Во втором отрывке из новой книги “At speed” британского спринтера команды Omega Pharma - Quick Step Марка Кэвендиша, напечатанного в The Telegraph, рассказывается о том, как желание иметь красивые зубы едва не стоило ему сезона.

Марк Кэвендиш, Photo © Getty

 

  "Это была моя собственная ошибка, моё тщеславие. Мои нижние передние зубы всегда были кривыми, и я, наконец, решился что-то с ними сделать.

  Даже сейчас, когда я пишу это, вздрагиваю при мысли, насколько это всё было мелко и несерьёзно. Но такое случается, когда становишься более успешным, после чего тебя начинают рассматривать как под микроскопом. С моего первого профессионального сезона я почти каждый день видел свои фотографии или видео в журналах и по телевизору, и это сделало меня более неуверенным по поводу того, как я выгляжу.

  В те мрачные, к счастью, давно прошедшие дни, я прочёсывал интернетные форумы в поисках комментариев про себя, и на меня произвёл впечатление странный нелестный отзыв про мои зубы. Хуже всего был намёк, что я двойник гориллы по имени Бинго из старой детской американской телепередачи “The Banana Splits”, характерной особенностью которой, как вы можете догадаться, были громадные выдающиеся зубы. В 2009 я принял решение – я исправлю зубы.

  Проблемы начались в самолёте по дороге в тренировочный лагерь на Майорке. Со времени андеров, когда я ещё был в Британской академии велоспорта, у меня было строгое правило для самолётов – избегать морепродуктов и мороженого, потому что их могут размораживать и снова замораживать. Но тогда мороженое – это всё, что я мог есть из-за моих новых скобок и прорезей в дёснах.

  Это был верный путь к беде – вторую часть полёта я провёл в туалете с пищевым отравлением. Чего только со мной не было, меня рвало из-за того, что у меня во рту была открытая рана. После полёта рвота и диарея почти прошли, и на следующее после прибытия утро я смог выехать на первую тренировку. Но когда я лёг спать, всё началось заново – как будто через мою челюсть провели электрический пульсирующий провод. Я не мог заснуть всю ночь.

  Утром я сразу пошёл к врачу команды  Бохдану Вайсу (Bohdan Wajs), я привык называть его «Доктор Праздник» (Doc Holiday),  так как с тех пор мы не слишком ладили, потому что я совсем не был в восторге от его отношения к своей работе.

  Он сказал: «Выглядит хорошо. С тобой всё будет в порядке». В тот день я снова поехал на тренировку, а боль так и не проходила. Потом я пошёл спать, а через три часа бился головой об стену. Моя логика, вы должны это признать, была совершенно проста: приглушить, рассосать боль во рту, создав новый очаг боли в голове.

  Второе утро подряд я шёл искать доктора «Праздник». Он снова изучал мой рот, а потом сказал: «Просто прими ибупрофен».

  Это помогло до вечера, а потом всё началось по новой. В этот раз я не принял отказа. Я засунул в рот большой и указательный пальцы, прижал их к нижним зубам и надавил. Доктор широко раскрыл глаза, а шок на его лице сменился ужасом. Наш командный мануальный терапевт сказал, что он мог видеть, как сочится гной.

  Они немедленно повезли меня к стоматологу, который сказал, что у меня был самый большой абсцесс из всех, что он видел в своей жизни. Никогда в жизни я так не радовался скальпелю. Беззвучно рыдая, я чувствовал, как лезвие входит в десну, а секундой позже меня накрыло облегчение. Всё было кончено.

  К концу тренировочного лагеря я отставал от графика на 1 000 или, может быть, на 2000 километров и поставил под сомнение первые два – три месяца сезона. И всё потому, что мне не понравилось, как выглядят на фотографии мои зубы".

 

Copyright © VeloLIVE.com Все права защищены
Теги к статье: Марк Кэвендиш Mark Cavendish

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  1. Cyrill

    8 ноября 2013 16:32 | Регистрация: 8.05.2013

    Как-то Владимира Познера (журналист) вызвали в школу, где в то время учился его сын. В это время семья Познера жила в Америке. Придя в школу, Познер услышал от классного учителя его сына - следующее гневное: " Почему от вашего сына всегда пахнет луком?!"
    - А, это. Просто мы каждый день даём ему с собой сэндвичи с луком для перекусов во время лэнча.
    - Это не лезет ни в какие ворота! Ни от кого не пахнет луком в его классе. Перестаньте давать ему эти противные сэндвичи.
    - Извините... Я ведь оплачиваю обучение моего сына в школе, да?
    -... Мм...Да, именно так...ммм...
    - И оплачиваю всегда в срок?
    - Ну, да, именно так.
    - Дак, вот - запомните раз и навсегда, что я плачу вашей школе и конкретно Вам не за то, чтобы Вы нюхали, чем пахнет от моего сына, а за то, чтобы Вы давали ему знания, а он их нормально усваивал...
     Мораль: мелочи отвлекают от главного!


    "Не разменивайся по мелочам!"

    "As a father, as a husband, as a son, things that happen are gifted by God and I believe that everything in my life is going to improve."
    Carlos Alberto Betancur Gómez (Ciudad Bolívar, Antioquia, 13 de octubre de 1989).
  2. VeloVelo

    8 ноября 2013 23:25 | Регистрация: 4.07.2013

    "любишь кататься - люби и саночки возить".

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Ближайшие старты

20 апреля 2025

Amstel Gold Race

21-25 апреля 2025

Tour of the Alps

23 апреля 2025

La Fleche Wallonne

27 апреля 2025

Liege - Bastogne - Liege

29 апреля - 4 мая 2025

Tour de Romandie

9 мая - 1 июня 2025

Джиро д’Италия-2025. Маршрут

5 - 27 июля 2025

Тур де Франс-2025. Маршрут

23 августа - 14 сентября 2025

Маршрут Вуэльты Испании-2025

ОПРОС

Маршрут какого Гранд-тура 2025 года понравился больше всего?

Комментарии

  • Стриж
    Brabantse Pijl-2025. Результат ... (22)
    Стриж-Фото
    Цитата: zalex567
    Ушёл спринт у Ваута. Бывает такое, что здоровье в целом есть, а на финише резкости нет. Не факт, что прежний спринт к нему вернётся. Бывает, что и специальной тренировкой это не изменить. То ли возраст, то ли последствия травм. Жаль.
    Да, смотрю на него , после травмы прошлой весной , как то вроде подсобрался , а после падения на Вуэльте - все в труху. Нет резкости , не мощи на финише , как была когда-то у него даже на Елисейских полях ! А там то не хухры- мухры, золотой этап. Боюсь что спринта у него уже не будет ;(. Раз - случайность , два -совпадение , три- закономерность. П.С. И никуда из Висмы он конечно не уйдет. Контракт отличный -пожизненный можно сказать , больше нигде не получит. И согласен здесь с EL-Fenomeno- тренерить даже будет скорее всего. Вижу его почему о в этом , в отличии от того же МВП.
  • maxxxx
    Brabantse Pijl-2025. Результат ... (22)
    maxxxx-Фото
    В winline выкатили линию на амстел. Только сравнение гонщиков, кто выше. Ваут vs Тибо Нис. 1.73 - 2.05. Задумался. За Тибо слежу. Тоже кроссмен. Типа надо же будет за кого-то болеть, когда Ваут завершит карьеру. Но вот здесь, как по мне, буки подставились. Да, у Тибо был отличный сезон на шоссе в прошлом году. Но это были этапы неделек. А тут амстел. В итоге зарядил максимум на Ваута
  • maxxxx
    Brabantse Pijl-2025. Результат ... (22)
    maxxxx-Фото
    Цитата: Джамайка
    Непонятно, где Ван Арту побеждать, на каких гонках. Что ему подходит? 
    Ардены он едет, нет?


    ну и Ремко молодец, конечно! дальнейшх успехов!
    может быть так, что Погачар наелся и не будет острым на след.неделе? 
    надеюсь на борьбу от всех. Пидкок, Ремко, Алафилип - будет его Тудор?
    Очевидно, где. Этапы гранд туров. Уже 12 есть. После джиро будет 15 )))))
  • RVL
    Ремко Эвенепул о возвращении в ... (11)
    RVL-Фото
    Я секрет никому...
    Судя по общению - человек вы приятный
  • motte
    Ремко Эвенепул о возвращении в ... (11)
    motte-Фото

    Цитата: RVL
    Ну это так же как про жен...
    Сейчас не ясно в чем причина))

    Я, когда учился в Малайзии долгое время, у меня была девушка, смесь арабской крови с индийской, как их называют mixed girl, но ислам не принял, но было в кайф. И, скажу по секрету, её поведение и отношение к мужчине осталось в памяти и по сей день!

    Каждому своё, лишь бы было всё и в цвет и в ёлочку-:)

  • RVL
    Ремко Эвенепул о возвращении в ... (11)
    RVL-Фото

    Ну это так же как про жен...
    Сейчас не ясно в чем причина))..побед..

     

  • motte
    Ремко Эвенепул о возвращении в ... (11)
    motte-Фото

    Вчера на пресс конференции Ремко сообщил, что принял Ислам:

     “Моя вера и мои люди очень сильно мне помогли.

    Да, это ислам.

    Он помогает мне двигаться вперёд. Мы с женой часто молимся вместе и будем продолжать это делать.

    Это что-то прекрасное.”

     

     

    А от себя замечу, что Британии как таковой нет, там полный ислам. 

    А Европа лет через 20 будет так же исламской.

    ЗЫ: вот что жёны делают с любящими мужиками:)

  • RVL
    Brabantse Pijl-2025. Результат ... (22)
    RVL-Фото
    Без Лефевра скорее))
    Про жен.. личную жизнь-это пиар чистой воды.
    Что там конта или канч...боненн..об этом? Хранили и хранят . Свое
  • RVL
    Brabantse Pijl-2025. Результат ... (22)
    RVL-Фото

    Я бы не романтизировал все эти дружбы...

    Со слов СК - одни друганы катают... Откуда он это взял? С фоток? Ну выпили разок...ну пожили в номере...ну простояли на подиуме..это не факт что дружба. Этап жизни.

    Хотя в эфире неплохо выступать посредником в этом.

    обычная рабочая этика. 

  • Meridale
    Brabantse Pijl-2025. Результат ... (22)
    Meridale-Фото

    Висме с Ван Артом надо сборы ближе где-то к Гималаям делать,  там не знаю к, к шаманам в день отдыха ходить). А то скоро он Сагана по вторым местам догонит.

Велоспорт ВКонтакте

Телеграм VeloLIVE

Одноклассники