Тадей Погачар опередил в спринте Йонаса Вингегора и Матье ван дер Пула на 1-м этапе Критериума Дофине-2025

 

 

Тадей Погачар выиграл в спринте 1-й этап Критериума Дофине-2025

Photo (c) UAE Team Emirates XRG

 

 

Тадей Погачар выиграл 1-й этап Критериума Дофине-2025, неожиданно завершившийся спринтом группы фаворитов генеральной классификации и Матье ван дер Пулом (Alpecin-Deceuninck). Действующий чемпион мира опередил на финише Йонаса Вингегора (Visma Lease a Bike) и Матье ван дер Пула, взяв первую в карьере победу на этапе Критериума Дофине, а также надел жёлтую майку лидера.

 

1-й этап Критериума Дофине-2025 полностью перечеркнул привычные сценарии благодаря атаке фаворитов генеральной классификации на финальном прохождении 600 метрового подъёма с 8% градиентом за 5,5 км до финиша.

 

После того, как был нейтрализован отрыв дня, в который уехали два французских гонщика Поль Урселан (Paul Ourselin/Cofidis) и Пьер Тьерри (Pierre Thierry /Arkea-B&B Hotel), а затем отрыв, в котором остался Пьер Тьерри и переложившийся к нему Фред Райт (Fred Wright/Bahrain Victorious), и не удались атаки Акселя Лоранса (Axel Laurance/INEOS Grenadiers) и Лукаса Неруркара (Lukas Nerurkar /EF Education-EasyPost), на финальном прохождении подъёма Кот-де-Бюффон атаковал лидер команды Visma Lease a Bike Йонас Вингегор. За ним сразу поехали Тадей Погачар и Матье ван дер Пул, а затем к ним переложились Ремко Эвенепул (Soudal Quick Step) и Сантьяго Буйтраго (Bahrain – Victorious).

 

Пелотон не ответил на эту атаку, просвет составлял не больше 6 секунд, но в итоге пятеро звёздных беглецов разыграли спринт. Первым спуртовал Матье ван дер Пул, но Тадей Погачар и Йонас Вингегор обошли его за 30 м до финиша.

 

Тадей Погачар выиграл в спринте 1-й этап Критериума Дофине-2025

Тадей Погачар выиграл в спринте 1-й этап Критериума Дофине-2025

Тадей Погачар выиграл в спринте 1-й этап Критериума Дофине-2025

 

 

Тадей Погачар: «Я уже представлял, как быстро вернусь в автобус после финиша, приму душ и удобно устроюсь.  Но оказаться здесь [на подиуме] я не против!

 

Сегодня я не атаковал, а просто садился на колесо. Я реагировал на атаки на крутых участках подъёма, а затем Visma явно хотели победить на этапе. Они атаковали меня на вершине, но, к счастью, я чувствовал себя хорошо и отвечал на все их выпады. Даже Йонас атаковал меня в конце — это было жёстко.

 

Но потом почти вся дорога до финиша шла под уклон,  так что я немного восстановился. Примерно за 2 км до финала уже настраивался на спринт.

 

Я знал, что Матье ван дер Пул быстрее всех в этой группе, но после такой гонки нельзя сбрасывать со счетов никого. Я сосредоточился на спринте за 2 км, и это сработало.

 

Есть победа на этапе, и уже сейчас мог бы уехать с Дофине счастливым. Но я хочу проверить форму в разделке и на горных этапах. Главное испытание ждет в конце недели.

 

Я доволен, что он (Йонас Вингегор) атаковал. Это хороший знак. Он в форме, хочет получать удовольствие от борьбы в гонке. Мне показалось, был момент неуверенности, когда к нам переложился Ремко. В тот момент Йонас больше не выражал особого желания проводить смены. Думаю, может быть, он и хотел, но команда не хотела, чтобы он тянул.

 

Кажется, что все в отличной форме. Матье ван дер Пул снова исключительно прошёл крутой подъём с горняками, готовыми бороться за генеральную классификацию. Приятно видеть, что все в хорошей форме. Но теперь, пожалуй, мне может, нужно немного опасаться, учитывая, как они сильны».

 

Результаты 1 этапа Критериума Дофине-2025

Copyright ©VeloLIVE.com Все права защищены. Частичное копирование публикаций разрешено при размещении активной ссылки https://velolive.com на продолжение, указание автора обязательно.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  1. motte

    8 июня 2025 22:33 | Регистрация: 4.07.2011

     Висма попытается укатать Поги. Имеет смысл утомить главного соперника, но только в том случае, если Йоргенсен действительно способен бороться на острие или подвергать Поги длительной физической нагрузке. Сегодня он получил травму спины. Visma также рискует подставить Йонаса перед туром. Йонас хочет выиграть эту гонку, поэтому для этого ему придется уйти в минус. Remco тоже не собирается сдаваться. Кажется, Поги преуспевает в конкуренции.

    ---

    Так пишут на фейсбуке. 

    А что за травма спины у йоргенсена?

  2. Shalam s Urala

    9 июня 2025 13:34 | Регистрация: 4.09.2010

    чтото Пога моду взял с закрытым ртом на финише позировать, типа всех носом уделал

  3. Lucky

    9 июня 2025 22:48 | Регистрация: 1.05.2018

    Три чемпиона мира в одном кадре



    Цитата: Shalam s Urala
    чтото Пога моду взял с закрытым ртом на финише позировать, типа всех носом уделал

    Тоже так подумал, уже не первый раз, психологическе давление на соперников

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Ближайшие старты

8-31 мая 2026

Джиро д'Италия

7 - 14 июня 2026

Tour Auvergne - Rhone-Alpest

4 - 26 июля 2026

Маршрут Тур де Франс-2026

22 августа - 13 сентября 2026

Маршрут Вуэльты Испании-2026

ОПРОС

Выиграет ли Йонас Вингегор Джиро д'Италия-2026?

Комментарии

  • Pirn
    Джиро д'Италия-2026. Результа ... (8)
    Pirn-Фото
    Тот самый. Ездил кроссы на шоссейной раме.
  • Lucas
    Адам Йейтс сошёл с Джиро д'Ит ... (14)
    Lucas-Фото

    Цитата: Серафим
    Да, непросто началась эта Круг по Италии.

     

    Дак там говорят до 80 процентов дебютантов амбициозов - вот и лезут куда не надо.

  • Pugachev
    Сольная победа Ваута ван Арта ... (1)
    Pugachev-Фото

    Ну и славно.   Успехов.

  • Серафим
    Адам Йейтс сошёл с Джиро д'Ит ... (14)
    Серафим-Фото

    Да, непросто началась эта Круг по Италии.

  • RVL
    Адам Йейтс сошёл с Джиро д'Ит ... (14)
    RVL-Фото

    Произносится через Ы, а жИ шИ пиши с И

    С недавних пор и кофе "оно" ))
    Вопросов нет)

  • Геродот
    Адам Йейтс сошёл с Джиро д'Ит ... (14)
    Геродот-Фото

    Цитата: Крайний
    Такой. Giro - в итальянском мужского рода. В переводе - круг, тур.
    Причем тут итальянский? На русском слово Джиро вообще неопределенного рода, который устанавливается только в контексте. Велогонка Джиро - (Она). Грандтур Джиро - (Он). Соревнование Джиро - (Оно).

    Еще вопросы есть?

  • patar
    Tro Bro Leon-2026. Результаты (2)
    patar-Фото

    Кому свиню віддали?

  • Крайний
    Адам Йейтс сошёл с Джиро д'Ит ... (14)
    Крайний-Фото

    Цитата: Lucas
    Нафик такое Джиро - на каждом этапе массовый завал.
    Вингегору, чтобы победить - только доехать до конца.
    Такой. Giro - в итальянском мужского рода. В переводе - круг, тур.

    Любая многодневка, особенно трехнедельная, на первых этапах (неделе) собирает дань. Велосипедным богам нужна жертва. Все кому суждено упасть и сойти с гонки, сойдут. Боги успокоятся и остальные спокойно доедут. Так было, есть и будет. И ничего с этим не сделаешь. 

  • Lucas
    Джиро д'Италия-2026. Результа ... (8)
    Lucas-Фото

    Цитата: Pugachev
    (Джиро???) (давно - лет 10???? назад) один этап был в городе с правым поворотом на финиш,

     

    Да на Джиро, помню, один в столб прямо влетел на повороте - дождь шёл,.. столб слева был. Американец вроде.

  • Геродот
    Адам Йейтс сошёл с Джиро д'Ит ... (14)
    Геродот-Фото

    Болгария должна ответить перед мировым сообществом за покушение на лидеров мирового пелотона

Велоспорт ВКонтакте

Одноклассники