Марк Кэвендиш Photo (c)Bryn Lennon/Getty Images Europe  Сезон 2012 завершён, британскому спринтеру Марку Кэвендишу он принёс как победы, так и разочарования, а также подвёл черту в его выступлениях за команду Sky. Кэвендиш начнёт новый виток карьеры, но уже не с родной британской, а с бельгийской командой Omega Pharma-QuickStep. В интервью изданию The Telegraph Марк Кэвендиш рассказал, что всё ещё чувствует разочарование, вспоминая о Тур де Франс-2012:

  «Девиз команды Sky гласит: «Верь в лучшее». Но на самом деле мы не выполнили его, мы могли бы быть в этом году ещё лучше. Это не было провалом, я горжусь, что был частью британской команды, которая обладала жёлтой майкой лидера, но это не было пределом. Мы не достигли того, о чём я думал в начале сезона. Я всегда высоко ставлю планку. Крис Фрум мог бы выиграть на два этапа больше, я тоже мог бы взять ещё два, и Sky стала бы обладателем двух маек. Мы могли бы сделать это без всякого риска для жёлтой майки. В итоге -  разочарование.

  У меня такая психология, что я не могу быть счастлив, пока мы не сможем всё сделать абсолютно идеально, я должен выиграть всё, что могу. На Туре этого года я мог выиграть 8 этапов, будь со мной HTC, но и со Sky я наметил 5, я мог их выиграть, в то время как Брэд был на пути к победе. Мои расчёты состояли в том, что я отказывался от трёх возможных побед ради жёлтой майки Брэда, и планировал брать зелёную. Я хотел быть частью команды, которая вошла в историю. Я бы предпочёл подписаться в другую команду, если бы там все работали, чтобы я выиграл зелёную майку.

  Тогда, накануне Тура, я осознал, что обещания Sky, которые мне давались на момент подписания контракта, не были настоящими. Меня брали как резервного гонщика. И, в конце концов, мы даже не ставили целью борьбу за две майки. Это был трудный год, но я горжусь тем, как я выступал в радужной майке, это для меня самая важная вещь. Я испытывал дрожь, надевая её каждый день, я делал всё, чтобы быть достойным её. Я чувствую, что мог бы достичь большего, но я доволен».

  Патрик Лефевр, менеджер команды Omega Pharma-QuickStep, в интервью Cyclingnews отметил, что мечтал подписать британского спринтера с 2008 года: «Спринтер очень важен для нашей команды. Я помню, как приехал на Джиро в 2008, увидел Марка, который был расстроен инцидентом с Грайпелем. Грайпель был не согласен с тем, что Марк дал ему выиграть. Тогда я сказал нашему спонсору, что этого парня нужно заполучить в нашу команду. Хотя тогда у него был контракт на несколько лет. Мы хотели его подписать и в прошлом году, но со Sky трудно соперничать. На Туре (этого года) даже слепой мог видеть, что Марк несчастен. Потом Дэйв (Брэйлсфорд) сказал, что он может уйти из команды. Но между «сказать» и «сделать» большая разница Я следил за событиями, и в августе приехал в Лондон посмотреть олимпийскую разделку, потом встретился с представителями Wasserman Media Group (которые являются агентами Кэвендиша), мы поговорили».

  Левефр считает, что в команде достаточно гонщиков, способных оказать Кэвендишу поддержку, менеджер команды Omega Pharma-QuickStep считает, что на Тур де Франс будущего года у британского спринтера уже не повторится проблем этого года: «У нас нет гонщика на общий зачёт. Конечно, у нас есть Петер Велитц, но так, как получилось с Кэвендишем в Sky в этом году, у нас не будет».

Copyright © VeloLIVE.com Все права защищены

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  1. RVL

    2 ноября 2012 16:32 | Регистрация: 30.08.2012

    в целом не очень люблю паровозные спринты с развозами...
    порадовал Кэв на 18 этапе ТДФ...это шедевр...таких бы побольше!!! 



    видно что был зол на всех и вся...

  2. vel-german

    2 ноября 2012 19:21 | Регистрация: 5.05.2012

    Интересна будет и роль их новичка - чеха Ярослвава Кулхави, олимпийского чемпиона 2012 в КК. Может уважаемый Велолайв подготовит материал по нему (или вообще по всем новичкам). Было бы любопытно почитать что о нем пишут иностранные издания (интервью, мнения, прогнозы).

  3. AdiQ

    2 ноября 2012 19:58 | Регистрация: 6.07.2010

    vel-german,

    Насколько я понимаю,Omega Pharma - Quick-Step ещё официально не подписала контракт с Ярославом.
    Пока из новичков только молодой испанец Карлос Верона,достаточно интересный бельгиец Питер Серри (был в тройке на одной из весенних белигийских классик Brabantse Pijl-2012) и перспективный итальянский горняк Джанлука Брамбилла,который был 3-м в общем зачете молодых гонщиков на Джиро-2012 (после двух колумбийских "скаевцев" Урана и Монтойи).
    За Кулхави как-то пока ничего не слышно!

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Ближайшие старты

24 - 30 марта 2025

Volta Ciclista a Catalunya

25 - 29 марта 2025

Settimana Internazionale Coppi e Bartali

26 марта 2025

Classic Brugge-De Panne

28 марта 2025

E3 Saxo Classic

30 марта 2025

Gent-Wevelgem

2 апреля 2025

Dwars door Vlaanderen - A travers la Flandre

5 апреля 2025

Gran Premio Miguel Indurain

6 апреля 2025

Ronde van Vlaanderen

7 - 12 апреля 2025

Itzulia Basque Country

13 апреля 2025

Paris-Roubaix

18 апреля 2025

De Brabantse Pijl

20 апреля 2025

Amstel Gold Race

21-25 апреля 2025

Tour of the Alps

23 апреля 2025

La Fleche Wallonne

27 апреля 2025

Liege - Bastogne - Liege

29 апреля - 4 мая 2025

Tour de Romandie

9 мая - 1 июня 2025

Джиро д’Италия-2025. Маршрут

5 - 27 июля 2025

Тур де Франс-2025. Маршрут

23 августа - 14 сентября 2025

Маршрут Вуэльты Испании-2025

ОПРОС

Маршрут какого Гранд-тура 2025 года понравился больше всего?

Комментарии

  • Lucky
    Тадей Погачар дебютирует на Па ... (7)
    Lucky-Фото
    Как мне кажется, дело в задетом самолюбии ТП, даже не столько из-за проигрыша МВДП на МС, не смог уехать от него несколько раз, Тадей жаждет реванша, доказать что он лучший
  • motte
    Тадей Погачар дебютирует на Па ... (7)
    motte-Фото

    Цитата: Astanaforever
    Просто он понял, что в этом году Вингегор никакой и просто может перед туром попробовать на ПР. Глядишь, возьмет. Плюс попробует Вуэльту. Но и напоследок на следующий год добьёт все таки он эту МСР. Все грантуры и монументы, вот его цель. Однозначно.

    Легкий он для рубэ, за счёт силовой своих карданов хочет уехать. 

    Как говорил друг фартового, тоже сицилианец, Карузо о тадее: я более десяти лет в пелотоне, но ни разу не видел что кто-то либо мог так работать на такой передаче и с такой частотой. 

    Не дай бог поломаться и до следующего тура не соберут или , вообще, карьере крест. 

    Почему я с таким уважением отношусь к шкиперу? Конкретно 5й тдф был бы в его кармане, но то глупое падение и он не вошёл в Историю.

  • Pugachev
    Кристоф Лапорт пропустит сезон ... (6)
    Pugachev-Фото

    Ну что такое.... Лапорт - один из тех, кто придает характер каждой гонке. Скорейшего возвращения!

  • Astanaforever
    Тадей Погачар дебютирует на Па ... (7)
    Astanaforever-Фото
    Просто он понял, что в этом году Вингегор никакой и просто может перед туром попробовать на ПР. Глядишь, возьмет. Плюс попробует Вуэльту. Но и напоследок на следующий год добьёт все таки он эту МСР. Все грантуры и монументы, вот его цель. Однозначно.
  • MVDP
    Тадей Погачар дебютирует на Па ... (7)
    MVDP-Фото

    Жаль, Е3 не так интересно будет смотреть.

  • motte
    Тадей Погачар дебютирует на Па ... (7)
    motte-Фото

    Будет жёстко если Матье щёлкнет его по носу и на Рубэ и на Фландрии. 

    Или наоборот-:)

  • Freejazz
    Тадей Погачар дебютирует на Па ... (7)
    Freejazz-Фото

    Сумбур и метания. Но начинать надо, если он когда-нибудь хочет ее выиграть. У МВДП это получилось не с первого раза.

  • Freejazz
    Кристоф Лапорт пропустит сезон ... (6)
    Freejazz-Фото
    Ну, честно сказать, Кусс и не декларированный лидер. Он получил на Вуэльте звездный час, но это просто крепкий грегари (он и сам это не отрицает) и расчитывать на него как на лидера не стоит.
  • diplomat
    Кристоф Лапорт пропустит сезон ... (6)
    diplomat-Фото

    Кусс тоже не блещет.

Велоспорт ВКонтакте

Телеграм VeloLIVE

Одноклассники