Из команды Omega Pharma - Quick-Step на Милан-Сан-Ремо-2014 финишировали лишь трое гонщиков, причём двое - действующий чемпион Великобритании Марк Кэвендиш и действующий чемпион мира по велокроссу Зденек Штыбар – вошли в десятку лучших, заняв 5-е и 7-е места. Ян Бакелантс, впервые принимавший участие в итальянской классике, занял 57-е место. Хотя гонка завершилась спринтом из группы в 25 человек, у Марка Кэвендиша к моменту финиша не осталось никого из его обычных развозящих.

  Дождь и холод сделали своё дело – к Чипрессе и Поджио с Кэвендишем, который ехал гонку в качестве капитана команды, остались лишь два товарища по команде. После финиша Марк Кэвендиш едва справлялся с разочарованием, потому что начал спринт довольно рано, последовав за Сашей Модоло (Lampre-Merida), но после 294 км гонки британский спринтер не рассчитал время начала рывка и пересёк финишную черту только 5-м.

Марк Кэвендиш, Photo © OPQS / Tim de WaeleМарк Кэвендиш: «Я очень разочарован, потому что чувствовал себя сегодня отлично. Состояние на подъёмах было просто супер. Я мог бы сказать, что неправильно рассчитал время спурта, но не думаю, что у меня был выбор, потому что Модоло рванул, и мне оставалось только ехать за ним. Было слишком рано. Возможно, при другой погоде, если бы не было так холодно, я бы смог взять левее и дольше удерживал бы скорость, но ноги просто остановились. Я сел. Подумал, что, может быть, у меня получится, но Кристоф вышел так быстро, что я не мог бороться даже за второе место. На финише я отдал все силы, а смог приехать только 5-м.

  Но я доволен своей формой, в начале гонки несколько ребят у нас замёрзли. Весь день меня охранял Ильо Кейссе, защищал от ветра первые 150 км. Нам было трудно даже просто переговариваться, мы не могли даже осмотреться, как едут другие команды, так было холодно. Бакелантс ради меня провёл невероятную работу, он закрывал меня от ветра на последних 70 км. Штыби был со мной на последних подъёмах.

  Конечно, я разочарован, но должен взять положительное из этой ситуации. Моя команда верила в меня, я верил в себя – а это для меня самое важное. Принимая во внимания обстоятельства, я сделал всё, что было в моих силах, не думаю, что мог быть ехать по-другому. Александр Кристофф - очень сильный гонщик, он всегда впереди, и заслужил победу. Я рад за него, он отличный парень, приятно, что он взял такую большую победу».

Марк Кэвендиш, Photo © OPQS / Tim de Waele  Зденек Штыбар: «Даже при моём опыте в велокроссе, лучше проехать один час на полной скорости где-то ещё, чем семь часов ехать при таком дожде, как здесь. Эту гонку ни с чем невозможно сравнить. Мы вышли на старт сильным составом. Мы проехали Чипрессо и Поджио просто контролируя ход событий.

  Я считаю, что на Поджио ни у кого уже не было сил, чтобы уехать, все шли в группе. Я ждал, что кто-то из сильных, как Канчеллара или Саган, атакуют. Я прыгал на колесо каждого, кто дёргал, и поэтому сел на колесо Луки Паолини. Таков был наш план. На спуске с Поджио Кэв шёл очень мощно, поэтому я начал работать на него, мы сделали всё, на что были способны.

  Да, в финале у него не получилось, но весь день он ехал очень хорошо. Думаю, я сам нахожусь в очень приличной форме, немного улучшил её с Париж-Ниццы, у меня не было проблем на протяжении всей дистанции, поэтому я очень доволен. Ради этого я много тренировался, думаю, тяжёлая работа дала плоды. Теперь мне надо восстановиться психологически и физически. Когда ты финишируешь, то надо сразу переключаться на следующую гонку».

 

Copyright © VeloLIVE.com Все права защищены

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Ближайшие старты

20 -24 августа 2025

Renewi Tour

20 -24 августа 2025

Deutschland Tour

23 августа - 14 сентября 2025

Vuelta a Espana

23 августа - 14 сентября 2025

Маршрут Вуэльты Испании-2025

ОПРОС

Понравился ли Вам Тур де Франс-2025?

Комментарии

  • Серафим
    Состав Red Bull - BORA – hansg ... (10)
    Серафим-Фото
    Я в этом аспекте вообще не имею в виду ребят, которые выиграли грандтур, не являясь генеральщиками вообще. Считаю и Хорнера таким. Как и Харта, Эвенпула и подобным им.
    Лично я считаю недогенеральщиками тех, кто год от года считается претендентом на победу в ГК, но никогда не поднимается на верхнюю ступень. И не поднимется. Не хочу здесь приводить примеры, всем они известны.
    То есть мораль басни такая - может выиграть ГТ человек со стороны, условный Кусс или Хорнер.
    И никогда не выиграет условный Барде, Ланда и другие Закарины.
  • StVano
    Вуэльта Испании-2025. Альтимет ... (12)
    StVano-Фото

    Цитата: EL-Fenomeno
    когда на картах маршрута/этапов ГТ уже есть Венгрия, Албания, Великобритания, Португалия, Дания, а в 2026 году может добавиться и Болгария (Джиро). Хорошо хоть финишируют все гранд туры в своих городах.

    Ещё Израиль был...

  • EL-Fenomeno
    Вуэльта Испании-2025. Альтимет ... (12)
    EL-Fenomeno-Фото

    В лучших традициях испанского гранд тура - второй этап и уже финиш в отборною горку (1км+). Кстати, смотрю на картинки и вижу что немного на Вуэльте изменили графический (цветовой) дизайн. 

    Цитата: sashaney
    Чортова коммерциализация. Как объяснить нахождение Вуэльты Испании в Италии? Ещё эта вечная мечта АСО затащить Тур в Японию. Потом Марс?

    Коммерциализация в чистом спортивном виде - образно говоря: Джиро начинается во Франции, Тур в Испании, Вуэльта в Италии (вот круг и замкнулся). Да что тут говорить когда на картах маршрута/этапов ГТ уже есть Венгрия, Албания, Великобритания, Португалия, Дания, а в 2026 году может добавиться и Болгария (Джиро). Хорошо хоть финишируют все гранд туры в своих городах.

    Но вот на фоне всех этих разных стран куда переодически, а в последнее время очень даже часто орги ГТ завозят мировой пелотон, как то обидно за Австрию, Германию и даже Швейцарию - а ведь там тоже красивыве дороги, ну и само собой - Альпы + расположение для конструирования этапов по маршруту ТдФ или Джиро вполне бы вписалось в города этих самых 3-х стран (и не обязательно даже делать финиш на тамошних Альпийских перевалах, хотя это было бы вообще супер).

  • VeloVelo
    Вуэльта Испании-2025. Альтимет ... (12)
    VeloVelo-Фото

    Гор многовато, как всегда )

  • nightbuster33
    Состав Red Bull - BORA – hansg ... (10)
    nightbuster33-Фото
    А если задам вопрос по другому:А,что Крис Хорнер до 2013г. был сильным генеральщиком?
  • shoooster
    Йонас Вингегор возглавит Visma ... (4)
    shoooster-Фото
    Возьмет! Кроме Погги у него нет конкурентов
  • EL-Fenomeno
    Тим Деклерк о завершении карье ... (6)
    EL-Fenomeno-Фото

    М.Мохоричъ в этом году/сезоне явно сдулся, причём и на спусках в т.ч.

    О том, что в конце сезона 2025 года поставит точку в своей карьере, Тим Деклер объявил в соцсетях

    Канадец Майкл Вудз тоже объявил что завершит карьеру вконце этого сезона. А поляк Р.Майка уже это сделал после Тура Польши. 

    Время летит и годы вмести с ним. ФРУМИй на очереди в 2026, возможно даже после Тур де Франс...если бы только израильтяне взяли его на прощальный ТдФ.

  • Karmatron
    Предварительные составы команд ... (27)
    Karmatron-Фото
    А чем вас не устраивает его победа? Майку Кусс захватил в честной борьбе, а дальше команда эту майку защищала и защитила. Ни Сепп, ни Йонас с Приможем, ни Висма в целом не виноваты в том, что не нашлось на той Вуэльте никого (кроме двоих вышеназванных), кто смог бы раздеть Кусса. Команда разыграла лучший из возможных сценариев, в том числе в медийном плане.
  • nightbuster33
    Состав Red Bull - BORA – hansg ... (10)
    nightbuster33-Фото
    А,что Крис Хорнер(2913г.)был генеральщиком?

Велоспорт ВКонтакте

Телеграм VeloLIVE

Одноклассники