Примож Роглич: «Победа на Тур де Франс не изменит меня, для меня честь – соревноваться с более молодыми гонщиками»

 

 

35-летний капитан команды Red Bull Bora-hansgrohe Примож Роглич, четырежды выигравший Вуэльту Испании и один раз – Джиро д’Италию, ни разу не поднимался на высшую ступень подиума Тур де Франс. Он предпринимает седьмую попытку побороться за жёлтую майку французского Гранд-тура после трёх подряд сходов. Интересно, что в 13 Гранд-турах с 2019 года словенский гонщик либо оказывался на итоговом подиуме (8 раз), либо покидал гонку. не доехав до финала (5 раз).

 

Примож Роглич о старте на Тур де Франс-2025

 

Photo ©A.S.O. / Charly Lopez

 

На предстартовой пресс-конференции Примож Роглич сказал:

 

«Чтобы бороться на Тур де Франс, сначала нужно доехать до финиша, и в последние годы я — яркий тому пример. Важно то, как ты с этим справляешься. Мне уже почти 36, у меня остались незавершённые дела с Туром, но я могу сказать: победа здесь не изменит того, кто я есть. Для меня честь, что я до сих пор соревнуюсь с более молодыми гонщиками. Их даже не нужно особо представлять. Посмотрите, как едет Тадей [Погачар], Йонас [Вингегор], Ремко [Эвенепул]…

 

Бывало по-разному, и провалы, и моменты, когда ничего не получалось. Но я стараюсь учиться и смотреть на вещи так, чтобы это помогало двигаться вперёд. И да, сейчас такой подход для меня полезен, потому что есть факт - я соперничаю с теми же ребятами, а уровень гонки последние годы остаётся невероятно высоким.

 

После Джиро я был полностью выжат. В прямом смысле. В конце там я был на антибиотиках из-за инфекции. Всё, что я мог — это просто работать день за днём. Я мучился и был на грани. Я из каждой ситуации стараюсь извлечь урок. И, честно говоря, когда всё идёт не так, как хотелось,  учиться даже проще. Потому что когда ты на пике, в идеальной форме, сложно быть по-настоящему честным с собой, трезво себя оценивать. С другой стороны, именно трудности закаляют. Без плохого ты даже не поймёшь, что такое хорошее.

 

Каждый пишет свою историю. А в моей — я главный герой. Так что остаётся только делать всё возможное. Я уже не самый молодой — проверял список, пока ещё не вхожу в топ-5 старших гонщиков, но, возможно, в следующем году войду (улыбается).

 

Как я уже говорил, выиграю я Тур или нет, это не изменит главного. Я, моя семья, мои близкие — мы останемся теми же людьми. Но, конечно, этот вызов для меня по-прежнему важен. Вся моя история, всё, что я преодолел, чтобы оказаться там, где я сейчас, даёт мне импульс продолжать двигаться вперёд. Ты можешь выложиться на все 100%, но иногда побеждаешь, а иногда оказываешься десятым. Потому что ты контролируешь только себя и свою команду. И, как я уже говорил, часто именно в поражениях ты проявляешь себя больше — выходишь к людям, общаешься, показываешь характер.

 

На Джиро у нас был очень сильный молодой гонщик — Джулио [Пеллиццари]. А здесь Флориан — он показал невероятный уровень на Критериуме Дофине, был суперсилён. Почему бы не повторить то же самое здесь, на Тур де Франс? Мы готовы».

 

(Цитаты Приможа Роглича по пресс-релизу A.S.O, материалам Cyclinguptodate, Cyclingnews).

Copyright ©VeloLIVE.com Все права защищены. Частичное копирование публикаций разрешено при размещении активной ссылки https://velolive.com на продолжение, указание автора обязательно.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  1. vitali

    4 июля 2025 09:41 | Регистрация: 17.04.2011

    Почти, как в той старенькой песне: ... и того, что было, и того, что было...... .... вот и всё, что было... Молодец, Примож, здоровья. Эту страницу переворачиваем, пусть молодёжь дерзает :-)

  2. Yuriy 17

    4 июля 2025 12:12 | Регистрация: 8.07.2017

    Этакий сеанс само-психотерапии от П. Роглича

    Liberté, Égalité, Fraternité (рус. Свобода, Равенство, Братство) — национальный девиз Республики Гаити и Французской Республики
  3. kabachok

    4 июля 2025 12:46 | Регистрация: 30.09.2019

    хоть и фразы, в целом, общие, но интервью вышло хорошее: тёплое, ламповое.

    удачи ему на Туре. 

  4. error

    4 июля 2025 18:28 | Регистрация: 20.05.2010

    Да уж... если бы не тот злощастный проигрыш разделки на ТдФ -2020 молодому и тогда  неожиданному Погги... Примо спокойно бы завершал карьер... не философствуя.. в ранге "великих"...

  5. Sheridan

    4 июля 2025 18:47 | Регистрация: 7.08.2017

    Мне нравится Примож и очень жалко, что Тур ему не покорился. Надеюсь, этот Тур сможет доехать и доедет на достойной позиции.

  6. vova-55

    4 июля 2025 20:32 | Регистрация: 20.05.2018

    Кэдел Эванс, был "вечно вторым", но ближе к концу карьеры неожиданно выиграл Тур в 2011 году. 

    Мало кто ожидал, но Кэдл успел заскочить на подножку уходящего состава. 

    Но у Роглича очень сильные соперники.

    1. VeloVelo

      5 июля 2025 00:34 | Регистрация: 4.07.2013

      Да, Кэдэл - Большой спортсмен и Человек.
      Но, да, и опять вы правы, - на том Туре у него не было таких соперников, как Погачар и Винегор.

  7. EL-Fenomeno

    4 июля 2025 23:02 | Регистрация: 4.01.2015

    ПЛЮСанул всем.

    Рогла добротный гонец и звезда шоссейного велоспорта, но как порой в НХЛ (или НБА) есть легенды которые никогда не брали чашку КС (или кубок/трофей Ларри О'Брайена) так и Примож - основной и самый желанный трофей в карьере ему так и не покорился...тот КОВИДный ТдФ-2020 будет на нём всегда висеть((

    NBA + NHL & PhotoShop + комп.графика
  8. Александра

    5 июля 2025 11:12 | Регистрация: 18.09.2014

    Смирился. Но может!

    ... "стиль полемики важнее предмета полемики. Предметы меняются, а стиль создает цивилизацию".
    Г.С. Померанц
  9. Имя: Александр Анатольевич

    shoooster

    5 июля 2025 14:17 | Регистрация: 7.07.2021

    Главное,чтоб не навернулся где нить опять

  10. salomon

    5 июля 2025 15:12 | Регистрация: 11.07.2012

    Цитата: vitali
    Почти, как в той старенькой песне:... и того, что было, и того, что было.......... вот и всё, что было...Молодец, Примож, здоровья.Эту страницу переворачиваем, пусть молодёжь дерзает :-)
    Перевернём и эту страницу, когда Примо закончит. А пока... Роглич еще в строю и в каждой гонке борется только за победу ! В том числе и на Туре

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Ближайшие старты

15 - 26 сентября 2025

Tour of Poyang Lake

21 - 28 сентября 2025

World Championships

28 сентября - 5 октября 2025

Tour de Langkawi

30 сентября - 5 октября 2025

CRO Race

1 - 5 октября 2025

European Continental Championships

3 октября 2025

Sparkassen Munsterland Giro

4 октября 2025

Giro dell'Emilia

5 октября 2025

Coppa Agostoni

6 октября 2025

Coppa Bernocchi

7 октября 2025

Tre Valli Varesine

9 - 12 октября 2025

Tour of Taihu Lake

11 октября 2025

Il Lombardia

12 октября 2025

Paris - Tours

14 - 19 октября 2025

Tour of Guangxi

15 октября 2025

Giro del Veneto

19 октября 2025

Chrono des Nations

23 октября 2025

Презентация маршрута Тур де Франс-2026

ОПРОС

Понравилась ли Вам Вуэльта Испании-2025

Комментарии

  • motte
    Тадей Погачар остался в одной ... (10)
    motte-Фото

    Цитата: Cyrill
    Поги заболел, имеет место быть спад формы, с другой стороны - а когда он повсеместно в одну калитку выносил всех в ITT, пусть даже и с рельефом? Вспоминается только тот самый первый звездный ТДФ. Но в будущее воскресенье вс? встанет на свои места :)

    Интересная статистика:

    История выступлений Погачара на чемпионатах мира и Европы в разделке:

     2015 год, чемпионат Европы по юниорам — 45-е место;

     2018 год, чемпионат Европы по молодежи — 16-е место; 

     2021 год, чемпионат Европы — 12-е место; чемпионат мира — 10-е место; 

     2022 год, чемпионат мира — шестое место; 

     2023 год, чемпионат мира — 21-е место; 

     2025 год, чемпионат мира (подходящая трасса) — четвертое место. 

     

    Разделка на чемпионатах мира или Европы (разделка-однодневка, не в рамках многодневки) — главная слабость Погачара, которую он так пока и не решил. Ни одной медали в разделках

  • Sheridan
    Тадей Погачар остался в одной ... (10)
    Sheridan-Фото
    Если я правильно помню, Матье несколько лет назад стал амбассадором Ламборгини, скорее всего, машина досталась дешево или вообще бесплатно (может на время).
  • VeloVelo
    Чемпионат мира по велоспорту-2 ... (5)
    VeloVelo-Фото

    Мэлс, Дистанция разная у мужчин и андеров. Поэтому скорость не корректно сравнивать.

    Разница в 9,4 км. И на этих "лишних километрах" у мужчин нехилая горушка расположена, причем, ближе к финишу, перед брусчатым подъемом. Посмотрите альтиметрию.

  • VeloVelo
    Ваут ван Арт завершил сезон 20 ... (1)
    VeloVelo-Фото

    Для меня он уже герой, что бы не случилось дальше. Удачи Вауту! 

  • VeloVelo
    Тадей Погачар остался в одной ... (10)
    VeloVelo-Фото

    Слить разделку ради групповой? Как вы это себе представляете на ЧМ? )

  • VeloVelo
    Тадей Погачар остался в одной ... (10)
    VeloVelo-Фото
    Вкус не к жизни. Вкус к роскоши )
  • VeloVelo
    Чемпионат мира по велоспорту-2 ... (5)
    VeloVelo-Фото

    Швед очень впечатлил. Очень ровно прошел всю дистанцию. В горах и на спусках ничего не отдал, только наращивал, брусчатку прошел хорошо. Нигде не ёрзал, всё ровненько. И мощно!

     

    На финише выглядел бодрячком (после таких-то усилий!).

     

    Уже готовый супер-раздельщик. Крутой парень. 22 года. 



    ЗЫ: Там и другие парни классные были для своего возраста, но, Якоб!...

  • Cahko
    Чемпионат мира по велоспорту-2 ... (5)
    Cahko-Фото
    поток сознания какой-то...

    ничего не поменяется. в 2008 яростно обсуждали контандора-шлеков-састре-винокурова-амстронга-бассо-кунего-ди луку-вальверде-эванса-меньшова и т.д.., сейчас обсуждаю других ,в будущем будут обсуждать третьих.

    обсуждения это вообще не проблема дружебные они или не очень, благо с этими людьми вместо не нужно жить или работать
  • EL-Fenomeno
    Золотой хет-трик Ремко Эвенепу ... (2)
    EL-Fenomeno-Фото

    "Догон" и  обгон/обход Рэмко Тадея в гонке на время, ещё и на подъеме! (даже на брусчаточном!!) - однозначно это один из лучших и самых запоминющих моментов этого сезона bb king Во время прямого эфира на минуту мне показалось что С.Курдюков хочет посочувствовать Погачару, но эффект (+ эмоции) от того что сделал Эвенпул был сильнее.

    Цитата: VeloVelo
    Невероятно, но, факт. Ремко выдал феерию! С Победой!

    Зуважал я мелкого. Групповую гонку на ЧМ бельгийцу конечно не выиграть, но вот на будущей Ломбардии он вполне составит годную конкуренцию словенцу...верю в это. 

  • nightbuster33
    Чемпионат мира по велоспорту-2 ... (5)
    nightbuster33-Фото

    Скорость победителя(48,741км.час) почти на уровне Еви(48,948км.час).Первые 10 участников молодежных гонок "победили" самого Поги(46,492км.час). Со временем, "ПОГИСТОВ" будет так много, что не хватит эпитетов,высказанных сию минутными "любителями велоспорта" только для ОДНОГО.Вот тогда и наступит затишье в ЭФИРЕ и в дружеской обстановке комментировать гонки. Сидит мужик за компьютором,обляпанный "темными пятнами"(рисунок чёрно-белый) и надпись:Обидно!Ничего не сделал, только в комменты зашел".

Велоспорт ВКонтакте

Телеграм VeloLIVE

Одноклассники