счастью, сегодня нам помогали другие команды. В отрыв уехало шесть гонщиков, и ребята удерживали их на необходимом расстоянии. Мы изучили финиш перед этапом, и знали, что надо находиться на хорошей позиции перед круговой развязкой. Мы хотели вывезти Луку вперёд перед развязкой, но несмотря на всю работу ребят, он оказался немного изолирован, хотя он сохранял спокойствие и начал спринт издалека. Он просто пролетел мимо всех. После вчерашнего этапа он понимал, что мы можем довезти его до отметки в 500 м до финиша, а затем ему надо полагаться на свои силы, и он снова показал сегодня свою мощность».

 Максим Бельков ("Катюша"): "Это был сложный день в группе отрыва, к тому же на последних 30 километрах начался дождь, который добавил сложностей. Я уехал в отрыв, потому что хотел попробовать что-то сделать на этом этапе, ведь шанс всегда есть. Но пелотон не давал нам возможности уехать слишком далеко, поэтому было понятно, что вряд ли нам удастся добраться до финиша. В группе отрыва мы поддерживали хороший темп, а на спуске с Санта Пеллана я попробовал атаковать из группы. Это был техничный спуск, и я попробовал рискнуть. Кроме того, решил, что это будет хорошая возможность проверить свою готовность и свои навыки скоростного спуска. Мне удалось немного оторваться от остальных гонщиков, но из-за сильного встречного ветра меня догнали".

Copyright © VeloLIVE.com Все права защищены

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  1. AdiQ

    25 марта 2014 23:08 | Регистрация: 6.07.2010

    Сегодня на финише был дождь,а завтра на финальной горе La Molina ожидается +2,а по прогнозу погоды на четверг на горе Vallter 2000 ожидается температура -5.
    Будем надеяться,что "небесная канцелярия" не лишит нас возможности понаблюдать за разборками Фрума,Конты,Родригеса,Кинтаны...
    В принципе на Вуэльте Каталонии уже была практика сокращения королевского этапа,как например в 2012-м сократили этап на 55 км. с отменой финиша на Порт Аин.

  2. DALMAT

    25 марта 2014 23:41 | Регистрация: 28.07.2011

    В прошлом году Меерсман, а до этого Альбазини. Дубли становятся традицией

  3. Pixinguinha

    26 марта 2014 01:14 | Регистрация: 10.04.2011

    Контракт Мезгеца в этом году заканчивается. Будем посмотреть.

  4. velodoctor

    26 марта 2014 03:50 | Регистрация: 22.05.2013

    я такого даже не знал до этого

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Ближайшие старты

15 - 26 сентября 2025

Tour of Poyang Lake

21 - 28 сентября 2025

World Championships

28 сентября - 5 октября 2025

Tour de Langkawi

30 сентября - 5 октября 2025

CRO Race

1 - 5 октября 2025

European Continental Championships

3 октября 2025

Sparkassen Munsterland Giro

4 октября 2025

Giro dell'Emilia

5 октября 2025

Coppa Agostoni

6 октября 2025

Coppa Bernocchi

7 октября 2025

Tre Valli Varesine

9 - 12 октября 2025

Tour of Taihu Lake

11 октября 2025

Il Lombardia

12 октября 2025

Paris - Tours

14 - 19 октября 2025

Tour of Guangxi

15 октября 2025

Giro del Veneto

19 октября 2025

Chrono des Nations

23 октября 2025

Презентация маршрута Тур де Франс-2026

ОПРОС

Понравилась ли Вам Вуэльта Испании-2025

Комментарии

  • Sheridan
    Тадей Погачар остался в одной ... (9)
    Sheridan-Фото
    Если я правильно помню, Матье несколько лет назад стал амбассадором Ламборгини, скорее всего, машина досталась дешево или вообще бесплатно (может на время).
  • VeloVelo
    Чемпионат мира по велоспорту-2 ... (5)
    VeloVelo-Фото

    Мэлс, Дистанция разная у мужчин и андеров. Поэтому скорость не корректно сравнивать.

    Разница в 9,4 км. И на этих "лишних километрах" у мужчин нехилая горушка расположена, причем, ближе к финишу, перед брусчатым подъемом. Посмотрите альтиметрию.

  • VeloVelo
    Ваут ван Арт завершил сезон 20 ... (1)
    VeloVelo-Фото

    Для меня он уже герой, что бы не случилось дальше. Удачи Вауту! 

  • VeloVelo
    Тадей Погачар остался в одной ... (9)
    VeloVelo-Фото

    Слить разделку ради групповой? Как вы это себе представляете на ЧМ? )

  • VeloVelo
    Тадей Погачар остался в одной ... (9)
    VeloVelo-Фото
    Вкус не к жизни. Вкус к роскоши )
  • VeloVelo
    Чемпионат мира по велоспорту-2 ... (5)
    VeloVelo-Фото

    Швед очень впечатлил. Очень ровно прошел всю дистанцию. В горах и на спусках ничего не отдал, только наращивал, брусчатку прошел хорошо. Нигде не ёрзал, всё ровненько. И мощно!

     

    На финише выглядел бодрячком (после таких-то усилий!).

     

    Уже готовый супер-раздельщик. Крутой парень. 22 года. 



    ЗЫ: Там и другие парни классные были для своего возраста, но, Якоб!...

  • Cahko
    Чемпионат мира по велоспорту-2 ... (5)
    Cahko-Фото
    поток сознания какой-то...

    ничего не поменяется. в 2008 яростно обсуждали контандора-шлеков-састре-винокурова-амстронга-бассо-кунего-ди луку-вальверде-эванса-меньшова и т.д.., сейчас обсуждаю других ,в будущем будут обсуждать третьих.

    обсуждения это вообще не проблема дружебные они или не очень, благо с этими людьми вместо не нужно жить или работать
  • EL-Fenomeno
    Золотой хет-трик Ремко Эвенепу ... (2)
    EL-Fenomeno-Фото

    "Догон" и  обгон/обход Рэмко Тадея в гонке на время, ещё и на подъеме! (даже на брусчаточном!!) - однозначно это один из лучших и самых запоминющих моментов этого сезона bb king Во время прямого эфира на минуту мне показалось что С.Курдюков хочет посочувствовать Погачару, но эффект (+ эмоции) от того что сделал Эвенпул был сильнее.

    Цитата: VeloVelo
    Невероятно, но, факт. Ремко выдал феерию! С Победой!

    Зуважал я мелкого. Групповую гонку на ЧМ бельгийцу конечно не выиграть, но вот на будущей Ломбардии он вполне составит годную конкуренцию словенцу...верю в это. 

  • nightbuster33
    Чемпионат мира по велоспорту-2 ... (5)
    nightbuster33-Фото

    Скорость победителя(48,741км.час) почти на уровне Еви(48,948км.час).Первые 10 участников молодежных гонок "победили" самого Поги(46,492км.час). Со временем, "ПОГИСТОВ" будет так много, что не хватит эпитетов,высказанных сию минутными "любителями велоспорта" только для ОДНОГО.Вот тогда и наступит затишье в ЭФИРЕ и в дружеской обстановке комментировать гонки. Сидит мужик за компьютором,обляпанный "темными пятнами"(рисунок чёрно-белый) и надпись:Обидно!Ничего не сделал, только в комменты зашел".

  • Николай Н.
    Чемпионат мира по велоспорту-2 ... (5)
    Николай Н.-Фото

    Этот швед мог бы и даже взрослым нос утереть. Уж он очень крупный по сравнению с остальными.

Велоспорт ВКонтакте

Телеграм VeloLIVE

Одноклассники