Зденек Бакала Вполне возможно, что велоспорт в ближайшее время ждут глобальные перемены. Уход спонсоров в последние сезоны успел стать привычным явлением. Главная причина заключается в том, что инвесторов отпугивают непрекращающиеся допинговые скандалы. Как следствие, даже ведущие профессиональные велокоманды не могут похвастать финансовой стабильностью. Очевидно, что выходом из сложившейся ситуации могла бы стать организация гоночной серии с продажей прав на трансляции крупнейшим телекомпаниям, как это, к примеру, давно и успешно делается в футболе, где Лига Чемпионов прочно удерживает первые места по рейтингу телевизионных трансляций.

 Подобную модель в велоспорте предлагает реализовать владелец команды Omega Pharma-Quick Step, чешский бизнесмен Зденек Бакала (Zdenek Bakala): "Спорт переживает смутные времена. Дело Армстронга оказалось той соломинкой, которая сломала спину верблюду. UCI находится под огромным давлением велосипедной общественности, требующей отставки руководства Международного союза велосипедистов. Rabobank прекратил спонсорскую поддержку после 17 лет в велоспорте. Сложившаяся ситуация драматическим образом отразилась и на судьбе отдельных спортсменов. Финансирование команд не отличается стабильностью. Это ненормально, когда в ноябре некоторые команды не знают, какой будет их судьба в следующем сезоне. Поэтому мы должны прийти к созданию Лиги Чемпионов. Топ-команды, с лучшими гонщиками, участвующими в самых престижных гонках. Формат, удобный для зрителей, и приемлемый для продажи прав на трансляции крупным телевизиооным компаниям. Это проект, который будет продвигаться за счет совместных усилий команд, спонсоров, инвесторов и UCI. Лига будет управляться компанией, которую я возглавлю".

 Международный союз велосипедистов отнесся к этой инициативе Бакалы с энтузиазмом и огласил вчера промежуточные итоги: подписан "меморандум о взаимопонимании", открывающий путь для дальнейшего диалога команд и организаторов гонок, заинтересованных в создании велосипедной Лиги Чемпионов. Впрочем, UCI дал понять, что сохранит за собой полный контроль над составлением календаря гонок, а также над спортивным и техническим регламентами соревнований. Предполагается, что идея о создании новой гоночной серии может принять реальные очертания примерно через три года, то есть к началу сезона-2016.

Copyright © VeloLIVE.com Все права защищены

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  1. Velolive-Team

    12 ноября 2012 00:10 | Регистрация: 11.01.2010

    Комментарии  :

     

     

     

  2. Frank84

    12 ноября 2012 19:57 | Регистрация: 8.11.2012

    Думаю, у этой серии будет популярность максимум как у ЧМ по хоккею по сравнению с НХЛ. Гранд Туры своего не отдадут, а награждение чемпиона этой серии не будет стоить ничего по сравнению с победой в ГТ, примерно как сейчас рейтинг ЮСИ.

     

    Понравилось, что этот дядя назвал дело ЛА соломинкой)))

  3. AdiQ

    12 ноября 2012 22:03 | Регистрация: 6.07.2010

    Цитата: georg346
    Так вот, речь о полном, тотальном контроле над велоспортом, до кого не доходит - посмотрите на формулу 1. Что она из себя представляет?
     

     

    А что собственно она из себя представляет?!

    Гигантская компания с миллиардными доходами,пусть и частная.

    В Вас как будто говорит дух СССР,слово частное у Вас вызывает какое-то раздражение.По старой-доброй традиции,всё что не "государственное" - зло?!

    А какой должен быть профессиональный велоспорт,разве не частный?Чтоб доходы распределялись не по федерациям стран,а непосредственно в конкретные команды.

    Вот что теряет простой зритель,оттого что формала-1 стала такой прямо частной лавочкой?!Трансляции на общедоступных каналах,крупнейшие корпорации спонсируют команды,реклама по всему миру,показательные заезды на Красной площади и другие PR-ходы на популяризацию этого вида спорта,огромные бюджеты команд,позволяющие постоянно вести серьезные технические разработки.Что в этом плохого?!

    Разве что уменьшится поступления средств в сами Федерации велоспорта разных стран,но это уже проблема всего спорта.Как например в профессиональном и любительском боксе,где гонорары отличаются в десятки раз.

    Такая революция в велоспорте может привести только к одной существенной проблеме - будет ограниченное количество команд в мире,которые могут соответствовать требованиям этой "Лиги Чемпионов".

    Но ведь и в той же формуле-1 есть низшие дивизионы - формула-3,формула-3000... 

     

    И вот ещё маленькое дополнение - на мой взгляд не стоит всё мешать в кучу,в данном случае - "мухи отдельно,котлеты отдельно" (с).

    Мне лично кажется что "дело Ленса" лишь дало толчок для дальнейших попыток что-то изменить в велоспорте и связано лишь косвенно с другими скандалами,интригами,расследованиями.

    Я например уже не раз говорил и соглашался с тем,что изменения в велоспорте надо проводить именно здесь и сейчас.
    "Куй железо...не отходя от кассы" (с)

  4. Sergei

    12 ноября 2012 22:34 | Регистрация: 8.06.2010

    Босс Джиро, Микеле Аквароне, готов обсуждать с UCI новый проект (аналог футбольной Лиги Чемпионов).

    "Сегодня невозможно сказать твердое "да", или "нет" такого рода проекту. Но то, что мы всегда подчеркивали в обращении к командам и UCI - это нашу готовность сесть за стол переговоров и обсудить новые проекты. Мы знаем, что должны работать вместе, и, если так будет, то лакомый кусок пирога может стать еще больше. Хороший проект может быть выгоден для всех. Мы готовы к переговорам, оставаясь, однако, в рамках юрисдикции UCI", - заявил Аквароне в интервью VeloNews.

    Напомню, что идея Зденека Бакалы о Велосипедной Лиге Чемпионов подразумевала включение в календарь этой гоночной серии Гран Туров, а также других наиболее престижных гонок (в т.ч., например, весенних классических гонок).

  5. georg346

    13 ноября 2012 18:18 | Регистрация: 26.10.2012

    Как я не люблю когда начинают вешать ярлыки, особенно насчет политики. Вы видимо, знаете меня лучше, чем я сам, если в Вашем понятии я приверженец
    ссср. Хотя, если уж мы заговорили об этом - что, собственно, с тех пор изменилось? Ну конечно...  у нас же нынче государство с процветающим институтом частной собственности!..))) Надеюсь Вы не думаете, что полковник КГБ умудрился дослужиться до таких высот не будучи членом КПСС? А его
    предшественники кто??? Так что изменилось? Власть и главное - частная собственность из карманов одних коммунистов плавно перетекла в карманы других, более молодых и энергичных. Ну ширму они сменили, ну по дороге бандюков и аферистов им угодных к кормушке пристроили, а 99 % населения все также имеют частную собственность только в виде все тех же "вилл" и лопат. Но не будем о печальном.
    ТДФ - по-Вашему - общественное мероприятие, или Джиро, Вуэльта, наконец? Да нет же - частные лавочки... но! разные, и в этом их прелесть. Не удался ТДФ  наверняка вытянет интригой  и интересом Вуэльта, или Джиро будет на высоте. Соревнуются они - кто интересней. Я - против того, чтобы все это в одни жадные, загребущие ручки попало, которые все туры заорганизуют по одному шаблону, чтобы затрат поменьше, а доходов (доходы - главное, ради чего существует любая частгая лавочка) побольше. А что при этом будет со эрелищностью - баальшой вопрос...
    Что теряет формула 1?
    Не могу не согласиться, что последние пару лет, формула стала интересней, появилась интрига, даже обгонять стали иногда...))) причем не только на питстопах, но и на трассе!  Чудеса! Прогрес налицо...)) А то ведь раньше как: красный барон как выехал первым со старта, так я и переключаю канал на что-то более интересное...
    и никакая реклама, ни заезды вокруг кремля меня не могли убедить смотреть жвачку под названием "формула 1"...
    А может всем было очень интересно, как Лэнс 7 лет подряд имел всех в хвост и в гриву? Ну скучно как-то, слишком организованно. Я уже говорил, что без
    допинга он выиграл бы тур 1-2 раза, но явно не семь... Вы надеетесь, что эта лавочка с допингом бороться станет? Напрасно- просто все разговоры пресечет. Уж не считаете ли Вы нагнетание истерии вокруг велоспорта, особенно допинга в последнее время происками " свободной" "демократической" прессы? Нет - просто поверьте, это хорошо организованная компания, цель которой мы теперь знаем. Так вот те методы с которой велась эта компания, то, сколко народу при этом так или иначе пострадало, как раз и заставляют усомниться в пользе этих нововведений для простых гонщиков, простых велоболельщиков. Да им ( новым боссам) плевать на ваши интересы. Кстати, а сколько хороших гонщиков останутся без работы? Первые "ласточки" уже есть. И на мировом уровне есть примеры, главное - тот самый передел мировой собственности, о которой я говорил в прошлый раз, привел прежде всего к ухудшению жизни простых людей, к огромному всплеску безработицы, даже в сша, даже в благополучной Европе. Так почему Вы верите, что Вам "вдруг" решили сделать хорошо?

  6. AdiQ

    13 ноября 2012 22:19 | Регистрация: 6.07.2010

    georg346,

    Ни в коем случае не хотел лично Вас обидеть и обвинить в приверженности к "идеям СССР".Всегда с большим интересом читаю Ваше мнение по тому или иному вопросу,во многом согласен.

    Тему политики сразу опущу,в смысле пропущу.

     

    Можно согласится с тем,что один владелец (в той или иной форме) действительно может пойти не на пользу велоспорту.

    На сегодня все три гранд-тура,да и многие классические однодневки живут как бы своей жизнью.Каждая гонка по своему харизматичная и представляет отдельный интерес как для зрителя,так и для участников гонки.

    При создании "единого пула",многие гонки могут утратить свой колорит,а некоторые и вовсе утратят историческую ценность,так как команды естественно будут выбирать возможность выступить на каком-то коммерческом старте,который устраивает эта самая "Лига Чемпионов",а не на Милан-Сан Рэмо или Амстел Голд Рэйс например.То есть выбирать будут исключительно по финансовому фактору,что естественно для команд,перед которыми изначально поставлена задача - зарабатывать деньги!

     

    С другой стороны отойдет на второй план вопрос финансирования отдельных,менее рейтинговых гонок,если конечно они будут входить в список желанных стартов в формате "ЛЧ".

    Не будет таких финансовых проблем,как было например,если не ошибаюсь у организаторов Чемпионата мира-2014 в Испании,когда они чуть ли не по 1 евро собирали со всех любителей велоспорта.

     

    Вообщем в предложении создать эту Лигу Чемпионов,при желании можно найти как положительные,так и отрицательные моменты.В любом случае редко бывает такое,чтобы перемены в любой сфере деятельности всем одинаково нравились и подходили.Тут как говорится – надо садится за круглый стол переговоров.

    Хотя лично я бы,на данном этапе голосовал бы скорее против.Хочется чтоб каждая гонка сохранила свою самобытность.Чтоб сезон не превратился в один сплошной турнир.
    Да и по поводу безработицы в велоспорте можно согласится,так как не всем талантам будет находиться место в первой 20-ке сильнейших команд,а соответственно и теряется возможность засветится на крупных гонках.

     

    P.S. Иногда высказываю свою точку зрения в некоторой провокационной форме,но исключительно из желания сделать дискуссию более живой.

    P.S.S. На счет формулы-1 посмешило – «даже обгонять стали»,"заезды вокруг Кремля"…

  7. Mr.Galacticos

    14 ноября 2012 14:02 | Регистрация: 31.01.2012

     Дело Армстронга оказалось той соломинкой, которая сломала спину верблюду.

     

    куда смотрело общество защиты животных? sad 

     

     


    Очевидно, что выходом из сложившейся ситуации могла бы стать организация гоночной серии с продажей прав на трансляции крупнейшим телекомпаниям, как это, к примеру, давно и успешно делается в футболе, где Лига Чемпионов прочно удерживает первые места по рейтингу телевизионных трансляций.


    про ЛЧ на Нашем сайте эта мысль была ранее fellow

  8. georg346

    14 ноября 2012 20:50 | Регистрация: 26.10.2012

    AdiQ
    Вот - вот, именно эту самобытность каждой отдельной классики, каждого тура я и имею ввиду. Это как в выборе ресторана - лично я предпочитаю маленькие провинциальные семейные итальянские ресторанчики, кто-то любит французскую кухню (но тоже в маленьких самобытных ресторанчиках). Ну а кому-то подавай гамбургеры с картошкой фри из макдональдса. Вот я и переживаю, как бы они не превратили велоспорт в один огромный, жирный, противный гамбургер ...))
    PS: к сожалению о вкусах не спорят...

  9. Sezar

    14 ноября 2012 22:39 | Регистрация: 3.07.2011

     Извиняюсь, конечно, но надеюсь, что мое сообщение исчезло по причине форсмажораfeel. Не хотелось бы разочаровываться в администрации сайта...

  10. AdiQ

    14 ноября 2012 23:11 | Регистрация: 6.07.2010

    georg346,

    Вот теперь я кажется окончательно понял ход вашей мысли.
    На мой взгляд сравнение с фомулой-1 очень удачное и уместно.Сейчас в формулу пытаются внести некое подобие экзотики,ну скажем проведение гран-при в таких странах как Бахрейн или Индия.Но по сути меняются лишь декорации,а вот сама гонка и спортивная составляющая остается неизменной на протяжении всего сезона.Однозначно хотелось бы избежать этого в велоспорте.
    Скажем нет фаст фуду в велоспорте!!! bully  

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Ближайшие старты

31 марта 2024

Ronde van Vlaanderen - Tour des Flandres

1 - 6 апреля 2024

Itzulia Basque Country

3 апреля 2024

Scheldeprijs

7 апреля 2024

Paris-Roubaix

10 апреля 2024

De Brabantse Pijl

14 апреля 2024

Amstel Gold Race

15 - 19 апреля 2024

Tour of the Alps

17 апреля 2024

La Fleche Wallonne

21 апреля 2024

Liege-Bastogne-Liege

23 - 28 апреля 2024

Tour de Romandie

1 мая 2024

Eschborn-Frankfurt

4 - 26 мая 2024

Giro d'Italia

4 - 26 мая 2024

Маршрут Джиро д'Италия-2024

29 июня - 21 июля 2024

Маршрут Тур де Франс-2024

17 августа - 8 сентября 2024

Маршрут Вуэльты Испании-2024

ОПРОС

Маршрут какого Гранд-тура понравился больше?

Комментарии

  • Pugachev
    Команда Visma Lease a Bike: «Н ... (5)
    Pugachev-Фото

    Из поломавшихся-восстановившихся еще можно Винокурова вспомнить....

  • MVDP
    Команда Visma Lease a Bike: «Н ... (5)
    MVDP-Фото
    Достиг и еще достигнет, какие его годы.
  • MVDP
    Команда Visma Lease a Bike: «Н ... (5)
    MVDP-Фото
    Все перечисленные ломались намного жестче. Тут хотя бы ноги целы, так что шансы на полное восстановление большие.
  • Astanaforever
    Команда Visma Lease a Bike: «Н ... (5)
    Astanaforever-Фото
    Печально конечно. Так высот значимых он и не достиг при его таланте. Видимо это карма.
  • motte
    Команда Visma Lease a Bike: «Н ... (5)
    motte-Фото

    На тур к винегару, дай то Бог и то под вопросом, ох, : шкипер, Берналь, ремко, лидеры ломались и так не восстановились.

  • старт-шоссе 82
    Ваут ван Арт получил переломы ... (13)
    старт-шоссе 82-Фото
    Цитата: gumanoidd
    настоящие Фавориты предпочитают нерисковать на травмоопасных Монументахireful
    Когда появляется хотя бы призрачный шанс на победу, рискуют все и настоящие и ненастоящие. Победа на монументе это история которую будут вспоминать вместе с твоим именем.
  • salomon
    Dwars door Vlaanderen-2024. Ре ... (18)
    salomon-Фото
    Цитата: Earl57
    У Ван Арта перелом ключицы, а до Джиро еще полтора месяца. Так что на Джиро он может успеть.
    Однако, подготовка к Джиро будет смазана. Да к тому ж ВВА больше рассчитывал на весенние классические монументы, а не на Джиро
  • gumanoidd
    Ваут ван Арт получил переломы ... (13)
    gumanoidd-Фото

    настоящие Фавориты предпочитают нерисковать на травмоопасных Монументахireful

  • sashaney
    Ваут ван Арт получил переломы ... (13)
    sashaney-Фото

    Цитата: motte
    Цитата: M-07
    Очень жаль ван Арта, Фландрия и Рубе мимо, один из главных фаворитов не будет участвовать, их противостояния с ван дер Пулом не увидим, увы.

    Top competitors
    PHILIPSEN Jasper
    PEDERSEN Mads
    VAN DER POEL Mathieu
    MOHORI? Matej
    JORGENSON Matteo
    MERLIER Tim
    KÜNG Stefan
    GROVES Kaden
    MILAN Jonathan
    LAPORTE Christophe
    Это топ на рубэ 2024

    минус Laporte 

  • Невозмутимый
    Ваут ван Арт получил переломы ... (13)
    Невозмутимый-Фото

    Да ну ёмоё. Я за Ван Арта болеть начал, потому что ему что-то не везёт последние пару лет, а он не то что не прерывает чёрную полосу, а только усугубляет её. Очень расстроен

Велоспорт ВКонтакте

Телеграм VeloLIVE

Одноклассники