Матье ван дер Пул опередил Тадея Погачара в спринте и надел жёлтую майку после 2 этапа Тур де Франс-2025

 

Второй этап подряд команда Alpecin-Deceuninck празднует успех на Тур де Франс-2025. После победы и жёлтой майки Яспера Филипсена на 1-м этапе,  Матье ван дер Пул (Mathieu van der Poel) одержал победу на 2-м этапе и надел жёлтую майку лидера. Для 30-летнего нидерландского гонщика это вторая в карьере победа на этапе французского Гранд-тура, которую он одержал спустя 4 года, тогда, в 2021 году он также после выигранного этапа облачился в жёлтую майку лидера, которую удерживал шесть дней.   

 

В этот раз, на 2-м этапе, завершившимся прохождением 3-й и 4-й категории и финишировавшим в некатегорийный подъём (1,2 км с 3,8%) соперниками Матье ван дер Пула в борьбе за этап стали фавориты генеральной классификации Тадей Погачар (UAE Team Emirates XRG), занявший 2-е место, и Йонас Вингегор (Visma Lease a Bike), финишировавший 3-м.

 

Матье Ван дер Пул — победитель 2 этапа Тур де Франс-2025

 

Матье Ван дер Пул — победитель 2 этапа Тур де Франс-2025

 

Матье Ван дер Пул — победитель 2 этапа Тур де Франс-2025

 

 

Матье ван дер Пул: «Было невероятно тяжело, финал оказался труднее, чем я предполагал. Но я был предельно мотивирован. В конце концов, прошло четыре года после моей первой победы здесь, мне было пора взять вторую! И второй раз я вознаграждён жёлтой майкой, которую, думаю, тоже стоило ждать так долго!

 

Конечно, меня называли фаворитом, но когда видишь, какие гонщики в первых рядах на подъёмах, думаю, я очень хорошо постарался. Команда рекомендовала мне изучить последние пятьсот метров. Я несколько раз посмотрел видео финиша, которое у нас было, и уже представлял, что мне надо будет предпринять, если всё сведётся к спринту. Но когда понимаешь, кто финишировал вторым (Тадей Погачар) и третьим (Йонас Вингегор), это само по себе говорит, насколько было тяжело. Я даже не решился поднять руки перед финишной чертой. Но момент победы ни с чем несравним.

 

На финальном подъёме по прогнозу ожидался встречный ветер, поэтому я подумал, что у Яспера будет шанс. Но подъёмы оказались тяжелее, чем мы ожидали, а скорость была очень высока. На вершине предпоследнего подъёма впереди осталось только 8 гонщиков.

 

Для команды эти этапы – сбывшаяся мечта. Всё остальное мы будем принимать как бонус. Надеюсь, я смогу удержать майку до разделки, а потом сохранить её будет очень тяжело. Я ставил целью просто выиграть этап, и очень счастлив, что её достиг!»

 

События 2-го этапа Тур де Франс-2025

 

Матье ван дер Пул — победитель 2 этапа Тур де Франс-2025

 

Матье ван дер Пул — победитель 2 этапа Тур де Франс-2025

Матье ван дер Пул — победитель 2 этапа Тур де Франс-2025

Матье ван дер Пул — победитель 2 этапа Тур де Франс-2025

Матье ван дер Пул — победитель 2 этапа Тур де Франс-2025

 

Матье ван дер Пул — победитель 2 этапа Тур де Франс-2025

 

Матье ван дер Пул — победитель 2 этапа Тур де Франс-2025

 

Матье ван дер Пул — победитель 2 этапа Тур де Франс-2025

 

Матье ван дер Пул — победитель 2 этапа Тур де Франс-2025

 

Матье ван дер Пул — победитель 2 этапа Тур де Франс-2025

 

Матье ван дер Пул — победитель 2 этапа Тур де Франс-2025

Матье ван дер Пул — победитель 2 этапа Тур де Франс-2025

Матье ван дер Пул — победитель 2 этапа Тур де Франс-2025

 

 

Пелотон из 182 гонщиков стартовал в Ловен-Планке под дождём и позже запланированного. Уже на первом километре 25-летний казахстанский гонщик Евгений Фёдоров (XDS Astana) атаковал и создал просвет, к нему быстро присоединились Андреас Лекнессунд (Uno-X), Брент Ван Мур (Lotto) и Бруно Армирай (Decathlon-AG2R). Через 44 км после старта падение Лекнессунда и Фёдорова ненадолго нарушило сраженную работу, но квартет быстро восстановился и преимущество отрыва увеличилось до трёх минут. Работавшие в голове пелотона гонщики Intermarché-Wanty и Alpecin-Deceuninck  контролировали разрыв.

 

Андреас Лекнессунд взял одно очко на вершине первого подъёма дня. Отрыву дня удалось разыграть и промежуточный спринт, который выиграл Евгений Фёдоров. Но пелотон к этому времени почти догнал отрыв, а Джонатан Милан (Lidl-Trek) выиграл спринт из пелотона, забрав 11 очков. Он опередил Тима Мерлира (Soudal Quick Step) и Биньяма Гирмая (Intermarché-Wanty).

 

За 52 км до финиша пелотон догнал отрыв дня. По мере приближения финальных подъёмов напряжение в пелотоне возрастало. У подножия подъема 3 категории Кот-дю-От-Пишо (Côte du Haut Pichot- протяжённость 1,1 км, 76-179 м, перепад 103 м, средний градиент 9,4%, максимальный градиент 12%) темп начал задавать Ваут ван Арт (Visma Lease a Bike), затем скорость взвинтила протяжка Тима Велленса (UAE Team Emirates XRG), и пелотон стал рассыпаться.

 

Затем в работу включился Тиш Беноот (Visma Lease a Bike), на колесо которого сел Матье ван дер Пул. Тадей Погачар выбрал колесо Матье ван дер Пула, а Йонас Винегор сел за Погачаром.  Но первым вершину подъёма 3-й категории Сент-Этьенн-о-Монт прошёл Тадей Погачар, а в группе осталось лишь 9 гонщиков.   

 

 На финальном категорийном подъёме Кот-д’Утро Джонатан Нарваэс (UAE Team Emirates-XRG) резко поднял темп, а Кевин Воклен (Arkéa-B&B Hotels) атаковал на вершине. Последовала череда атак, в том числе Флориана Липовица (Red Bull Bora-hansgrohe). Но смены Жуана Алмейды и Джонатана Нарваэса не позволили просвету увеличиться. На последнем километре ускорился Жулиан Алафилипп (Tudor), однако Матье ван дер Пул контролировал ситуацию. Нидерландский гонщик начал спринт, а Тадей Погачар пытался выйти с его колеса, но Матье ван дер Пул первым пересёк финишную черту.

 

Падения и травмы на 2-м этапе Тур де Франс-2025

 

Согласно отчёту медицинской команды Тур де Франс-2025, травмы после падений получили Фред Райт (Bahrain Victorious) – рана в области надбровной дуги; Леннарт ван Этвельт (Lotto) – черепно-мозговую травму, он продолжил гонку, но находился под наблюдением врачей; Евгений Фёдоров и Валентан Паре-Пантр (Soudal Quick Step) получили множественные поверхностные повреждения и продолжили гонку; Орельен Паре-Пантр (Decathlon AG2R La Mondiale) – множественные ссадины на левом запястье, правом локте.

 

Лидеры классификаций после 2 этапа Тур де Франс-2025

 

Матье ван дер Пул (Alpecin-Deceuninck) возглавил генеральную классификацию, где лидирует с преимуществом в 4 секунды над Тадеем Погачаром (UAE Team Emirates XRG).

 

Тадей Погачар надел гороховую майку лучшего горного гонщика, он лидирует в классификации с 3 очками, опережая своего товарища по команде UAE Team Emirates XRG Тима Велленса на 1 очко.

 

Яспер Филипсен (Alpecin-Deceuninck) лишился жёлтой майки, но переоделся в зелёную майку лучшего в очковой классификации, в которой лидирует с преимуществом в 17 очков над Биньямом Гирмаем (Intermarché – Wanty).

 

Белую майку лучшего молодого гонщика надел 24-летний французский гонщик Кевин Вокелен (Kévin Vauquelin/Arkéa - B&B Hotels), он лидирует с преимуществом в 31 секунду над Джозефом Блекмором (Israel Premier Tech).

 

 

Результаты 2 этапа Тур де Франс-2025

Copyright ©VeloLIVE.com Все права защищены. Частичное копирование публикаций разрешено при размещении активной ссылки https://velolive.com на продолжение, указание автора обязательно.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  1. motte

    6 июля 2025 22:19 | Регистрация: 4.07.2011

    Где-то прочитал:

    Неудобный соперник для Погачара
    В этом году Тадей Погачар не выиграл только четыре гонки, которые он пытался выиграть.

    В трех из четырех случаев Матье финишировал впереди него (на этапах Милан-Сан-Рено, Париж-Рубе и теперь на втором этапе "Тур де Франс"). Только на Золотой гонке в Амстеле обидчиком Погачара стал Маттиас Скьельмоес

    1. VeloVelo

      6 июля 2025 23:52 | Регистрация: 4.07.2013

      Интересная статистика, спасибо.

  2. VeloVelo

    6 июля 2025 23:57 | Регистрация: 4.07.2013

    МВДП, конечно, главный герой сегодня.
    Йонас удивил своим спринтом, видимо, действительно, хорошо готов, если борется на равных с Погачаром и МВДП на их территории.

    Отмечу Женю Федорова.
    Когда он упал в отрыве, подумал "ну, всё, приехал парень".
    А он не только вернулся в отрыв, он еще и спринт зацепил!



    Алафилипп ожил наконец-то.

     

    Грегуар с Вокленом - красавцы.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Ближайшие старты

23 августа - 14 сентября 2025

Vuelta a Espana

23 августа - 14 сентября 2025

Маршрут Вуэльты Испании-2025

23 -29 августа 2025

Tour de l'Avenir

31 августа 2025

Bretagne Classic - Ouest-France

12 сентября 2025

Grand Prix Cycliste de Quebec

14 сентября 2025

Grand Prix Cycliste de Montreal

ОПРОС

Кто станет победителем Вуэльты Испании-2025?

Комментарии

  • Freejazz
    Вуэльта Испании-2025, превью э ... (12)
    Freejazz-Фото
    У Висмы команда не в полном составе (Алекс Цингле сошел). Так, что с таким гандикапом им первое место не очень светит.
  • Виктор Сироткин
    Стартовый протокол разделки на ... (2)
    Виктор Сироткин-Фото
    Последние должны финишировать около 18:40, а заход в 20:30. Была бы ITT - там бы могли до сумерек, в командной гонке всё будет быстрее.
  • kwwk
    Вуэльта Испании-2025, превью э ... (12)
    kwwk-Фото

    Если бы не тащить генерала, то моим фаворитом был бы Инеос, а так быстрее всего Висма и Эмираты. Могут удивить мувики.

  • kabachok
    Стартовый протокол разделки на ... (2)
    kabachok-Фото

    и снова финишировать будут в сумерках - это такая фишка для ТТТ на Вуэльте?

  • Coolvic
    Вуэльта Испании-2025, превью э ... (12)
    Coolvic-Фото

    А я вот тоже согласен с vitali. Если у тебя такая команда, которую собрали везти тебя 3 недели в горах, а у другого заточена под ТТТ, значит ты легко в этих горах все отыграешь? Мне бы тоже хотелось ТТТ километров 50 хотя бы и неудачники ТТТ пусть отыгрываются в горах.

  • qwinter
    Вуэльта Испании-2025, превью э ... (12)
    qwinter-Фото
    Ну какие висма и уае? Их даже в тройке не будет.
  • Pugachev
    Вуэльта Испании-2025. Результа ... (14)
    Pugachev-Фото

    Я тоже рад за Годю. И просто преклонясь перед всеми, кто едет гран-туры.. Но эти "сопли" победителя этапа после финиша - не понимаю..... Это вполне допустимо для Мюзеува после всех травм, но тут-то в чем дело? "Бешеная"радость больше понятна... Но - МОЛОДЕЦ!

  • pac1ent
    Вуэльта Испании-2025, превью э ... (12)
    pac1ent-Фото
    Visma возьмет этап, разрывы на такой трассе будут минимальные между лидерами.
  • MVDP
    Вуэльта Испании-2025. Результа ... (14)
    MVDP-Фото
    Вдобавок рановато они с Планкартом вышли, метров 500 были впереди.
  • JetRevel
    Трансферные новости пелотона 2 ... (35)
    JetRevel-Фото

    Тут бомбу прочитал в группе у нас в ТГ,Аюзо уходит в Лидл,котракт на 3 года,прям не знаю как и реагировать.Лидлу на генерал ГТ нужен гонщик,сэкондо мэ - это не про Аюзо.

     

     

     

Велоспорт ВКонтакте

Телеграм VeloLIVE

Одноклассники