Тадей Погачар: «Я смог немного себя проверить»

 

Тадей Погачар надел 22-ю жёлтую майку лидера в карьере на 2-м этапе Тур де Франс-2024

 

 

Тадей Погачар надел жёлтую майку лидера Тур де Франс-2024 после 2 этапа. Жёлтая майка Тадея Погачара после 2-го этапа Тур де Франс-2024 знаменательна тем, что он стал первым гонщиком с 2010 года, после Кэдела Эванса, надевшим в один сезон и розовую майку лидера Джиро д’Италия, и майку лидера французского Гранд-тура. 

 

Однако в 2010 году Кэдел Эванс носил майки лидера по одному дню и не выиграл в тот год ни Джиро (финишировал 5-м), ни Тур де Франс (финишировал 26-м).

 

А у Тадея Погачара на данный момент в этом сезоне уже 20 розовых маек лидера Джиро и 1 жёлтая майка. И на Джиро д’Италия-2024,и на Тур де Франс-2024 Тадей Погачар надел майки лидера генеральной классификации после 2 этапа. На Джиро д’Италия никому не отдал розовую майку лидера до конца гонки.

 

На 2-м этапе Тур де Франс-2024, финишировавшим в Болонье, 25-летний словенский велогонщик команды UAE Team Emirates атаковал во время финального (второго) прохождения подъёма Сан-Лука за 12,6 км до финиша.

 

Он не смог застать врасплох одного из своих главных соперников Йонаса Вингегора (Visma Lease a Bike), который единственный из претендентов на общий зачёт сразу ответил на ускорение Погачара и уехал вместе с ним. Дуэт двукратных победителей Тур де Франс создал полуминутный просвет, но на финише их нагнали Ремко Эвенепул (Soudal Quick Step) и Ричард Карапас (EF Education EasyPost).

 

В последний раз Тадей Погачар был в жёлтой майке лидера 718 дней назад, 13 июля 2022 года, когда проиграл её Йонасу Вингегору на подъёме Коль-дю-Гранон. С тех пор Йонас Вингегор собрал 27 жёлтых маек, а у Тадея Погачара майка лидера после 2 этапа Тур де Франс-2024 стала 22-й по счёту.

 

Тадей Погачар надел 22-ю жёлтую майку лидера в карьере на 2-м этапе Тур де Франс-2024

 

 

Тадей Погачар: «Я провёл очень хорошую атаку. Доволен, что смог немного подёргать соперников. Йонас довольно быстро сел мне на колесо, и он был очень силён. Мы доехали с ним до финиша, где на последнем километре нас догнали Эвенепул и Карапас.

 

Хороший день? Ну, так себе. Сегодня, когда уехал отрыв, мы поняли, что у него большие шансы удержаться до финиша. Я отлично чувствовал себя на финальном круге, скорость ещё при первом прохождении подъёма Сан-Лука была высокой, её задавала команда Visma. Потом, второй раз, мы решили, что я немного себя протестирую. Йонас очень быстро сел за мной. Я не удивлён его уровнем. Мы слаженно работали вместе. Весь круг в Болонье был полон зрителей. На подъёме количество народа было безумным. Всё было невероятным. Именно такой велоспорт мы все должны любить.

 

Это был хороший этап, я приложил хорошие усилия, отлично чувствую себя в жёлтой майке. В прошлом году я был близко, а потом сломался. Приятно надеть эту майку, даже если в общем зачёте нет преимущества. Она подтверждает, что я силён.

 

Собираюсь ли я долго удерживать жёлтую майку? Я предпочитаю ехать день за днём, придерживаясь нашего изначального плана».

 

Хошеан Фернандес Мачин, глава команды UAE Team Emirates: «Жёлтая майка Тур де Франс всегда желанный трофей. Сегодня была идеальная ситуация - оба победителя четырёх последних выпусков французского Гранд-тура. Мы здесь, чтобы победить. Это идеальная битва на велосипеде, а Йонас есть Йонас. Сегодня был шанс проверить уровень других гонщиков».

 

Результаты 2 этапа Тур де Франс-2024

Copyright ©VeloLIVE.com Все права защищены. Частичное копирование публикаций разрешено при размещении активной ссылки https://velolive.com на продолжение, указание автора обязательно.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Ближайшие старты

23 - 29 марта 2026

Volta Ciclista a Catalunya

27 марта 2026

E3 Saxo Classic

29 марта 2026

Gent-Wevelgem/ In Flanders Fields

1 апреля 2026

Dwars door Vlaanderen - A travers la Flandre

5 апреля 2026

Ronde van Vlaanderen

6 - 11 апреля 2026

Itzulia Basque Country

8 апреля 2026

Scheldeprijs

12 апреля 2026

Paris-Roubaix Hauts-de-France

8-31 мая 2026

Маршрут Джиро д'Италия-2026

4 - 26 июля 2026

Маршрут Тур де Франс-2026

22 августа - 13 сентября 2026

Маршрут Вуэльты Испании-2026

ОПРОС

Понравилась ли Вам Милан - Сан-Ремо-2026?

Комментарии

  • qwinter
    E3 Saxo Classic-2026. Результа ... (31)
    qwinter-Фото
    Цитата: Стриж
    Да , уж что то Матвей совсем не тот как прошлогодний. Чуть не раздели, а через неделю Фландрия а ещё через неделю ПР, сейчас тот кто ее больше всех теперь жаждет - прыгать начнет. Ну а эти трое , как в басне - «А вы, друзья, как ни садитесь, Всё в музыканты не годитесь». Вермерш прям по рулю ударил , со злобы За 1км доставали , вот он и тю-тю.
    Так понял какой он идиот со своим колесничеством в конце))
  • Джамайка
    Матье ван дер Пул третий год п ... (3)
    Джамайка-Фото

    ладно, "глупый отъезд" в одиночку, главное победил, забыли. Объяснения убедительные - знал что будет трудно, но останавливаться уже не мог. Хотя позади неуставший пелотон, а впереди 30 км равнины.

    Ничего это не значит, 60 км против ветра - будем считать тренировкой перед ТФ и ПР. 

    Главное, нет опустошения и разочарования от упущенной на последних метрах победы. правда ,и удовлетворения и ликования, подъема энергии, наверное тоже нет.

    КОнечно, для Матье если не будет Монумента, весна, считай, провальная. МСР, которая наиболее подходила (на ней типо может победить кто угодно) выбила, подъем на ЧИпрессу оказался на под силу.

    На ФЛандрии ве равно ничего не светило. Уж наверное не хуже нас понимает. 

    Взрывная сила с возрастом не та, в первую очередь и снижается. Выносливость, наверное, тоже. Как-то где-то нужно находить ключевые моменты, за счет чего можно побеждать такого Погачара...

    Все же это не закат, полагаю. 

    Сможет ли на Париж-Рубе противопоставить свои умения, например, техническое мастерство?

     

  • Геродот
    E3 Saxo Classic-2026. Результа ... (31)
    Геродот-Фото
    Да, надо попытаться хотя бы на Рубэ. Но это невозможно, спонсоры требуют крови.
  • Olstep
    Матье ван дер Пул третий год п ... (3)
    Olstep-Фото
    Цитата: medmax
    Матвей, Матвей неужели сложно признаться, что тебя эти ребята, которые не хотят (не могут) быть первыми, просто простили. Хотя Флориан меньше всего заслуживает упрёка.
    Просто среди этих ребят не было Матвея, который как на Амстеле финишнул так, что последние 3 км вез всех за собой паровозиком, прошил отрыв и еще не дал никому выйти с колеса..
  • kabachok
    Вуэльта Каталонии-2026. Этап 5 ... (17)
    kabachok-Фото

    так это вопросы не к Погачару, а к твоей памятиbiggrin

  • Cyrill
    E3 Saxo Classic-2026. Результа ... (31)
    Cyrill-Фото
    МВДП- молодец. Такого уровня гонщик - восстановится за 2-3 дня без гонок, но он ведь собрался еще в этот уик-энд ехать Дворс ван Фландерс... но дело даже не в этом. К сожалению больших шансов на победу на Фландрии у него почти не было исходно (при всём моем уважении к Мэтью). Надо сосредоточиться на ПР.
  • Lucky
    «Никто не знал, что я там»: То ... (4)
    Lucky-Фото

    Самоуверенность подвела, на МСР заметил как он на скоростном повороте перед финишем одной рукой в карман полез, надеюсь теперь будет аккуратней

  • Геродот
    Вуэльта Каталонии-2026. Этап 5 ... (17)
    Геродот-Фото
    Погачар-шоу на моей памяти было всего три раза за 6 лет. 1.Когда он деклассировал Роглу в финальной разделке на Туре. 2. Когда слил Вини 6 минут на Коль-дель-Алоз. 3. Гладиаторский бой с Пиндоком на Милан-Санремо 2026. Выходит, затейник из него так себе))
  • Pugachev
    «Никто не знал, что я там»: То ... (4)
    Pugachev-Фото

    Как толко в гонках появилось радио, я подумал: нужны не столько "переговоры", сколько "тревожная кнопка". Что ПРОЩЕ и НАДЕЖНЕЙ. Вот явный пример, были и другие. Может, сделают?

     

    Здоровья нашему тихоне! 

  • medmax
    Матье ван дер Пул третий год п ... (3)
    medmax-Фото
    Матвей, Матвей неужели сложно признаться, что тебя эти ребята, которые не хотят (не могут) быть первыми, просто простили. Хотя Флориан меньше всего заслуживает упрёка.

Велоспорт ВКонтакте

Одноклассники